Как избавиться от запаха мочи на матрасе. Общие правила выведения пятен с матраса

Как избавиться от запаха мочи на матрасе. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как вывести запах кошачьей мочи с матраса в домашних условиях. Как почистить матрас от мочи?

Как избавиться от запаха мочи на матрасе. Общие правила выведения пятен с матраса

Пятна мочи на матрасе – одно из самых стойких и сложных для чистки загрязнений. И многие хозяйки просто не знают, как почистить матрас от мочи и затирают пятно водой. А для борьбы с запахом распыляют на пятно и по комнате любимые духи. Но на время перебить запах парфюмом – не выход из ситуации. Наличие запаха говорит о том, что жидкость не отчистилась с матраса полностью. А до тех пор, пока загрязнение остается на месте, домашние клещи, бактерии и прочие паразиты уже найдут в матрасе уютное место для размножения.

Во многих случаях удалить пятна и вывести запах мочи с матраса подручными средствами можно. Но самостоятельную чистку нужно проводить с соблюдением технологии. В противном случае – желание вернуть матрасу чистоту обернется бесповоротной порчей его обивки. Итак, как удалить мочу с матраса своими силами?

Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

  • Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!
  1. Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  2. Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  3. Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  4. Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  5. Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

Чем вывести пятна от мочи на матрасе в домашних условиях. Метод 2 из 2: Как вывести сухие пятна

    Сделайте раствор из перекиси водорода, чтобы удалить пятно. Застарелые пятна мочи все еще можно удалить! Смешайте в маленькой миске 240 мл перекиси водорода в концентрации 3 %, 3 столовые ложки (45 грамм) пищевой соды и 2 капли жидкого моющего средства для посуды. Тщательно перемешайте ингредиенты ложкой.

  • Перекись водорода лучше всего использовать только на белых матрасах, так как она может привести к выбеливанию цветных тканей. Если вы боитесь обесцветить ткань, лучше просто используйте белый уксус, чтобы удалить пятно. X Источник информации
  • Этот раствор также является эффективным средством для удаления пятен крови.
  • Раствор необходимо использовать немедленно, так как перекись водорода быстро расщепляется. Если у вас есть раствор старше одного-двух часов, вылейте его и приготовьте новый. X Источник информации

2

Промокните пятно раствором из перекиси водорода. Слегка смочите в растворе белую тряпку. Тщательно промокните пятно, чтобы вывести его, и подождите, пока матрас полностью высохнет, прежде чем использовать его снова.

Используйте сухую пену, чтобы удалить въевшееся пятно. Смешайте в маленькой миске 3 столовые ложки (50 грамм) сухого стирального порошка и 1 столовую ложку (15 мл) воды. Ложкой распределите пасту по всему пятну на матрасе.

Оставьте сухую пену впитываться на 30 минут, а потом соскребите ее с матраса. Через 30 минут сухая пена должна вывести пятно. Ложкой аккуратно соскребите сухую пену с матраса. Будьте осторожны — не скребите слишком сильно, иначе можно повредить матрас.

Пропылесосьте матрас, чтобы удалить оставшуюся пищевую соду или сухую пену. Пропылесосьте весь матрас с нескольких сторон, чтобы полностью удалить всю пищевую соду или сухую пену. Можно снять насадку с пылесоса и просто использовать трубку, чтобы забраться во все вмятины и выемки.

  • Если остались «упрямые» кусочки сухой пены, окуните белую тряпку в перекись водорода и аккуратно промокайте их, пока не выведете.

Видео как избавиться от запаха кошачьей мочи на матрасе. SmellOFF.