Как очистить с одежды силикон. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Как очистить с одежды силикон. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Прежде чем оттереть герметик с одежды, важно установить его тип. Чаще всего в домашних ремонтных работах применяют средство на основе силикона.

Существует 5 базовых способов очистки силиконового вещества от одежды. Каждый из них применим для большинства типов ткани, но для тонких материалов рекомендуется использовать более щадящие методы очистки.

Так, к методам очистки относят:

  1. Стирка детским мылом. Загрязнение необходимо тщательно намылить до пышной пены и оставить на час, затем перестирать в теплой воде с использованием стирального порошка. Этот способ подходит для деликатных тканей.
  2. Протирание растительным маслом. Требуется смочить ватный диск в масле и тереть им пятно до полного растворения герметика. Затем изделие нужно перестирать.
  3. Использование раствора уксуса или уксусной кислоты. Пятно необходимо залить жидкостью на 20-30 минут, затем протереть сухой чистой тряпкой. Главным недостатком такой очистки является остаточный запах.
  4. Применение спиртовых жидкостей (спирта, водки, денатурата). След на одежде требуется смочить в растворе, дождаться, пока силикон скатается, и снять при помощи жесткой щетки.
  5. Обработка ацетоном или «Уайт-спиритом». Следует смочить тканевую салфетку в жидкости и накрыть ей пятно. Поверх положить несколько слоев бумаги. Затем вещь нужно прогреть утюгом и постирать.

Также в редких случаях применимы растворы с бензином или специальными средствами для очистки монтажной пены, однако эффективность этих способов не всегда высока.

Важно! Работа с кислотными эссенциями и токсичными жидкостями с сильнодействующим составом требует особой осторожности. В обязательном порядке необходимо использовать перчатки и защитную маску!

Как очистить с одежды силиконовую автомобильную смазку. Рекомендации и методы удаления машинного масла с одежды

Машинное масло широко используется для снижения трения в транспортных средствах, в промышленных машинах, энергетическом оборудовании и иной технике. Наряду с полезным эффектом, при попадании на одежду любой вид машинных масел оставляет безобразные пятна. Столкнуться с этой проблемой может кто угодно и полезно знать, как именно она решается.

Все моторные масла по своей химической природе и свойствам (в интересующей нас части) близки к жирам. Но разнообразие их не позволяет считать и появляющиеся загрязнения чем-то принципиально единым. Так, первоначально заливаемое в двигатели автомобилей масло называется в кругу профессионалов жирное. После определенного времени эксплуатации, находясь под действием высоких температур, окисляясь кислородом и принимая на себя механические воздействия, масло превращается в отработанное.

Химические изменения, произошедшие в составе смазочного реагента, коренным образом меняют его практические свойства. А вот в плане загрязнения и его выведения особых отличий не бывает, и применять можно одни и те же средства.

Нужно только учесть, какова ткань и как давно появилось пятно; в зависимости от этого, подбирается подходящий способ очистки доступными вам средствами.

В зависимости от плотности и вида материала, интенсивности загрязнений, цвета изделия и других параметров, существуют разные способы очистки:

  • Очистка джинсов и куртки (пуховика) осложняется тем, что структура их очень плотная. Смазочные масла почти не удается вывести привычными стиральными порошками, отбеливатели способны полностью испортить вещь при неаккуратном использовании. Эти предметы одежды при очистке щеткой могут истончиться и тоже потерять свои свойства. Поскольку ткань плотная, впитывание жидкостей происходит медленно. А значит, пятна, выглядящие как свежие, покрывают (без втирания! ) средствами для посуды, потом снимают грязь тканевыми салфетками и стирают одежду как обычно.
  • Из подручных средств вывести масло с поверхности курток помогает сухая горчица. Ее размачивают, чтобы получилось что-то наподобие кашки, накладывают на загрязненное место на 30 минут, потом грязную вещь прополаскивают в теплой воде. Еще плотную одежду можно очищать керосином, который наливают на поверхность пятна и через несколько секунд начинают проталкивать к центру загрязнения.

При таком способе понадобится убирать разводы стиркой в максимально горячей воде, и если ткань не выдержит подобной обработки, придется отказаться.

  • Джинса поражается маслом чаще любой другой материи, а вывести подобные пятна очень тяжело. Начинать обработку рекомендуется с нанесения растворителя, причем сильно тереть нельзя, иначе поверхность выцветет. Затем посыпают джинсы порошком для стирки, обрызгивают водой и натирают щеткой (энергично, поскольку слабыми движениями от разводов не избавиться). Особые спреи тоже могут выгнать масляные загрязнения из джинсов, но только если пятно не застарелое.
  • Самый энергичный препарат, который подходит к джинсе, но категорически не годится для болоньевой ткани – комбинация нашатыря и скипидара. Будьте готовы к тому, что вещь может испортиться бесповоротно! Если все же хотите рискнуть, нанесите смесь на засор и вычищайте его мягкой салфеткой. Затем понадобится несколько ручных стирок со сменой мыльного раствора. Даже при полном успехе может оставаться стабильный неприятный запах.
  • Следует заметить, что джинсы и предметы верхней одежды могут быть очищены от масла не во всех случаях. Так, наиболее тонкие материалы при необходимой обработке попросту разрушатся, потеряют внешний вид. Наиболее универсальный реагент – бензин для зажигалок, которым пропитывают пару салфеток, прикладываемых с разных сторон. Через 30 минут масло останется уже только на салфетке.

Как очистить силикон с одежды. Как бесследно удалить еще жидкий герметик

Как очистить силикон с одежды. Как бесследно удалить еще жидкий герметикОтлично, если загрязнение на одежде было замечено сразу, и есть возможность его убрать. Силиконовый герметик представляет собой густую, липкую субстанцию, молекулы которой расположены очень тесно друг другу, разъединить их не так просто.

Чем дольше герметик контактирует с воздухом, тем прочнее становится эта связь и тем труднее будет ее разрушить. Если же вещество еще не успело застыть, есть шансы обойтись малыми потерями.

Алгоритм действий такой:

  1. Испачканную одежду нужно немедленно снять и растянуть на любой поверхности, чтобы между волокнами ткани образовался максимально широкий просвет.
  2. Затем ножом, шпателем или другим острым предметом осторожно поддевают край силиконового пятна и снимают его. Чем толще слой герметика, тем проще будет это сделать.
  3. Если в процессе поддевания ножом клякса силикона разорвалась и разделилась на отдельные части, удалить придется каждую по отдельности.
  4. Оставшееся жирное пятно застирывают мылом или порошком.

Вот и вся премудрость, как справиться с не успевшим застыть на одежде силиконовым герметиком. Некоторые пользователи советуют поступить с прилипшим к одежде герметиком так же, как и с прилипшей жвачкой — хорошенько проморозить его. Одежда заворачивается в полиэтиленовый пакет.

Там, где есть пятно, проделывают отверстие, после этого пакет можно помещать в морозилку. Когда силикон полностью промерзнет, его будет легко сковырнуть ножом, предварительно растянув ткань.

Как очистить силикон с одежды. Как бесследно удалить еще жидкий герметик

Видео чем удалить силикон?