Как очистить ржавчину с чугуна. Как эффективно очистить чугун от ржавчины?

Как очистить ржавчину с чугуна. Как эффективно очистить чугун от ржавчины?

Константин Рубенович, Омск задаёт вопрос:Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать какой-либо эффективный способ, как очистить чугун от ржавчины? Не буду вдаваться в подробности, как все получилось, но у меня на руках сейчас скопилось немало чугунной посуды с признаками коррозии. Кастрюли и сковородки еще вполне хорошие, и как-то не хочется выбрасывать их из-за ржавых пятен. Готов заняться этим вплотную, но я не уверен, что смогу почистить их без совета специалиста.Эксперт отвечает:

Как бы ни старался владелец чугунной ванны или посуды, но ему будет трудно уберечь их от коррозии. Значит, надо знать, как очистить чугун от ржавчины.

Надо отметить, что при неправильном подходе к проблеме могут возникнуть непредвиденные сложности, чреватые не только большими затратами, но и полным выходом из строя самих изделий. А ведь далеко не всегда захочется расстаться со старинной бабушкиной сковородой, особенно если на ней готовить намного легче и качественнее, чем на современных сковородках.

Чем опасна ржавчина?

Если на металлических предметах появились зловещие рыжеватые пятна, значит, эти предметы использовались и хранились в неблагоприятных условиях, с потерей владельцем контроля над влагой. «Неучтенная» вода, попадая на незащищенные места чугунной кастрюли или сковороды и оставаясь там излишне долго, начинает разрушать металл.

Надо иметь в виду, что неприятной особенностью коррозии является ее способность распространяться по чугунной поверхности, проникая вглубь и разрушая внутреннюю структуру металла.

Если вовремя не заметить эти процессы, они очень скоро могут стать необратимыми.

Иными словами, рано или поздно придется расстаться с испорченной вещью, так как ее эксплуатация, особенно если речь идет о кухонной утвари, опасна. Но если дефект обнаружен на ранней стадии своего развития, то с ним можно побороться.

Некоторые способы борьбы со ржавчиной

Как нетрудно догадаться, проще всего бороться со ржой, когда ее мало и она еще неглубоко проникла внутрь чугуна. В этом случае вполне достаточно прочистить небольшую дефектную область спецсредством на основе абразивного вещества для чистки посуды из металла. Для большего эффекта рекомендуют делать это, растирая нанесенное на металлическую поверхность средство щеткой с металлическим ворсом.

Можно также воспользоваться другим народным способом. Заключается он в следующем. Чугунный предмет со ржавым налетом замачивается в подходящей по размерам емкости, куда заливают водный раствор уксуса (вода и уксус в равных пропорциях). Через несколько часов замачивания пострадавшее от коррозии место на изделии обрабатывают смесью обыкновенной соли с растительным маслом (по 1 ст.л. каждого ингредиента), затем тщательно протирают его бумажной салфеткой или губкой.

Но если чугун покрылся ржавчиной более основательно, то надо использовать и более радикальный метод. Сначала поврежденное место очищают от верхних слоев ржи наждаком или металлической щеткой. Для этой цели можно использовать специальную чистящую насадку на дрель.

Затем приступают к химическому этапу очистки. Так как чугун отличается пористой структурой, для проникновения в его пустоты и борьбы с глубинными очагами применяют кислоты. В этом качестве можно использовать щавелевую или уксусную кислоту. Однако многие специалисты рекомендуют взять для этой операции ортофосфорную кислоту.

Это химическое соединение обычно применяют для предварительной (перед финишной покраской) антикоррозийной обработки предметов из целого ряда металлов, в том числе и из чугуна. Преобразуя ржавчину в фосфатную пленку, эта кислота образует тем самым слой, защищающий металл от дальнейшей коррозии.

После проведения любой из приведенных здесь процедур чугунное изделие следует тщательно промыть теплой чистой водой и высушить.

Таким образом, можно попытаться вернуть работоспособность чугунным изделиям. Многое при этом будет зависеть от способности человека соблюдать прилагаемые инструкции и хранить металлические предметы в сухом месте.

Шлифовка чугунной сковороды. Как убрать ржавчину со сковородки из чугуна

Сковородками из чугуна начали пользоваться более ста лет назад, и до сих пор она имеет своих поклонников. Сковорода всем хороша: удобна в использовании, не пригорает и отлично жарит, но многие, приобретая этот кухонный атрибут и зная его маленький недостаток, задаются вопросом, как очистить чугунную сковородку от ржавчины?

Чугунная кухонная утварь подвержена появлению коррозии.

Причины возникновения ржавчины на сковороде из чугуна

Чугунные сковородки склонны к появлению ржавчины – это их основной недостаток, но зная, как с ним справляться, вы не разочаруетесь в применении этого кухонного атрибута.

Есть разные метода очистки посуды от ржавчины: как химическими средствами, так и народными методами.

Основные причины появления коррозии на металле.

  • Некачественный материал. Если изделие при покупке слишком легкое, то стоит задуматься, из какого чугуна оно изготовлено. Неправильная шлифовка на производстве приводит к коррозии: поверхность должна быть ровной и однородной, без вкраплений. Приобретая изделия из чугуна, обратите внимание на производителя – это должно быть крупное предприятие, которое занимается изготовлением металлической посуды.
  • Неправильная первая эксплуатация. Перед применением новую сковороду необходимо вымыть с моющим средством и высушить. Далее налить немного подсолнечного масла на дно и прокалить в течение пяти минут без продуктов. Дать остыть и промазать маслом все стенки сковородки. При первом использовании будет выделяться большое количество дыма – это нормально, но необходимо заранее позаботится о проветривании помещения.
  • Неправильный уход. Изделие из чугуна предназначено только для приготовления еды, хранить в ней продукты нельзя. Желательно сразу после приготовления обеда вымыть и высушить сковородку. Абразивные средства при чистке не допустимы, на поверхности образовываются царапины, которые окисляясь на воздухе, начинают ржаветь.

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

Этот метод работает при достаточной концентрации щелочи. Для хорошего эффекта кладите компоненты по рецептуре (речь про количество). Таким способом можно очистить чугунные и алюминиевые сковороды без антипригарного покрытия .

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

Раствор щелочей поможет растворить старый нагар

Используют «домашние» средства, которые имеют щелочную реакцию. Приведем два «рабочих» состава:

  1. На 8-10 литров воды берем:
    • 200 граммов 72% хозяйственного мыла;
    • 500 граммов кальцинированной соды;
    • 200 мл силикатного клея.
  2. В на 5-6 литров воды берем:
    • силикатного клея 100 граммов;
    • 100 граммов горчичного порошка;
    • 100 граммов кальцинированной соды.

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

Горчица хорошо растворяет жиры. При термообработке она может растворить нагар и пригревший жир внутри и снаружи сковороды

Эти способы очищения нагара со сковороды часто называют «советскими», потому что так делали еще во времена СССР. Они проверены годами и точно работают. Но будьте готовы к тому, что в ямках и царапинах останется черный налет. Его удалить можно только шлифовкой. И не вручную.

Вместо кальцинированной соды можно взять пищевую, но результат будет хуже.

Чистим нагар с нагретой посуды. Жир снимается просто. Чтобы не обжечься, берите толстые перчатки. Остывший нагар отходит хуже. Так что пока чистка незакончена, пусть раствор кипит. Периодически погружайте сковороду в раствор, прокипятите 5 минут, и снова за чистку.

Порядок вываривания

В приведенных рецептах присутствует кальцинированная или пищевая сода. Ее добавляют в раствор, обычно, последней. Насыпают понемногу, дожидаясь пока пройдет реакция (поднимается пена). Когда пена опадет, можно опускать сковороду в раствор.

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

По времени очищение заняло 12 часов, но только 2 часа активной работы. Час на кипячение, потом 10 часов замачивания в растворе и час на очищение нерастворившихся остатков нагара

В общем, порядок удаления нагара со сковородок такой:

  1. В большой эмалированной/нержавеющей посуде (в ведре или кастрюле) доводим до кипения воду.
  2. Добавляем компоненты без соды, размешиваем до полного растворения.
  3. Понемногу высыпаем соду, каждую порцию размешиваем и ждем окончания реакции.
  4. В кипящий раствор опускаем чугунную сковороду, казан или кастрюлю.

Кипятить сковороду надо от 30 минут до нескольких часов. Зависит от толщины нагара. После кипячения можно оставить посуду в растворе на несколько часов. Там, где слой небольшой, он растворяется полностью, где был толстый — придется снять его ножом/шпателем, затем дочистить скребком.

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

Постепенно нагар растворяется, но чистить скребком все равно надо

Этот же способ подходит для сковородок из алюминиевого сплава, эмалированной посуды. Но есть важные моменты: сковорода должна быть без антипригарного покрытия, а эмаль не должна иметь сколов .

Несколько рецептов с луком, яблоками и картофельной кожурой и результаты с ними можете увидеть в

Как убрать нагар со сковороды без кипячения

Есть более современные варианты — например, смесь Кока-Колы и лимонной кислоты. Нужна нержавеющая посуда — состав едкий. В нее выливают напиток, на 4 литра добавляют 100 граммов лимонной кислоты. Лимонку насыпаем небольшими порциями, дожидаясь окончания реакции.

Как очистить старый чугун. Универсальный вариант чистки сковороды внутри и снаружи — выварить в щелочном растворе

С Кока-Колой также можно счистить нагар со сковороды

Кипятить не надо, просто оставляем посуду в растворе (замачиваем). Периодически проверяйте ее состояние — нагар будет растворяться. Будьте внимательны: не все сплавы и материалы нормально переносят этот состав. Если видите изменения цвета или появление каверн, вынимайте посуду и прополосните под проточной водой.

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины с помощью уксуса. Домашние средства

ТОП популярных домашних способов:

  1. Почистить чугунную сковороду от ржавчины в домашних условиях можно с помощью Кока-Колы. Для этого нужно залить емкость напитком, чтобы он покрывал посуду. Далее смесь ставят на огонь и доводят ее до кипения. После этого плиту выключают и дают напитку остыть. Сухую кухонную утварь необходимо прогреть в духовке при температуре 150–180 градусов в течение 20–30 минут.
  2. Убирать ржавчину с чугунной сковороды можно с помощью раствора уксуса. Для этого нужно использовать жидкость с 7–9 % концентрацией и без красителя. Смесь разводится с водой в соотношении 1:3. Таким составом заливают емкость с посудой, чтобы он покрывал ее сверху на 2–3 см. После этого необходимо поставить все на огонь и кипятить в течение 3–4 часов. Если вода выкипит, ее требуется долить. Также в раствор можно добавить моющее средство. После варки кухонную утварь нужно вымыть от грязной жидкости и вытереть.
  3. Если ржавчина на чугунной сковороде светлая и лежит небольшим слоем, ее можно отчистить с помощью пищевой соды. Для этого нужно смешать средство с водой до состояния пасты, полученный состав нанести на коррозию и сильно потереть тряпкой или щеткой (если нет покрытия). После этого дать постоять посуде в течение 10–15 минут и смыть соду водой. В проблемных местах процедуру можно повторить.
  4. Убирают ржавчину с чугунной сковороды также и с помощью каменной соли. Для этого требуется насыпать средство на дно посуды. После этого поместить кухонную утварь в духовку (если нет воспламеняющихся частей) или на плиту, чтобы прокаливать в течение 2–3 часов. Также можно сделать состав из 2 ст. л. соли и такого же количества уксуса. Нужно высыпать соляные кристаллы в сковороду и залить жидкостью так, чтобы покрыть все проблемные участки. После этого стоит дать смеси прокипеть, пока она не выпарится. Далее рекомендуется промыть посуду водой или потереть щеткой.
  5. Еще один домашний способ очистки чугунной посуды с помощью рыбьего жира. Требуется смазать всю поверхность сковороды этим веществом и оставить на 3–4 часа. Далее нужно оттереть ржавчину металлической щеткой и промыть утварь с применением мягких чистящих средств.