Как быстро высушить обувь после стирки. Как высушить кроссовки

Содержание
  1. Как быстро высушить обувь после стирки. Как высушить кроссовки
  2. Как быстро высушить обувь после стирки изнутри. Как сушить кроссовки: общие правила
  3. Как быстро высушить обувь после стирки зимой. Подручные методы
  4. Как быстро высушить обувь после стирки феном. Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов
  5. Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут
  6. Видео как быстро высушить промокшую обувь.

Как быстро высушить обувь после стирки. Как высушить кроссовки

В сушилке кроссовки могут деформироваться. А из-за высоких температур может растаять клей, на котором держится подошва, поэтому сушить обувь на батарее или рядом с обогревателем тоже нельзя.

В идеале нужно оставить кроссовки на открытом воздухе, но на это не всегда есть время. Чтобы быстро высушить кроссовки, используйте несколько проверенных способов. Только не забудьте сначала вытащить стельки: они сушатся отдельно.

1. Вентилятор

Возьмите обыкновенный вентилятор с сеткой, сделайте из подручных средств два небольших крючка (подойдут проволока или большие канцелярские скрепки) и повесьте кроссовки на сетку за эти крючки. Сушите 1–2 часа на средней или высокой скорости.

Если просто поставить мокрые кроссовки перед вентилятором, они будут сохнуть дольше.

2. Кондиционер

Поставьте кроссовки под кондиционер, чтобы на них попадал выдуваемый воздух. Это тоже поможет обуви быстрее высохнуть.

3. Пылесос

Полностью он не высушит, но поможет вытянуть влагу изнутри. Положите обувь в ведро, тазик или другую удобную ёмкость, снимите насадку, вставьте трубу в кроссовок и включите пылесос. Сушите каждый кроссовок по 15–20 минут.

4. Фен

С феном нужно быть аккуратнее. Горячим воздухом сушить не стоит: от этого может расплавиться ткань внутри. Лучше выбрать холодный режим и просушить обувь, поставив её на пол. Ни в коем случае не оставляйте фен внутри кроссовок.

5. Газета

Старый добрый способ с газетой никто не отменял, только это будет самый долгий вариант. Возьмите несколько газет, сомните и набейте ими . Через час проверьте бумагу: если она полностью намокла, замените её на сухую.

6. Силикагель

Он работает так же, как и газеты: впитывает влагу. Просто положите в мокрые кроссовки пакетики с шариками силикагеля и оставьте на пару часов. Потом не забудьте просушить шарики на батарее, чтобы использовать повторно.

Как быстро высушить обувь после стирки изнутри. Как сушить кроссовки: общие правила

Не имеет значения, насколько качественную обувь вы носите. Неправильная сушка способна с равной вероятностью испортить продукцию известного бренда и китайский noname. Поэтому если обновление не входит в ближайшие планы, действовать нужно по следующим правилам:

  • Не сушить непосредственно на источниках тепла. Как бы ни было велико искушение положить кроссовки на радиатор отопления или обогреватель, делать этого ни в коем случае нельзя. Неравномерная сушка, высыхание и растрескивание клея неизбежно приведут к деформации, потере цвета и порче обуви.
  • Недопустимо использовать сушку в стиральной или сушильной машине в стандартном режиме. Ниже мы остановимся на особенностях машинной сушки, и подробно расскажем как сделать это без нанесения вреда любимой паре.
  • Если решения требует вопрос «как быстро высушить кроссовки после дождя?», то в первую очередь нужно снять их как можно скорее, особенно если они кожаные. Мокрая кожа очень хорошо тянется, и неравномерное растяжение при длительной носке мокрой пары неизбежно.
  • Перед сушкой выньте стельки, если они вынимаются, и расшнуруйте обувь. Шнурки и стельки вполне можно высушить отдельно на батарее.
  • Даже если вы не стирали кроссовки, а просто случайно промочили ноги, очистите их от загрязнений, прежде, чем сушить.
  • Для уличной обуви не пренебрегайте водо- и грязеотталкивающими составами. Ассортимент специальных кремов и гелей достаточно велик, и они действительно увеличивают срок службы обуви.

Как быстро высушить обувь после стирки изнутри. Как сушить кроссовки: общие правила

фото с сайта http://hotwalls.ru/

Обратите внимание, что если обувь сделана из замши, то ее сначала нужно высушить, и уже после приступать к очищению с использованием специальных губок или щеток. Как видите, правила совсем несложные, и пригодятся они не только для спортивной пары, но и для любой другой обуви, которая случайно промокла.

Как быстро высушить обувь после стирки зимой. Подручные методы

Существует достаточное количество способов, как быстро высушить мокрые кроссовки, используя подручные, доступные по цене средства.

Бумага

Как быстро высушить обувь после стирки зимой. Подручные методы Быстрый и недорогой способ сушки обуви — бумага, а точнее старые газеты . Бумажные листы комкают и заполняют ими влажные кроссовки.

Газеты очень быстро впитывает влагу, потому менять их необходимо не реже чем раз в два часа.

Для ускорения процесса сушки, влажную обувь можно дополнительно обернуть листами старых газет или туалетной бумагой.

Рис

Просушить обувь при помощи риса можно несколькими способами:

  1. Поместить влажные кроссовки в коробку (подошвой вверх) и засыпать рисом. Коробку закрывают крышкой и оставляют минимум на пять часов. После открывают и достают уже сухую обувь.
  2. В чистые носки засыпают рис (лучше брать обычную, не пропаренную крупу). Носки вкладывают в мокрую обувь. По мере увлажнения носки меняют (примерно каждые сорок минут) и уже через три – четыре часа кроссовки высохнут.

Силикагель

Абсорбирующие влагу шарики белого цвета — силикагель, помогут быстро высушить обувь.

Достаточно засыпать их в необходимом количестве в мешочек из натуральной, неплотной ткани (идеально подходит марля), который помещают внутрь влажных кроссовок.

Приобрести силикагель можно в интернет–магазинах . Шарики могут быть белого и синего цветов. Синий цвет силикагеля — индикатор влаги. При наполнении влагой, синий цвет шарика меняется на розовый. Как только силикагель наполнился влагой его необходимо сменить (мокрый выставляют сушиться на солнце).

Сода

Как быстро высушить обувь после стирки зимой. Подручные методыВысушить обувь поможет средство, которое есть на кухне у любой хозяйки — сода.

Все очень просто: тканевые мешочки наполняют содой и вкладывают внутрь влажной обуви . Как только мешочки напитались влагой, их меняют.

До полного высыхания кроссовок потребуется заменить мешочки минимум три раза. После полного высыхания спортивные туфли выставляют на воздух для проветривания.

Кошачий наполнитель

Быстро высушить обувь, независимо от материалов изготовления, поможет наполнитель для кошачьих лотков. Среди всех видов наполнителей для лотков лучше всего выбирать кукурузные гранулы (максимально быстро впитывают жидкость) или силиконовые шарики.

Наполнители засыпают внутрь обуви и оставляют на пять-шесть часов. После этого гранулы, впитавшие влагу, просто вытряхивают.

Полотенце

Небольшое полотенце из натуральной ткани поможет быстро высушить влажные кроссовки. Алгоритм действий прост: внутрь влажной обуви вкладывается полотенце .

Через некоторое время, когда ткань напитается влагой, полотенце меняют. Процесс повторяют до тех пор, пока обувь не высохнет. Лучше всего впитывают влагу маленькие махровые или хлопковые кухонные полотенца.

Соль

Обычная поваренная соль поможет быстро высушить обувь.

Как быстро высушить обувь после стирки зимой. Подручные методы Алгоритм действий:

  1. На сковороде или в микроволновой печи разогревают немного соли.
  2. Теплую соль насыпают в мешочек из натуральной, не очень плотной ткани.
  3. Мешочек с солью помещают внутрь влажных кроссовок.
  4. По мере увлажнения соли, мешочки меняют до полного высыхания обуви.

Как быстро высушить обувь после стирки феном. Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

Как быстро высушить обувь после стирки феном. Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

По старой доброй традиции мы привыкли сушить вещи при помощи источников тепла, например, на батарее. Этот способ влечет за собой повреждение, расклеивание, деформацию. Поэтому следует избегать прямого контакта. В том случае, если приходится применять оборудование с высокой температурой, расстояние между объектами должно быть не менее 50 сантиметров. Но лучше обойтись без батареи, тем более, что существует масса других способов.

В домашних условиях идеальным помощником в нашем деле может послужить теплый пол, так как обеспечивает прогрев равномерный и бережный, осуществляя сушку снаружи.

Духовку и обогреватели вообще употреблять с данной целью не рекомендуется.

Бытовые приборы в помощь

Как быстро высушить обувь после стирки феном. Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

Промокшие башмаки просушить как изнутри, так и снаружи можно бытовыми приборами, в домашних условиях они послужат хорошими помощниками.

  • Вентилятор. На вентилятор (с прохладным воздухом, не тепловентилятор!) можно подвесить башмаки, при помощи специальных креплений в виде крючков. Сделать их можно и самим из обычной проволоки.
  • Фен. Допускается использование фена, но только не с горячим обдувом и на расстоянии около 25 сантиметров.
  • Пылесос. Он сможет избавить от излишней влаги путем ее всасывания, а если есть функция выдува – подсоединить к нему шланг, снять насадку и надеть вместо нее промокшие ботинки.
  • Сушильная машинка. После стирки сушить обувь с тканевой и мембранной поверхностью можно применяя сушильные машинки или стиральные машины с функцией сушки. Ни в коем случае нельзя таким образом сушить кожаную обувь. Пару следует расшнуровать, не вытаскивая шнурки полностью. В камеру для сушки, предварительно наполовину наполненную тряпками, полотенцами, поместить кеды или кроссовки носами вверх. Прислонить их нужно к дверце, а шнурки просунуть наружу, чтобы объекты сушки были чуть подвешены. Выбрать слабый режим.

Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут

Когда наступает холодная дождливая пора, вопрос «как быстро высушить обувь», рано или поздно встает перед каждым человеком. Для этого есть масса способов, но самое главное не совершать определенных ошибок, чтобы не испортить сапоги окончательно. Сушка должна выполняться по правилам, а иногда потребуется и стиральный порошок, который отчистит загрязнение и освежит сапожки или ботинки.

Как правильно сушить обувь в домашних условиях и что для этого нужно? Существует ряд вариантов.

Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут

Специальные аппараты для сушки обуви

Современный производитель немного упрощает задачу, предлагая электросушилки для обуви. Стандартно такой аппарат представлен двумя рамками, которые необходимо разместить внутри обуви. Бюджетные модели выполнены из металла, а более современные представлены керамикой в пластиковом корпусе.

Все аппараты, которые предназначены для сушки обуви в домашних условиях, можно разделить на три группы:

  • электросушилки;
  • сушилки-воздуходувки;
  • сушилки с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами.

Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества.

Электросушилки для обуви

Такие приборы представлены двумя нагревательными элементами, которые объединены шнуром. Работает конструкция от розетки. Реализация элементов бывает различной, петлевые сушилки воздействуют на большую площадь обуви, а модели в форме колодок лучше поддерживают исходную форму изделия при сушке.

Для зимней обуви предпочтительнее использовать керамические аппараты, которые не пересушат кожу. Время работы таких сушилок составляет около 7 часов.

Сушилки — воздоходувки

Удаление влаги из мокрой обуви с помощью этого приспособления происходит посредством потока воздуха с температурой до 60 градусов. Выполнена такая модель из пластика.

На торчащие патрубки надевается обувь, и включается сушилка. Работают они в основном от сети, иногда от аккумулятора. Длительность сушки намного меньше и не превышает 3 часов.

Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут

Сушилки с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами

Это усовершенствованный вариант предыдущих двух моделей. Такие сушилки не только удаляют влагу, но и избавляют от бактерий, запахов и спор грибков. Некоторые модели укомплектованы ароматизированными пластинами, высушенная обувь будет иметь приятный запах.

Но при покупке такой сушилки обязательно нужно обратить внимание на наличие сертификата качества и разрешения Минздрава.

Имея в доме такое приспособление, вопрос, как быстро высушить кроссовки, уже не будет являться проблемой. Даже если вы решили их постирать, то не потребуется долго ждать, пока они высохнут.

Если у вас нет возможности приобрести специальное средство для сушки, всегда можно использовать «народные» методы.

Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут

Как правильно высушить обувь «народными» средствами

Существует немало способов просушить промокшую обувь, не имея под рукой специальной сушилки. Приведем наиболее простые и эффективные методы сушки.

Использование бумаги

Не имея специальных приборов под рукой, всегда можно использовать доступный бытовой вариант, чтобы высушивать обувь. Наиболее щадящим способом может стать применение простой бумаги.

Для таких целей подойдет все, что есть под рукой: газеты, бумажные полотенца или салфетки. Очень важно, чтобы выбранная бумага обладала хорошими впитывающими свойствами. Когда бумажный комок намокнет, его заменяют сухим. Процедуру нужно выполнять до полного высыхания внутренней поверхности ботинок.

Сушка с помощью фена

Все знают о возможности использовании фена для таких целей, но как правильно сушить обувь таким способом, мало кто понимает. На самом деле это достаточно просто. Благодаря использованию обычного фена выполнить сушку можно быстро, но стоит соблюдать осторожность. Очень важно равномерное направление потока горячего воздуха на поверхность.

Не стоит держать фен слишком близко к обуви, выдерживайте расстояние в 20–30 см. При несоблюдении этих правил, кожа может потрескаться, а иногда даже отстает подошва.

Удаление влаги пылесосом

Применение пылесоса является более щадящим и быстрым способом просушить мокрые сапоги.

Снимите насадку и расположите шланг внутри изделия. Проводить сушку следует до полного высыхания.

Избавление от влаги при помощи селикагеля

Селикагель – это гель в сухом состоянии, имеющий форму гранул. Его всегда кладут в пакетиках в коробки с новой обувью. Такой материал обладает хорошей способностью впитывать влагу и его можно использовать несколько раз, даже после стирки кроссовок или кед.

Гранулы следует положить в тряпочный мешочек или носок и разместить внутри изделия до полного высыхания.

Как быстро высушить обувь после стирки в домашних условиях без фена. Как высушить промокшую обувь за 15 минут

Сушка «подручными» средствами

Как сушить обувь, не используя приборов? Для таких целей можно использовать даже продукты, которые есть на каждой кухне.

Видео как быстро высушить промокшую обувь.