Как можно высушить быстро кроссовки. Как сушить кроссовки: общие правила

Как можно высушить быстро кроссовки. Как сушить кроссовки: общие правила

Не имеет значения, насколько качественную обувь вы носите. Неправильная сушка способна с равной вероятностью испортить продукцию известного бренда и китайский noname. Поэтому если обновление не входит в ближайшие планы, действовать нужно по следующим правилам:

  • Не сушить непосредственно на источниках тепла. Как бы ни было велико искушение положить кроссовки на радиатор отопления или обогреватель, делать этого ни в коем случае нельзя. Неравномерная сушка, высыхание и растрескивание клея неизбежно приведут к деформации, потере цвета и порче обуви.
  • Недопустимо использовать сушку в стиральной или сушильной машине в стандартном режиме. Ниже мы остановимся на особенностях машинной сушки, и подробно расскажем как сделать это без нанесения вреда любимой паре.
  • Если решения требует вопрос «как быстро высушить кроссовки после дождя?», то в первую очередь нужно снять их как можно скорее, особенно если они кожаные. Мокрая кожа очень хорошо тянется, и неравномерное растяжение при длительной носке мокрой пары неизбежно.
  • Перед сушкой выньте стельки, если они вынимаются, и расшнуруйте обувь. Шнурки и стельки вполне можно высушить отдельно на батарее.
  • Даже если вы не стирали кроссовки, а просто случайно промочили ноги, очистите их от загрязнений, прежде, чем сушить.
  • Для уличной обуви не пренебрегайте водо- и грязеотталкивающими составами. Ассортимент специальных кремов и гелей достаточно велик, и они действительно увеличивают срок службы обуви.

Как можно высушить быстро кроссовки. Как сушить кроссовки: общие правила

фото с сайта http://hotwalls.ru/

Обратите внимание, что если обувь сделана из замши, то ее сначала нужно высушить, и уже после приступать к очищению с использованием специальных губок или щеток. Как видите, правила совсем несложные, и пригодятся они не только для спортивной пары, но и для любой другой обуви, которая случайно промокла.

Как сушить кроссовки на улице. Домашние способы

Существует несколько методов из подручных средств, позволяющих выполнить сушку спортивной обуви. Использовать можно, если вынимается стелька. Когда такой возможности нет, изделие не предназначено для таких процедур. Обувь предусмотрена для носки в хороших погодных условиях.

  • Газета. Метод известный, но он не позволит быстро сделать обувь сухой. Комканая бумага помещается внутрь изделия. Через некоторое время меняется на сухую. Недостатком послужит запах отсыревшей газеты.
  • Вареная соль. Греется на сковороде, засыпается в носок, кладется внутрь мокрого кроссовка. Процедура выполняется до тех пор, пока соль не поглотит всю влагу.
  • Сода. Способ схож с предыдущим. Достоинство в том, что средство устранит запах «потливых ног».
  • Рис. Подходит для кожи и натуральных материалов. Наполняется емкость крупой, закладываются кроссовки наверх подошвой. Времени уйдет около четырех часов на весь процесс, но риса потребуется много.
  • Пылесос. Использовать без насадки. Труба помешается во внутрь кроссовка, вытягивает влагу в течение двадцати минут.
  • Фен. Способ схож с пылесосным методом. Сушить кроссовки феном нужно без использования высоких температур, только холодный воздух, чтобы избежать деформации.
  • Вентилятор. Кроссовки расшнуровываем и закрепляем на приборе, включенном на максимуме. На процедуру уйдет примерно час.
  • Силикагель. Пакетики с шариками кладутся в обувь до полного высыхания. Считается одним из правильных методов.

Как быстро высушить домашние тапочки. Подручные методы

Существует достаточное количество способов, как быстро высушить мокрые кроссовки, используя подручные, доступные по цене средства.

Бумага

Как быстро высушить домашние тапочки. Подручные методы Быстрый и недорогой способ сушки обуви — бумага, а точнее старые газеты . Бумажные листы комкают и заполняют ими влажные кроссовки.

Газеты очень быстро впитывает влагу, потому менять их необходимо не реже чем раз в два часа.

Для ускорения процесса сушки, влажную обувь можно дополнительно обернуть листами старых газет или туалетной бумагой.

Рис

Просушить обувь при помощи риса можно несколькими способами:

  1. Поместить влажные кроссовки в коробку (подошвой вверх) и засыпать рисом. Коробку закрывают крышкой и оставляют минимум на пять часов. После открывают и достают уже сухую обувь.
  2. В чистые носки засыпают рис (лучше брать обычную, не пропаренную крупу). Носки вкладывают в мокрую обувь. По мере увлажнения носки меняют (примерно каждые сорок минут) и уже через три – четыре часа кроссовки высохнут.

Силикагель

Абсорбирующие влагу шарики белого цвета — силикагель, помогут быстро высушить обувь.

Достаточно засыпать их в необходимом количестве в мешочек из натуральной, неплотной ткани (идеально подходит марля), который помещают внутрь влажных кроссовок.

Приобрести силикагель можно в интернет–магазинах . Шарики могут быть белого и синего цветов. Синий цвет силикагеля — индикатор влаги. При наполнении влагой, синий цвет шарика меняется на розовый. Как только силикагель наполнился влагой его необходимо сменить (мокрый выставляют сушиться на солнце).

Сода

Как быстро высушить домашние тапочки. Подручные методыВысушить обувь поможет средство, которое есть на кухне у любой хозяйки — сода.

Все очень просто: тканевые мешочки наполняют содой и вкладывают внутрь влажной обуви . Как только мешочки напитались влагой, их меняют.

До полного высыхания кроссовок потребуется заменить мешочки минимум три раза. После полного высыхания спортивные туфли выставляют на воздух для проветривания.

Кошачий наполнитель

Быстро высушить обувь, независимо от материалов изготовления, поможет наполнитель для кошачьих лотков. Среди всех видов наполнителей для лотков лучше всего выбирать кукурузные гранулы (максимально быстро впитывают жидкость) или силиконовые шарики.

Наполнители засыпают внутрь обуви и оставляют на пять-шесть часов. После этого гранулы, впитавшие влагу, просто вытряхивают.

Полотенце

Небольшое полотенце из натуральной ткани поможет быстро высушить влажные кроссовки. Алгоритм действий прост: внутрь влажной обуви вкладывается полотенце .

Через некоторое время, когда ткань напитается влагой, полотенце меняют. Процесс повторяют до тех пор, пока обувь не высохнет. Лучше всего впитывают влагу маленькие махровые или хлопковые кухонные полотенца.

Соль

Обычная поваренная соль поможет быстро высушить обувь.

Как быстро высушить домашние тапочки. Подручные методы Алгоритм действий:

  1. На сковороде или в микроволновой печи разогревают немного соли.
  2. Теплую соль насыпают в мешочек из натуральной, не очень плотной ткани.
  3. Мешочек с солью помещают внутрь влажных кроссовок.
  4. По мере увлажнения соли, мешочки меняют до полного высыхания обуви.

Как высушить обувь в походе. Способы сушки сапог в условиях похода

В самых суровых условиях найдётся возможность просушить свою обувь. Начинать надо с очистки от грязи, не забыв вынуть стельки. В идеале – мыть с мылом в тёплой воде ветошкой.

Совет! Обнаружив в походной аптечке глицерин, стоит пожертвовать каплю для протирки сапожек – они гарантированно прослужат дольше.

Как высушить обувь в походе. Способы сушки сапог в условиях походаИногда на стороне походника сама природа – солнце и ветер способны быстро справиться с последствиями непредвиденного намокания. Но надо следить, чтобы место просушивания не попало в тень. Эффективнее вывешивание на открытом месте.

Допускается сушка у костра, что чревато потерей, если не следить за процессом и организовывать его слишком близко к огню. Можно использовать два способа как высушить:

  1. Сушим в руках. Так легче предотвратить случайное падение обуви в огонь. Идеально держать сапоги горловиной к теплу, на расстоянии, где не припекает.
  2. Используем колышки. Вбив их на безопасном расстоянии от костра, вешаем на них набитые бумагой или сухой травой сапоги.

Как высушить обувь в походе. Способы сушки сапог в условиях похода

Допустим, костре разводить нельзя или некогда, а погода не за вас. Остаётся любой из вариантов абсорбции. Например, посредством носков и тепла и тяжести собственного тела: надеваем носок, засовываем ногу в сапог, вынимаем-выжимаем и так много раз. Единственный способ просохнуть, когда привал устраивать некогда и сушить приходится прямо на себе. Если можно оставаться какое-то время на месте, с задачей отлично справится полотенце из микрофибры — кухонное или личное.

Помимо спецсредств наподобие газеты и туалетной бумаги хороши природные материалы: сухая трава и мох (повезёт, если это сфагнум – его впитываемость феноменальна!), стебли овса и сухие листья.

Внимание! Иногда в походе выручают предметы, используемые не по назначению: женские прокладки в качестве стелек способны справиться с проблемой мокрой обуви в кратчайшее время.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-prosushit-krossovki-bystro-podruchnye-metody

Видео как быстро высушить обувь