Как избавиться от плесени в погребе народными средствами. Народные способы выведения плесени в погребе

Как избавиться от плесени в погребе народными средствами. Народные способы выведения плесени в погребе

Помимо покупных средств широкое распространение имеют также народные методы. Для тех, кто не может определиться, чем обработать погреб от плесени и грибка с минимальными денежными затратами, существует немало «бытовых» средств, не требующих покупки специализированного оборудования. Всё необходимое для обработки помещения в этом случае можно найти на любой хозяйской кухне или по крайней мере в любом хозяйственном магазине.

  • Наиболее упрощённый и примитивный способ борьбы с плесневым грибом в погребе — использование отбеливателя . Он способствует уничтожению плесневых грибниц благодаря наличию в его составе гипохлорита натрия, губительного для плесени. Однако отбеливатель эффективен только на непористых поверхностях — его упрощённость в некотором смысле «компенсируется» узостью спектра применения. К тому же такой способ никак нельзя назвать безвредным: отбеливатель содержит компоненты, способные разъесть кожу при отсутствии защиты в виде резиновых перчаток.
  • Другой эффективный способ избавиться от плесени — обработка поражённой поверхности уксусом . Этот метод работает, так как в уксусная кислота губительна для большинства видов плесневых грибов. Кроме того, он безвреден для человека: испаряясь, уксус не выделяет вредоносных веществ. Тем не менее, обработав поражённую плесенью поверхность, лучше проветрить помещение.
  • Трёхпроцентная перекись водорода убивает плесневые грибы. Нанеся её на подготовленную — очищенную — поверхность, можно надолго избавиться от вредоносного спорофита. Однако на окрашенные поверхности её лучше не наносить из-за её отбеливающего эффекта .
  • Распылив на непористую поверхность нашатырный спирт, разведённый в воде в соотношении один к одному, можно без труда и вреда здоровью избавиться от плесневого гриба. Однако работать с ним следует с большой осторожностью, соблюдая меры предосторожности и тщательно проветривая помещение. Не следует использовать и спирт, и отбеливатель одновременно: их реакция приводит к выделению токсичных газов.
  • Раствор пищевой соды в соотношении одна ложка соды на стакан воды безвреден для человека, но губителен для плесневых грибов. Смочив предметы или поверхности, поражённые плесенью, губкой, смоченной в вышеописанном растворе, можно добиться исчезновения спорофита в рекордные сроки.

Как избавиться от грибка в гараже. Причины появления и краткое описание

Как избавиться от плесени в погребе народными средствами. Народные способы выведения плесени в погребе Плесень

Если говорить в общем, то плесенью принято называть колонии плесневого грибка. Существует просто огромное количество его разновидностей, но одно можно сказать наверняка – хорошего это соседство не приносит. Споры плесени наносят вред, как самому строению, разрушая внутреннее покрытие стен, мебель и прочие элементы. Поэтому с колониями грибка нужно бороться.

Обратите внимание! Споры плесени могут стать причиной достаточно серьёзных заболеваний у человека, вроде бронхиальной астмы.

Говоря о причинах возникновения, стоит отметить, что плесень в гараже, да и в других постройках возникает, в принципе по одним и тем же причинам.

  • Повышенная влажность.
  • Плохая вентиляция.
  • Плохое освещение.
  • Неравномерный температурный режим.

Если разбирать частный случай возникновения плесени в гараже, то нужно сказать, что, так как постоянно отапливаемые гаражи достаточно редко встречаются, то основной причиной появления колоний грибка в этих помещениях, является влажность, которая, в свою очередь, имеет причиной перепады температуры внутри помещения.

Обратите внимание! Причиной появления плесени может быть плохая гидроизоляция пола помещения. Особенно это актуально, если не хочется чтобы появилась плесень в смотровой яме, избавиться от которой крайне сложно.

Итак, если в гараже появились признаки заражения помещения грибком: тёмные пятна на стенах, характерный запах, то это значит, что необходимо незамедлительно начинать борьбу с плесенью, так как промедление будет только усугублять ситуацию. В зависимости от сезона, грибок может размножаться с огромной скоростью, поглощая всё новые поверхности. А в старые времена, если плесень слишком укоренялась в какой-либо постройке, то её просто сжигали, потому что вывести колонию грибка такого масштаба просто не представлялось возможным.

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

Когда споры грибка попадают в дом, они могут начать размножаться в комфортной для них влажной среде. От грибка нельзя избавиться с помощью обычной уборки. Но победить его можно, также как и предотвратить его повторное появление.

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

В природе некоторые виды плесени разъедают биологические отходы. Но в доме плесень может нанести много вреда в первую очередь здоровью его обитателей. Если грибок начал размножаться под полом вашего деревянного дома, то нужно устранить причину его появления, вывести грибок, а затем поменять пол.

В мире существует около 100000 видов плесенного грибка. И это неспроста. Если бы не грибковые бактерии, мир бы погряз в куче отбросов.

освобождение помещения

оставьте чистую обувь снаружи пораженной грибком комнаты, чтобы не разносить споры по квартире или дому, когда вы будете заходить и выходить из комнаты.
Всегда выбрасывайте легко заменяемые предметы, на которых обнаружите следы плесени.
Уберите из комнаты все домашние принадлежности. Отнесите незараженные предметы в чистое место. Пораженные грибком предметы сложите в мешки для мусора. Запечатайте и вынесите мешки с мусором на улицу.
Сложите одежду, стираемые ковры и мебель на солнце. Их следует обработать позже.

опечатывание и проветривание комнаты

опечатайте комнату, пораженную плесенью, накрыв двери плотной пленкой. приколотите пленку гвоздями или приклейте скотчем. откройте окно в комнате, чтобы проветрить помещение. поставьте на подоконник вентилятор и включите его. также можно разместить вентилятор на полу, направив его к окну. не направляйте его на пораженные участки, чтобы споры не поднялись в воздух.

снятие покрытия с пола

оторвите плинтус в зараженной зоне. иногда в комнатах бывает промежуточный плинтус. его тоже следует удалить. снимите в комнате все покрытие на полу. если вы уверены, что плесень поразила лишь небольшой участок пола, можно вскрыть только его и еще 35-70 см по окружности рядом с ним. будьте готовы снять больше покрытия, если обнаружится плесень где-то еще.
В зависимости от типа напольного покрытия начните его снимать как можно аккуратнее. Если на полу лежит паркет и ему подобные, начните с угла комнаты. Если комната обита ковролином, оторвите его вместе с подбивкой от досок. Надрежьте линолеум с помощью скобеля и ободрите его. Побрызгайте воды на пораженные плесенью участки, чтобы грибок не мог улетучиться. Ковролин, линолеум и им подобные покрытия следует выбросить. Внимательно осмотрите паркетную доску или деревянное покрытие. Если на них нет следов плесени, их можно отложить на время обработки пораженных грибком зон.

обработка пораженных плесенью поверхностей

смешайте 1 чашку буры с 4 литрами воды в большом ведре. налейте раствор в пластиковую бутылку с пульверизатором, чтобы обработать небольшие участки. большие площади следует обрабатывать с помощью швабры и щетки. промокните жидкостью пол. подождите 10 – 15 минут. поскребите пол щеткой. снова промокните его раствором. повторите все еще раз.
При необходимости обработайте паркетную доску тем же раствором. Пропылесосьте пол тщательно, чтобы удалить погибший грибок. Побрызгайте на пол и покрытие еще немного раствора. Оставьте просушиваться на 1-2 дня. Чтобы обработанные участки быстрее высохли, включите обогреватель или кондиционер.
После высыхания поверхностей бура предотвратит повторное появление плесени. Замените напольное покрытие и плинтус.
Прежде чем внести испорченные домашние принадлежности снова в дом, обработайте их раствором из буры.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vyvesti-plesen-iz-pogreba-sredstva

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Появление плесени в погребе не сулит хозяину ни чего хорошего. Плесень — это первый признак повышенной влажности, а порой и просто сырости в помещении. Мало того, что плесень портит внешний вид стен и потолка, но она способствует загниванию и разложению деревянных конструкций погреба, вызывает гниение продуктов открыто лежащих в хранилище.

Плесень быстро оказывается на крышках банок с заготовками, что согласитесь, не придает им привлекательности и появляется риск попадания плесени в сами продукты. А это уже чревато отравлением или другими не совсем приятными последствиями.

На сегодня есть множество способов борьбы с плесенью. Мы рассмотрим наиболее простые и доступные из них.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе Как бороться с плесенью в погребе?

При хорошей и правильной гидроизоляции и вытяжки погреба, влажность в нем поддерживается на определенном уровне и особых проблем не создает. Проверьте возможные источники появления влаги. Осмотрите стены, потолок и пол на наличие трещин, просачивания воды, просыпок грунта. Если таковые имеются, устраните путем цементирования, трамбования или установки заплаток из соответствующего материала.

Если плесень все же появилась первое, что надо предпринять, это хорошо высушить погреб. Лето лучшее время для ремонта и просушки погреба. В нем находится минимальное количество продуктов, овощей и заготовок. Относительно высокая температура и влажность воздуха на улице.
Откройте двери, люки, вынесите из погреба всё, что возможно.

1. Если есть возможность, поставьте или расстелите на чем-нибудь сухой белый мох или установите емкости с порошком из этого мха. Мох прекрасно впитывает влагу.

2. Если есть под рукой гашеная известь, поставьте открытую емкость с известью посреди погреба. Известь будет поглощать влагу.

3. Стены погреба можно высушить, положив в него несколько раскаленных кирпичей. Остывая, они осушают воздух. Процедуру можно повторить несколько раз.

4. Вместо кирпичей, там, где есть возможность, подключите электрообогреватель.

Убедившись, что влага ушла, начинайте обработку погреба против плесени.

Вот несколько способов борьбы с плесенью.

1. После просушки погреба побелите его раствором извести и медного купороса.

2. Если не жалко, опрыскайте из пульверизатора стены водкой. Эта процедура тоже дает положительный эффект.

3. Если есть в хозяйстве кварцевая лампа или лампа с ультрафиолетовым излучением, поставьте включенную лампу на несколько часов в погреб. Не забывайте, эти излучения опасны для зрения.

4. Обработайте стены погреба соляной кислотой. Процедура не безопасная, но эффективная. Работать надо в резиновых перчатках и защитных очках. Самый простой способ обработки помещения серной кислотой, это разместить в нем керамическую или стеклянную емкость с обыкновенной поваренной солью и добавить
в неё кислоту. При взаимодействии этих компонентов выделяются пары, которые уничтожают грибки и плесенью. После обработки тщательно проветрите помещение и обмахните веником или метлой.

5. Протрите стены зараженные плесенью уксусом, лимонной или борной кислотой. Плесень боится кислотной среды.

6. В народе бытует следующий метод борьбы с плесенью. Промазывают поверхности обыкновенным дизельным топливом, соляркой, а после высыхания, белят известью.

7. Прежде чем заложить на хранение в погреб овощи и корнеплоды, обработайте его серной шашкой . Она добьет оставшиеся грибки, вредителей и плесень.

8. Нарвите в лесу гроздьев рябины и развесьте её в погребе или подвале. Положите веточки на ящики картофеля, на банки.

9. Крышки банок с заготовками посыпьте горчицей. Она будет препятствовать появлению плесени на крышках и банках.

Все методы использовались и используются в народе и показывают свою эффективность. Не стоит надеяться только на какой-то один метод борьбы с плесенью . Попробуйте применить несколько. Хуже не будет. Но как бы вы не обрабатывали погреб химикатами или чем-то ещё, не стоит забывать. Главный враг погреба и друг плесени — сырость. Не будет сырости, не будет плесени.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Видео как уничтожить грибок (плесень) в погребе