Как хранить плоды маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Как хранить плоды маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Как хранить плоды маклюры. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Адамово яблоко противопоказания. Кому нельзя принимать настойку Маклюры? Поговорим о противопоказаниях

  • В следствие высокого содержания сахара плоды противопоказаны страдающим
    сахарным диабетом;
  • Ни в коем случае не применять во время беременности и кормления грудью;
  • Детский возраст из-за возможности передозировок и аллергических реакций;
  • Если имелись аллергические реакции при приеме настойки ранее;
  • Не сочетать настойку с другими лекарственными средствами без консультации со специалистом.

Важно помнить!!!  «Божий дар», как бы это странно ни звучало, очень ядовит. Во время лечения настойкой из плодов этого дерева требуется соблюдать осторожность. Такие симптомы, возникшие во время лечения, как головокружение, слабость, тошнота, рвота, нарушение сознания свидетельствуют о передозировке. Следует прекратить лечение и обратиться за медицинской помощью!!!

Что лечат настойкой Адамова яблока?

  • Для профилактики прогрессирования онкологических заболеваний: настойка Маклюры предотвращает деление раковых клеток, а антиоксидантные свойства плодов играют ключевую роль в профилактике злокачественных новообразований.
  • В комплексном лечении (в том числе с применением мази маклюра ) заболеваний позвоночника и суставов: содержащиеся вещества в плодах Маклюры снимают все признаки воспаления суставов: отечность, боль, ограничение движения при артритах, артрозах, остеохондрозе, межпозвоночных грыжах, подагре, радикулите.
  • Для лечения кожных проявлений воспаления, например, экзема, дерматит, раны и трещины.
  • Применение настойки поможет организму поднять иммунитет и бороться с инфекций, в остром периоде снимает усталость и уменьшает интоксикацию, улучшая самочувствие.
  • Фиброзно-кистозная мастопатия.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет стенки сосудов, что полезно при хронической венозной недостаточности, геморрое.

Важно!  Перед использованием лучше проконсультироваться со специалистом на наличие противопоказаний и возможных опасных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Готовим настойку в домашних условиях

Рецепт № 1

  • Подготовить литровую стеклянную банку, желательно из темного стекла, но не обязательно.
  • Выложить в нее нарезанные на кусочки плоды «Адамово яблока» и залить до верха спиртом 50-градусным.
  • Герметично закрыть банку и определить ее на хранение в темное место.
  • Длительность настаивания от 6 до 12 месяцев. Чем дольше стоит – тем качественнее настойка. Но к употреблению она уже готова через месяц хранения.
  • Цвет настойки должен стать тёмно-оранжевым, больше похожий на чайный оттенок. Не допускать контакта настойки с воздухом! Он окисляет полезные вещества, и эффекта от ее применения не будет.

Для приготовления настойки плод маклюры нужно порезать и залить спиртом крепостью 50 градусов

Рецепт № 2

Зрелые плоды Адамова яблока нарезать мелкими кусочками и отжать их через капрон или марлю в стеклянную тару. В получившийся концентрат добавить водку в соотношении 1:5. Плотно закрыть и оставить в темном холодном месте на пару — тройку дней.

Настойку, приготовленную по этому рецепту, можно использовать для наружного применения в качестве компрессов на ночь при подагре, радикулите. При остеохондрозе, позвоночной грыже необходимо втирать настойку два раз в день и только потом ставить компрессы на ночь, окутав больную часть тела теплым платком.

При мастопатии водно-спиртовой раствор применяют в виде примочек.А водно-спиртовой раствор, отфильтрованный от сока поле выдержки его в темном месте тоже пригоден для лечения гипертонии, профилактики онкозаболеваний по 20 капель 3 раза вдень.

Важно!  Настойку Маклюры не стоит применять во время химиотерапии.

Правила применения настойки Маклюры

Зная, как сделать настойку самостоятельно, важно помнить, чтобы лечение было не только полезным, но и безопасным. Стоит придерживаться несколько основных правил при употреблении народного средства внутрь:

  • Перед приемом внутрь необходимо разбавить настойку в количестве 10 капель в 1столовой ложке кипяченной воды.
  • Начало лечения осуществляется с режима: по 2 капли три раза в сутки до еды.
  • В последующем каждый прием средства увеличивают на 2 капли в сутки, пока не дойдут до дозы 30 капель в сутки.
  • Как только максимальная доза достигнута, начинают обратное плавное уменьшение дозы тоже по 2 капли в сутки, пока дозы не будут равны начальным, то есть по 2 капли – три раза в день.
  • При достижении уровня начальной дозы (2 капли 3 раза в день), необходимо сделать перерыв, как минимум на 7 дней.
  • Вот такой способ применения настойки внутрь необходимо осуществлять в течение полугода.
  • При злокачественном новообразовании репродуктивных органов у женщин рекомендуется следующий способ применения: разбавив в столовой ложе кипяченой воды 2 капли настойки, принимать внутрь ее стоит уже пять раз в сутки в течение 1 месяца. Перерыв – 7 дней. Потом пропить еще один курс.
  • При симптомах ринита или гайморита можно развести настойку в воде в соотношении 1:5 и смочить получившимся раствором марлевые салфетки. Которые вставляют в каждый носовой ход на 15 – 20 минут 2 раза в сутки в течение недели.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-maklyuru-v-domashnih-usloviyah-chto-eto-takoe

Срок годности настойки маклюры. Плодовая настойка

Более эффективной считается настойка из плодов этого дерева. Китайский апельсин обладает очень широким спектром применения: от обычной простуды до лечения онкологии. Мякоть и зеленая кожура богаты полезными компонентами, которые помогают провести профилактику и вылечить многие заболевания. Способы лечения настойкой из фрукта маклюры такие же, как и у листовой.

Срок годности настойки маклюры. Плодовая настойкаТакой целебный настой рекомендуют в периоды восстановления после травм, операций, приступов. Очень эффективно такое средство при переломах, растяжениях, мышечных и суставных разрывах. Также им лечат дистрофический процесс в плечевом и локтевом суставе – эпикондилит. В народной медицине считается, что эффективное лекарство получится, если выдержать его как можно дольше. Так, классический рецепт приготовления требует выдержки в один год, а инструкция по применению включает практически все известные болезни.

Свежие плоды нарезают на мелкие кубики и укладывают в стеклянную тару. Адамово яблоко нужно залить спиртом так, чтобы в банке оставалось как можно меньше воздуха. Эту смесь накрывают капроновой крышкой и оставляют в затемненном месте минимум на полгода.

Готовой настойкой лечится:

мастопатияотложение солеймиомашпоры и натоптышигипертониянарушения метаболизмаполиартритрадикулитподагра.

Также ее принимают для профилактики:

появления опухолейзакупорки сосудовгипертониинарушений деятельности мозга.

Когда настойка из лжеапельсина приобретет темно-коричневый оттенок, ее можно применять для терапии в домашних условиях. При этом важно помнить, что фрукт ядовит и использовать такие средства нужно с осторожностью.

Курс длится чуть больше месяца. Одну каплю настоя разбавляют в столовой ложке воды и пьют один раз в день. На следующий день в ложку воды капают две капли, на третий – три, так продолжается пока не дойдут до 20. После этого количество капель уменьшается по одной пока не дойдет до одной. Потом делают перерыв на месяц и при желании повторяют лечебный цикл. Считается, что такое лечение может применяться для похудения.

Для терапии и профилактики рака матки и яичников используют другую схему приема. Пять раз в сутки принимают по 2-3 капли в столовой ложке воды. Длится такая терапия месяц, после этого нужно подождать неделю и снова повторить цикл.

Настойку из плодов маклюры используют для компрессов и тампонов. Например, при гайморите делают смесь из настойки и чистой воды в соотношении 1:5. В этой жидкости смачивают ватные тампоны и держат в носу 15 минут. Повторять такую процедуру нужно два раза в день, достаточно семи дней терапии.

Если смешать настойку с маслом оливы в пропорции 1:1, можно избавиться от полипов в носоглотке. В этом растворе смачивают ватный диски или тампоны и держат в носу по 15 минут. Схема и длительность лечения такие же, как при гайморите.

Хранить это лечебное средство нужно в прохладном месте без солнечных лучей, в качестве посуды лучше выбрать стекло. Срок хранения настоя – до 5 лет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-maklyuru-v-domashnih-usloviyah-chto-eto-takoe

Видео чтобы суставы не болели. Эта растирка очень хорошо помогает.