Как избавиться от двухвосток в домашних условиях. Откуда берутся двухвостки в доме?

Как избавиться от двухвосток в домашних условиях. Откуда берутся двухвостки в доме?

Наилучшие условия обитания для этих членистоногих – прохладные затененные укромные места с высокой влажностью. Поэтому чаще всего их можно увидеть в огороде после дождя или в собранном перегное. В частные дома двухвостки могут просто заползать с приусадебного участка или из сырого подвала.

В квартиру насекомых приносят с овощами и фруктами, купленными на рынке либо собранными на даче

Попадая в дом, двухвостки и уховертки селятся в подходящих для них местах с высокой влажностью и недостаточной вентиляцией – в ванной комнате, коридорах, кухне, подвале. Там насекомые в дневное время прячутся в щелях пола, трещинах стен, за плинтусами, а по ночам выбираются за пропитанием.

Способность «ухо»-верток забираться в уши спящих людей и «выедать» мозг, а также их «ядовитость» сильно преувеличены и относятся больше к области предрассудков, чем научно подтвержденных фактов.

Опасность для человека эти насекомые представляют небольшую. Конечно, они переносят различные бактерии и микроорганизмы, которые могут стать источником загрязнения и заражения продуктов питания. В поисках пищи двухвостки умудряются пролезть в любые щели – даже в холодильник или хлебницу, где часто хранится открытая еда.

Также, защищаясь, эти членистоногие способны ужалить или ущипнуть вас своими церками, нанося мелкие ранки. Поверхностные повреждения хоть и незначительны, но сопровождаются покраснением и зудом, а при аллергической реакции осложняются волдырями или язвами на коже, которые долго не заживают.

Двухвостки не ядовиты, но их «укусы» довольно болезненны и вызывают неприятные последствия

Кроме того, насекомые наносят вред домашним растениям и состоянию помещений, расширяя трещины и выедая обойный клей. Так что лучше постараться избавиться от двухвосток в доме сразу, как только вы их обнаружили.

Средство от двухвосток. Как избавиться от двухвосток в доме или квартире

Двухвостки , а точнее уховертки - насекомые примерно два сантиметра в длину, с тельцем черно-бурого цвета и клешнями в форме щипчиков. Распространение этих насекомых характерно в условиях повышенной влажности. В квартирах они встречаются реже, нежели в частных домах. Вредители предпочитают обитать в ванной комнате, на кухне, в подвалах, подсобных помещениях с недостаточной вентиляцией. Появляются насекомые преимущественно ночью, а днем прячутся в темных щелях и под плинтусами. Соседство с двухвостками может вызвать панический ужас (это отталкивающий внешний вид и болезненные укусы), да и уничтожать их нужно быстро, чем меньше насекомых, тем проще с ними бороться. Итак, как избавиться от двухвосток?

Как избавиться от двухвосток в домашних условиях. Откуда берутся двухвостки в доме?

Двухвостки в доме несколько способов борьбы

Химические средства

Против двухвосток очень хорошо помогают препараты, применяемые в борьбе с тараканами, будь то гели, водные эмульсии, порошки, карандаши или аэрозоли. Если нет желания решать проблему своими силами, всегда есть возможность обратиться за помощью в службу дезинфекции. Для начала узнайте, откуда взялись двухвостки. Жители первых этажей и частных домов страдают от нашествия насекомых из подвала. В этом случае сначала требуется дезинсекция подвальных помещений, а только потом мероприятия по уничтожению вредителей дома. Чтобы вы ни использовали против двухвосток – «Дихлофос», «Антижук», «Раптор» или мелок «Машенька», четко следуйте инструкции. Не забывайте о мерах защиты, помещение должно хорошо проветриваться. После исчезновения насекомых нужно обязательно провести генеральную уборку всей квартиры. При использовании различных аэрозолей или водных эмульсий, обработку дома начинайте с подпола или подвала, продвигаясь в сторону выхода, уделяйте максимум внимания различным щелям, отверстиям и трещинам, пространству между стенами и плинтусами. Дайте квартире «настояться» в течение 3-7 часов, а затем проветрите помещения, пока запах полностью не исчезнет. Применяя мелки и гели, не забывайте обновлять слой средств, наносите его еще в целях профилактики в тех местах, откуда предположительно проникают насекомые.

Медилис ципер. Состав и свойства

«Медилис Ципер» - это полупрозрачная эмульсия с желтоватым оттенком, где активным компонентом выступает циперметрин (25%). Перитроидный инсектицид может разрушать хитиновый покров паразитов через прикосновение к нему, а также блокировать нервные импульсы, попадая в кишечник.

Как избавиться от двухвосток в домашних условиях. Откуда берутся двухвостки в доме? 01 

Кроме него средство состоит из эмульгаторов и отдушки, что не блокирует резкий неприятный запах.

Упаковано средство может быть в:

  • 1-мл.-е ампулы;
  • 10 мл.-е флаконы;
  • 50-100мл.-е пластиковые бутылочки.

Из концентрированной эмульсии готовится раствор с содержанием 0,01-0,5% главного вещества. Он годен ровно 8 часов после смешивания компонентов. Не распакованная емкость с препаратом может храниться 5 лет.

Широкое инсектоакарицидное действие «Медилис Ципер» направлено на уничтожение блох, вшей, постельных клопов, муравьев, мух, комаров, тараканов, иксодовых и чесоточных клещей.

После нанесения раствора на поверхности действие может продолжаться до 3-х месяцев. Чем выше концентрация препарата в растворе, тем больший срок активное вещество не теряет своих свойств. В воде же действие не столь продолжительное, ограничивается 3-мя неделями. Если проводиться комплекс мер против иксодовых клещей, препарат способен оказывать на них влияние более месяца.

Степень токсичности по влиянию на организм людей и животных не высокая (III). При попадании на кожу приобретает IV малоопасный класс.

Плюсы «Медилс Ципер»:

  • продолжительное остаточное действие;
  • не подвергается влиянию ультрафиолетовых лучей;
  • широкий спектр действия;
  • можно применять и для профилактики, и для уничтожения;
  • умеренная токсичность;
  • приемлемая цена в сравнении с аналогичными инсектицидами.

Минус препарата: ввиду того, что основное вещество циперметрин является составляющим многих других ядохимикатов, у клопов может выработаться иммунитет против него, особенно если до этого квартира обрабатывалась препаратом, похожим на «Медилис Ципер».

Средство предназначено как для бытового использования, так и для профессионалов дезинсекционных служб.

Обработке раствором «Медилис Ципер» подлежат:

  • места скопления членистоногих насекомых в жилых и производственных помещениях;
  • зоны бытовых отходов;
  • очаги чесотки и педикулеза и против их возбудителей;
  • дезинфекция различного рода мусороуборочных машин, приспособлений.

Видео как избавиться от двухвосток