Как избавиться от затхлого запаха одежды. Как убрать затхлый запах с одежды после долгого хранения или неудачной стирки

Содержание
  1. Как избавиться от затхлого запаха одежды. Как убрать затхлый запах с одежды после долгого хранения или неудачной стирки
  2. Как убрать затхлый запах с одежды после стирки. Как убрать запах влажным способом
  3. Затхлый запах это. Значение слова «затхлый»
  4. Как избавиться от затхлого запаха в шкафу. Кухонные шкафы Приготовление еды всегда сопровождается самыми разнообразными запахами, повышением температуры и влажности в помещении. Это становится причиной того, что ароматы продуктов, сыр и копоть буквально въедаются в окружающие предметы и поверхности, вызывая не самые приятные запахи в кухонных шкафах и на полках. Причинами появления таких «ароматов» также являются:
  5. Как избавиться от затхлого запаха белья. Причины появления неприятного «амбре»
  6. Затхлый запах одежды после стирки. Причины появления неприятных запахов и способы их устранения

Как избавиться от затхлого запаха одежды. Как убрать затхлый запах с одежды после долгого хранения или неудачной стирки

Неприятный запах, исходящий от одежды, часто становится проблемой. Причин его появления много, поэтому избежать запаха не получается. Парфюмом и ароматизаторами он тоже не маскируется. Нужно полностью избавляться от сильного запаха, а не пытаться его скрыть.

Способы удаления запаха с вещей

Одни методы устранения неприятного аромата основываются на замачивании и стирке, а другие — не требуют увлажнения ткани.

Проветривание

Самый простой, но затратный по времени способ.

Пахнущую одежду нужно просто вывесить на проветривание в таких условиях:

  • на свежем воздухе;
  • на балконе с открытой створкой;
  • в хорошо вентилируемой комнате.

Одежду стоит проветривать хотя бы в течение ночи, а при сильном и устойчивом запахе — не меньше суток. Самые выразительные ароматы (если вещь испачкана бензином или машинным маслом) могут выветриваться до 3-4 дней.

Повторная стирка вещей

Если отталкивающий запах не исчез после стирки одежды — разрешено сразу постирать ее заново. Лучше делать это в машинке, используя те же моющие средства, что при первой стирке. Желательно добавить кондиционер.

Отстирать запах можно и вручную. Но тогда лучше использовать не порошок, а хозяйственное брусковое мыло.

Мыло

Если дома есть хозяйственное мыло — можно отстирать от одежды любой неприятный запах. Часто достаточно обработать только проблемные части (пятна загрязнений или зону подмышек).

Порядок действий:

  1. Смочить одежду прохладной водой.
  2. Обильно натереть бруском мыла плохо пахнущие места. На поверхности ткани должен сформироваться мыльный слой.
  3. Подождать 10-15 минут.
  4. Тщательно выполоскать до полного избавления от мыла.
  5. Высушить вещь и прогладить утюгом на минимальной температуре.

Если одежда пропахла целиком — натирать мылом ее всю будет долго и неудобно. Тогда брусок лучше натереть на терке и растворить в воде для замачивания. Потом — постирать обычным способом.

Столовый уксус

От навязчивых запахов хорошо помогает 9%-ный уксус. Главное — не превышать дозировку, чтобы одежда не пропахла уже самим уксусом:

  1. Наполнить объемный тазик теплой водой (около 40 °C, не больше).
  2. Добавить около 100 мл уксуса (не больше 10 мл на каждый литр жидкости). Хорошенько размешать, чтобы уксус растворился.
  3. Поместить вещь в воду целиком.
  4. Оставить в воде на 3-4 часа.
  5. Выстирать в машинке. Можно добавить к порошку 2 ст. л. соды, чтобы эффективнее убрать ненужный аромат.

Если загрязнения точечные и несильные — можно убрать их уксусом даже без стирки. Вещество надо смешать с водой в пропорции 1:1 и разбрызгать по одежде из распылителя. Потом — просто высушить.

Пищевая сода

Обычная сода хорошо впитывает отталкивающие запахи.

Нужно действовать так:

  1. Смешать соду с водой (температура неважна) в пропорции 1:2. Смесь должна получиться не слишком жидкой.
  2. Смочить тряпочку (лучше — белого цвета) и тщательно натереть пропахшие места.
  3. Оставить до полного высыхания влаги.
  4. Счистить сухую соду одежной щеткой. Если нужно — прополоскать вещь.

Когда же изделие пропахло целиком — соду допустимо добавлять в воду для замачивания либо смешивать с порошком при машинной стирке.

Поваренная соль

Похожее на соду действие есть и у кухонной соли. Требуется:

  1. Добавить соль в воду (с расчета 1 ст. л. на 100 мл). Размешать до полного растворения.

Как убрать затхлый запах с одежды после стирки. Как убрать запах влажным способом

Обычная стирка иногда не справляется с затхлостью, поэтому приходится использовать дополнительные способы устранения ароматов. К ним относят:

  1. Соль. Обычная поваренная соль прекрасно нивелирует пахучие вещества. Если бельё приобрело неприятный запах, нужно в воду для стирки добавить столовую ложку соли. Вещи станут очень свежими.
  2. Перекись водорода. Хорошим способом, как убрать затхлость с одежды, является добавление в воду для стирки аптечной перекиси. На 1 литр воды берут 100 мл средства. В этом растворе стирают вещи, а потом хорошенько просушивают.
  3. Нашатырный спирт. Убрать запах затхлости с одежды после стирки может аптечный аммиак. Его следует добавить в отсек для стирального порошка и постирать сначала бельё с нашатырём, а потом с обычным гелем для стирки.
  4. Репчатый лук. Сок из этой пряности нужно нанести на вещь, которая пахнет не очень хорошо, а потом постирать обычным способом.
  5. Кипячение. Полотенца и другой домашний текстиль, изготовленный из натуральных тканей, для освежения можно прокипятить. Это поможет параллельно вернуть им белизну. Чтобы эффект был более выраженным, при кипячении в воду нужно добавлять кальцинированную соду. Вместо кипячения можно ещё выбрать режим стирки в машинке на максимальной температуре.
  6. Химчистка. Если неприятное амбре впиталось в зимние вещи, которые никак не постираешь обычным способом, необходимо отнести их в химчистку. Впрочем, верхнюю одежду время от времени всё равно необходимо чистить таким образом, поэтому не стоит думать, что это какая-то особо радикальная мера.
  7. Специальные удалители запаха. В магазинах бытовой химии есть гели для стирки, которые борются с въевшимися ароматами. Они великолепно убирают затхлость.

Затхлый запах это. Значение слова «затхлый»

    1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода. □ Они очутились в небольшом затхлом подвальчике, заваленном мусором и щебнем. Гайдар, Военная тайна. || Испортившийся от сырости, залежавшийся. Затхлая мука.

    2. перен. Закоснелый, со следами внутреннего разложения. Затхлая среда. □ — В будущем — опять одиночество, опять эта затхлая, ненужная жизнь. Достоевский, Белые ночи .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ЗА'ТХЛЫЙ , ая, ое. 1. Дурно пахнущий от сырости, от гниения. З. запах. З. воздух. Затхлая крупа. Затхлое помещение. || Загнивший от сырости, слежавшийся. Затхлая мука. 2. перен. Застоявшийся, закоснелый со следами внутреннего разложения (об общественных явлениях; ритор.). З. быт. Затхлая среда.

    Как избавиться от затхлого запаха в шкафу. Кухонные шкафы Приготовление еды всегда сопровождается самыми разнообразными запахами, повышением температуры и влажности в помещении. Это становится причиной того, что ароматы продуктов, сыр и копоть буквально въедаются в окружающие предметы и поверхности, вызывая не самые приятные запахи в кухонных шкафах и на полках. Причинами появления таких «ароматов» также являются:

    • повышенная влажность в помещении, отсутствие вытяжки или регулярного проветривания;
    • размещение на полках мокрой или грязной посуды;
    • отсутствие должного ухода за кухонными шкафами;
    • скопления жира, остатков масел и других загрязнений на поверхности.
    Как избавиться от запаха в кухонном шкафу? Сделать это можно при помощи специализированных средств бытовой химии или народными способами. В первом случае надо использовать спреи, составы для удаления жировых и других сложных отложений, нейтрализаторы запаха. Нельзя забывать, что чистка одних только шкафов принесет небольшой эффект. Капитальная уборка нужна для всей, чистить следует плиты, раковины, рабочую столешницу, не забывая про вытяжку и труднодоступные места.

    Перед уборкой надо убрать все из шкафов и полок. Посуду, кастрюли, сковороды и прочую утварь вымыть и убрать для просушки (на время уборки можно вынести ее на балкон). Затем все поверхности в помещении тщательно протираются от скоплений жира и копоти, особое внимание уделяется полкам второго яруса, которые пачкаются сильнее всего. Мебель, столешница, стулья и столы обрабатываются средствами с дезинфицирующим эффектом, протираются насухо. Затем на место возвращается сухая посуда и другая кухонная утварь.Можно ли исключить появление неприятных запахов в будущем? Да, для этого требуется регулярная чистка и уборка. Кроме того, можно использовать довольно простые народные методы для ароматизации помещения кухни. Для этого можно использовать обычные кофейные зерна или гущу. После обжарки на раскаленной сковороде в течение пяти минут появившийся аромат полностью поглощает все посторонние запахи, такой эффект сохраняется на несколько дней.Простым способом поглощения неприятных запахов является лимонная корка или половинка свежего фрукта. Достаточно оставить его на блюдечке на столе, чтобы убрать большинство неприятных кухонных ароматов. Очень хорошо поглощает запахи обычный активированный уголь или кусочек черного хлеба. Уголь при этом еще обладает свойством впитывать грязь, что делает его полезным профилактическим средством.

    Как избавиться от затхлого запаха белья. Причины появления неприятного «амбре»

    Если из платяного шкафа, антресоли или от белья, снятого с верёвки, пахнуло тяжёлым духом, в первую очередь, нужно понять, почему он появился. Среди причин запаха затхлости, исходящего от вещей, следует назвать:

    • Стиральную машину. При отсутствии профилактической чистки и проветривания на резиновых прокладках прибора размножаются бактерии. «Аромат» от продуктов их жизнедеятельности пропитывает части автомата и передаётся загруженному в него белью. В этом случае поможет устранение неприятного запаха из стиральной машины .
    • Пропахшие потом сырые изделия (особенно носки). Если они оказываются в барабане вместе с другими предметами гардероба, зачастую после просушки вся одежда, как правило, синтетическая, приобретает малоприятный душок.
    • Выстиранные вещи, надолго оставленные в барабане машины автомат.
    • Затянувшуюся просушку габаритных изделий (одеял, пледов, пальто) в закрытом помещении.
    • Повышенную влажность. Темнота и сырость – идеальная среда для размножения плесневых грибов, которые и вызывают соответствующий запах. Если шкаф с вещами находится в сырой комнате или неотапливаемой даче и долго не проветривается, неприятного «амбре» не избежать.
    • Одежду и постельное бельё, помещённые на хранение недосушенными.
    • Конденсат. Он появляется на вещах из синтетики и шерсти, которые хранят в пластиковых пакетах, где нет циркуляции воздуха.
    • Изделия, только что вынутые из-под утюга и плотными стопками сложенные в шкафу.
    • Ветхая или грязная одежда, случайно оказавшаяся среди других предметов гардероба.
    • Слежавшиеся вещи, которыми давно не пользовались.

    Затхлый запах одежды после стирки. Причины появления неприятных запахов и способы их устранения

    Затхлый запах одежды после стирки. Причины появления неприятных запахов и способы их устранения

    Некоторые хозяйки, ощутив на чистых вещах тухлый запах, стараются перебить его ароматом духов. Или нейтрализовать вонь другим способом. Но, если не разобраться с источником проблемы, она будет возникать после каждой стирки.

    Для выявления причины, почему после стирки белье неприятно пахнет, нужно проанализировать несколько факторов. Затхлый запах источает одна вещи или вся одежда, оказавшаяся в барабане. И насколько явно выражены посторонние запахи.

    Неисправность стиральной машины

    В некоторых случаях вещи после стирки не пахнут свежестью:

    • Из-за неправильной установки стиральной машины;
    • Из-за засора сливного шланга, дренажного фильтра или патрубка.

    В результате происходит нарушение процесса слива отработанной воды. Или в барабан начинает проникать запах канализации, сохраняясь на стираных вещах.

    Заниматься ремонтом стиральной машинки стоит только при наличии соответствующих навыков. В остальных случаях стоит вызвать специалиста.

    Нарушение правил эксплуатации стиралки и ухода за ней

    К факторам, почему белье после стирки в стиральной машине плохо пахнет, относят несоблюдение инструкций производителя. Это проявляется, если:

    1. Хозяйка игнорирует застой воды в барабане. Не слившаяся жидкость становится источником слизи, в которой размножаются микробы. Они загрязняют воды во время последующих стирок. И постепенно вещи приобретают ужасный запах, которые по мере усугубления проблемы усиливается.
    2. В уплотнителях барабана скапливается грязь. Решить эту проблему может периодическая чистка и дезинфекция резиновых элементов.
    3. Отсутствие ухода за лотком для порошка. Неиспользованные остатки чистящего средства также становятся источником слизи с соответствующими последствиями.

    К нездоровым привычкам относится хранение грязного белья в барабане стиральной машине. Оказавшись без доступа свежего воздуха, такое белье быстро заванивает.

    Поэтому для грязных вещей рекомендуется использование открытых корзин. И даже в этом случае стирку не следует откладывать на неопределенный срок.

    Неподходящее или некачественное средство для стирки белья

    С проблемой запахов сталкиваются хозяйки, экономящие на чистящих средствах. Поэтому для стиральной машины не рекомендовано использование составов:

    • Выделяющих большое количество пены, забивающей слив, но не повышающие эффективность стирки;
    • С содержанием хозяйственного мыла в составе;
    • Объединяющих свойства порошка и кондиционера;
    • С добавлением агрессивных, вонючих ароматизаторов.

    Чтобы вещи вкусно пахли после стирки, нужно пользоваться качественными порошками, гелями, концентратами и кондиционерами. Причем важно подбирать чистящее вещество в соответствии с типом ткани.

    Неправильная дозировка средств для стирки

    Превышение концентрации порошка приводит к тому, что средство:

    • Не вымывается из тканей;
    • Оседает на стенках барабана и шланга.

    В результате вещи приобретают запах сырости. Подобная ошибка часто становится следствием маркетинговой политики компаний. Чтобы повысить продажи, производители часто указывают дозировки средств больше, чем положено. Поэтому при небольшой жесткости воды нужно использовать меньшее количество порошка и кондиционера при каждой стирке.