Как избавиться от вшей вещевых. Способы борьбы с бельевыми вшами

Как избавиться от вшей вещевых. Способы борьбы с бельевыми вшами

Как избавиться от вшей вещевых. Способы борьбы с бельевыми вшами

Чтобы быстро и эффективно избавиться от бельевых вшей, необходимо предпринять мероприятия по отравлению паразитов. Но прежде, чем провести дезинсекцию от вшей, необходимо тщательно вымыть тело, используя специальные шампуни – Нок, Лаури, Медифокс, Бубил или Веда-2. Это сможет гарантировать полное уничтожение вшей и их зародышей на теле человека.

Следующим шагом станет обработка белья от вшей:

  • Проварите свое белье и другие часто носимые вещи в любой посуде на протяжении 20 минут. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется добавить в воду Карбофорос или химический инсектицид, в составе которого имеется Перметрин.
  • В случае, если заражению был поддан только один предмет интимной одежды или имеются опасения, достаточно просто вывесить одежду на свежем воздухе (по возможности на солнце) и на протяжении недели не носить. В течении этого времени вши гибнут от голода, а спустя неделю одежду достаточно просто постирать.
  • В особо запущенных условиях избавляться от вшей необходимо обработки зараженной одежды в пароформалиновых камерах, которые способны уничтожать любых вредителей. Как правило, такое оборудование используется в секонд-хендах, однако среднестатистическому человеку достаточно обратиться в химчистку.

Уничтожение бельевых вшей – это более простая процедура, относительно уничтожения других видов данных паразитов. Ведь в таком случае нет нужды бороться с паразитами на волосном покрове головы. Но порой возникают такие обстоятельства, когда платяные вши несут за собой большое количество неприятностей.

Где живут вши? Виды вшей

Где живут вши? Виды вшей

Внешний вид, вошь

Если говорить об ареале обитания, то здесь все просто: вши живут там, где есть их хозяева, т. е. в любой части света.

Вши – это насекомые без крыльев, они переползают с одной особи на другую. Они также могут попасть на хозяина через различные предметы общего пользования, а в редких случаях косвенными способами, к примеру, при соприкосновении с выпавшими волосами, зараженными паразитами и др.

Эти паразиты отличаются видовой специализацией, поэтому жить они могут только на определенном виде животного или человеке. Т. е. собачьи вши обитают на собаках, слоновьи – на слонах, свиные – на свиньях, конские – на лошадях, пухоеды – на пернатых и т. д.

В крайнем случае некоторые виды вшей могут менять хозяев, но это лишь временная мера, потом они возвращаются к привычному образу жизни. При подобном вынужденном переселении вши плохо размножаются, процесс взросления личинок значительно замедляется или вовсе останавливается.

Паразит не может жить без хозяина, поэтому если он вдруг остался без хозяина, то уже через несколько часов умирает. Вши предпочитают жить на одном хозяине и без необходимости не переселяются.

Существует всего два вида вшей, живущих на человеке:

  • человеческая (включает два подвида);
  • лобковая (площица).

Лобковая вошь

Площица выбирает участки тела, покрытые толстыми и жесткими волосами, а именно:

  • лобок;
  • половые органы;
  • задний проход;
  • грудь и живот;
  • подмышечные впадины;
  • ресницы;
  • усы и бороду.

При этом на голове она жить не может, там обитает другой вид – головная вошь.

Человеческая вошь

Головные вши относятся к виду человеческих, они живут исключительно на волосистой части головы, в которую также входят усы, борода и брови, и ни при каких условиях не переходят на тело. Это вызвано особенностью строения лапок паразитов. Они могут передвигаться исключительно по волоскам, имеющим круглое сечение, а на нательной растительности волос в разрезе имеет вид треугольника, поэтому паразиты удержаться на нем не могут.

Кстати, многие полагают, что если часто мыть голову, то вшей не будет. Но на самом деле паразиты отдают предпочтение именно чистым головам, т. к. там проще передвигаться и питаться.

Где живут вши? Виды вшей

Вши, размер в сравнении

К человеческим вшам также относится платяная (нательная) вошь. Она обитает на одежде человека и близка к головной. Данный вид вшей на теле человека только питается, живет же и размножается он на белье. Здесь же развиваются их личинки. Бельевые вши являются основными переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа.

Вши предпочитают выбирать самые теплые места. Головная чаще скрывается за ушами и на затылке, платяная размещается на пояснице, в подмышечных впадинах и около шеи.

Многих мучает вопрос: «Могут ли вши жить в подушках?» Спешим вас успокоить: нет. Лобковая, платяная и головная вши не способны жить вдали от тела человека.

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Заподозрить наличие на голове вшей можно по первым признакам.

Кроме зуда, к ним относятся:

  • ухудшение сна.
  • Раздражительность.
  • Отек лимфоузлов.

Чтобы убедиться, что у вас нет паразитов, стоит провести тщательный осмотр. Лупа и фонарик помогут отличить перхоть от гнид.

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Важно: если паразитов слишком много, не исключен летальный исход.

Это объясняется тем, что вши вызывают как физический, так и психологический дискомфорт.

Зуд

Симптомы педикулеза могут проявляться не сразу. Основной признак заражения — зуд. Дискомфорт обусловлен специальным ферментом, который вши вводят под кожу человека во время укуса.

Он препятствует быстрому свертыванию крови, в результате чего на месте прокола остаются красные кровяные точечки.

Обратите внимание: паразиты могут возникнуть даже у маленького ребенка. Так как младенец в силу возраста не сможет назвать причину, он будет постоянно плакать.

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Чесание кожных покровов беспокоит как днем, так и ночью. Если во время сна ощущается дискомфорт, а мытье волос не приносит облегчения, стоит осмотреть голову на предмет наличия вшей.

Места укусов

Места укусов вшей – это тоже признаки педикулеза.

Чаще всего насекомые кусают в таких местах как:

  • область висков.
  • Участок за ушами.
  • Затылочная часть головы.

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Здесь могут возникать пятна серо-голубых оттенков. Они не несут опасности, но явно свидетельствуют о проблеме.

На месте укуса остается красное пятно, в центре которого виднеется прокол. Если масштабы заражения велики, пятна сливаются, образуя локальные покраснения. Расчесывание укусов приводит к образованию ранок и корочек.

Колтуны, склеивание волосков

К одним из верных симптомов наличия вшей на голове можно отнести образование колтунов. Волосы начинают слипаться, если у переносчика паразитов нет возможности регулярно мыть голову (бродяжничество, длительная экспедиция).

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Яйца крепятся к волосам за счет специального клейкого вещества, которое выделяют самки вшей. Если насекомое держится сразу за несколько волосинок, они все слипнутся.

С осложнением педикулеза растет количество склеенных клоков волос, после чего начинают образовываться колтуны.

Другие симптомы

Симптомы заболевания усугубляются с течением времени:

  • нервозность.
  • Пиодермия (гнойное поражение кожных покровов).
  • Проблемы со сном.
  • Увеличение температуры.

Вши признаки. Первые признаки вшей на голове

Порой указанные признаки осложняются аллергической реакцией организма на множественные укусы. Зная, как обнаружить вшей, можно диагностировать заболевание на ранних этапах.