Как хранить маклюру. Настойка из листьев

Как хранить маклюру. Настойка из листьев

Маклюра яблоконосная обладает и ценной листвой. Молодые веточки и листья богаты клетчаткой , витамином Р , эфирными маслами, природными антиоксидантами. Их используют для приготовления целебной настойки.

Весной, пока ядовитое дерево не покрылось цветами, нужно собрать побеги и листья. Затем их нужно мелко порезать и высыпать в стеклянную тару. Заготовку из маклюры замочить в спирту или водке так, чтобы жидкость полностью покрывала зелень. Так накрытая смесь должна постоять не менее двух недель в затемненном месте.

После приготовления настойку нужно процедить через марлю, а получившуюся жидкость смешать с чистой водкой, соотношение – 1:1. Получившееся средство используют при простуде, натирая грудь и закутываясь на пару часов или на ночь.

Также такие растирания применяют при грыже позвоночника, пяточной шпоре, варикозе. Из нее делают компрессы против папиллом.

Народные целители рекомендуют растирку маклюровой настойкой при ревматизме, радикулите, остеохондрозе. Для лечения спиртовой смесью натирают спину больному и тепло укутывают, держать тепло нужно несколько часов или ночь. Курс длится не больше недели с перерывом на два-три месяца. Полезно делать такое натирание для больных суставов, при расширении вен на ногах.

Помимо этого готовую настойку из листьев можно принимать внутрь для профилактики:

  • простудных заболеваний;
  • болезней сосудов и сердца;
  • иммунодефицита;
  • заболеваний печени и почек.

Для приема внутрь 2-3 капли настойки размешивают в столовой ложке чистой воды .

Пить это средство можно один раз в сутки, профилактический курс можно продлить на месяц, но затем обязательно сделать перерыв на такое же время.

Маклюра в косметологии. Настойка

Как уже говорилось выше, настойка плода дерева маклюра прекрасно помогает бороться с разнообразными новообразованиями. Хотя речь в этом случае идет о ее приеме внутрь, что опасно само по себе, так как данные плоды ядовиты (но и из яда змеи также делают лекарства). Дальше узнаем, как создается настойка маклюры, а также каково ее правильное применение.

Рецепт ее очень прост — нужно взять 500 г плодов и мелко нашинковать, далее кусочки сложить в банку, после чего залить их 500 мл водки. Банку нужно закупорить и убрать в темное прохладное место. Водка должна настаиваться около месяца, идеальный же вариант — 6 месяцев. Есть мнение, что она со временем становится лишь лучше. Таким образом из плодов дерева маклюра приготовление настойки завершается.

Другой вариант — крайне редко настойку найти можно и в аптеках. Иногда ее легче купить, тем более если эти деревья поблизости не растут. Настойки нужно использовать в соответствии с инструкциями, которые приложены к каждой упаковке, а мы выясним, как применять самодельное средство, описанное выше.

Как хранить маклюру. Настойка из листьев

Его в 1-ую неделю лечения принимают по 3 капли 1 раз в день до еды. Нужно развести средство в стакане воды и выпить. Дозу на второй неделе увеличивают — также принимают по 3 капли, но 2 раза в сутки. Следующая неделя — опять увеличение, принимают уже по 3 капли трижды в сутки. Таким образом, доза препарата постепенно увеличивается.

Максимальной дозой является то число капель, которое соответствует возрасту человека, при этом не превышает 30-ти.

Далее начинается уменьшение дозы, при этом переставать сразу пить капли нельзя. Снижение происходит по принципу сокращения на одну каплю с каждым приемом, пока они не достигнут девяти капель в день. Легко посчитать, что курс лечения в целом занимает 14 месяцев. В случае если болезнь за это время отступила, прекращают прием настойки. В обратном же случае курс повторяется.

Как хранить маклюру. Настойка из листьев 01

Маклюра, лечебные свойства которой подробно описаны в этой статье, таким образом помогает справиться с доброкачественными и злокачественными опухолями. Учитывайте специфику это настойки — нужно проконсультироваться с врачом перед ее применением!

Маклюра польза и вред. Польза и вред адамова яблока

Наиболее ценны содержащиеся в составе маклюры флавониды, близкие по составу к пектинам, которые нормализуют обмен веществ в организме и работу сердечно-сосудистой системы, являются антиоксидантами высокой активности. Прием снадобий из адамова яблока стимулирует иммунную систему и помогает избавиться от различных вирусов, снять тяжелую интоксикацию.

Плоды адамова яблока помогают излечить такие заболевания, как:

  • Онкологические заболевания, различные опухоли, мастопатия, доброкачественные новообразования.
  • Дерматиты, экземы и другие кожные заболевания.
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата: артриты, артрозы, остеохондрозы, подагра.
  • Гипертония.
  • Астенический синдром.

Помните, что употреблять в пищу плоды маклюры нельзя — они ядовиты для человека

  • Вирусные инфекции.
  • Атеросклероз.
  • Вегетососудистая дистония.

Учитывая, что плоды маклюры содержат ядовитые вещества, использовать лекарственные формы из адамова яблока следует с осторожностью. Противопоказания имеются для больных диабетом при употреблении лекарства внутрь – таким больным запрещено использовать все лекарственные формы, приготовленные из плодов маклюры. Это не касается лекарства, приготовленного из листьев и мазей для наружного применения.

Запрещено применять лекарственные препараты из растения при наличии индивидуальной непереносимости, при возможных аллергических реакциях.

Важно! Запрещено совмещать прием лекарственных форм из маклюры с антибиотиками и лекарственными средствами аллопатической медицины, а также с употреблением алкоголя. При употреблении препаратов из плодов маклюры следует строго соблюдать установленную дозировку и кратность приема. Не рекомендуется проводить лечение народными средствами из адамова яблока при беременности и кормлении ребенка грудью.

Маклюра настойка. Настойка маклюры адамового яблока

Адамово яблоко – это плод дерева под названием маклюра. Это необычное дерево принадлежит к семейству тутовых. Это растение очень часто можно встретить у нас в Крыму и на Кавказе, где оно растет вдоль улиц и дорог.

Плоды маклюры – крупные зеленые, с морщинистой кожей, похожи на апельсин. Их так часто и называют «китайским апельсином». Созревают плоды в октябре месяце. Внутри плода находится белая мякоть при разрезании которой выделяется млечное молочко, похожее на сгущенное молоко.Как хранить маклюру. Настойка из листьев 02

Адамово яблоко не съедобно и применяются только в лечебных целях и чаще всего в народной медицине. Из этих плодов готовят различные препараты, которые используют для лечения самых разных заболеваний. Но чаще всего делают именно спиртовую настойку. Сегодня поговорим о ее применении и при каких заболеваниях ее используют.

Полезные свойства адамового яблока

К сожалению, с научной точки зрения этот фрукт еще не так хорошо изучен учеными, хотя они и проявляют к нему интерес. О химическом составе исследования говорят, что он содержит:

Жирные кислоты;

Лимонную кислоту;

Пектин;

Р-витамины;

Флавоноиды;

Антиоксидантные соединения;

Вещества, обладающие антикацерогенными свойствами.

Благодаря своему составу, плоды маклюры обладают свойствами:

Противоканцерогенными;

Иммуномостимулирующими;

Противовирусными.

Препараты из маклюры снимают усталость и помогают избавиться от токсинов и ядов в организме, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют работу печени и селезенки, нервной системы.

Плоды маклюры чаще всего настаивают на водке или спирте. Но можно сделать и масло, настояв плоды растения на любом растительном масле.

Читайте по теме: Адамово яблоко маклюра лечебные свойства

Настойка маклюры применение

В большинстве случаев настойка на плодах маклюры применяется наружно. Спиртовую настойку и масло маклюры применяют при:

Ишиасе;

Варикозном расширении вен;

Артрите, в том числе и ревматоидном артрите;

Остеоартрите;

Подагре;

Инфекционных поражениях суставов;

Пяточной шпоре;

Остеохондрозе;

Грыже;

Заболеваниях спины;

Экземе;

Псориазе;

Угрях;

Дерматитах.

Применяют настойку при доброкачественных и злокачественных опухолях. Как утверждают народные целители, настойка может помочь даже тогда, когда есть метастазы. Но все же нужно учитывать, что рак очень серьезное тяжелое заболевание и принимать и понимать все риски, связанные с таким лечением.

Хотя можно найти отзывы людей, вылечившихся от рака с помощью настойки адамова яблока, но достоверность таких отзывов проверить трудно.

Как приготовить настойку адамового яблока

Можно найти разные рецепты приготовления настойки на плодах маклюры. Для этого используют или 70-процентный спирт или водку хорошего качества. В зависимости для каких целей будет применяться приготовленная настойка, колеблется и время настаивания плодов.

Для внутреннего применения при лечении онкологических заболеваний настаивать нужно несколько месяцев. Как утверждают, чем дольше, тем лучше. Рассмотрим разные способы приготовления настоек.Как хранить маклюру. Настойка из листьев 03

Настойка маклюры на водке

Для приготовления настойки плод вымыть и натереть на терке. Допускается перекрутить на мясорубке.

Полученную мякоть сложить в банку и залить 500 мл водки хорошего качества. Банку закрыть крышкой и убрать в прохладное темное место, например, кладовку.

Настаивать нужно в течение двух месяцев и ежедневно встряхивать.

После настаивания процедить. Мезгу отжать и убрать в морозильную камеру. Ее можно использовать для внешнего применения.