Что делать если в погребе плесень. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Что делать если в погребе плесень. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Как избавиться от грибка в деревянном доме. Устранение плесени

Итак, плесень в деревянном доме – как избавиться от этой неприятности? Главным средством от борьбы с плесенью являются антисептики, которые обладают фунгицидным и противомикробным действием. Однако, чтобы с их помощью избавиться от грибка, необходимо выполнить ряд действий.

Инструкция по удалению плесени с поверхности древесины при помощи антисептиков выглядит так:

  • Прежде всего нужно зачистить поверхность путем шлифования . Для этого можно воспользоваться шлифмашинкой для дерева или наждачной бумагой.
  • По возможности зараженную плесенью деталь нужно заменить .
  • В случае если древесина влажная, ее обязательно надо просушить . Сделать это можно путем активной вентиляции или обогрева.
  • Если плесневый грибок возник на стенах, следует выполнить шприцевание межвенцового пространства антисептическим составом .
  • Затем антисептик своими руками наносится на обработанную поверхность древесины кисточкой или малярным валиком . В результате активный компонент проникает глубоко в древесину и начинает уничтожать плесень.

Плесневые грибы в подвале. Почему появляется именно в подвале?

Подвал, цокольный этаж и погреб — места, где плесенные грибы появляются и размножаются наиболее часто. Выделяются причины появления плесени в этих местах:

  1. Летом температура в подвальном помещении редко превышает 5 градусов. Разница температур на улице и в подвале — главная причина конденсации влаги на потолке и стенах. Именно в такой среде с влажностью 80% появляется плесень. 
  2. Из-за плохой вентиляции воздух застаивается (запах сырости, затхлый воздух свидетельствуют об этом). Воздух такого качества образует среду для роста плесени. 
  3. Перепад температуры сильнее ощущается при отсутствии гидроизоляции и утепления. Из-за этого влага сильнее конденсируется. 
  4. Грибок образуется в плохо освещенном или темном помещении. 

Продукты в погребе или деревянные вещи, в которых есть активные споры, способствуют росту грибка.

Из-за приведенных причин появляются такие виды грибков:

  1. Синий грибок. Опасен для деревянных вещей, так как глубоко поражает структуру древесины. Дерево окрашивается в синий цвет. Грибок повышает влажность и способствует появлению иных видов плесени.
  2. Черная плесень. Зарождается на бетонных и каменных поверхностях, а также на тех, которые обработаны краской плохого качества. Черная плесень поражает и  продукты питания.
  3. Белая плесень размножается на стенах погреба и продуктах. Споры вызывают аллергию, ухудшают здоровье легких — это то, чем опасна белая плесень в подвале.
  4. Иные виды, список не исчерпывающий.

Кроме белой, черной и синей плесени выделяют грибок гниения, который покрывает поверхности из дерева и делится на виды:

  1. Гниль бурого цвета, разрушающая деревянные доски.
  2. Белая гниль, повреждает структуру.
  3. Бактериальная окрашивает в серый цвет и уменьшает прочность.

Важно: нужно уничтожить причину плесени. Иначе неблагоприятный фактор создаст условия появления плесени снова.

Вентиляция в погребе с одной и двумя трубами – схемы, устройство

Проверенный временем способ хранения запасов на зиму по-прежнему имеет смысл – будь то собственный урожай, консервация или рыночные приобретения. Попутное использование – хранение вина, пива или других домашних алкогольных напитков.

Правильная вентиляция в погребе устраивается с учётом климатических условий, расположения погреба, понимания процессов, которые там происходят.

Общие требования к помещению

Полная температурная стабильность достигается на глубине около 3 м. Северо-восточное расположение входа также помогает сохранять нужные параметры. Надёжная гидроизоляция стен, пола, утепление потолка – аксиома.

Деревянные полки, контейнеры или стеллажи являются нормой, поскольку древесина проводит тепло и холод очень медленно, на ней не образуется конденсат. При использовании в подземных хранилищах её не пропитывают защитными составами, а покрывают олифой.

Циркуляция воздуха имеет решающее значение в борьбе с образованием плесени, поэтому полки, контейнеры должны находиться на расстоянии 3–8 см от стен и пола.

Для отдельно стоящих подземных погребов предпочтительный пол – утрамбованный грунт, естественный источник постоянной температуры и влажности. Бетон хорошо работает и практичен для подвала под жилыми помещениями. А также при высоком уровне грунтовых вод, в местностях, где наблюдается повышенное выделение газа радон.

Каждому погребу нужен термометр и гигрометр для измерения температуры и влажности. Крепится он посредине высоты помещения. Показания следует контролировать, если это возможно, ежедневно.

Как это работает

Теоретически погреб – это любое место, которое использует естественные охлаждающие, изолирующие и увлажняющие свойства грунтов. Для правильной работы в нём должна поддерживаться положительная температура от 1° до 4,5° C, уровень влажности от 85 до 95%. Летом в пределах 7 – 8 градусов, но и 12 – тоже не критично.

Минимальные положительные температуры замедляют выделение газообразного этилена из овощей и фруктов, останавливают рост микроорганизмов, которые вызывают гниение. Высокий уровень влажности предотвращает потерю влаги в результате испарения и, соответственно, увядание запасов.

Постоянный микроклимат формируется за счёт того, что температура на глубине изменяется – в отличие от поверхности – в значительно меньших пределах, так земля имеет небольшую теплопроводность.

Для получения требуемого микроклимата и служит вентиляция в погребе.

Системы вентиляции

Их две: естественная и принудительная. Наиболее подходящей будет естественная, приточно-вытяжная. Физический принцип работы: температурная разница атмосферы и подземного помещения вызывает движение воздушных потоков. Между ними происходит воздухообмен.

Преимущества:

  • Возможность построить самостоятельно.
  • Небольшая стоимость.
  • Не используются энергоносители.
  • После определения оптимального режима работы не требует (за исключением особо морозных дней) постоянного контроля.

Переход от естественной к принудительной достаточно прост. При возникновении нештатных ситуаций достаточно увеличить воздухообмен за счёт подключения к вытяжке канального вентилятора низкого напряжения.

Естественная вентиляция имеет два варианта: с одной или двумя трубами.

Однотрубная

Вентиляция погреба с одной трубой – это устройство только вытяжки. Роль приточки выполняет входная дверь или люк. Такая схема применяется мало, в совсем небольших (до 6 м2) или старых погребах.

Вход или лаз приходится всегда держать приоткрытым, что неудобно: приходится устраивать защиту от грызунов.

Диаметр тубы при такой схеме – не менее 200 мм. Её делят на два канала с задвижками и таким образом обеспечивают воздухообмен.

Двухтрубная

Вентиляция погреба с двумя трубами – универсальная схема, которая может работать как естественным образом, так и принудительно.

Основные элементы.

  1. Приточная труба – обеспечивает подачу воздуха.
  2. Зонтик (ещё лучше дефлектор), сетка для защиты от осадков, мусора и грызунов.
  3. Входной участок трубы располагается на высоте 20 – 30 см от пола.
  4. Вытяжная труба на расстоянии 0 – 10 см от потолка.
  5. Аналогично п. 2.

Устраивается вентиляция одновременно со строительством. Других вариантов просто нет. На фото не видно, как будет заходить приточка. Не рекомендуется делать повороты с углом 90°. Лучше использовать два отвода по 45°.

Расчёт диаметра труб

Важная величина для организации достаточного воздухообмена. Высчитывать её можно несколькими способами.

В профессиональных овощехранилищах её рассчитывают в зависимости от количества и видов овощей. 100 кг картофеля требуют 3,5 куба воздуха в час, 100 кг моркови, лука – 7,5 кубов.

Расчёт идёт по формуле:

F = L/3600 х V , (1)

где

F – площадь трубы в м2,L – объём необходимого воздуха,V – скорость потока. Принимается за 1 м/с,3600 – количество секунд в 1 часе.

На хранении будет находиться 300 кг картофеля, 100 кг других овощей.

Необходимый диаметр = 80 мм.

Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств

Заболевание грибковой инфекцией – это неприятное и требующее долгого лечения явление. На ранней стадии победить болезнь помогут средства от грибка, и широко популярные народные средства, но при запущенной форме не обойтись без сильнодействующих медицинских препаратов.Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств

Общее

Народная медицина предлагает от грибка множество рецептов:

  • некоторые из них – помогают снять неприятные симптомы болезни во время лечения;
  • другие – способны как вывести грибок из организма, так и предотвратить его появление вновь.

Ведь, как известно, грибок нередко возвращается снова, когда уже, казалось бы, болезнь полностью побеждена. Постараемся разобраться, какоенужно применять и не допустить его рецидива.

Народная медицина

Ниже мы рассмотрим лечение грибковых и микозных заболеваний народными средствами.

Народныеготовятся:

  • на основе трав;
  • с помощью недорогих аптечных средств;
  • с применением совсем неординарных ингредиентов.

Существует мнение, что успешным для лечения грибка будет использование специально выращенной плесени, которую нужно втирать в пораженные области.Однако, лучше воспользоваться более традиционной рецептурой и проверенными временем способами лечения грибка и микоза кожи.

Самые эффективные народные рецепты включают в себя совокупность медицинских и природных ингредиентов, они просты в изготовлении и не составит труда применять их в домашних условиях.

Так как же избавиться от грибка народными средствами? На этот вопрос ответим ниже.

Рецепты на основе трав

Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств

Проверенные временем средства от грибка, с применением народных средств на основе трав, рассмотрим в этой статье.

Сок чистотела

Чистотел от грибка ногтей не зря носит такое Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств название, он способен побороть многие заболевания и недостатки кожи и избавляет:

  • от бородавок;
  • против прыщей;
  • от пигментации.

Но не стоит забывать, что это растение ядовито, используя его нужно быть осторожным. При попадании в глаза или на слизистые оболочки, чистотел вызывает сильнейший ожог.

Категорически запрещается принимать чистотел внутрь.

Для приготовления компресса из сока чистотела в домашних условиях понадобятся:

  • свежие стебли чистотела;
  • 20 мл. оливковое или другое косметическое масло (из косточки винограда, абрикоса или семян льна).

Приготовление:

  • пропустить стебли чистотела через соковыжималку;
  • аккуратно смешать с маслом;
  • нанести с помощью губки или ватного тампона на больные участки кожи и ногти;
  • оставить на 5-7 минут, обернув чистой тканью;
  • промыть кожу после лечения теплой водой.

Если во время процедуры чувствуется сильное жжение, то лучше сразу же смыть компресс, во избежание получения ожогов.

Золотой ус

Золотой ус оказывает губительное Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств действие на инфекцию грибка ногтей. Он так же эффективен, как и чистотел, но и так же ядовит.Использовать сок золотого уса желательно только на пораженных грибком ногтях:

  • больной ноготь максимально обрезают;
  • капают на пластину несколько капель сока растения;
  • после чего сверху заматывают бинт;
  • желательно оставить такой компресс на ночь, но если жжение доставляет сильный дискомфорт, то компресс можно снять через пол часа или час;
  • после процедур с золотым усом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ванночки с травами

На ранней стадии инфекции в качестве средства против грибка, отлично помогают лечебные ванночки.Для их приготовления можно использовать отвары различных трав:

  • ромашки;
  • зверобоя.

Приготовление:

  • в равных частях смешать отвары этих трав;
  • принимать такую ванночку в течение 20-30 минут ежедневно.

С лопухом и гвоздикой

Ванна на основе корня лопуха с парой капель гвоздичного эфирного масла способна как лечить грибок, так и справится с проблемой повышенного потоотделения ног, что служит в дальнейшем прекрасной профилактикой этого заболевания.

Как известно, грибок стремительно развивается в теплой влажной среде, поэтому люди с излишней потливостью стопы находятся в группе риска.

Необходимые составляющие рецепта: Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств

  • 3 литра отвара корня лопуха;
  • 0,5 чайной ложки гвоздичного масла.

Применение:

  • влить в отвар лопуха эфирное масло;
  • тщательно перемешать;
  • принимать ванночку от 15 минут до получаса.

Особых противопоказаний этот метод не имеет, поэтому использовать его можно пару раз в неделю.

Из череды и крапивы

Прекрасным помощником Чем убить грибок. Лучшие средства от грибка из проверенных народных средств в борьбе с заболеванием станет ванна из череды и крапивы.

Плесень на банках в погребе. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Плесень на банках в погребе. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Чем обработать стены в подвале. Причины появления грибка

Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

Грибок в подполье деревянного дома

Чем обработать стены в подвале. Причины появления грибка

Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

  • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
  • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
  • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

Видео как уничтожить грибок (плесень) в погребе