Как отбелить пожелтевшую футболку. Методы отбеливания белых футболок

Как отбелить пожелтевшую футболку. Методы отбеливания белых футболок

Разберёмся, с чем нам предстоит работать. Футболки страдают от неправильного ухода и несвоевременной стирки. Ткани сереют, желтеют, выгорают и старятся. Неприятности доставляют следы от пота под мышками, случайная стирка с цветным линяющим бельём, контакт с красящими продуктами и материалами.

Есть три варианта восстановления белизны:

  1. Замачивание с отбеливающими средствами.
  2. Вываривание крепких натуральных тканей.
  3. Интенсивная стирка с добавками.

Замачивание

Самый щадящий способ. Его применяют в основном перед ручной или машинной стиркой, чтобы ускорить выведение грязи. На само замачивание требуется от 30 минут до нескольких часов, но усилий хозяйка потратит немного: на приготовление раствора и погружение в него вещи уйдёт минут 10.

Для замачивания действуют те же правила, что и для стирки:

  • сортируйте ткани,
  • не превышайте рекомендуемую температуру,
  • подбирайте подходящие средства для деликатной одежды.

Вываривание

Этот способ самый радикальный. Без вреда получится прокипятить только пожелтевшую футболку из натурального хлопка или льна, без рисунка и декоративных элементов.

Правила вываривания:

  1. Сначала готовьте раствор с холодной водой, потом помещайте в него футболку и только после этого ставьте кастрюлю на плиту.
  2. В качестве усиливающего компонента берите хозяйственное мыло, отбеливатель, порошок или какое-нибудь народное средство.
  3. После закипания огонь убавьте.
  4. Вещи необходимо помешивать деревянными щипцами.
  5. Не кипятите одежду более 2 часов. Чаще всего хватает 30 минут.
  6. После того, как раствор помутнеет, дайте ему остыть, вещи извлеките и хорошо прополощите в прохладной чистой воде.

Интенсивная стирка

Стирка в машинке на интенсивном режиме тоже помогает решить проблему. Способ подходит для тканей, которым не страшна температура воды выше 70 градусов.

Как покрасить футболку белизной. Метод 2 из 3: Создание красивых узоров

    1

    Скрутите вещь, чтобы создать узор, и скрепите ткань резинками. Закрепите резинки в нескольких сантиметрах друг от друга. Части ткани, которые вы скрепили резинками, останутся непрокрашенными, а обработанные отбеливателем — станут белыми. X Источник информации

  • К созданию узоров можно подойти творчески. Или же просто собрать ткань и закрепить резинками для получения случайного и совершенно уникального узора.

2

Закрутите вещь для спирального узора. Чтобы создать традиционный спиральный узор тай-дай, скрутите плотно ткань, придерживая ее двумя пальцами. Продолжайте скручивать, пока вся ткань не будет скручена в тугой узел. Закрепите «улитку» несколькими резинками и нанесите отбеливатель. X Источник информации

3

Создайте узлами на одной вещи несколько узоров. Если вы хотите создать случайный тай-дай узор, то обвяжите резинками несколько маленьких плотных узелков на одежде. Соберите узелки вместе и скрепите еще несколькими резинками, затем обработайте отбеливателем.

4

Переместите резинки и еще раз обработайте отбеливателем для разноцветного эффекта. Если вы хотите создать многослойную покраску, то скрутите одежду и скрепите ее резинками. Затем нанесите отбеливатель на ткань и оставьте на 5–6 минут Снимите все резинки с одежды. Еще раз скрутите и закрепите резинками ткань и снова распылите отбеливатель. Оставьте во второй раз на 8–10 минут, затем прополоскайте. X Источник информации

5

Создайте на ткани теневой эффект (омбре) , окунув одежду в смесь отбеливателя. Когда вы покрасите одежду в технике тай-дай, можно создать красивый эффект выцветания, погрузив ткань в раствор. В большом ведре создайте еще одну смесь из 1/2 отбеливателя и 1/2 воды. Погрузите нижний край на несколько сантиметров в ведро и оставьте на 5–10 минут, чтобы получился эффект омбре.

Как отбелить пятно на белой одежде. Способы выведения белых пятен с белой, чёрной, цветной одежды

Как отбелить пятно на белой одежде. Способы выведения белых пятен с белой, чёрной, цветной одежды

Белые пятна на одежде могут быть вызваны нерастворимыми моющими средствами, антиперспирантами и декоративной косметикой, потом и кожным салом. Используйте пятновыводители: Udalix Oxi Ultra, Ace Oxi Magic, Astonish Oxy Plus, Sarma Active 5 в 1, Bos Plus Maximum, Faberlic (Edelstar), Amway PreWash Spray и кислородные осветлители: Chirton Oxygen, Oxy Crystal, Sano, Wash Tone, Eeyore Nanny. , Persol, Vanish Vanish Oxi Action, Bos Plus. Внимательно следите за дозировкой продукта. Если пятно не смывается, раскрасьте его, зашейте карман или нанесите на место.

Белые пятна на одежде чаще всего возникают из-за использования некачественных моющих средств или использования антиперспирантов. Желтоватые пятна можно удалить с помощью профессиональных и удобных инструментов. Белые пятна от белья, локально обработанные солью, нашатырным спиртом, лимоном, содой. С черных и цветных вещей белые пятна удаляются точечной обработкой уксусом, гелем для посуды, спиртом. Рассмотрим подробнее, как бороться с белыми пятнами.

Причины возникновения белёсых пятен на белом

Как ни удивительно, но белые пятна на белом вполне возможны. Чаще всего они сделаны из косметики, пота (приобретают желтоватый оттенок), молока. Запачкать и побелеть мел – тривиальная задача.

На сухой одежде не всегда видны белесые пятна. Пятна от мыльных пузырей абсолютно незаметны. Однако они были обнаружены на выстиранном белье в виде округлых темных пятен. Это связано с взаимодействием глицерина в альвеолярной жидкости с моющими ингредиентами.

Как убрать желтые пятна с белой футболки. Как удалить желтые пятна с белых вещей в домашних условиях

Для того чтобы вывести желтые пятна на одежде, которые могут образоваться не только из-за пота, но и по ряду других причин, нет необходимости тратиться на дорогие пятновыводители. Можно использовать недорогие и доступные средства.

Уксус и хозяйственное мыло

Этот способ подойдет для белых вещей, сшитых из плотных тканей. Шерстяную или шелковую ткань уксус испортит.

  • Смочите уксусом проблемное место и оставьте на 5–7 минут. После обильно натрите загрязнение хозяйственным мылом.
  • Через 10–12 часов смойте при помощи большого количества воды остатки мыла и постирайте одежду так, как обычно.

Зубная паста

Убрать желтые пятна и привести в порядок белую футболку или белье поможет зубная паста без красителей.

  • Аккуратно нанесите средство на загрязнение и оставьте вещь, пока паста полностью не засохнет. После смойте средство теплой водой.
  • Следует учесть, что этот способ эффективен для борьбы со свежими пятнами, вывести застарелое загрязнение таким способом затруднительно.

Щавелевая кислота и хозяйственное мыло

Пожелтевшую вещь можно привести в порядок при помощи раствора щавелевой кислоты (1 чайная ложка средства разводится в 1 стакане воды).

  • Перед тем как приступить к удалению пятен, тщательно постирайте вещь с хозяйственным мылом, уделяя особое внимание проблемным участкам. После этого обильно смочите кислотным раствором пятна, оставьте на несколько минут, а затем опять постирайте вещь.

Этот же способ можно использовать, заменив щавелевую кислоту лимонной.

Жидкое мыло, сода и перекись

Как отстирать желтые пятна этими средствами? Смешайте мыло, соду и перекись в пропорции 1:2:4. Получившийся гель нанесите на загрязнения, используя старую зубную щетку. Через 2–3 часа удалите остатки «пятновыводителя» с футболки или рубашки и постирайте вещь.

В этом случае лучше не использовать стиральную машину, а постирать изделие вручную.

Аспирин

Вывести желтые пятна на белой одежде с помощью аспирина нетрудно, однако это займет немало времени.

  • Несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты измельчите до состояния порошка, и разбавьте теплой водой так, чтобы получилась «кашица». Полученное средство нанесите на пятна, а через несколько часов постирайте вещь.

Необходимо помнить, что аспирин обладает отбеливающим эффектом, поэтому использовать его для того, чтобы отстирать желтые пятна с цветной или черной одежды не следует.

Уайт-спирит и раствор аммиака (нашатырь)

Как отстирать жёлтые пятна от пота, или возникшие по другим причинам, таким способом?

  • Средства смешиваются в равных количествах, и полученным раствором обрабатываются загрязнения. Через 3–5 минут вещь необходимо прополоскать, после чего отправить в стиральную машину.

Этот способ поможет отстирать желтые пятна не только на белой, но и на цветной или черной одежде, даже если загрязнения достаточно старые.

Видео как отбелить футболку