Как избавиться неприятного запаха от обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях

Содержание
  1. Как избавиться неприятного запаха от обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях
  2. Лайфхак, как убрать запах из обуви. Как избавиться от запаха в обуви: 5 лайфхаков, которые точно сработают
  3. Как убрать запах из обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви подручными средствами
  4. Как избавиться от запаха ног навсегда в домашних условиях. Как избавиться от неприятного запаха от ног
  5. Как убрать запах из обуви перекисью водорода. Народные способы выведения запаха из обуви
  6. Как избавиться от запаха ног в обуви. Как избавиться от резкого запаха

Как избавиться неприятного запаха от обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях

Как избавиться от запаха в обуви: Pixabay

Запах от обуви — досадная неприятность, которая причиняет физический и социальный дискомфорт. Как избавиться от него? Чтобы чувствовать себя свободно, придерживайтесь некоторых правил. Подскажем, как избавиться от запаха в обуви доступными средствами и предупредить подобные проблемы в будущем.

Как избавиться от запаха в обуви народными средствами

Порой неприятный запах от обуви настолько раздражает, что хочется ее выбросить. Не спешите с этим, сразу разберитесь в причинах неприятности. Столкнуться с подобной проблемой может каждый — как владелец брендовой обуви, так и обладатель недорогой модели.

Как избавиться от запаха в обуви: NUR.KZ

Чувствуете запах от обуви после длительной тренировки или в конце рабочего дня? Причины бывают разные:

  • Стелька повреждена. Осмотрите обувь. Если есть повреждения, тогда замените стельку.
  • Высокая влажность. Высушите мокрую обувь, прежде чем переходить к поиску других средств. Достаньте стельки, набейте кроссовки или ботинки газетой и оставьте на ночь в проветриваемом помещении.
  • Некачественная или тесная обувь. Узкие сапоги не дают влаге нормально испаряться, покупайте обувь по размеру. Выбирайте модели из качественных материалов, которые позволят коже дышать.

В течение дня ноги потеют не только от нагрузки, но и от стрессовой обстановки. Пот впитывается в обувь, появляется неприятный запах, развиваются заболеваний стоп. Расскажем, как убрать запах с обуви и предупредить проблемы со здоровьем.

Сода

Предупредить сильное потоотделение и впитать лишнюю влагу поможет сода или кукурузный крахмал. Наносите соду между пальцами на чистую сухую кожу. Также обработайте содой обувь внутри. Это обеспечит дезодорирующий эффект.

Эффективный способ — использование ароматического масла в комплексе с содой. Последняя впитывает неприятные запахи, а масло обеспечивает стойкий аромат. Капните несколько капель масла на стельку, затем на ватный диск насыпьте 0,5 чайной ложки соды и оставьте на ночь в обуви.

Перекись

Поможет в случае сильного запаха от обуви, которая длительное время находилась в сыром помещении. Чтобы устранить аромат плесени или пота, помойте кроссовки мыльным раствором, просушите и протрите внутри перекисью. Также подойдет спирт или уксус.

После процедур проветрите обувь. Такой подход не только избавит от запаха, но и устранит бактерии.

Активированный уголь и силикагель

Уголь известен абсорбирующими свойствами. Нужно избавиться от неприятного запаха за одну ночь? Тогда растолките 10 таблеток угля, насыпьте на стельку и оставьте до утра. Полностью удалить излишки средства поможет пылесос.

Как вариант используйте пакетики с силикагелем, которые идут в коробке с новой обувью. Можно сделать их самостоятельно, поместив в тканевые мешочки немного наполнителя для кошачьего туалета. Положите их на ночь в кроссовки и утром запаха как не бывало.

Чайные пакеты

Как избавиться от запаха обуви? Есть вариант безотходного потребления. Необходимо заварить чай и использовать оставшийся пакетик. В чае содержится танин, который в природе подавляет рост микроорганизмов. Залейте кипятком пакетик черного чая, выложите его на бумажную салфетку и поместите на пару часов в обувь.

Можно заварить сразу несколько пакетиков и распределить по длине стельки. Это прекрасный способ для любителей путешествовать, когда негде или некогда купить специальные средства.

Как избавиться от запаха в обуви: другие способы

Не всегда стирка в машинке помогает устранить неприятный аромат. Некоторая обувь не выдерживает подобного ухода, скукоживается и портится. Кроме выше представленных методов, есть и другие варианты борьбы с запахом.

Лайфхак, как убрать запах из обуви. Как избавиться от запаха в обуви: 5 лайфхаков, которые точно сработают

Неприятный запах в обуви — распространенная проблема для человека любого пола в любом возрасте. Girl, уверяю тебя, ты не одна такая и не нужно этого стыдиться. Нужно просто посмотреть в корень проблемы и понять, как ее решить.

Поэтому для начала предлагаю разобраться, в чем могут быть причины такого запаха.

Почему неприятно пахнет обувь?

Причин может быть несколько:

    Запах самого тела. Если потоотделение не обильное, то все ок. Просто следи за личной гигиеной и «гигиеной» своей одежды и обуви. Если потоотделение сильное — советую обратиться к врачу, так как у тебя могут быть какие-то проблемы со здоровьем.

    Плохое качество обуви (дешевые материалы, плохая проветриваемость и тд).

    Неправильный уход за обувью (ты оставляешь обувь после улицы грязной, мокрой и тд).

Попытайся определить для себя нужный вариант и едем дальше :)

Как с этим бороться?

    В первую очередь, соблюдать все элементарные правила ухода за обувью (мыть и сушить после каждого выхода на улицу, протирать тряпочкой и наносить ухаживающий крем/спрей)

    Во вторую, стараться не покупать обувь из некачественных материалов .

    Также, быстрый, но достаточно радикальный способ борьбы с неприятным запахом — выбросить старые стельки и заменить их на новые . Ведь как правило пахнет на самом деле не от обуви, а от стелек, которые покрылись бактериями. Если таким образом ты решила проблему и она больше не беспокоит, отлично! Просто в дальнейшем тщательнее ухаживай за обувью (возвращаемся к совету №1) Если нет — читай дальше.

    Постирай или полностью вымой свою обувь . НО! Обязательно хорошо просуши, иначе проблема снова может всплыть. После того, как просушишь, вставь в ботинки дополнительные антибактериальные стельки или побрызгай обувь внутри специальным средством (такие продаются в обувных магазинах или их легко найти в интернете, достаточно просто загуглить) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ТАКИЕ СРЕДСТВА НА ГРЯЗНОЙ, НЕ МЫТОЙ ОБУВИ! Сделаешь только хуже.

    Еще один метод — добавить в обувь на одну ночь средство, которое впитывает запахи . Идеально подойдет обычная сода. Правда, потом замучаешься вычищать ее из ботинок

Уверена, что один из этих способов обязательно поможет тебе справиться с проблемой.

Если нет — вернись к выявлению причин и подумай, где ты могла допустить ошибку. Удачи в борьбе с неприятными запахами!

Как убрать запах из обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви подручными средствами

Итак, вы выяснили, откуда растут ноги у вашей «ароматной проблемы». Не спешите выбрасывать сапоги и кота! Все поправимо. Вы удивитесь, как много у вас под рукой средств, которые помогут убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях.

Нашатырь

Отличный антисептик, убьет скопища бактерий внутри ваших туфель. Обработайте обувь изнутри раствором нашатыря с водой в пропорции 1:1.

Изделия из натуральной кожи протирайте слегка смоченным в готовом растворе ватным диском, чтобы не повредить дорогой материал.

После обработки проветрите туфли на открытом воздухе.

Берегите глаза и старайтесь не вдыхать пары аммиака.

Уксус

Столовый 9% уксус, как и нашатырный спирт, обладает антибактериальным эффектом. И точно так же может повредить кожаную обувь. Обрабатывайте ее очень аккуратно.

Уксусная эссенция (40%) обеззараживает обувь от грибка. Для большего эффекта оставьте зараженную пару в завязанном пакете на ночь вместе с ватой, смоченной эссенцией, внутри каждого ботинка. После такой процедуры ботинки придется проветривать не один день. Зато от спор грибка вы точно избавитесь.

Крепкий уксус может вызвать химический ожог, резиновые перчатки и медицинская маска не помешают.

Силикагель

Обувные фабрики используют этот адсорбент для хранения готовых изделий на складах. В коробке с новенькой парой вы всегда найдете 1–2 небольших пакетика с силикагелем. Маленькие шарики быстро и эффективно впитывают влагу и запахи.

Для того, чтобы просушить намокшую от пота или дождя обувь с помощью силикагеля в домашних условиях, потребуется гораздо большее количество адсорбента. В интернет-магазинах продаются упаковки весом от 1 грамма до 1 килограмма. Он нетоксичен, не вызывает аллергии и способен восстанавливать свои впитывающие свойства.

Ни в коем случае не давайте детям шарики силикагеля! Он безопасен вне организма, а дети из любопытства захотят попробовать его на вкус.

Кожура цитрусов

Кожура лимонов и апельсинов неплохо маскирует запах пота. Положите на ночь в кроссовки несколько кусочков цитрусовой корки. На каждый кроссовок уйдет кожуры примерно с половины одного фрукта. Утром вы с удовольствием почувствуете свежий аромат вместо вчерашней вони. Чайная ложка соды заметно усилит эффект.

Еще одни плюс этого способа — кошки и близко не подойдут к обуви, от которой пахнет апельсинами.

Активированный уголь

Превосходный поглотитель влаги, который есть в домашней аптечке. Измельченные таблетки активированного угля поместите сначала в тканевые мешочки, а мешочки — в ботинки. Иначе уголь испачкает стельки и носки.

Как избавиться от запаха ног навсегда в домашних условиях. Как избавиться от неприятного запаха от ног

Неприятный запах от ног, известный также как бромидроз, может вызывать огромные неудобства у тех людей, которые действительно страдают от этой проблемы. Все знают, что основная  причина зловонного запаха  — это чрезмерная потливость ног. Большое количество пота на кожных покровах способствует размножению миллионов бактерий, которые в результате своей жизнедеятельности и провоцируют появление неприятного запаха.

Чтобы выяснить, как убрать такой «аромат», нужно понять, почему он возникает. Зачастую основной причиной является сильное потоотделение или, как его называют медики – гипергидроз.

 Причиной гипергидроза может быть: 

    Ношение тесной обуви или обуви из синтетических материалов. В тесной, лишенной вентиляции, обуви создается высокая влажность, и, следовательно, очень благоприятные условия для питания микроорганизмов и их размножения.

    Ношение носков или колготок с большим процентом синтетических волокон. Чулочно-носочные изделия  из синтетических волокн гораздо хуже обеспечивают вентиляцию ног, то и условия для размножений бактерий становятся благоприятные.

    Отсутствие надлежащего ухода за ступнями, не соблюдение правил личной гигиены.

    Проблемы эндокринной или нервной систем. Менопауза, дисфункция щитовидной железы, гормональные нарушения,  диабет, стресс и неврологические проблемы так же могут быть причиной развития гипергидроза.

    Поражение грибком кожи ног и ногтей

Если одновременно с неприятным запахом наблюдается зуд и шелушение кожи ног (особенно межпальцевых промежутков), а так же изменение ногтевой пластины, то без посещения дерматолога не обойтись. Вероятнее всего, появление неприятного запаха связано с грибковым заболеванием.

Чтобы уменьшить потливость ступней и избавится от  неприятного запаха ног  необходимо: 

  • Мыть с мылом и тщательно высушивать ноги как минимум,  один раз в день.
  • Носить носки из натуральных тканей, таких как хлопок или бамбук.Они лучше впитывают влагу и пропускают воздух.
  • Менять носки ежедневно.
  • Носить обувь из материалов, обеспечивающих хорошую вентиляцию ног, таких как текстиль и кожа. Сандалии или шлепанцы помогут ступням "дышать" летом и в теплых помещениях.
  • Отказаться от ношения носков и закрытых тапочек дома, как можно больше ходить босиком.
  • Иметь хотя бы 2 пары сезонной обуви, для того, чтобы давать ей возможность хорошо проветриваться после каждого ношения. Для этого рекомендуется ее полностью расшнуровать и вывернуть язычки (если таковые имеются наружу), достать изнутри все прокладки и стельки, хорошенько их просушить.
  • Обувные стельки так же необходимо стирать или обрабатывать специальными растворами или же регулярно менять на новые.
  • Если уход за вашей обувью (например, спортивной) допускает ее стирку, то не стоит этим пренебрегать.
  • Использовать специальные  антиперспиранты, тальк или дезодорирующие средства, что способствует нейтрализации неприятного запаха  от ног.

Как убрать запах из обуви перекисью водорода. Народные способы выведения запаха из обуви

Убрать неприятный запах получится простыми доступными методами.

Перекись водорода

3% раствором нужно обильно смочить ватный тампон и с усилием протереть ботинки изнутри. В течение процедуры тампон меняют несколько раз. После обработанную пару следует сушить при комнатной температуре.

Совет! Перекись обладает небольшим отбеливающим эффектом, поэтому при обработке темной обуви стоит проявить осторожность: внутреннее покрытие ботинок или туфель может осветлиться.

Перекись не только удалит запах, но и избавит от болезнетворных бактерий. Это хорошее обеззараживающее средство. Способ подходит для людей, страдающих от грибковых инфекций ног.

Пищевая сода

Чтобы убрать неприятный запах необходимо небольшое количество пищевой соды засыпать внутрь, распределить по стельке и оставить в таком виде на ночь. Затем содержимое вытряхнуть, а оставшиеся частички удалить пылесосом. Запах исчезнет благодаря абсорбирующим свойствам соды.

Совет! Перед процедурой обувь следует хорошо просушить, чтобы сода не прилипала и ее было легче удалить.

Активированный уголь

Еще один хороший сорбент – активированный уголь. Он поглощает неприятные ароматы. Чтобы избавить обувь от запаха, требуется в каждый ботинок поместить по 7-8 таблеток и оставить на всю ночь. Уголь вытянет запах и лишнюю влагу.

Необходимо учитывать, что внутри светлых туфель таблетки могут оставить черные разводы. Убрать их можно перекисью водорода.

Уксус

Уксусная кислота — хорошее средство для борьбы с нежелательными запахами. Для реализации метода ватный диск необходимо обильно смочить уксусом и протереть обувь изнутри. Если есть возможность  — вынуть и постирать стельки, а после высыхания также нанести уксус. Затем обработанную пару нужно максимально раскрыть и высушить  при комнатной температуре или на открытом воздухе.

Совет! Для усиления эффекта можно взять 70% уксусную эссенцию. Ее разводят кипяченой водой в пропорции 1:1.

Работать с уксусом необходимо осторожно, рядом не должно быть детей или домашних животных. При попадании жидкости в глаза или на слизистые оболочки их требуется немедленно промыть проточной водой.

Нашатырный спирт

Жидкость обладает резким специфическим ароматом. Чтобы избавиться от запаха пота, достаточно смочить жидкостью ватный тампон и протереть им стельки и боковые поверхности.

Обработанную пару следует просушить на свежем воздухе или убрать проветриваться на балкон.

Внимание! Резкое вдыхание паров нашатырного спирта опасно для здоровья. Необходимо проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении.

Чай или кофе

Убрать запах пота в обуви получится спитым чаем. Достаточно положить пару использованных чайных пакетиков в каждый ботинок и выждать 10-12 часов. Одинаково эффективны и зеленый, и черный чай. Этот способ можно сочетать с обработкой эфирным маслом.

Еще один природный поглотитель ароматов – натуральный кофе. Спитую кофейную гущу заворачивают в плотную бумажную салфетку и помещают в ботинки на 5-6 часов.

Эфирное масло

При слабовыраженном запахе поможет эфирное масло. Лучше выбирать масла, обладающие антибактериальным эффектом. Это масло герани, кедра, мяты, розового дерева, ромашки. Также подойдет имбирное, бензиновое и эвкалиптовое.

Чтобы освежить обувь, достаточно несколько капель нанести на ватный тампон и пройтись им по внутренней поверхности обуви.

Совет! Способ работает лишь при незначительном запахе. В иной ситуации аромат эфирного масла наслоится на обувной запах,  и он станет еще более отталкивающим.

Сушка при низких температурах

Убрать зловонный запах из обуви можно воздействием холода. Пару необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет, плотно его завязать и поместить в морозилку на всю ночь. Зимой обувь можно убрать на балкон. Мороз уничтожит все бактерии.

Внимание! Не все материалы хорошо переносят низкие температуры. Поверхность лакированных туфель может треснуть, искусственный заменитель кожи тоже плохо реагирует на холод.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-bystro-ubrat-nepriyatnyy-zapah-iz-obuvi-primenenie-dostupnyh-sredstv-v-bytu

Как избавиться от запаха ног в обуви. Как избавиться от резкого запаха

Избавиться от зловонного запаха и всегда чувствовать себя комфортно поможет комплексный подход к проблеме:

1. Тщательно ухаживайте за стопами

Как избавиться неприятного запаха от обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях

Ежедневно обмывайте стопы в теплой воде с мылом. Раз в неделю полезно пользоваться пемзой или скрабом для того, чтобы снимать ороговевшие частички кожи, где любят скапливаться бактерии, вызывающие плохой запах.

2. Носите правильную обувь

Тщательно подбирайте обувь, которая не будет натирать или пережимать ноги. Избегайте обуви из искусственных материалов, плохо пропускающих воздух.

А чтобы носить обувь было удобно, используйте ортопедические стельки. Идеально, если их подберет для вас врач. Качественные стельки правильно распределяют нагрузку на ноги и помогут не натирать стопы.

3. Используйте дезодорирующие средства для нейтрализации запаха.

Это может быть ваш обычный антиперспирант, тальк или специальный дезодорант для ног. Если вы предпочитаете натуральные средства — обратите внимание на гидролаты иссопа, котовника и мелиссы. Эти гидролаты обладают выраженными дезодорирующими и бактерицидными свойствами, уменьшают потливость .

4. Делайте ванночки и примочки

В борьбе с неприятным запахом от ног может помочь самый простой яблочный уксус. Соедините стакан теплой воды с 1 ч. л. натурального яблочного уксуса. Пропитайте ватные диски в полученном растворе и приложите к ногам на 15-20 минут.

Неплохие результаты дают ванночки на основе коры дуба. Прокипятите около 10 минут 2 ст. л. коры в 400 мл воды. Остудите до приятной температуры, процедите. Опустите в ванночку стопы на 5-10 минут.

5. Правильно ухаживайте за обувью и чулочно-носочными изделиями

Как избавиться неприятного запаха от обуви в домашних условиях. Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях 01

Ту обувь, которая не боится стирки (например, кроссовки) хотя бы раз в месяц стирайте в мыльной воде. Кожаную обувь периодически обрабатывайте внутри слабым раствором уксуса или перекисью водорода. Как можно чаще стирайте стельки или меняйте их на новые.

Носки и колготки лучше стирать, предварительно вывернув их наизнанку. Такой способ позволит более качественно очистить изделия от бактерий. Лучше не лениться и после каждой сушки проглаживать носки горячим утюгом, уделяя особое внимание швам.

6. Меняйте обувь в течение дня

В холодное время года берите с собой на работу сменную обувь, чтобы ноги не потели в сапогах и теплых ботинках. В домашних условиях старайтесь периодически ходить босиком.

А вы знали?

В ходе исследований, проведенных швейцарскими учеными компании Firmenich, выяснилось, что мужской пот пахнет более приятно, чем женский. Независимые эксперты, принимающие участие в эксперименте, отметили, что аромат мужского пота схож с запахом сыра, а женский же — напоминает запах лука.