Как клеить термонаклейки. Что такое термонаклейка и зачем она нужна

Как клеить термонаклейки. Что такое термонаклейка и зачем она нужна

Как клеить термонаклейки. Что такое термонаклейка и зачем она нужна

Термонаклейки – красочные тканевые картинки. Они изготавливаются из флока. Это нетканый текстиль, с коротким ворсом на лицевой стороне. Довольно жесткий, хорошо держит форму. С обратной стороны имеет клеевое основание. Украшения легко крепятся к изделию при помощи горячего пресса или утюга.

Как клеить термонаклейки. Что такое термонаклейка и зачем она нужна

Клей для страз на ткань: какой лучше, как правильно приклеить, уход за изделиями со стразами

Декорирование стразами – роскошный способ добавить блеска любой вещи. Они красиво сверкают на свету, создавая эффект…

Вариантов рисунков много:

  • такие, как портреты, цветы, предметы, животные, красивые кружева – подойдут для женщин;
  • мужские – логотипы, символы, лейблы, текстовые наклейки, однотонные цветные куски;
  • детские персонажи, забавные зверушки и фликеры – украсят наряды малышей.

Переносимый элемент не должен быть плотнее ткани одежды. В противном случае материал будет провисать.

Внимание!

Не подойдет наклейка для блузок и платьев из шелка, сатина, кашемира. Зато будет смотреться на джинсах, толстовках, куртках, кепках, сумках и даже обуви.

Как клеить термонаклейки. Что такое термонаклейка и зачем она нужна

Термоаппликации нужны для того, чтобы:

  1. Восстановить случайно испорченную вещь. Это пролитые напитки, пятна от травы. Вылинявший цвет. Дырка или затяжка на видном месте.
  2. Желание сделать вещь красивее. Украсить подходящим лейблом, цветным декором. Добавить шарма заурядной вещице.

Наклейки дают возможность самостоятельно проявить творческие способности, изменить предмет носки прилагая небольшие усилия. Можно выполнить украшение детали одежды вместе с детьми. Это будет интересно и пойдет на пользу. У ребенка будет формироваться вкус.

Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео

Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео

Сегодня мы узнаем обо всех особенностях того, как клеить наклейки на пасхальные яйца. Вареные куриные яйца, окрашенные в различные цвета или украшенные каким-либо другим способом — неотъемлемый атрибут праздника Пасхи.

Голоса: 1
Оценка: 5
Вы:

Оценить этот рецепт!

Распечатать рецепт

    Инструкции

    1. Крупные куриные яйца белого цвета отварите в подсоленной воде. Доведите воду до кипения, добавьте половину чайной ложки соли и при помощи ложки осторожно опустите яйца в закипевшую воду. Варите около минуты, после чего убавьте огонь и варите еще 2-3 минуты до готовности. Яйца проварятся, но не будут слишком крутыми, если вы будете варить их не более 4 минут, а после сразу опустите в холодную воду. Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео
    2. Пока варятся яйца, подготовьте заранее купленные наклейки. Нарежьте наклейки на сегменты. Важное замечание — чтобы наклейки хорошо закрепились на поверхности яиц, нужно надевать их уже на остывшие и просушенные яйца. Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео
    3. Достаньте яйца из кипятка при помощи ложки. Будет удобно перекладывать их во вторую глубокую миску, которую потом до половины наполните водой. Оставьте яйца охлаждаться, а кипяток не сливайте. Вы используете его второй раз на завершающем этапе украшения яиц наклейками. Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео
    4. Охлажденные яйца достаньте из воды и обсушите. После этого можно одевать на них заготовленные термонаклейки. Старайтесь размешать каждое яйцо строго по средине внутри наклейки. Это позволит избежать неровностей и прочих дефектов, когда мы будете закреплять их на поверхности яиц. Как клеить наклейки на пасхальные яйца, Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео
    5. Приступаем к самому важному этапу — яйца в наклейках опускаем поочередно на ложке в горячую воду (в ту же кастрюлю, в которой вы варили яйца). Опускайте на несколько секунд и тут же доставайте. Этого времени будет достаточно, чтобы наклейка плотно и равномерно обхватила поверхность яйца. Вы легко разберетесь с тем, как клеить наклейки на пасхальные яйца, фото сопровождают каждый последовательный шаг. Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео
    6. После того, как вы опустили каждое из яиц в термонаклейке в горячую воду, перекладывайте на бумажную салфетку для естественного высыхания. Как клеить наклейки на яйца термонаклейки. Как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца: фото, видео

    Часто верующих волнует вопрос — можно ли клеить наклейки на пасхальные яйца в принципе? Весомый плюс термонаклеек для пасхальных яиц — возможность красиво украсить даже те яйца, на которых в процессе варки образовались дефекты, в частности, трещинки, побитости. При обычном окрашивании натуральными или искусственными красителями такие дефекты всегда остаются заметными. Чтобы узнать, как правильно клеить наклейки на пасхальные яйца, достаточно отварить небольшое количество яиц, к примеру, два-три, и проверить, совпадает ли размер наклейки с диаметром яйца. Некоторые яйца могут быть немного крупнее и тогда надевать наклейки будет сложнее. В таком случае, либо берите яйца одного размера, либо на более крупные подберите наклейки, которые можно отрезать по длине.

    Как клеить термонаклейки на ткань. Виды термонаклеек

    Термонаклейки являются яркими и красочными картинками, которые используются для украшения одежды. Этот вид декора – палочка-выручалочка, помогающая замаскировать разнообразные дефекты, повреждения вещей. Изделия способны скрыть большие дырочки, некрасивые швы, заплатки. Ваша одежда станет стильной и современной без огромных финансовых затрат.

    Перед тем как клеить термонаклейку на одежду стоит рассмотреть их разновидности:

    • Аппликация на основе пленки. Они выполнены в виде плоских рисунков на тонкой пленке. Также их называют трансферными. Клеятся изделия утюгом на вещи из хлопчатобумажной ткани. Обычно данные варианты предлагаются в различных фотосалонах, в них их применяют для украшения футболок, кепок;
    • Аппликация на основе из ткани. Изделия подходят для вещей из любой ткани. Также отлично приклеиваются на плотные материалы. Картинки могут применяться для джинсы, кожи, синтетики. Наклейками можно скрыть дырки и любые другие дефекты.

    Термопленки второго типа подразделяются на подвиды, которые могут отличаться по структуре, составу, внешнему виду. Стоит выделить основные:

    • Флекс. Изделие имеет гладкую лицевую сторону;
    • Флокс. На лицевой поверхности присутствует легкая бархатистость;
    • Термопленка с высокой степенью эластичности. Изделие имеет хорошее растяжение. Использовать стоит для деликатных тканей – например атласа;
    • С различными эффектами. Термонаклейки могут иметь светоотражающюю или блестящую (глиттерную) поверхность, 3D рисунки, с голография;

    Стоит отметить! Независимо от вида термонаклейки стоит уметь правильно использовать изделие. Лучше предварительно рассмотреть инструкцию и правила безопасности, которые указываются на ярлыке или на упаковке.

    Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

    Термонаклейки на одежду используются родителями для придания детским вещам уникальности. Также с помощью стикеров прячут дырку на штанах или футболке.

    В детских садах аппликация с картинкой поможет не перепутать вещи. Школьнику пригодится термоаппликация с именем и телефоном родителей: она позволит идентифицировать форму, забытую в школе.

    Особенности термонаклеек и их разновидности

    Выбрать термоаппликацию на одежду следует по параметрам:

    • Материал. Основой стикера служит плотная ткань флок. Рисунок бывает тканевым или вышивным.
    • Дизайн.  Термоаппликации встречаются детские, кружевные, со стразами, спортивные, с логотипом известных брендов.
    • Размер. Стикеры бывают разных размеров: маленькие (шириной 1 см) и большие (шириной до 25 см и больше).

    Кроме классических наклеек, можно использовать термопленку. На нее наносят специальными чернилами рисунок. С помощью высокой температуры его переводят на ткань. Пленочные стикеры долго держатся на вещи.

    Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

    В зависимости от используемого клея вышивки могут быть постоянными или временными. Постоянные невозможно удалить с вещи не повредив ее.

    Наклейку приобретают в магазине тканей или фурнитуры.

    Как правильно приклеить аппликацию

    Для работы с наклейкой необходимо подготовить утюг, аппликацию, вещь, чистую хлопчатобумажную ткань.

    Этапы приклеивания:

    1. Одежду размещают на ровной чистой поверхности. Лучше использовать гладильную доску. Кладут на выбранное место термоаппликацию.
    2. Наклейку накрывают хлопчатобумажной тканью.
    3. Включают утюг на максимальную мощность.
    4. Надавливая на утюг, проглаживают поверхность вышивки, уделяя особое внимание краям.

    Если термонаклейка использовалась для маскировки дырки, то с изнанки следует постелить слой клеевого флизелина для усиления фиксации. Хлопчатобумажная ткань должна быть чистой и однотонной.

    Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

    Обязательно почитайте:

    Как уложить чемодан и не помять одежду: упаковываем платье, юбку, костюм, обувь

    Термопленка

    При использовании аппликации на основе термопленки необходимо:

    1. Подготовить место для работы. Потребуется ровная поверхность, одежда, утюг и чистая ткань или бумага для термопленки.
    2. Участок изделия, на которое планируется нанести стикер, нагреть горячим утюгом.
    3. Положить наклейку.
    4. Закрыть аппликацию тканью или бумагой.
    5. Поставить горячий утюг на вышивку на 5-7 секунд.
    6. Через 10 секунд аккуратно удалить защитный материал.
    7. Проверить, насколько хорошо термонаклейка зацепилась за ткань, особое внимание уделить уголкам. Если местами пленка отходит, то пройтись еще раз утюгом.

    Аппликация на тканевой основе

    Тканевую аппликацию традиционно пришивают на одежду вручную или на швейной машинке. Выбирается картинка, вырезаются все элементы и накалываются швейными булавками на ткань.

    Важно, чтобы выкройка полностью соответствовала готовому изделию. Несовпадение приведет к нестыковке отдельных частей. По краю каждой детали накладывается шов. Чем объемнее и контрастнее будут нитки, тем ярче станет выглядеть рисунок.

    Для придания аппликации жесткости внизу можно проложить клеевой флизелин и через защитный материал пройтись горячим утюгом.

    Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

    Элемент декора пришивают к вещи. Если необходимо приклеить картинку, то используют специальный клей для ткани.

    Как сделать термонаклейку своими руками

    Чтобы иметь оригинальную аппликацию, следует сделать ее дома самому. Потребуется рисунок, дублерин и утюг.

    Схема работы следующая:

    1. Вырезают понравившееся изображение из флока или другого плотного материала.
    2. Части картинки предварительно сшивают между собой.
    3. Готовую аппликацию кладут на дублерин и сшивают по краям. При осыпании ткани по краям обрабатывают оверлоком или декоративным швом.
    4. Кладут стикер на вещь.
    5. Горячим утюгом, используя защитную ткань, проглаживают наклейку.
    6. Осматривают рисунок на наличие дефектов.

    Самодельная термонаклейка отличается по долговечности от профессиональной. Срок службы составит до 5 стирок, потом потребуется обновить клеевой слой. Чтобы этого избежать, термоаппликацию можно дополнительно пришить на одежду.

    Как приклеить заплатку утюгом на штаны. Как правильно приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга

    Обязательно почитайте:

    Как убрать подпалины от утюга с белой, черной или темной одежды

    Пакет

    Для создания термонаклейки подойдет обыкновенный пакет с нужным рисунком. Процедура нанесения простая, но такой метод недолговечен. Стикер отпадет после нескольких стирок. Как убрать клей от наклейки с одежды и саму термонаклейку быстро.

    Способ создания аппликации из пакета:

    1. Вырезать картинку, положить ее на вещь.
    2. Накрыть защитной бумагой. Прогладить утюгом всю аппликацию в течение 30 секунд.
    3. Осторожно убрать верхний материал, стараясь не повредить рисунок.
    4. Если по краям пакет отходит, то повторить процедуру.

    Видео как приклеить термонаклейку на одежду с помощью утюга