Что делать при засоре унитаза. Причины засора унитаза

Что делать при засоре унитаза. Причины засора унитаза

Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем, важно понимать, что становится их причиной.

В городских квартирах пробку формируют:

Что делать при засоре унитаза. Причины засора унитаза

  1. тряпка или губка, упавшая в унитаз при выливании воды из ведра;
  2. крупные остатки пищи, непригодной к употреблению консервации. Серьезную опасность представляет чайная заварка и кофейная гуща, особенно если в трубе уже начали формироваться отложения;
  3. остатки строительных смесей: штукатурных, шпатлевочных, плиточного клея. Имея намного большую плотность в сравнении с водой, они оседают в трубе, твердеют и быстро приводят канализацию в негодность;
  4. туалетная бумага. Если трубы новые, выбрасывать в унитаз туалетную бумагу допускается — она в воде распадается. Но в старую канализацию, наверняка уже частично заросшую, бумагу бросать не следует;
  5. известковые и прочие минеральные отложения. Их формируют содержащиеся в воде соли.

В частных домах к упомянутым причинам добавляются ошибки при монтаже канализации:

Что делать при засоре унитаза. Причины засора унитаза

  1. использование труб меньшего, чем следует, диаметра. Стояки и участок лежака после унитаза положено прокладывать трубой диаметром не менее 100 мм;
  2. укладка горизонтальных труб с недостаточным либо наоборот, чрезмерным уклоном. В первом случае стоки движутся со слабым напором и частично оседают в трубе, во втором — вода сбегает слишком быстро и не успевает смыть тяжелые нерастворимые фракции, так что те также остаются в трубе. Оптимальный уклон для труб канализации диаметром 100 мм составляет 0,02 (2 см на метр), минимальный — 0,012 (1,2 см на метр);
  3. установка унитаза слишком далеко от стояка. Это расстояние регламентируется нормами и согласно им не может превышать 1 м;
  4. отсутствие фановой трубы. Без сообщения канализации с атмосферой, стоки замедляются либо из-за разрежения среды за ними, либо из-за подпирания их образующимися в канализации и септике газами;
  5. промерзание трубы. Случается, если наружная часть канализации, связывающая дом с септиком, недостаточно заглублена. Промерзая, она трескается и становится проницаемой для грунта. Последний постепенно формирует пробку.

Как прочистить засор в унитазе с помощью бутылки. Прочистки унитаза народными средствами – сода, уксус, кипяток или горчица

При возникновении проблемы первой мыслью, возникающей в голове у жильцов, является «Что надо делать, если забился унитаз?». Уничтожить пробку желательно как можно быстрее, поэтому многие используют в первую очередь народные средства.

Существует множество подобных методов, однако наиболее распространенным является использование соды, уксуса, кипятка и горчицы.

Как прочистить засор в унитазе с помощью бутылки. Прочистки унитаза народными средствами – сода, уксус, кипяток или горчица Как самостоятельно прочистить засор в унитазе, применив вскипяченную воду:

  1. Закипятить 1 ведро воды.
  2. Налить жидкость в слив под 90-градусным углом. Делать это необходимо очень быстро.
  3. Если метод работает и жидкость постепенно проходит, рекомендуется повторить предыдущие шаги еще 2-3 раза.

Следующим вариантом является использование соды. Это вещество относится к категории щелочей, поэтому способно избавить трубопровод от небольших пробок. Инструкция:

  1. Подготовить половину пачки обыкновенной пищевой соды.
  2. Засыпать вещество в сливное отверстие.
  3. Подождать 3-5 минут.
  4. Спустить воду.

Благодаря кипятку и соде возможно избавиться от простых засоров.

Следующий метод является более эффективным, т.к. объединяет предыдущие. Для него потребуется подготовить пищевую соду, кипяток и уксусную 9-процентную кислоту. Алгоритм действий:

  1. Убрать воду из унитаза, оставив только малый объем в сливном отверстии.
  2. Засыпать максимально глубоко в слив 0.5 упаковки соды.
  3. Залить стакан уксусной кислоты.
  4. Подождать 20 мин.
  5. Залить кипяток.

Как прочистить засор в унитазе с помощью бутылки. Прочистки унитаза народными средствами – сода, уксус, кипяток или горчица

В качестве разновидности этого способа может использоваться такая схема:

  1. Засыпать в сливное отверстие половину пачки пищевой соды.
  2. Залить внутрь концентрированную уксусную кислоту (всю бутылку).
  3. Закрыть слив.
  4. Оставить на 2 часа.
  5. Налить горячую жидкость.
  6. Подождать до растворения грязи и мелкого мусора, если именно это стало причиной образования засора.

Важно отметить, что устранять засор при помощи кипящей воды возможно не всегда. Если в конструкции подключения к канализации используется соединительная гофрированная труба, изготовленная из тонкого пластика, заливать кипяток нельзя.

В такой ситуации лучше использовать горячую (но не кипящую) воду. Также следует быть максимально осторожным при применении уксуса.

Можно вместо уксусной кислоты применять соль:

  1. Смешать 1 стакан соли и 1 стакан соды.
  2. Засыпать получившееся вещество в унитаз.
  3. Залить 1 л кипящей воды.
  4. Оставить на 7-9 часов.

Лучше всего подобный способ осуществлять на ночь. К утру образовавшийся засор должен раствориться.

Также популярным методом прочистки засора является применение горчицы. Инструкция:

  1. 10 л воды нагреть до 80-90 градусов.
  2. Добавить в воду горчицу в количестве 5 чайных ложек. Если нагревался другой объем жидкости, то следует использовать соотношение: на 2 л воды – 1 ч. л. горчицы.
  3. Залить раствор в унитаз.
  4. Подождать 2-5 минут.
  5. Смыть.
  6. Если требуется, осуществить данную процедуру еще пару раз.

Как прочистить засор в унитазе с помощью бутылки. Прочистки унитаза народными средствами – сода, уксус, кипяток или горчица Иногда в поисках ответа на вопрос «Что делать, если забился туалет?» владельцы дома решают использовать пепси-колу или моющее средство «Фейри».

Однако пепси-кола может быть полезна только для того, чтобы убрать налет с сантехнических приборов, а прочистить слив данное вещество не способно.

Моющее средство «Фейри» может помочь только, когда причиной засора в унитазе стал крупный жировой слой (подобное часто встречается при засорах в кухонной раковине). Тогда можно залить в слив половину бутылки моющего средства.

Но в большинстве случаев в фекальной канализационной системе применение «Фейри» не принесет желаемого результата.

Важно помнить, что подобные методы могут помочь только при небольших пробках. При наличии более серьезных проблем рекомендуется обратиться к сантехнику, который применит механические способы чистки.

Как прочистить унитаз от кошачьего наполнителя. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Как прочистить унитаз от кошачьего наполнителя. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Как прочистить унитаз от кошачьего наполнителя. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Как прочистить унитаз от кошачьего наполнителя. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Как прочистить унитаз от кошачьего наполнителя. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Применение «Крота», эффективного в прошлых десятилетиях, до значительного распространения пластиковых упаковок, было весьма действенно.