Как очистить кожу и руки от монтажной пены. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Как очистить кожу и руки от монтажной пены. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Начиная выполнение тех или иных операций с монтажной пеной, следует знать определенные нюансы, которые помогут избежать попадания пены на окружающие предметы или же позволят беспроблемно ее удалить.

  • Область проведения работ — полы, мебель и другие предметы следует защитить пленкой или газетами.

Как очистить кожу и руки от монтажной пены. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Работая с пеной, руки рекомендуется защитить перчатками

  • Руки от попадания пены на кожу надо защитить перчатками.
  • Если выполняется масштабная задача, то рекомендуется надеть на себя одежду, которую не жалко испортить. Ну или хотя бы использовать полиэтиленовый фартук, который потом можно будет без сожаления выбросить.
  • Волосы также следует защитить каким-нибудь, можно даже импровизированным, головным убором – платком, панамой, банданой и т.п.
  • Желательно иметь всегда под рукой средство для удаления полиуретановой пены. Чем быстрее им получится воспользоваться, тем качественнее и «безболезненнее» произойдет очистка кожных покровов, одежды, других поверхностей. Если же пена успеет схватиться или впитаться, то ее очистить будет значительно сложнее.
  • При попадании пены на любую поверхность, ее необходимо постараться убрать так, чтобы она не размазалась. Это можно, например, аккуратно выполнить узким шпателем. Затем остатки загрязнений сразу же необходимо залить или протереть выбранным очистителем. Трудно, а иногда и вовсе невозможно удалить пену, размазанную тонким слоем и проникшую в структуру другого материала.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

Средство для очистки рук от монтажной пены. Специальные средства для отмывания монтажной пены

Дабы быстро и эффективно избавиться от герметика на руках, необходимо удалить его сразу, как только он попал на кожу. Для этого соберите его влажной тряпочкой, двигаясь от краев пятна к центру, а затем тщательно вымойте руки с мылом. Действовать следует максимально быстро, ведь когда пена начнет засыхать, справиться с ней будет гораздо сложнее.

Ацетон

Оттереть монтажную пену с рук поможет ацетон или жидкость для снятия лака. Алгоритм применения следующий:

  1. Смочите ватный диск в выбранном средстве.
  2. Тщательно протрите место загрязнения до полного удаления следов герметика. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, так как ацетон имеет резкий и крайне неприятный запах.
  3. Вымойте руки с мылом.
  4. Нанесите увлажняющий или питательный крем.

Средство для очистки рук от монтажной пены. Специальные средства для отмывания монтажной пены Быстро и эффективно отмыть герметик с кожи поможет ацетон или средство для снятия лака

Керосин

Смывать монтажную пену с рук можно при помощи керосина. Для этого смочите мягкую тряпочку в средстве и протрите место загрязнения. После обработки хорошо вымойте руки с мылом и нанесите жирный крем. Аналогичным способом можно использовать «Уайт-спирит».

Специальное средство

Вывести герметик поможет специальный растворитель, который нужно приобрести заблаговременно на случай оплошности. Кроме очистки рук аэрозоль поможет избавиться от пятен на одежде, полу, мебели, пистолете и других материалах. По возможности выбирайте растворитель той же фирмы, что и герметик, дабы получить максимальный эффект.

Порядок применения аэрозоля:

  1. Внимательно изучите инструкцию и меры безопасности.
  2. Встряхните баллончик и распылите состав на загрязненную кожу.
  3. Смойте растворитель и герметизирующий состав под проточной водой, а затем хорошо вымойте руки с мылом.

Как убрать застывшую монтажную пену с рук. Убираем застывшую массу дома

Если под рукой не оказалось ремувера, вовремя не удалось смыть монтажную пену со своих рук, то убрать можно при помощи механических приспособлений. Это абразивы. Они хорошо борются с застывшими герметиками. Конечно, можно подождать пару дней, тогда пена отпадет сама собой.

Не все ремуверы уберут сухую пену, так как материал цепко прилипает к коже. И тут ничего не поможет. Если ждать пару дней – не вариант, то используем нижеуказанные методы. О них пишут даже производители монтажной пены.

СОВЕТ. Не следует соскабливать сухие остатки пены ножницами или шпателем. Это неудобно, приведет к травме. Кроме этого, есть риск занести инфекцию.

Приготовьте заранее пемзу, жесткую щетку (подойдет губка для раковины) или шлифовальную шкурку.

Далее действия следующие:

  • Предварительно обработаем поверхность рук кремом. Можно заранее распарить кожу, тогда процедура очищения пройдет эффективнее. Смягчающий состав крема поможет не так сильно травмировать вашу кожу.
  • Смочите щетку или пемзу в воде, а после намыльте.
  • Медленно удаляйте частицы пены с рук. Движения должны быть плавными, иначе появятся царапины, раздражение.

Какой бы вариант вы ни выбрали, чтобы оттереть сухую монтажную пену со своих рук, продвигайтесь крайне осторожно. Смазывайте периодически руки кремом, чтобы избежать появления микротравм.

Высохшие капли пены легко убирать при помощи ногтей, когда нет под рукой спецсредств. Процесс похожий. При этом техника более эффективная, чем с пемзой. Когда удаляете пенную массу собственными ногтями, то легко почувствовать, какие зоны остались необработанными. Тогда процесс проходит быстрее.