Как очистить чугунный казан от нагара и сажи?

Как очистить чугунный казан от нагара и сажи?

Не вовремя удаленные нагар и сажа способны нанести вред не только казану, вызывая окисление поверхности, но и у человека. Если принимать в пищу продукты, приготовленные в посуде, пораженной коррозией и плесенью, можно отравиться. Чтобы этого не допустить проводите чистку емкости после каждого использования.

Мыло и клей

Для процедуры вам потребуются самый обычный канцелярский клей и хозяйственное мыло.

Схема действий:

  1. В первую очередь откройте все окна в помещении и наденьте на руки перчатки. Это поможет защитить кожу и дыхательные пути от токсичных ингредиентов клея.
  2. Обработайте поверхность казана моющим средством.
  3. Приготовьте чистящую кашицу, смешав брусок 72% хозяйственного мыла и 100 г клея.
  4. Погрузите казан в ведро.
  5. Туда же налейте воды примерно наполовину и поставьте на плиту.
  6. Когда вода закипит, влейте смесь из мыла с клеем, тщательно перемешайте.
  7. Прокипятите емкость в течение 2–3 часов.
  8. Далее, тщательно потрите поверхность металлической губкой.

Вещество сохранит целостность поверхности посуды и не повлияет на вкус пищи впоследствии.

Соль, уксус и сода

Для процедуры вам потребуется 3 ст. ложки соды, 3 ст. ложки соли и 100–150 г столового уксуса.

Пошаговое руководство:

  1. В казан засыпьте соль и залейте уксус.
  2. Поставьте емкость на плиту и нагрейте.
  3. Когда смесь почти вскипит, добавьте соду.
  4. Кипятите смесь в течение 60 минут.
  5. Остудите емкость и помойте с жидкостью для посуды.

Соль и сода

Если уксуса не оказалось под рукой, используйте только соль и соду. Подготовьте 200 г соды и столько же соли.

Схема работы:

  1. Казан полностью залейте водой.
  2. Добавьте к жидкости соль и соду.
  3. Поставьте емкость на плиту и нагрейте.
  4. Когда вода закипит, убавьте огонь.
  5. Продолжайте вываривать смесь на медленном огне в течение двух часов.
  6. Остудите и промойте посуду с моющим средством.

Перекись водорода

Перекись водорода отлично справляется с нагаром и жиром. Для приготовления чистящего средства вам понадобится 125 г соды, 1–2 капли моющего средства и 1–2 ст. ложки перекиси. Ингредиенты взбейте до состояния пены. Нанесите полученную смесь на загрязнения и оставьте на несколько часов. После этого потрите проблемные участки мягкой губкой и смойте обильным количеством проточной воды.

Активированный уголь

Уголь хорошо справляется с удалением жира и нагара. Для процедуры вам потребуется 1–2 пластинки таблеток, в зависимости от объема казана.

Как подготовить афганский казан к использованию. Что такое афганский казан?

Устройство родом из Афганистана по внешнему виду напоминает обычный полевой котелок.

Главное отличие казана от полевого котелка – массивная крышка, которая мгновенно превращает емкость в скороварку. В такой посуде даже самое жесткое мясо готовится буквально за 15 минут.

Готовить в афганском казане можно на открытом огне, углях, обычной плите. Этим пользуются рыболовы, охотники, работники полей, гор, любители пикников в лесах или на дачных участках.

Базовая комплектация подразумевает наличие самого котелка с закругленным дном, крышки с ручкой и отверстиями для выхода пара.

На стенках кастрюли имеются петли. Они фиксируют ручку с краев. По центру на крышку опускается винтовой зажим. Благодаря ему достигается полная герметичность. Открыть такую конструкцию можно только приложив определенные усилия. Впрочем, делать это в процессе приготовления нет особой необходимости. Когда заложены все продукты, казан можно взять за ручку и вращать вокруг своей оси, встряхнуть в разные стороны – ингредиенты прекрасно перемешаются.

Виды

Выпускаются казаны из толстого алюминия и чугуна. Толщина стенок, как правило, составляет от 3 до 8 мм. По объемам можно встретить экземпляры от 5 до целых 30 л. Чугунные имеют больший вес, алюминиевые гораздо легче.

Современное производство начало предлагать варианты с клапанами для распределенного выхода пара. Высокую ценность имеют виды с аварийным клапаном. При наборе слишком высокого давления он автоматически отскакивает, предотвращая дальнейшее распирание воздуха внутри емкости.

Встречаются казаны с подарочной резьбой, узорами, гравировками.

Плюсы и минусы

Как любое устройство, афганский котелок имеет свои преимущества и негативные стороны:

  • Универсальность. Подходит для использования в природной и домашней обстановке;
  • Скорость приготовления. Значительно ускоряет процесс приготовления пищи, помогает разварить мясо до мягких, рассыпающихся костей;
  • Большой выбор объемов;
  • Многоцелевое использование. Можно готовить жаркое, супы, тушеные, вареные, жареные блюда;
  • Прочность. Материал не мнется, не бьется и не гнется при транспортировке.
  • Достаточно высокая цена (около 4000 рублей за средний объем);
  • Трудности с поиском в продаже. Обычно поставками под заказ занимаются уроженцы Афганистана;
  • Риск парового ожога. Может взорваться при неправильном использовании от переизбытка давления.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Достоинства несомненно превышают недостатки. Главный минус состоит в определенной опасности, его можно устранить тщательным изучением правил применения и мер предосторожности.

Как очистить казан от нагара и сажи снаружи. Особенности изделия, общие правила ухода

Казан — древнейшая разновидность кухонной утвари. Посуда округлой формы немного похожа на пузатый бочонок, используется для приготовления горячих, преимущественно мясных блюд — плова, шурпы, жаркого. В быту ее часто называют чугунком. Благодаря повышенной прочности металлических стенок казан можно ставить как в классическую русскую печь, так и в современный духовой шкаф. Подойдет изделие также для применения в походных условиях, у костра.

Подобную утварь делают из чугуна, алюминия. Первый материал довольно тяжелый и массивный, второй — легкий и более удобный в обращении. Вне зависимости от вида используемого для изготовления посуды сырья, она требует тщательного ухода. Общие правила:

  1. Кипячение с целью размягчения и растворения накипи должно длиться как минимум двадцать минут, время может увеличиваться в зависимости от степени загрязнения изделия.
  2. Алюминиевую посуду нужно чистить снаружи и внутри до тех пор, пока она не приобретет равномерный белый цвет, без серых и черных пятен — остатков нагара.
  3. Очищать казан в домашних условиях с применением агрессивных химических средств категорически запрещается, так как они способствуют окислению и последующему разрушению металла.
  4. Чтобы упростить дальнейший уход за посудой, перед первым применением чугун нужно обязательно прокалить — подвергнуть воздействию высоких температур. В обработанном таким образом казане пища не будет пригорать, а масштабная чистка изделия будет требоваться достаточно редко.

Многие неопытные хозяйки в поисках ответа, как очищать казан от нагара, помещают его в посудомоечную машину. Если речь идет о чугунном изделии, делать этого категорически нельзя, даже если на посуде нет окиси, а она просто загрязнена после готовки. Во-первых, не всегда у техники хватает мощности, чтобы справиться с жирной поверхностью казана. Во-вторых, применяемые для посудомойки химические средства могут спровоцировать развитие коррозии.

Универсальный способ, как мыть казан: вскипятить в чугунке немного воды и обильно смочить пораженные накипью места, присыпав их обычной поваренной солью. После этого достаточно слегка остудить воду и сполоснуть посуду — нагар легко отойдет.

Как очистить казан от нагара и сажи снаружи. Особенности изделия, общие правила ухода

Казан пригорает, что делать. Устранение последствий неправильного использования и хранения чугунного казана

1. Если в казане пригорела еда:

Налейте в него немного воды, положите по 2 столовые ложки соли и соды и поставьте на огонь. Прокипятите 20-30 минут этот раствор, снимите с огня и дайте остыть. Потом вы с легкостью сможете отмыть казан при помощи мягкой губки.Хорошо ополосните теплой водой, просушите бумажным полотенцем, смажте маслом (растительным либо льняным), заверните казан в пергамент и уберите в темное сухое место до следующего использования:

Для того чтобы очистить чугунный казан, можно воспользоваться средством для чистки духовок на основе щелока. На этикетке должно быть указано, что в состав входит гидроксид натрия. Применение: Нанесите пасту, немного вотрите ее мягкой губкой в поверхность и оставьте на 10 минут. По истечении указанного времени ототрите весь нагар, промойте тщательно мыльным раствором (можно использовать натертое на терке хозяйственное мыло), а затем ополосните чистой водой. Для того чтобы нейтрализовать всю химию, сполосните поверхность казана столовым уксусом. Вытрите насухо и проведите процедуру прокаливания с маслом.

3. Если казан приобрел устойчивый неприятный запах:

У чугуна есть один недостаток — он хорошо впитывает различные запахи. Если вы приготовили какое-либо блюдо со специфическим запахом, то он может остаться при последующих готовках. От запаха можно легко избавиться следующим образом: Поставьте казан на большой огонь. Всыпьте в него около килограмма соли и прокалите ее в течение 30-40 минут. Регулярно помешивайте соль и распределяйте ее по стенкам посуды. Соль впитывает запахи и удаляет сажу. Дайте чугунку остыть, высыпьте из него соль и протрите внутреннюю поверхность салфеткой. Затем смажьте казан растительным маслом и заново прогрейте.
4. Если казан заржавел:

Чтобы ржавчина легче удалялась, нужно предварительно замочить казан в уксусном растворе. Разведите в большом тазу воду с уксусом в соотношении 1 к 1. Опустите туда казан и оставьте на час. Высушите казан бумажным полотенцем. Насыпьте крупную соль. Разрежьте картофелину пополам, срезом растирайте соль по стенкам и дну. Остатки ржавчины счистите металлической щеткой, промойте теплой водой и вытрите насухо, затем заново проведите процедуру прокаливания с маслом.

Видео как чистить чугунный казан