Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Выполните простые шаги, чтобы правильно очистить кисти после вашего следующего проекта.

Инвестиции в высококачественные кисти расходуются впустую, если они не очищены должным образом и неправильно хранятся после использования. Действительно, поспешное завершение работы по покраске может привести к засыханию остатков краски на кистях, что приведет к проблемам со следующим проектом, а также к деформации щетины. Поэтому потратьте дополнительные две минуты, чтобы правильно выполнить очистку кистей.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски?

Фотография - rawpixel

Материалы и инструменты:

  • Газета;
  • Уайт-спирит;
  • Скипидар;
  • Жидкое мыло для посуды;
  • Маленькое пластиковое ведро;
  • Тряпки.

Правильный способ очистки кистей

1. Удалите остатки краски с кисти. Прижмите щетину кисточки к внутренней стороне банки с краской и переместите ее вверх и наружу, это вытеснит большую часть краски. Затем снимите остатки при помощи газеты, так как очищать кисть легче, если вы удалите как можно больше краски с ее щетины.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 01

Фотография - rawpixel

2.  Далее осмотрите банку с краской и используйте соответствующий растворитель. Правильный растворитель облегчает работу, ослабляя высушенную краску, но неправильный вариант, вероятно, не поможет. Заполните небольшое ведро одним из следующих жидкостей в зависимости от типа краски, которую вы использовали:

  • Уайт-спирит или скипидар для удаления масляной краски;
  • Горячая вода и жидкое мыло для мытья кистей , которые использовались для нанесения латексной краски или краски на водной основе.

3.  Погрузите кисть в растворитель. Размешивайте растворитель кисточкой в ​​течение примерно 10 секунд, протирая и сжимая щетинки по бокам контейнера. Проведите через щетину расческу, чтобы удалить лишнюю краску, не повреждая щетинки. Если часть краски начала высыхать на кисти, может потребоваться вымачивание кисти.

Вымойте кисть в теплой мыльной воде в раковине или ведре. После удаления краски с кисти теплая мыльная вода очистит кисть от растворителя и оставшейся краски.

5. Встряхните и высушите кисть.  Перед тем, как сложить кисти, вам стоит удалить всю воду с их щетины. Многие мастера делают это, встряхивая щетку в верхней части ведра, а затем промокнув кисть насухо чистой тряпкой или газетой. Щетина должна полностью высохнуть.

Если на следующий день вы планируете продолжить покраску , то поместите кисточку в холодильник, чтобы предотвратить высыхание. Предварительно заверните ее в пленку

Фотография - rawpixel

7.  При хранении кистей подвешивайте их или кладите на ровную поверхность. Подвешивание инструментов для покраски на вешалке в мастерской или гараже - это не только отличный организационный метод, но и гарантия того, что щетинки кисти не согнутся. 

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше интересных статей.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 02

Как отмыть кисточку от акриловой краски. Как очистить кисти от лака. Как мыть кисти.

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали о том, как очистить кисти от акриловых красок . Сегодня поговорим о том, как очищать кисти после художественных и декоративных лаков .

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 03

Лаки на водной и спиртовой основе

✓ акриловые лаки

✓ кракелюрный лак

✓ декупажный клей-лак

✓ шеллачный спиртовой лак

Кисти от таких лаков очищают точно также как и от акриловых красок.

Статья « Как очистить кисти от акриловых красок »

Для того, чтобы очистить кисть от лаков на водной основе, таких как: акриловый отделочный, матовый, глянцевый, полуматовый, декупажный лак для твердых поверхностей (и тканей), кракелюрный лак — достаточно промыть кисть под струёй теплой воды с использованием мыла и губки. По способу очищения сюда же относится и шеллачный лак на спиртовой основе.

Провести процедуру мытья необходимо сразу, не дожидаясь пока лак высохнет!

После высыхания кисть будет испорчена, правда и в этом случае есть шанс отмыть кисть при помощи растворителя акриловых красок.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 04

Лаки на основе растворителей, органических смол и т.д.

✓ битумный лак

После работы с битумным лаком кисть тщательно вытираем салфеткой или тряпочкой. Стараемся максимально убрать с ворса лак.

Затем в небольшую ёмкость наливаем Разбавитель №3 (он состоит из качественного Уайт-спирита), и промываем в нём кисть. Жидкость тут же окрасится в характерный для битума коричневый оттенок.

В результате кисть очищена от лака, останется только промыть её под водой с мылом и оставить на просушку.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 05

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 06

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 07

✓ акрил-фисташковый лак

✓ даммарный лак

✓ финишный лак

Чтобы смыть с кисти акрил-фисташкового или даммарного или финишного лака схема действий аналогична очистке от битумного лака: излишки лака стираем с ворса салфеткой, промываем кисти в Разбавителе №3 или Пинене , после чего моем водой с мылом.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 08

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 09

Утилизация

Важно! Остатки растворителя не стоит выливать в канализацию. Чтобы выкинуть пахучее средство после использования, выливаем его на салфетку (или ветошь), которой протирали кисти и упаковываем в полиэтиленовый пакетик, который в свою очередь легко выкинуть в мусорное ведро.

И, конечно, работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 10

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 11

Автор — Себилькова Анна.

Как хранить кисти после покраски. Техника покраски кистью

Окрашивающий состав наносят конусом (не боковой поверхностью) кисти без сильных нажимов. Сначала делают широкие полосы, которые потом растушевывают в вертикальном и горизонтальном направлениях. Кисть держат под углом 45 – 60 градусов к окрашиваемой поверхности.

Любую кисть и новую и старую перед началом работы следует примерно на 1 час опустить в воду, чтобы щетина набухла, стала мягче и увеличилась в объёме. После такой подготовки краска будет ложиться ровным слоем. Перед покраской замоченную кисть немного просушивают.

Удобней всего красить кистью конусообразной формы, поэтому новой кистью надо покрасить малоответственные участки с шероховатой поверхностью. После того как кисть оботрётся её можно использовать на ответственных участках для финишной покраски.

Чтобы кисть красила красиво её предварительно надо подготовить – окунуть в краску или лак и отжимать о стенки ёмкости, делать это до тех пор, пока пучок волос будет равномерно смочен на половину длины.

Во время работы кисть целесообразно окунать в лакокрасочный материал, смачивая только кончики ворса, максимум до полвины длины.

Лакокрасочный материал сначала надо нанести толстым слоем, а затем растушёвывать в разных направлениях.

Чтобы аккуратно покрасить примыкания, стыки или вывести ровную линию используют малярную ленту. Помните, что отклеивать её надо либо в течение 1 минуты после покраски, либо после полного высыхания покрытия.

Кистью можно красить эмали (масляные краски) и краски на водной основе (водоэмульсионные).

Можно ли мыть кисти ацетоном. Как очищать кисти от акриловой краски? Как мыть кисти.

Многие новички в мире живописи и декоративно-прикладного искусства не уделяют большого внимания процессу очищения рабочих инструментов от краски. Между тем, бережным отношением к кистям не стоит пренебрегать. Хорошие, аккуратные кисти — залог успешной работы и экономия денег.

Сегодня рассмотрим некоторые способы очищения кистей от акриловых красок.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 12

Мыть кисти после работы с акриловыми красками нужно сразу же, не дожидаясь высыхания (акрил засыхает довольно быстро и «забивает» кисти). Поэтому при работе кисточки периодически опускают и прополаскивают в стакане с водой. Но надолго оставлять их в воде не стоит: может начать «разъезжаться» ворс и трескаться древко.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 13

После работы нужно промыть кисть в тёплой воде с мылом. Можно использовать губку с абразивным слоем для мытья посуды.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 14

Чтобы вымыть остатки краски, ворс аккуратно раздвигается и прочищается пальцами под проточной водой.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 15

Для более тщательного очищения хорошо используются старые зубные щётки. Однако, при таком способе нельзя чистить кисть на весу: случайные брызги краски могут запачкать и вас, и всё вокруг. Лучше приложить кисть к раковине, или ёмкости, в которой вы моете инструменты, и аккуратно «причесать» ворс щёткой.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 16

Можно также пользоваться кистемойками — специальными металлическими приспособлениями, в которых удобно с помощью растворителя мыть кисти. Некоторые виды кистемоек предполагают, что после очистки инструменты можно хранить прямо в них. Сейчас в магазинах с художественными товарами представлен широкий выбор подобных товаров: можно легко подобрать варианты с разными конструкциями, функциональностью, материалами.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 17

Если вдруг так получилось, что вы забыли сразу после работы вымыть кисти, и краска на них безнадежно застыла, не стоит счищать её в сухом виде, пытаться отскрести ножом, насильно разрывая и повреждая ворс. В таком случае сперва надо вымочить кисть в каком-нибудь растворителе (например в растворителе акриловых красок ). Важно, чтобы уровень жидкости с растворителем не доходил до места крепления ворса, иначе он растворит клей, который скрепляет пучок с ворсом, и кисточка стремительно начнет «лысеть».

Очистить старые, но мытые кисти от пыли и грязи можно с помощью скипидара или пинена.

Как очистить кисть от краски. Как правильно очистить кисти от краски? 18

Чтобы кисть дольше служила, относитесь к ней бережно:

• аккуратно набирайте краску на кисть, не нужно толкать кисть в акрил, словно взбивая его: ворс начинает ломаться (особенно на кончике кисти) и кисть становится «сеченой»;

• не стоит ставить мокрые кисти вертикально, от этого также портится ворс. Лучше всего хранить кисти в горизонтальном пенале.

Для художника кисть — это его оружие, способ воплощения творческой мысли, инструмент самовыражения. Хороший мастер всегда следит за своими инструментами и бережно относится к ним.

Удачи вам в творчестве!

Как очистить кисть от лака. Как очистить кисть от гель лака

Если вы используете отдельную кисть для нанесения на ногти базы , топа или цветного гель-лака и хотите ее бережно но качественно очистить, лучше всего прибегнуть к помощи специального очистителя для кистей . При отсутствии данного средства, можно промыть кисть жидкостью для обезжиривания и снятия липкого слоя ( обезжиривателем ).
Очищая кисточку следует помнить:

  • нельзя для этих целей использовать ацетон (он портит натуральный ворс);
  • не используйте для очищения кипяток (он приведет в негодность искусственные волоски);
  • не давите на кисть слишком сильно;
  • не заламывайте волоски;
  • не погружайте кисточку в бутылку, следует использовать отдельную ёмкость ;
  • не оставляйте ворс кисти в стакане при замачивании, не зафиксировав инструмент (иначе кисточка может деформироваться), рекомендуем специальные емкости с фиксатором ;
  • не замачивайте дольше, чем на 15 минут (долгие и частые "купания" сделают волоски хрупкими);
  • не трите ворс о салфетку , только аккуратно промакивайте.
Если кисточка немного застыла и/или испортилась во флаконе, для реанимации ворса следует предпринять следующие действия:
  • замочить кисть в очистителе на 15 минут, зафиксировав ее в вертикальном положении так, чтоб кисть не соприкасалась со дном;
  • приложить ворс к ровной поверхности и очень нежно надавливая, придать ей форму веера;
  • взяв апельсиновую палочку , постепенно удалить размягченные частички покрытия (гель-лака);
  • далее - ополоснуть водой, промокнуть, придать форму, просушить и убрать в кейс для хранения .

Видео как очистить малярную кисть от краски ✔ как вымыть грязную кисточку