Как хранить чурчхелу

Как хранить чурчхелу

Как хранить чурчхелу

Рекомендуем употребить чурчхелу в течение 6-8 дней с момента покупки, потому что с каждым днем она становится жестче. Если соблюдать идеальные условия хранения, то чурчхела не испортится.

Рекомендуем употребить чурчхелу в течение 6-8 дней с момента покупки, потому что с каждым днем она становится жестче. Если соблюдать идеальные условия хранения, то чурчхела не испортится. Можно ли говорить, что лакомство имеет неограниченный срок годности? Скорее нет. Потому что корка из муки и виноградного сока становится очень сухой, вы едва ли сможете безопасно раскусить продукт. Поэтому сроком хранения чурчхелы составляет 1 месяц, ведь за этот период она становится максимально твёрдой. Избегайте неблагоприятные условия для продукта – холод, темноту и высокая влажность.

Чурчхелу можно хранить длительное время:

  • В холодильнике чурчхела может сохраняться более мягкой 2 месяца. Чтобы она не впитывала запахи, держать в отдельной герметичную таре (стеклянной, керамической) или в закрытом пакетике, это предотвратит её излишнее высыхание;
  • чтобы хранить максимально долго, держите чурчхелу в проветриваемом сухом и темном месте в бумажной упаковке (крафт-бумага) или ткани при температуре 20-22 градусов °С;
  • Чулан или кладовая — подойдут для развешивание чурчхелы на крючки, где темно, сухо и нет доступа насекомыхОднако в таком случае нужно следить за тем, чтобы к лакомству не было доступа насекомых и пыли.

Предупреждение плесени: чучхела боится сильной влажности (сырости), затхлостью и грязь, при которых болезнетворные микроорганизмы будут быстро размножаться на сладкой поверхности продукта.

Избегаем образование конденсата: Не помещайте продукт в полиэтиленовые мешки или пленку, в них он лишен вентиляции. В пакете образуется на стенках влага, что приводит к образованию плесени.

Для транспортировки: покупая совсем свежий продукт с целью длительной перевозки, убедитесь что изделие хорошо просохло. Оберните в сухое полотно чурчхелу и отправляйтесь у путь. Альтернатива – глиняная посуда.

Как понять, что чурчхела испортилась и следует отказаться от ее употребления:

  • влажная поверхность;
  • имеет характерный запах гнили, корка покрыта следами плесени, употребление такого лакомства может приводить к пищевым отравлениям;
  • развалилось на части.

Сколько сохнет чурчхела. Как приготовить чурчхелу. Ошибки при приготовлении

Как правильно кипятить виноградный сок?

Ставим на огонь 3 литра виноградного сока и готовим виноградный кисель. Довести до кипения и варить 10 мин. Отлить в миску 1 литр сока и дать остыть. Оставшийся сок продолжить кипятить в течение 2-х часов на медленном огне.

В остывший сок высыпать всю муку и сделать мучной клейстер. Нужно тщательно перемешать муку с остывшим соком, сделав густую массу без комочков.

Ошибки кипячения виноградного сока:

Виноградный сок варят всего 30-45 минут. За это время вода не успевает как следует выпариться.

Ошибка добавления муки в кипящую воду:

Ошибкой при приготовлении чурчхелы является добавление муки в уже кипящую воду. Поэтому, никогда не делайте так как показано на рисунке. Чурчхела конечно у Вас получится, но объемной густой массы Вам уж точно не добавиться.

Как добавляют муку грузины?

В процессе приготовления чурчхелы грузины добавляют кукурузную муку сходу, только поставив на огонь виноградный сок. Таким образом они успевают избавится от всех комочков перед тем, как виноградный сок начнет кипеть.

Нужно ли добавлять сахар в процессе приготовления чурчхелы?

Виноград достаточно сладок сам по себе и в процессе выпаривания концентрация сахара растет, поэтому будьте внимательны при добавлении сахара. Возможно сахар в процессе приготовления чурчхелы не понадобится Вам вообще. Обязательно проверяйте сладость винограда при выпаривании.

Нанизываем орехи на нитку:

Прогрев в течение 10 минут орехи на сухой сковороде можно начать нанизывать на нитку. Нанизывать можно как целый орех, так и его половину или четверть. Если вы используете фундук, то его естественно нанизываем целиком.

Оптимальная длина нанизанных на нитку орехов от 25 до 40 сантиметров.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-pravilno-hranit-churchhelu-kak-hranit-churchhelu

Чурчхела

Чурчхе́ла — древняя грузинская национальная сладость, ставшая любимым лакомством многих народов. Готовят её из нанизанных на нитку очищенных орехов в загущённых мукой соках: виноградном , гранатовом или другом.

Само слово «чурчхела» не имеет прямого перевода и значения, но скорее всего, оно происходит от мегрельского ( колхского ) «чхур» — холодно и «чхер» — горячо. Этот перевод отражает суть изготовления чурчхелы: сначала её погружают в горячую массу с соком, а затем охлаждают, подвешивая за нити.

Лавры первенства по изготовлению чурчхелы и её принадлежность к конкретной территории, как обычно бывает со многими известными продуктами, оспаривают многие территории, а именно: Армения, Грузия, Осетия, Абхазия и ряд других государств, и у каждого из них есть длинная древняя история, переросшая в некоторые традиции, доказывающие её принадлежность к тому или иному государству.

Чурчхела отличается высокими питательными свойствами благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы (от 30 до 52 %), растительных жиров , белков , органических кислот (1,1—2 %), азотистых и фенольных веществ, витаминов .

Чурчхела готовится с использованием сока винограда, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10—12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30—40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр). Сгущённый сок отстаивают 5—6 ч и сливают осадок. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2—3 часов, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5—2 мм. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15—17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2—3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи , миндаль , фундук , ядра абрикоса и персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.

Чурчхела — непременный компонент большинства кавказских мероприятий.

Наиболее часто чурчхелу можно встретить в курортных городах Черноморского побережья Краснодарского края и Крыма , Грузии , Армении , Осетии, Абхазии и Украины .

.

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    Чурчхела является национальным грузинским блюдом, в состав которого входит сгущенный сок винограда, граната и орехи.

    Перевозить и хранить эту сладость возможно только при соблюдении определенных правил.

    Только то лакомство, для производства которого берутся исключительно качественные продукты, будет храниться на протяжении 2-3 месяцев. Хранить чурчхелу можно разными способами.

    От чего зависит срок годности?

    Чурчхела из фундука, приготовленная по традиционному грузинскому рецепту, не является скоропортящимся лакомством.

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    Срок годности продукта зависит от нескольких факторов , но ключевые из них – это технология приготовления, просушки, а также условия транспортировки.

    При изготовлении фабричной чурчхелы производители добавляют достаточное количество лактозы и нитратов.

    Как только лакомство будет готово, его упаковывают в вакуумный пакет, за счет чего оно хранится на протяжении длительного периода времени.

    Классическая чурчхела готовится по традиционному грузинскому рецепту, а упаковывается в бумажные пакеты или в ткань.

    Хранится классическая сладость не так долго, как фабричная, а срок годности зависит от того, насколько правильно была соблюдена технология производства.

    Что входит в состав чурчхелы?

    Компоненты, которые фабричный производитель использует в процессе приготовления чурчхелы, указаны на вакуумной упаковке.

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    При изготовлении классического лакомства отказываются от использования консервантов, сахарозы и крахмала.

    К неизменным ингредиентам грузинского десерта принято относить:

    • молотый волошский и миндальный орех, лещину,
    • вишневый, яблочный, виноградный или абрикосовый нектар,
    • муку из пшеницы или кукурузы.

    Важно! Есть чурчхелу большими порциями категорически запрещено. В состав грузинской сладости входят калорийные компоненты.

    Ядра, полученные из свежих грецких орехов, нанизывают на белую нить, а фруктовый сок уваривают и доводят до загустения с помощи муки из кукурузы.

    Нить с нанизанными ядрами окунают в полученную смесь, а затем просушивают на протяжении 2 часов. Если есть необходимость, чурчхелу снова замачивают в нектаре, затем развешивают в укромном месте и оставляют на 7-14 дней.

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    Обязательно почитайте:

    Основное условие для хранения дрожжевого теста, чтобы выпечка была мягкой и ароматной

    Чтобы лакомство долго хранилось, его запаковывают в тканевый лоскут или упаковку из картона. В помещении, где хранится сладость, должна отсутствовать влага: из-за нее вкус продукта может испортиться.

    Как выбрать свежую?

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    С целью длительного хранения чурчхелы нужно придерживаться рекомендаций по ее правильному выбору:

    1. Категорически запрещено покупать чурчхелу, на верхнем слое которой находятся сахарные песчинки. Это говорит о том, что в процессе ее приготовления не была соблюдена технология варки.
    2. Если верхний слой лакомства усеян трещинами, нужно воздержаться от его покупки. Это указывает на то, что при его изготовлении использовали чрезмерное количество муки и сахара.
    3. Для того чтобы убедиться, что лакомство не «резиновое» , при его покупке рекомендуется согнуть торчащую нить.

    У готового качественного продукта обязательно должна быть мягкая внутренняя часть и засохшая корочка.

    Как правильно хранить в домашних условиях?

    Порча чурчхелы в большинстве случаев может быть вызвана образованием плесени.

    Питательная масса из муки и фруктового сока способствует быстрому развитию микроорганизмов, особенно если для хранения сладости была выбрана теплая и влажная комната.

    Как реанимировать засохшую чурчхелу. Какой срок хранения чурчхелы, как перевозить лакомство без холодильника?

    Для успешного сбережения восточного лакомства важно соблюдение следующих условий:

    • небольшое проветривание в комнате и сухой воздух,
    • температура в помещении должна колебаться в пределах +15…+20 градусов.

    Хранить сладость в домашних условиях нужно в помещениях с хорошей вентиляцией.

    Чурчхела обязательно должна быть обернута дышащей марлей или тонкой бумагой, вбирающей в себя влагу и защищающей продукт от пыли и вредителей.

    Можно ли держать в холодильнике?

    В давние времена для хранения чурчхелы не прибегали к дополнительному охлаждению. Но с появлением холодильных агрегатов у многих возник вопрос, можно ли хранить лакомство в холодильнике.

    Обязательно почитайте:

    Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

    Это не является обязательным условием, но если есть желание, то можно держать продукт и в холодильнике.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-pravilno-hranit-churchhelu-kak-hranit-churchhelu

    Можно ли заморозить чурчхелу. Где лучше хранить чурчхелу дома

    Главным врагом натурального продукта считается сырость, которая приводит к возникновению плесени. Если продукт долго находится в теплой комнате с повышенной влажностью, вскоре на нем появляются следы грибка. Как же хранить чурчхелу в домашних условиях?

    Сберегайте лакомство в сухом помещении с умеренной вентиляцией при температуре +15…21 ℃ . Для хранения подойдет темное место, в котором не водятся вредители, например, полка кухонного шкафа. Сладость следует завернуть в пергамент или кусок дышащей натуральной ткани. Так вы убережете ее не только от пыли и высушивания, но и от насекомых.

    Большое количество чурчхелы удобно хранить в чистой кладовой или чулане, где ее развешивают на крючках как можно выше (под потолком). При таком способе сбережения ее не упаковывают, но важно постоянно следить за тем, чтобы в помещении не завелись мошки.

    Не стоит держать лакомство рядом с мучными изделиями, чтобы не спровоцировать размножение вредителей.

    Развешивайте сладости на расстоянии друг от друга

    Учитывайте, что сохранить без холодильника в течение месяца получится только натуральный продукт. Если вы приобрели чурчхелу, приготовленную без соблюдения правильной технологии, то употребить ее необходимо на протяжении недели.

    Продукт на основе разбавленного виноградного сока или компота с каждым днем становится все жестче, а в отдельных случаях им можно даже отравиться. Внимательно ознакомьтесь с составом и сроком годности, которые должны быть указаны на упаковке.

    Некоторые производители указывают возможность хранения лакомства в течение 6 месяцев, что не соответствует стандартам ГОСТа.

    Детально изучайте информацию на этикетке

    Не рекомендуется оставлять изделие в полиэтиленовом пакете. Это приведет к образованию лишней влаги и, соответственно, к развитию плесени.

    Существуют противоречивые мнения на счет сбережения лакомства в холодильнике . Раньше, когда в домах не было холодильных аппаратов, его хранили без дополнительного охлаждения. Если у вас есть возможность сберегать сладость вне агрегата, лучше так и сделать. Из-за отсутствия вентиляции внутри холодильника она может высохнуть и затвердеть, после чего есть ее станет невозможно.

    Однако некоторые хозяйки советуют держать чурчхелу именно на полке холодильника. Чтобы восточное лакомство оставалась мягким, поместите его в бумажный пакет. Срок годности при хранении в холодном месте остается неизменным – не более 1 месяца.