Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

В любом жилом, производственном или общественном помещении должна быть оборудована система вентиляции, которая предназначена для удаления отработанного воздуха. Мощность и конструкция системы напрямую зависит от значения помещения, так вентиляция чистых помещений, таких как больничные палаты, медицинские лаборатории и др. должна отличаться повышенной мощностью. Чтобы вентиляционная система работала бесперебойно и эффективно, ей необходима регулярная чистка.

Чистить или не чистить вентиляцию?

Абсолютное большинство пользователей задумываются о прочистке вентиляционной системы , только тогда, когда появляются уже явные признаки отсутствия воздухообмена в квартире, такие как:

  • Плесень на стенах и потолках.
  • Запах готовящейся еды из соседних квартир.
  • Запах туалета из соседних квартир.
  • Духота и спертость воздуха.

Многие уверены, что прочисткой вентиляции в многоквартирных домах должны заниматься специальные службы. Это действительно верно, но касается это правило общих стояков, которые объединяют вентиляционные выходы из всех квартир, для их обслуживания используется специальное оборудование для чистки вентиляции. Прочистку же своего трубопровода до общего стояка должен выполнять владелец каждой квартиры самостоятельно. Чтобы понять, требуется ли чистка вентиляции в квартире, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Вентиляционная решетка обросла пылью и паутиной.
  2. Через сутки после влажной уборки на полу появляется пыль.
  3. Душный и спертый воздух в квартире.

В среднем периодичность чистки вентиляции в профилактических целях составляет 1 раз в год, но при определенных обстоятельствах, работы нужно проводить не реже 1 раза в 6 месяцев. Все зависит от состояния системы, наличия пыли в воздухе, особенностей помещения. Так, к примеру, на кухне вентиляцию приходится чистить чаще, чем в других комнатах. Если вентиляционная система работает слабо, помимо регулярной очистки необходимо создать дополнительные условия для улучшения работы вентиляции, которые могут значительно повысить ее эффективность.

Важно! Очистка системы вентиляции своими руками возможна только на отрезке выхода трубопровода из квартиры до общего стояка.

Методы повышения эффективности системы.

Часто с проблемой вентиляции владельцы квартир сталкиваются при замене старых деревянных окон на пластиковые. При этом удаляются все оконные щели, которые ранее служили для естественного притока воздуха. В результате эффективность воздухообмена снижается, в квартире повышается влажность и на стенах может появиться плесень, а очистка систем вентиляции не помогает восстановить здоровый микроклимат. Первым признаком нарушения воздухообмена в квартире является запотевание стекол .В этом случае повысить эффективность системы, можно установив на окна форточки или специальный режим проветривания. Также проблема решается установкой приточного вентилятора, который будет принудительно нагнетать в помещение свежий воздух.Для создания более качественной вентиляции помещения стоит рассмотреть вариант полноценной приточно-вытяжной системы. Идеальным вариантом может стать автономная сеть вентканалов, не зависимая от общего вентиляционного стояка, но в квартире такую систему создать достаточно сложно.

Чистка вентиляции в многоквартирных домах харьков. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно

Микроклимат квартиры зависит от интенсивности циркуляции воздуха, которая обеспечивается естественной или искусственной вентиляцией. Большинство многоквартирных домов оборудовано естественной вытяжной системой. Она часто выходит из строя. В ванных комнатах появляется грибок, плесень. Повышается влажность в квартире, стены на кухне быстро темнеют. Есть несколько способов улучшения воздухообмена, но главный, это чистка вентиляции в квартире.

Чистка вентиляции в многоквартирных домах харьков. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно

Причины неудовлетворительной работы системы воздухообмена

Чистка вентиляции в многоквартирном доме не всегда меняет ситуацию. Поэтому первый этап — определение источника проблемы. Выделяют ряд основных причин:

  1. Пластиковые стеклопакеты или новые герметичные двери. Вентилирование многоквартирного дома происходит из-за разницы температуры и давления внутри и снаружи помещения. Старые деревянные окна и двери пропускали много свежего воздуха. За счёт этого происходит вентилирование помещения.
    Новые стеклопакеты и двери герметично закупоривают помещение, нарушая естественный ход воздухообмена. Исправить ситуацию может система микропроветривания, установленная на пластиковых окнах.
  2. Засорение вентканалов. В многоквартирном доме система вентилирования состоит из основных и прилегающих веток. Основной канал засоряется из-за частичного обрушения кладки или попадания крупного мусора.
    Прилегающие ветки, выходящие в квартиру, уменьшают пропускную способность воздуха из-за скопившейся на стенках грязи и копоти, старой решетки или обвалившегося куска штукатурки.
  3. Подключение мощной вытяжки. Если сосед вывел точеную принудительную вытяжку в основной вентканал, то в других квартирах нарушается баланс, движение воздуха практически полностью прекращается.
  4. Ухудшение движения воздушных масс летом. Связанно с маленькой разницей температуры между жилой зоной и улицей. Поможет установка кондиционера или вытяжного вентилятора.
  5. Ошибки проектирования или строительства. Бывают случаи, когда ни чистка, ни принудительная вентиляция не помогут. Причина — нарушение строения вентиляционного канала.

Чистка вентиляции в квартире уфа. Обслуживание систем вентиляции

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 01Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 02

Обслуживание вентиляции выполняют сотрудники сервисного центра, с применением специального оборудования (компрессора, парогенераторы, манометры, анемометры и др.), и имеют возможность провести мелкий ремонт непосредственно на месте.

Требованиями СанПиН и внутриведомственных норм необходимо проводить периодическое обслуживание вентиляции, от ежегодного обслуживания с выполнением паспорта вентиляционной системы - торговых и административных зданий, производственных цехов и лечебных учреждений, до ежеквартального - производственные цеха с вредными факторами, опасные производства, «чистые» помещения медицинского назначения, операционные, хирургические, рентген-кабинеты и другие помещения. В противном случае проверку Роспотребнадзора и Санэпидемстанции не пройти, забывать про здоровье работников также не стоит.

Паспортизация вентиляционной системы - это конечный этап обслуживания, и перед ней необходимо произвести полный регламент сервиса и работы по ремонту вентиляции.

Стандартный объем работ по обслуживанию систем приточно-вытяжной вентиляции, а так же по проверке и обслуживанию всех электрических цепей, автоматики вентиляции и КИП, включает в себя:

  • чистка вентиляции: очистка фильтров, теплообменников, рекуператоров, вентиляторов и иных частей системы вентиляции;
  • очистка диффузоров и решеток, при необходимости чистка воздуховодов;
  • визуальный контроль, проверка мест соединений, протяжка болтов и систем креплений, мелкий ремонт;
  • проверка систем теплоснабжения, всех подходящих трубопроводов и магистралей, при необходимости опрессовка;
  • смазка двигателей вентиляторов, проверка подшипников;
  • проверка работы систем осушения и увлажнения воздуха, чистка форсунок и испарителей;
  • проверка силовых цепей и предохранителей, протяжка соединений в клеммных коробках и щитах автоматики;
  • очистка и продувка распределительных щитов и щитов автоматики;
  • проверка правильного функционирования системы охранно-пожарной сигнализации, отключения систем при пожаре;
  • пуск системы вентиляции воздуха с замерами параметров работы (температура, влажность, расход наружного и выходящего воздуха, температура во фреоновых магистралях и т.д.);
  • тестирование работающей системы;
  • переустановка управляющих программ контроллера системы кондиционирования (при необходимости);
  • программирование контроллера шкафа управления вентиляцией;
  • настройка системы;
  • внесение записей в журналы эксплуатации и ремонта систем вентиляции;
  • составляются следующие документы: паспорт вентиляции, акт очистки системы вентиляции, акт проверки каналов естественной вентиляции, акт предпусковых испытаний оборудования, акт эффективности системы вентиляции, технический отчет.

Чистка вентиляции в квартире самара. Очистка вентиляции в Самаре Телеинспекция воздухоотводов

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 03Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 04

Очистка вентиляции

Вентиляция— это удаление отработанной газообразной среды из помещения и замена её свежим наружным воздухом. Для эффективной и долгой работы таких инженерных систем требуется регулярная прочистка.

Очистка вентиляции в квартире, в административных, коммерческих и промышленных помещениях

должна выполняться регулярно для того, чтобы избежать:

• Распространения вирусов, бактерий, грибка, микробов;

• Возникновения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем;

• Преждевременного выхода из строя оборудования, износа воздуховодов и дымоходов;

• Рисков возникновения пожаров вследствие перегрева техники и распространения огня, дыма во всех помещениях;

Своевременное проведение очистки позволяет содержать вентиляционную систему в функциональной готовности. Компания «Волгакомсервис» осуществляет все работы по чистке воздуховодов по умеренным ценам.

Виды работ по прочистке вентиляции:

Прочистка воздуховодов, кухонных зонтов от маслянистых и жировых отложений;

Безразборная сухая очистка вентиляции от загрязнений;

Работы по дезинфекции систем,

Ремонт, обслуживание, монтаж/демонтаж, промывка вентиляции химическими растворами.

Методы очистки вентиляции

Механический метод. Чистка приточно-вытяжной вентиляционной системы от загрязнений производится электромеханическими установками. Для эффективной очистки, которая не загрязняет помещение в процессе удаления пыли, используют фильтрующие установки. Метод имеет высокую производительность и степень очистки независимо от формы сечения воздуховода, позволяет произвести очистку без демонтажа вентиляции.

Гидродинамический метод. Чистка воздуховодов производится водяными струями, подаваемыми гидродинамической машиной под высоким давлением через специальные форсунки, в результате каналы очищаются эффективно и быстро.

Гидрохимический метод. По такому методу очищаемые воздуховоды сначала обрабатываются химическими реагентами от жировых и солевых отложений посредством их размягчения, растворения и затем промываются струями воды под высокой скоростью посредством гидродинамических аппаратов.

Большая часть систем находится в стенах домов, поэтому прочистка, а тем более промывка вентиляции без специального оборудования затруднительна. Лучше в этих случаях воспользоваться услугами профессионалов. Специалисты компании «Волгакомсервис» проведут работу по прочистке вентиляции максимально эффективно.

Как прочистить вентиляцию в частном доме. Системы вентиляции частного дома: естественная и принудительная

Раньше, когда дома строились из дерева, бревен и не штукатурились изнутри, вполне можно было обойтись без системы вентиляции. Так как воздух поступал через торцы бревен, оконные и дверные щели, а отток – через дымовую трубу печи, которая обязательно была в любом доме. Происходила, так называемая естественная вентиляция .

Сегодня такой вид вентиляции вполне применим в небольших деревянных загородных домах с камином или печью.

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 05

Если дом имеет каркасную конструкцию и оснащен герметичными стеклопакетами, то необходимо дополнительно позаботиться о притоке свежего воздуха и отводе несвежего.

Естественный приток воздуха осуществляется несколькими способами:

  1. Через неплотности в дверных и оконных проемах. Чаще это происходит в домах с деревянными рамами. Такого притока воздуха достаточно для комфортного пребывания человека в доме, если площадь помещения не более 140 кв.м.
  2. Подача воздуха при режиме «микропроветривания» окна.Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 06
  3. Проветривание через форточку или открывание рамы металлопластикового окна. При этом происходят значительные потери тепла, а для полного обмена воздуха необходимо 30-75 минут.
  4. Проветривание открытием входной двери и окон. Обмен воздухом – максимально быстрый (2-4 минут), но сквозняк может быть опасен для здоровья людей, находящихся в доме.Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 07

Для того чтоб повысить приток свежего воздуха, не прибегая к проветриванию, можно установить приточные стеновые или оконные клапаны.

Технология производства и монтажа металлопластиковых окон не предусматривает, чтоб оставались какие-либо зазоры и неплотности, а воздухопроницаемость окон – практически нулевая. Таким образом, естественный приток отсутствует. Для решения этой проблемы, можно подобрать оконные блоки с встроенным приточным клапаном.

Если окна уже установлены, то можно монтировать стеновой приточный клапан. Положение решетки клапана регулируется: от полного открытия до полного перекрытия подачи воздуха. Клапан лучше располагать около окна (можно скрыть за гардиной) или возле радиатора (воздух, поступая, будет нагреваться).

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 08

Клапаны должны устанавливаться в «чистых» зонах (спальня, зала, детская), для соблюдения направленности потока воздуха.

Если в доме появляется избыточная влажность, конденсат на окнах, а на стенах – плесень, то это может свидетельствовать о недостаточном выполнении естественной вентиляцией своей функции – удаление из помещения загрязненного воздуха и избыточной влаги.

Для улучшения работы системы вентиляции в частном доме устанавливают вентиляторы и вытяжки, которые пригодны для интенсивной, но кратковременной вентиляции помещения.

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 09

Вентилятор и фильтры заметно снижают силу естественной тяги в вентиляционном канале

Альтернатива естественной вентиляции – централизованная принудительная приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла.

Чистка вытяжки в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 10

Система включает:

  • вентиляционный блок с рекуператором (теплообменник);
  • воздуховоды (приточный, вытяжной);
  • фильтры;
  • дефлектор;
  • устройство управления.

Воздух с улицы, через блок вентилятора поступает в дом, а загрязненный воздух выводится через дефлектор, установленный на крыше. В зимний период, два потока воздуха (холодный с улицы и теплый с дома) встречаются в рекуператоре, но не смешиваются. Воздух с улицы нагревается от уходящего теплого воздуха, и поступает в помещение.

Использование рекуператоров тепла позволяет сократить расходы на отопление дома до 25%

Принудительная система вентиляции незаменима для каркасных домов, в которых стены, перекрытия и полы герметизированы паронепроницаемой пленкой.

Видео сюжет о работе вентиляции в квартирах жилых домов