Как отбить берет в домашних условиях со швом. Отбиваем пошагово в домашних условиях

Как отбить берет в домашних условиях со швом. Отбиваем пошагово в домашних условиях

Обработке должна подвергаться изнаночная, а не лицевая сторона.

Способ 1

Самый сложный и затратный метод. Однако при правильном исполнении и строгом соблюдении всех предписаний в результате получите идеальный по форме и наклону головной убор.

Для мероприятия понадобится:

    Как отбить берет в домашних условиях со швом. Отбиваем пошагово в домашних условияхгорячая вода (некоторые рекомендуют сладкую, но это необязательно);
  • кокарда;
  • бесцветный лак для волос;
  • пена для бритья;
  • ножницы;
  • затуплённый бритвенный станок;
  • пластиковая карточка.

Алгоритм действий:

  1. отпороть подклад берета (в отдельных случаях шаг можно пропустить) и поместить головной убор в горячую воду на 2 минуты;
  2. достать, согнать руками лишнюю воду ( именно согнать, не перекручивая и не отжимая );
  3. после того как вода перестанет капать, вставить кокарду ( для правильного размещения ориентируйтесь по вкладышу внутри берета );
  4. надеть на голову, завязать;
  5. разгладить головной убор, придать ему правильную форму;
  6. покрыть берет пеной для бритья, не снимая с головы;
  7. подождать несколько минут, намочить руки и приступить к втиранию пены;
  8. придать окончательную форму;
  9. оставить в покое на 1,5 часа (снимать не нужно);
  10. по истечении этого времени снять головной убор, очистить от катышек и остаточных следов пены ( небольшие следы износа – катышки – удаляют при помощи бритвы, которую ведут вдоль ворса );
  11. залить внутреннюю сторону большим количеством лака (жалеть средство не стоит, так как оно придаст головному убору необходимую твёрдость);
  12. вырезать из карты небольшой прямоугольник, затем проделать в куске 2 отверстия под «усики» кокарды, вставить кокарду и затянуть «усики» на свой вкус.

Как отбить берет каплей. Финальная обработка

После обработки изделия необходимо правильно снять катышки и ворс, иначе головной убор потеряет свой внешний вид, будет выглядеть не по уставу. Это делают, когда берет полностью высохнет. Чтобы убрать торчащие волоски, нужно:

  1. Снять шовный берет с головы (возможны и другие варианты – сушка на мяче, банке, манекене).
  2. Осторожно обработать всю поверхность одноразовым бритвенным станком, от краев к середине.
  3. Аккуратно сдуть катышки, пыль и мусор.
  4. Обработать изделие с изнанки лаком для волос.

На завершающем этапе не стоит жалеть фиксирующего средства. Лучше использовать весь флакон. Чтобы убрать катышки, можно приобрести специальную машинку. Она поможет решить проблему торчащих ворсинок шерсти, которые постоянно вылезают в процессе отбития.

Всех военных обучают тому, как прикрепить кокарду правильно. Самый простой способ – сделать перфорацию при помощи любого тонкого острого предмета, вставить в отверстия две части зажима и разогнуть их до упора в противоположные стороны. Флажок фиксируется так же, только сбоку. Кокарда крепится спереди, четко по центру.

Перед тем, как отбить берет бесшовный или каплю, служащему рекомендуется еще раз внимательно ознакомиться с положениями устава о ношении головного убора. У каждого рода войск имеются свои нюансы. Главное – знать, в какую сторону шапка должна загибаться, тогда работа пройдет успешно. Не стоит забывать и о волосах: они не должны торчать из-под берета.

Как отбить берет каплей. Финальная обработка

Как отбить берет пеной. Отбиваем пошагово в домашних условиях

Перед началом работ необходимо определить, на какую сторону будет отбиваться берет. Обычно у краповых наклон влево, у всех остальных — вправо. Для военных торжеств и парадов кромку делают слева. После решения вопроса с формой можно начинать работу.

Отбить берет самостоятельно, чтобы тот идеально сел на голову, способен любой человек. Существует много способов, которые можно использовать в домашних условиях, ниже описаны самые простые и распространенные.

Отбивка берета в домашних условиях

Способ 1: сахарной водой

Первым делом следует приготовить сахарный раствор. Для этого нужно в стакане теплой воды растворить столовую ложку сахара. Растворенный сахар будет служить своеобразным фиксатором, что позволит закрепить материал в требуемой форме.

Пошаговая инструкция:

  1. Надеть берет на раскрытую кисть руки.
  2. Пальцами другой руки энергично размять поверхность, придавая нужную форму.
  3. Пальцы надо периодически смачивать в сахарном сиропе для фиксации ткани.
  4. Выправить кантик.

Берет отбит. Теперь главное не попасть в нем под дождь, поскольку вода его размочит, и он утратит приданную ему форму. Минусом данного метода отбивки является еще и тот факт, что сахар может привлекать насекомых.

Приготовление сахарного раствора

Таким же образом вместо сахара можно использовать пиво, но этому фиксатору не будут страшны ни дождь, ни ветер. Можно также обработать берет пальцами, смоченными в пиве, а можно просто намочить головной убор в пиве, отжать и надеть на голову. Придать форму, разгладить кантик и оставить до полного высыхания.

Еще один способ:

  1. Необходимо смочить берет и натянуть на плоскую тарелку (посуда должна идеально подходить по размеру).
  2. Оставить до полного высыхания.
  3. Заполнить таз подслащенной водой и опустить в него берет на 2 часа.
  4. Просушить головной убор.

Важно! Перед тем как мочить берет, нужно убедиться, что ткань, из которой он изготовлен, можно стирать, — некоторые материалы можно подвергать только сухой чистке.

Способ 2: на голове

Отбить берет можно и на голове, следуя пошаговой инструкции:

  1. Надо опустить головной убор в теплую воду (если на нем есть эмблема или нашивка, ее желательно не мочить). Замачивание в горячей воде может привести к его усадке.
  2. Отжать излишки воды – с него не должна капать вода, но влажность должна сохраниться.
  3. Надеть влажный берет на голову, вытянуть его вверх, а затем оттянуть его вправо, расправив ткань руками. Можно несколько раз повторить попытку, пока убор не ляжет ровно.
  4. Оставить на голове до полного высыхания.

Используя этот способ отбивания, можно добиться идеальной посадки берета, а также не допустить сильной усадки.

Отбивая берет, нужно быть осторожным, выкручивать его при отжиме категорически не рекомендуется, так как это может создать заломы на поверхности или приведет к растяжению ткани. Лучше сжать берет в толстом полотенце – оно впитает влагу.

Надеть влажный берет на голову

Способ 3: с помощью молотка

Как отбивать берет МЧС и другие при помощи молотка? Отбить головной убор можно за несколько минут, для этого нужно совершить следующие действия:

  1. Намочить берет горячей водой.
  2. Дать немного высохнуть, разместить на стуле или другой ровной устойчивой поверхности, по которой можно стучать молотком.
  3. Продвигаясь по окружности, отбить берет молотком.

Вместо молотка можно пользоваться скалкой или стальной столовой ложкой.

Такой способ подходит для грубых тканей. Военный берет, подготавливаемый к параду, можно дополнительно для стойкости намочить сладкой или подкрахмаленной водой.

Намочить берет горячей водой

Способ 4: с помощью крахмала

Существует три степени накрахмаливания берета:

  • низкая – 1 ч. л. крахмала на 1 л горячей воды (головной убор будет держать свою форму до первого дождя);
  • средняя – 1 ст. л. на 1 л воды;
  • высокая – 2 ст. л. на 1 л воды.

Пошаговая инструкция:

  1. Приготовив раствор нужной концентрации, нужно дать ему остыть до комнатной температуры.
  2. Опустить в крахмальный раствор, стараясь не намочить эмблему.
  3. Аккуратно отжать лишнюю жидкость.
  4. Разгладить и распрямить.
  5. Надеть его на трехлитровый баллон или мяч, придав ему нужную форму.
  6. Не снимать до полного высыхания.

Накрахмаленный берет будет идеально выглядеть и долго держать форму.

Отбиваем берет с помощью крахмала

Способ 5: марля и глажка

Некоторым видам берета можно придать необходимую форму при помощи утюга. Это простой способ, с которым может справиться даже новичок в армии. Надо постирать головной убор и прогладить утюгом через сложенную в два раза марлю. Перед глажкой внутрь нужно поместить мокрое свернутое полотенце, чтобы оно помогало придать нужную форму.

Способ 6: пеной для бритья

Это не такой простой способ, и нужно строго придерживаться описанных ниже правил, в противном случае есть риск испортить головной убор. Понадобится флакон пены для бритья, емкость с горячей водой, бритва, лак для фиксации волос и ножницы.

Как отбить берет лаком для волос. Армейские штучки. Отбиваем берет

В настоящее время берет является форменным головным убором в большинстве ВС мира. Он представляет гордость и храбрость солдата. Юноши, проходящие срочную службу в рядах ВС, где введен берет, мечтают о дембеле и полноценно к нему готовятся. Большей проблемой для них становится отбивка этого чудо-головного убора. Именно поэтому каждый солдат должен уметь его отбивать и в будущем помочь своим товарищам в этом деле. Так как видов беретов несколько: уставной, полууставной и капелька, мы на праздник берем капельку. Сам берет первоначально имеет форму простого диска.

Вам понадобится

  • Берет капелька (выберите свой размер, присмотритесь к 54-55),
  • вода (желательно горячая),
  • пена для бритья либо гель,
  • лак для волос (бесцветный),
  • одноразовый бритвенный станок,
  • ножницы,
  • любая пластиковая карточка,
  • кокарда.

Инструкция

1

Для начала мы вырезаем ножницами подкладку у берета , но при этом не отрезаем вкладыш для кокарды. Далее погружаем берет в горячую воду и ждем минуты 2 для полного его размокания. Достаем, слегка выжимаем, вставляем кокарду точно по центру (ориентируемся по вкладышу внутри берета), надеваем на голову и затягиваем веревочки на затылке, завязываем.

2

Не снимая берет, начинаем руками разглаживать его в нужные стороны. Левую сторону разглаживаем назад, доводя руку до затылка. Макушку гладим в правую сторону, создаем полудиск у правого уха. Арку для кокарды делаем следующим образом: придерживаем кокарду левой рукой , а правой наглаживаем с макушки вперед, создавая кантик.
Дальше все намного проще, нужно лишь подравнять эти стороны и убрать разводы и ямки. Не бойтесь разглаживать сильнее, берет не порвется. Особенно уделите внимание арке и полудиску у уха, сделайте их более выделяемыми и ровными (полудиск желательно после его формирования немного прогладить назад к затылку, хорошо примять его к уху и подмять концы). Ваш выбор, как вы хотите, чтобы выглядел полудиск: закрывал полуха, слегка касался его или просто висел в воздухе над ним.

3

После того как мы сделали форму, продолжаем совершенствовать ее. Берем пену для бритья и наносим на берет в большом количестве. Промазываем все досконально, каждый участок (берет не снимаем!!!). Затем ждем несколько минут, можно также немного прогладить стороны, но не сильно. Дальше смачиваем руки водой и начинаем втирать пену (которая на берете) движениями из стороны в сторону, при среднем нажатии.
Убрав все разводы и белые пятна, еще немного проглаживаем форму, ровняем недочеты и оставляем наше творение в покое. Ни в коем случае не снимаем берет, ходим в нем примерно 1.5 часа, а то и больше. Желательно находиться в теплом месте, чтобы он подсох на вас.

4

Когда берет подсох на вашей голове, его можно положить на столик, либо на батарею для полного высыхания, но так, чтобы полудиск свисал с краю. Затем полностью сухой берет мы должны избавить от катышек, которые образовались от нашей пены и воды. Берем бритвенный станок и бреем в те же стороны, куда мы и заглаживали творение. Бреем так, чтобы поверхность была гладкой и без дефектов, все аккуратно и не торопясь.
После этого берем лак для волос и распыляем его по внутренней стороне берета, то есть там, где мы вырезали подкладку. Потратьте весь лак, не жалейте его, чем больше, тем лучше. Все это делается для того, чтобы берет стал тверже. Вы ощутите результат после такой операции.

5

Вот и готово наше чудо-творение! Осталось только взять пластиковую карточку и разрезать ее под размер кокарды. Делаем две дырочки для усиков кокарды (в берете также должно быть две дырочки), вставляем кокарду, затем внутри закрепляем кусочек пластиковой карточки , разводим усики в сторону. Это даст нашей "железяке" неподвижность.
Все остальное на ваш вкус и цвет.

Обратите внимание

Мы закатываем берет на правую сторону, а не на левую. На левую закатывать могут только краповый берет, так как он отличается от остальных. Единственным исключением для обычных беретов является парад, только на нем разрешено сделать закатку на левую сторону.

Полезный совет

Если хотите поставить осколок или флажок на левую сторону, ставьте его ровно и не далеко от кокарды. Запомните, две дырочки слева на берете - это вентиляция, а не вкладыши для побрякушек.

Как отбить берет морской пехоты. Эффективные способы

Как отбить берет, чтобы он красиво смотрелся на голове?

3 простых варианта

Рассмотрим простые способы, которые расскажут, как придать форму берету.

Самый простой вариант — молотком. Головной убор надо слегка намочить, погладить, отпарить. Потом положить на стул и отбить молотком, по кромке. Тогда кромка станет острой.

Второй метод — на ладони. Намочите его. Можно использовать воду с сахаром, тогда изделие станет жестким. Но с таким головным убором вам придется избегать воды, дождя, а иначе он потеряет форму. Наденьте его на ладонь и энергичными движениями отбивайте, чтобы придать нужную форму, выправите кантик.

Третий — прямо на голове. Этот способ подходит, если вы приводите в порядок берет-капельку.

Как отбить берет:

  • вставьте кокарду;
  • намочите его и встряхните воду;
  • влажным натяните на голову;
  • придайте необходимую форму;
  • подождать, пока он высохнет, не снимая, чтобы он сохранял форму;
  • кантик придавите пассатижами, чтобы был острее.

Как отбить берет морской пехоты. Эффективные способы

Чтобы берет принял правильную форму, его можно влажным надеть на голову

Сложный метод

Отбить берет можно простыми способами, которые описаны выше. Но они могут не сработать. Тогда годится и этот метод. Если вы все сделаете правильно, он будет сидеть на голове, как влитой.

  • Аккуратно, чтобы ничего не испортить, ножницами распарываем подкладку.
  • Кладем его в воду (чем горячее, тем лучше) и ждем пару минут, чтобы он размок. Потом выжимаем.
  • Поставить на место кокарду, надеть.
  • Прямо на голове его разглаживаем, придавая нужную форму. Макушку стоит притянуть право, чтобы появился полудиск. Потом — арка для кокарды. Для этого придерживаем ее левой рукой, и гладим макушку вперед. Следите за тем, чтобы не было ямок, давите сильнее. Ткань у него крепкая, он не порвется.
  • Как только он принял нужную форму, надо нанести на него пену для бритья, промазывая его основательно. Снимать головной убор не нужно. Потом надо немного подождать и втереть пену в изделие. Следите, чтобы не осталось разводов и белых пятен.
  • Не снимая головной убор, ходите в нем до тех пор, пока он не высохнет (от 1,5 ч). Когда он подсохнет, можно снять с головы и оставить до полного высыхания.
  • Приведите его в порядок, уберите катышки из пены и воды. Чтобы это сделать, надо побрить берет бритвенным станком. Когда поверхность станет гладкой, внутри изделия распылите лак для волос. Чем больше лака, тем лучше.
  • Под кокарду вставляем пластиковую карточку, подрезав ее по размеру.

Как отбить берет фссп. Но если ткань по качеству оставляет желать лучшего

…или ношение берета происходит постоянно, т. е. повышенный уровень эксплуатации, такие способы отбивания берета могут не сработать. Нужно применить более сложные способы, в эффективности которых не придётся разочаровываться.

1.Берет нужно подготовить к работе, отпоров у него подкладку. В тазик налить горячей воды и поместить в него изделие. Дав возможность хорошо размокнуть берету, вынимают его и осушают махровым полотенцем, чтобы ушла лишняя влага.

Внимание! Отжимать берет выкручиванием нельзя. Вставив кокарду, нужно надеть мокрый берет на свою голову

Руками, начиная от макушки, нужно разглаживать берет, направляя его вправо

Вставив кокарду, нужно надеть мокрый берет на свою голову. Руками, начиная от макушки, нужно разглаживать берет, направляя его вправо.

При таком отбивании очень скоро головной убор примет нужную форму. Наступает следующий этап, требующий силы и напористости.

Руками, придерживая место закрепления кокарды, продолжать разглаживать берет, но в направлении вперёд. После такой процедуры продолжать отбивать берет нужно пеной для бритья.

Её наносят и после 3-5 минут ожидания начинают втирать в ткань.

Внимание! Пену втирать равномерно, чтобы на берете не остались белые разводы. Не снимая с головы, даём берету высохнуть

Катышки от пены удалить с помощью бритвенного станка. Разбрызгать внутри берета флакон лака для волос

Не снимая с головы, даём берету высохнуть. Катышки от пены удалить с помощью бритвенного станка. Разбрызгать внутри берета флакон лака для волос.

После всех выполненных этапов форма берета будет идеальной. Создаётся впечатление, что его сшили специально на заказ.

Внимание! Все рекомендации выполнять строго без нарушений, чтобы не испортить изделие. 2.Отбить берет до нужной формы, — помогут старые газеты

2.Отбить берет до нужной формы, — помогут старые газеты.

Надев его на голову и оценив результат, можно провести корректировку, если что-то не устроило. Для этого берет нужно снова увлажнить.

Мнение эксперта

Кузьмин Дмитрий Северинович

Консультант в области права с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Имеет опыт в разработке юридической документации.

Отбив берет рекомендованными способами, из бесформенного диска получится символ гордости и отваги для военнослужащих, у которых такой головной убор входит в предмет обмундирования.

В регламентирующих документах прописывают, как именно нужно носить берет. Оттуда вы узнаёте, на каком расстоянии от глаз должен «сидеть» головной убор (обычно требуют 2 см), а также поймёте, на какую именно сторону следует сделать загиб.

Если не хотите ошибиться и предстать в праздничный день в неподобающем виде, предварительно перечитайте устав, а только потом уже приступайте к «отбитию».