Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Выполните простые шаги, чтобы правильно очистить кисти после вашего следующего проекта.

Инвестиции в высококачественные кисти расходуются впустую, если они не очищены должным образом и неправильно хранятся после использования. Действительно, поспешное завершение работы по покраске может привести к засыханию остатков краски на кистях, что приведет к проблемам со следующим проектом, а также к деформации щетины. Поэтому потратьте дополнительные две минуты, чтобы правильно выполнить очистку кистей.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Фотография - rawpixel

Материалы и инструменты:

  • Газета;
  • Уайт-спирит;
  • Скипидар;
  • Жидкое мыло для посуды;
  • Маленькое пластиковое ведро;
  • Тряпки.

Правильный способ очистки кистей

1. Удалите остатки краски с кисти. Прижмите щетину кисточки к внутренней стороне банки с краской и переместите ее вверх и наружу, это вытеснит большую часть краски. Затем снимите остатки при помощи газеты, так как очищать кисть легче, если вы удалите как можно больше краски с ее щетины.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 01

Фотография - rawpixel

2.  Далее осмотрите банку с краской и используйте соответствующий растворитель. Правильный растворитель облегчает работу, ослабляя высушенную краску, но неправильный вариант, вероятно, не поможет. Заполните небольшое ведро одним из следующих жидкостей в зависимости от типа краски, которую вы использовали:

  • Уайт-спирит или скипидар для удаления масляной краски;
  • Горячая вода и жидкое мыло для мытья кистей , которые использовались для нанесения латексной краски или краски на водной основе.

3.  Погрузите кисть в растворитель. Размешивайте растворитель кисточкой в ​​течение примерно 10 секунд, протирая и сжимая щетинки по бокам контейнера. Проведите через щетину расческу, чтобы удалить лишнюю краску, не повреждая щетинки. Если часть краски начала высыхать на кисти, может потребоваться вымачивание кисти.

Вымойте кисть в теплой мыльной воде в раковине или ведре. После удаления краски с кисти теплая мыльная вода очистит кисть от растворителя и оставшейся краски.

5. Встряхните и высушите кисть.  Перед тем, как сложить кисти, вам стоит удалить всю воду с их щетины. Многие мастера делают это, встряхивая щетку в верхней части ведра, а затем промокнув кисть насухо чистой тряпкой или газетой. Щетина должна полностью высохнуть.

Как хранить кисти после покраски. Как очистить малярную кисть от краски

Многие думают, что использованную малярную кисть нужно просто выбросить. Это простое решение, если вы решили покрасить, например, оконную раму в комнате. А вот если вы запланировали обновить стены или потолок, сделать ремонт в нескольких комнатах или вообще любите делать все постепенно, имеет смысл научиться сохранять свои кисти. Да так, чтобы они сохранили свою функциональность и на следующий день, и через неделю.

Если вы используете кисть для грунтования или нанесения краски на водной основе, то ее легко вымыть с помощью воды и мыльного раствора (жидкости для мытья посуды).

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 02

Если вы использовали эмаль или масляную краску, не оставляйте кисть в баночке с водой. Этот метод, всенародно любимый, спасает, конечно, от полного засыхания. Однако кисть становится жесткой, ее волоски слипаются, в результате - уже на следующий день качество нанесения краски резко падает. В лучшем случае такие кисти подходят для наружных работ. В общем без баночки с водой лучше обойтись.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 03

Итак, после работы отожмите кисть о край банки или ванночки для краски. Вытрите кисть о какую-нибудь сухую поверхность — картон, кусок фанеры, обрезок доски.

С помощью металлической щетки удалите подсохшую краску возле оправы кисти и разделить щетину на отдельные волоски. Такая подготовка поможет проникнуть глубже растворителю.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 04

Промойте кисть в растворителе (например, уайт-спирите). Затем вымойте кисть под горячей водой с жидким мылом или средством для мытья посуды. Поставьте кисти сушить щетиной вверх или повесьте их на гвоздик.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 05

На ночь кисть можно оставлять в баночке с растворителем или в баночке с краской — так чтобы опущен был только ворс. Чтобы волоски остались прямыми, лучше не ставить кисть. Проденьте в дырочку на ручке кисти веревку и подвесьте таким образом, чтобы ворс находился в жидкости, но на весу.

Если вы планируете красить той же краской через несколько дней, отмывать и сушить кисть вовсе не обязательно. Чтобы сохранить ее в мягком состоянии, возьмите чистую тряпочку и намочите в растворителе. После этого опустите в растворитель саму кисть и оберните ее волоски тряпочкой в несколько слоев. Возьмите полиэтиленовый пакет, оденьте его на кисть и заклейте скотчем, чтобы получилась герметичная упаковка. Такая кисть сохранить свою мягкость в течение нескольких дней.

Как очистить кисточку от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 06

Как очистить кисть. Как очистить кисточку от разных видов краски

Следующая ситуация знакома большинству людей. Вы что-то красили, вам было жарко, вы устали… Следовательно, различные мелкие итоговые работы (в т. ч. очистка кистей) отходят на второй план, вы о них забываете. Для следующей покраски жесткая кисть с засохшей краской становится совершенно непригодной. Поэтому приходится либо купить новый инструмент, либо попробовать его почистить. Выбор решения в основном зависит от цены – дешевые кисти отмывать бессмысленно, но более дорогие стоит попробовать почистить. Давайте, узнаем разные способы, как очистить кисть от краски, вернув ей пригодность.

Как очистить кисть. Как очистить кисточку от разных видов краски

Особенности устранения различных красок в домашних условиях

Чтобы щетки сохраняли свою функциональность в течение длительного времени, их надо чистить сразу после использования. При правильной чистке щеток и надлежащем хранении через некоторое время они станут более качественными, их поверхность – более гладкой. Если предполагается короткий перерыв в работе, например, на обед или на ночь, инструменты можно хранить без очистки.

При покупке краски внимательно ознакомьтесь с инструкциями производителя по чистке щеток, одновременно купите подходящий растворитель. Масляные покрытия можно удалить с кистей скипидаром или керосином, водоэмульсионные хорошо отмываются водой.

Как очистить кисть. Как очистить кисточку от разных видов краски

Остальные краски из инструмента очищаем разбавителями, растворителями и специальными чистящими средствами. После очистки помойте все щетки обычным моющим средством, например, гелем для посуды, чтобы удалить остатки загрязнений перед хранением.

Важно! Не оставляйте остатки краски засохнуть, чистите инструмент сразу после использования. Для удаления ее излишков с кисти можно использовать бумажные полотенца или газеты.

Нитрокраски

При использовании синтетических красок – нитрокрасок – никогда не пытайтесь отмывать кисть после работы водой. В этом случае первый шаг – применение разбавителя.

Нитрорастворители

Налейте небольшое количество разбавителя в банку (он должен проникнуть в щетину щетки; этому можно поспособствовать, нажимая кисть о стенку банки). Оставьте щетку на 2 часа, высушите чистой тряпкой. Храните в сухом месте до дальнейшего использования.

Разбавитель не следует выливать в раковину. После чистки щеток закройте банку крышкой, оставьте стоять 24 часа. Как только смытая краска осядет на дне, вылейте оставшийся растворитель в бутылку для дальнейшего использования. Подождите, пока остатки на дне полностью высохнут, затем выбросьте ее. Попробуйте использовать наименьшую банку, следовательно, минимальное количество разбавителя – планета будет вам благодарна!

Ацетон

Замочите кисть в ацетоне. Тщательно промойте, завершите процесс вымыванием теплой водой и мылом. Если загрязнения остались, повторите. Ацетон также поможет помыть кисть от эмалевой краски.

Масляная

Отожмите краску на газету, остатки устраните тупым краем ножа. Намочите кисть в банке с соответствующим разбавителем, тщательно вымойте.

Скипидар

Замочите кисть в скипидаре. Промойте. Как и в случае с ацетоном, завершите чистку вымыванием теплой водой и мылом.

РС-1

Налейте растворитель в подходящую емкость, погрузите в него кисточку. Затем сотрите лишний растворитель с инструмента, несколько раз протрите его бумажным полотенцем или газетой. Оставьте высохнуть.

Уайт-спирит

Очистить кисть от краски уайт-спиритом можно аналогичным способом, как при использовании ацетона и скипидара. При необходимости (если следы остались) повторите чистку.

Как очистить кисть. Как очистить кисточку от разных видов краски

Керосин

Еще один способ почистить кисточки – замачивание в керосине с последующим промыванием в мыльной воде.

Щелочной раствор

Старый налет хорошо устраняет щелочной раствор. Замочите кисть в растворе, через некоторое время промойте. Очищенную щетку сполосните мыльной водой.

Изопропиловый спирт

Масляную и алкидную эмаль хорошо вымывает изопропиловый спирт. Способ его применения аналогичен использованию ацетона.

Уксус

Также можно отмыть (как минимум, попытаться это сделать) щетку уксусом. Намочите ее в обычном спиртовом уксусе. Затем промойте мыльной водой. Если загрязнения остались, повторите.

Гель для посуды

Моющее средство не смоет краску. Но оно хорошо устранит остатки растворителя с кисти. После промывания тщательно сполосните.

Водоэмульсионная

При использовании водоэмульсионного покрытия просто погрузите кисть в теплую воду примерно на 2 часа. Промойте и высушите сухой тряпкой. Храните в сухом месте до следующего использования.

Акриловая

Акриловая краска – это отличный вариант для начинающих ремонтников. Она растворима в воде, быстро сохнет, универсальна. Если вас не устраивает результат покраски, можно оставить ее высохнуть и перекрасить в течение нескольких минут. Поскольку акрилат – это пластиковый полимер, его можно применить на любой поверхности, не содержащей воска или масла. В отличие от масляной эмали, акрилаты можно использовать без токсичных растворителей.

Теплая вода

Отожмите краску с кисти газетной, остатки со щетины соскребите тупым краем ножа.

Как очистить кисть. Как очистить кисточку от разных видов краски

Как отмыть кисти от засохшей масляной краски. Часть 3 из 3: Обеспечение быстрого и качественного очищения кистей

    Не медлите с очищением кисточек. Будьте готовы отмывать кисти сразу после использования. Делайте это даже в том случае, если в скором времени планируете снова вернуться к рисованию. Обязательно оперативно отмывайте кисть, чтобы это можно было сделать качественно и с минимальным ущербом для щетины.

  • Если вы собираетесь вскоре вернуться к рисованию, не оставляйте кисть отмокать в растворителе, вместо того чтобы отмыть ее. С течением времени растворитель начинает разъедать клей, который удерживает щетину.
  • Несмотря на то что масляные краски сохнут медленнее других красок, лучше постараться отмывать кисти еще до того, как у краски появится шанс подсохнуть. X Источник информации

2

Перед работой с красками защищайте себя и окружающие предметы. Подготовьте все для облегчения последующей уборки еще до начала рисования. Держите под рукой хозяйственные перчатки и защитные очки, чтобы обеспечить себе защиту от химикатов. Застелите поверхности, которые могут случайно пострадать от краски, газетами, старыми полотенцами и защитными чехлами, чтобы сохранить их в чистом виде.

Заранее готовьте чистящие материалы. Соберите эти материалы до того, как начнете рисовать. Все необходимое должно быть в наличии прежде, чем вам потребуется. Это гарантирует быструю и легкую уборку, так как вам не нужно будет искать чистящие средства, пока краска продолжает сохнуть на кисточках. Как минимум, вам понадобится следующее:

  • тряпки, газеты, бумажные полотенца или аналогичные материалы;
  • один контейнер с герметичной крышкой;
  • растворитель для краски (уайт-спирит или скипидар, в зависимости от типа масляной краски) либо сафлоровое масло;
  • мыло (желательно специальное моющее средство для художественных кистей, в ином случае допустимо использовать моющее средство для посуды либо шампунь).

Видео как очистить малярную кисть от краски ✔ как вымыть грязную кисточку