Как и чем можно отмыть монтажную пену. Препарат «Димексид»

Как и чем можно отмыть монтажную пену. Препарат «Димексид»

Особенности . Это дешевое, но при этом эффективное средство для удаления засохшей монтажной пены. Лекарственный препарат обеспечит размягчение герметика, позволит легко отчистить неэстетичные пятна. «Димексид» эффективно устранит пену с металлических и пластиковых поверхностей. Его можно использовать для очищения одежды и панелей ПВХ. При помощи «Димексида» можно отмыть монтажную пену с линолеума и ламината. Но помните: препарат нельзя использовать для устранения герметика с лакированных покрытий или деревянных изделий.

Ход процедуры

  1. Изначально вооружитесь лезвием или ножом, аккуратно срежьте куски монтажной пены.
  2. Повторите процедуру несколько раз, срезая поэтапно небольшие куски, чтобы не повредить поверхность.
  3. Когда практически весь герметик будет срезан, приступите к растворению остатков.
  4. Мягкой ветошью, смоченной в растворе «Димексид», старательно протрите следы монтажной пены.
  5. Чтобы достигнуть полного растворения герметика, наложите тряпку, пропитанную лекарственным составом, на проблемный участок, оставьте в таком виде на пять-десять минут. Этого времени достаточно, чтобы пена размягчилась, начала легко отставать от поверхности.
  6. Тщательно промойте участок, полностью устранив пенополиуретан.

«Димексид» – довольно агрессивный препарат. В неразведенном виде он способен причинить организму вред и спровоцировать сильные ожоги. Поэтому работать с таким лекарством разрешается только в перчатках. Постарайтесь полностью защитить свою кожу, слизистые от попадания раствора «Димексида».

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть монтажную пену

При ремонте монтажная пена способна загрязнить стены, стекла, чаще всего пол. Для каждой поверхности есть свои средства очистки. Еще учитывается тот факт, в каком состоянии герметик: засохшем или свежем. Свежие участки легче убрать, но не на всех плоскостях.

В продаже есть готовые очистители монтажной пены. Их применять необходимо после ознакомления с инструкцией.

С пластиковых окон и панелей

Часто мастера оставляют следы монтажной пены после установки пластиковых окон и панелей. След заметен и внешний вид испорчен, поэтому требуется удаление. Убрать монтажную пену с такого покрытия можно такими способами:

  • Если герметик застывший, то острым ножом срезается максимальное количество. Срез производится аккуратно, чтобы не повредить саму поверхность.
  • Остаточные части смочить аптечным димексидом либо специальным средством для снятия с твердых плоскостей.
  • Состав оставляется на пару минут. За это время частички разрушаются, а следы убираются жесткой стороной мочалки.
  • При свежих загрязнениях используется масло, уксус. Они наносятся аккуратными движениями и оставляется на 5–10 минут. Затем убирается губкой.
  • В обоих случаях, после удаления загрязнения, плоскость промывается мыльным раствором и протирается насухо чистой, мягкой ветошью.

Также очистка производится ацетоном. Но работать необходимо с ним особой аккуратностью, так как на ПВХ могут образоваться пятна. Лучше произвести пробу на малозаметном участке.

С линолеума и ламината

Очистить сборный материал с линолеума можно разными способами. Они зависят от состояния состава.

Если герметик не застыл и не успел произвести сцепливаемость с покрытием, то масса снимается резиновым либо деревянным шпателем. Процесс снятия начинается с края к середине. Остатки протираются растворителем.

Чтобы очищенный участок не выделялся, он протирается ветошью, смоченной в льняном масле.

Если состав затвердел, то произвести срезание острым ножом, как можно ближе к плоскости. Не приводить к оцарапыванию линолеума. Остатки удаляются специальными растворителями или народными средствами (маслом, уксусом). Далее натереть льняным маслом.

Среди готовых вариантов по удалению загрязнений выделяются следующие:

  • BeLife Foamcleaner – спрей для очищения от герметика, который не застыл. Им проводится очищение монтажного пистолета от остатков массы после использования. Средство распространяется на плоскость, оставляется на 20 минут, после чего протирается ветошью. Работу производить в средствах ИЗ.
  • Tytan Professional Eco Cleaner – профессиональное средство. С его помощью можно легко оттереть монтажную пену с линолеума. Подходит для незастывшего состава. Средство наносится на участок, оставляется на 15–25 минут, затем загрязнение снимается чистой ветошью. Жидкость не оставляет следов. Не содержит вредных добавок, поэтому экологически чистый продукт.

Если загрязненный участок небольшой и далее не предусмотрены работы с монтажной пеной, то покупка специализированных средств нецелесообразна. Для удаления подойдут народные методы:

  • Растительное масло. Перед применением нагреть, нанести на участок, выдержать 20 минут и удалить жесткой неметаллической губкой. Остатки жирных пятен смыть жидкостью для мытья посуды.
  • Уксус. Им протирается пятно до полного исчезновения. Не стоит прибегать к физической силе, так как повредится верхний слой линолеума.
  • Димексид. Имеет структуру, которая растворяет монтажную пену. Используется для свежих и застывших пятен. Димексид наносится на пять минут, после чего все убирается ветошью. Линолеум вымывается мыльным раствором. Работа производится в перчатках.

С ламината удаляется герметик также несколькими способами. При не застывшей консистенции удаление производится деревянным или резиновым шпателем, затем пятно протирается чистящим средством. Обязательно проводится обработка воском, полиролью.

Засохшая пена удаляется специальными растворителями, очищенным бензином с пятновыводителем. Такие составы продаются в строительных магазинах. Они растворяют остатки засохшего герметика и легко удаляются с плоскости. Но такие составы способны обесцвечивать и разъедать покрытия. Поэтому перед использованием произвести обработку малого участка. Если все хорошо, то обрабатывается оставшаяся часть.

Также применимы и другие воздействия: воздействие холода, растительное масло, димексид.

Удаление загрязнений со стекол

Стеклянные покрытия очищаются от монтажной пены после полного ее затвердевания. Застывшая масса снимается максимально к основанию острым ножом, остатки протираются растворителем. Затем стекло промывается мыльным раствором или жидкостью для стекол.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Что такое монтажная пена?

Монтажная пена — это пенополиуретановый герметик, который имеет высокие изолирующие свойства и хорошее сцепление с различными материалами. Пористая структура химического соединения обеспечивает надежную защиту от внешних шумов и перепадов температуры. Вещество используют для заполнения трещин, швов и малодоступных полостей.

После вытеснения из баллона, жидкий строительный материал быстро застывает. Монтажное средство не реагирует на изменение влажности и температуры воздуха, не проводит электрический ток и не крошится.

Пенополиуретановый герметик активно используют для монтажа дверей и окон по нескольким причинам:

  • быстро затвердевает;
  • закрепляется на покрытиях любого типа;
  • защищает металлические элементы от коррозии;
  • состоит из экологически безопасных компонентов;
  • гарантирует длительный период эксплуатации;
  • не требует использования дополнительных инструментов.

Применение пены для монтажа характеризуется некоторыми нюансами:

  • для затвердевания строительного материала, необходим доступ свежего воздуха;
  • нельзя осуществлять утепление на морозе — чем ниже температура воздуха, тем дольше будет застывать состав;
  • баллоны с качественным монтажным средством имеют высокую стоимость;
  • герметик не подходит для внешней отделки — его нужно прикрыть облицовочным материалом.

Как быстро застывает

После нанесения монтажной пены на какой-либо материал происходит ее затвердевание. Процесс протекает в два этапа:

  1. Схватывание — в течение 20 минут с момента соприкосновения с поверхностью подсыхает наружный слой утеплителя. На этом этапе пена выглядит, как пастообразная пористая масса, которая постепенно расширяется.
  2. Застывание — внутреннее затвердевание герметика. В зависимости от температуры среды, уровня влаги и марки монтажного средства застывание длится от 4 до 12 часов.

Перед заполнением щелей необходимо защитить дверное полотно от загрязнения строительным веществом. Все участки, на которые может попасть пена, заклеивают малярным скотчем или пленкой.

Чем отмыть монтажную пену с одежды. Как очистить одежду от застывшей пены

Удалить монтажную пену с одежды, если она засохла труднее, но тоже возможно. Сначала нужно убрать механическим способом основную массу. Чтобы счистить как можно больше строительной смеси между волокнами, используйте зубную щетку или пемзу. Затем можно применить один из вариантов:

  • Растворитель для монтажной пены. Он более агрессивный, чем средство для прочистки пистолета и предназначен для засохших пятен. Смочить растворителем лоскут марли или чистой ткани, протереть несколько раз загрязнение. Можно немного капнуть прямо на пятно.

Оставить ткань с растворителем на участке с загрязнением на 15–20 мин. Затем снова смочить жидкостью для удаления строительной смеси и счистить щеткой остатки вещества. Стирать в машинке в режиме с предварительным замачиванием. Вместо растворителя можно использовать ацетон, керосин или уайт-спирит.

Использовать растворители следует в проветриваемом помещении, с использованием респиратора и защитных перчаток.

  • Мыльная стружка и сода. Полстакана мыльной стружки залить стаканом горячей воды. Добавить 3 ст.л. соды, перемешать. Нанести полученную смесь на пятно и потереть одежной щеткой. Оставить на 20–30 мин. и снова потереть.

Замочить вещи в остатках мыльно-содовой смеси с добавлением воды на 1–2 часа. Затем отстирывать вручную или в машине с дополнительным полосканием.

Для изготовления мыльной стружки больше подходит хозяйственное мыло.

  • Сода и лимонная кислота. Смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 2:1. Насыпать на пятно и капнуть жидкость для мытья посуды. Начнется реакция гашения, состав запенится. Образовавшиеся пузырьки будут выводить частички монтажного вещества из волокон ткани.

Повторить действия 2–3 раза. Если реакция протекает недостаточно, капнуть немного воды. Стирать вручную либо в машинке в обычном режиме.

  • Димексид – лекарственный препарат, продается в аптеках. Убрать основную часть ремонтного состава. Обильно смочить загрязнение препаратом. Чтобы раствор не испарялся, накрыть пищевой пленкой. Оставить на 30–40 мин. остатки счистить одежной щеткой. Выстирать в обычном режиме с дополнительным полосканием.
  • Заморозка. Температура ниже –20˚С делает монтажный состав хрупким. Для заморозки положите вещи в полиэтиленовый пакет и уберите на 40–50 мин. в морозилку. Пока состав не согрелся, счищайте его механическим способом одежной щеткой или пемзой.
  • Ультрафиолет. Полиуретановый состав разрушается и становиться хрупким под воздействием УФ-лучей. Если у вас есть уф-лампа, включите, направьте ее на загрязнение и оставьте на 15–20 мин. Затем счистите остатки вещества щеткой. Состав будет крошиться и рассыпаться. Его можно будет вычистить практически без следа.

Чем отмыть монтажную пену с пластика. Как отмыть пластиковые окна от свежей пены?

Если герметик еще не застыл, у вас в запасе есть время устранить его в таком состоянии. Профессионалы не советуют использовать агрессивный ацетон, который может не только устранить пену, но и навредить оконному покрытию. Стирается глянцевый слой пластика, из-за чего он будет выглядеть хуже. Также забудьте о грубых щетках и порошковых составах, которые негативно отразятся на состоянии подоконника, пластикового окна.

Стоит ли ждать, пока монтажная пена застынет? Большинство экспертов склоняются к мнению, что лучше устранить проблему со свежим герметиком. После застывания реально убрать его с поверхности с помощью острого предмета, но не исключены повреждения. Оценивайте конкретную ситуацию и принимайте решение в процессе. Если вы решили устранять влажную пену, ориентируйтесь на следующие популярные методы:

  • разогретое масло. Возьмите мягкий спонж, смочите его маслом и протрите загрязненный участок. Растительное масло - самый безопасный метод устранения монтажной консистенции с поверхности. Оно безвредно и более благоприятно в отличие от химических веществ. Если вы решили убрать затвердевший герметик с помощью масляного состава, тогда нужно оставить его на пластике на протяжении 20-30 минут. После этого потрите поверхность;
  • уксус. Универсальный способ устранения пены в домашних условиях. Остатки герметика нужно стереть смоченной салфеткой. Уксус подход для чистки от пены не только пластиковых конструкций, но и кафеля, гладких текстур;
  • вещества с агрессивным химическим составом. Наиболее популярным средством считается «Уайт-спирит». В отделах для ремонта и строительства можно купить растворы для чистки монтажного пистолета. Активный компонент в таких жидкостях - этилацетат. Существует также механический способ чистки с помощью острого лезвия или ножа.