Чистка душевой кабины. Чистим поддон

Чистка душевой кабины. Чистим поддон

Во время чистки душевой кабины многие хозяйки задаются вопросом, чем мыть поддон душевой кабинки? Прежде чем приступить к ликвидации известкового налета, необходимо определить, из какого материала изготовлена эта часть душевой кабины. Поддон может быть изготовлен из следующих разновидностей материалов:

  • фаянс;
  • акрил;
  • керамика;
  • чугун;
  • эмалированная сталь.

Акриловый поддон

Чистка душевой кабины. Чистим поддон

Акрилом считается один из капризнейших материалов, при очищении которого не рекомендуется использовать чистящие порошки, жесткие щетки, а также моющие вещества, содержащие в своем составе ацетон, спирт, формальдегиды, компоненты муравьиной кислоты и щелочь.

Несмотря на всю капризность, акрил все же является очень теплым и хорошим материалом. Выводить с него различные пятна рекомендуется посредством применения чистой мягкой тряпочки или губки, которую предварительно рекомендуется намыливать хозяйственным мылом. Известковый налет с акрила хорошо удаляются с помощью любого средства для мытья посуды, а также зубной щеткой и пастой, которую рекомендуется сначала нанести на проблемную зону, оставить на несколько минут, а затем тщательно стереть щеткой и ополоснуть водой.

На полках современных промышленных магазинов представлен широкий выбор специализированных средств для чистки и мытья ванн и поддонов из акрила. В большинстве случаев такие вещества имеют кремообразную структуру, что упрощает методику их использования. Такое средство достаточно нанести при помощи тряпочки или губки на зону загрязнения, оставить на 15–17 минут, после чего просто все смыть водой.

В более тяжелых случаях, когда на поддоне душевой кабины образуется основательное отложение известкового налета, можно с помощью полироли для серебра, но прежде следует изучить всю информацию о том, как очистить душевую кабину с помощью этого средства.

Поддон из камня

Если поддон выполнен из натурального камня, то уход за ним минимален. Он сохраняет все свои цветовые особенности на протяжении всего периода его эксплуатации, сколько бы ни прошло лет. При образовании известкового налета на натуральном камне эффективно и легко устранить его можно с помощью чистой ткани и пароочистителя. В редких случаях может понадобиться химическое очищающее средство.

Если же поддон выполнен из искусственной разновидности камня, то такое сантехническое изделие с течением времени может потемнеть. А для того чтобы вернуть былую яркость поддону, рекомендуется почистить его с концентрированным средством для чистки унитаза, предварительно защитив поверхность рук резиновыми перчатками. После очищения поддон следует тщательно промыть водой.

Эмалированный поддон

Эмалированный поддон – это сантехническое изделие, изготовленное из эмалированной стали или чугуна, который затем покрывается эмалированным красящим составом. При осуществлении ухода за таким поддоном и его очистки не рекомендуется использовать химические средства, в состав которых входят следующие компоненты:

  • серная кислота;
  • щелочь;
  • формальдегиды;
  • соляная кислота.

Наиболее эффективным средством в борьбе с налетом и грязью на эмалированных поверхностях поддона считается применение «Пемолюкса» либо «Комета».

А также можно воспользоваться и народным средством очищения эмалированной поверхности, которое легко можно приготовить дома. Для этого следует смешать соду и лимонную кислоту с водой до консистенции густой кашицы. После этого полученную смесь рекомендуется нанести на место загрязнения на 30–35 минут, после чего все смыть проточной водой.

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?

Владельцы душевых кабинок знают, после принятия душа нужно оставлять дверки открытыми. Если этого не делать, из-за постоянной сырости появится чёрная плесень. Первым пострадает герметик по периметру, в запущенных случаях налётом покрываются пластик и стекло.

Сегодня выясним, что делать, если в душевой кабине уже появилась плесень. Начнём с перечня средств против неё, а затем рассмотрим конкретные ситуации с примерами решения проблемы.

Народные средства

Плюс народных средств в том, что они всегда под рукой. Эффективность у них разная, но при бытовом использовании вряд ли можно заметить разницу.

При работе с любым средством наденьте средства индивидуальной защиты — минимум перчатки, желательно наличие очков и респиратора.

Медный купорос

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?Сульфат меди имеет широкий спектр применений:

  • Дачники используют медный купорос для обработки сада и огорода, а также как удобрения.
  • Строители, как недорогой антисептик для дерева.
  • Владельцы бассейнов как моющее средство.
  • И так далее.

Как использовать медный купорос, рекомендую прочитать.

Чтобы очистить душевую кабину от плесени медным купоросом требуется:

  1. Развести 100г в небольшом количестве воды.
  2. Перемешать.
  3. Добавить 10л воды.

Инструкцию от производителей смотрите на оборотной стороне пачки.

Лимонная кислота

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?Лимонная кислота широко используется в бытовой химии в качестве очистительного средства нагревательных поверхностей, например, от накипи на дне чайника.

Является слабой кислотой, поэтому использовать её в качестве средства от плесени не всегда целесообразно. Но если намочить гладкую поверхность с грибковым пятном, посыпать кислотой, подождать минут 10 и протереть влажной тряпкой — налёт отмоется. С пористыми материалами так не получится.

Плюс лимонной кислоты — можно засыпать в стиральную машину, так как она не портит резиновые детали внутри, как та же Белизна, например.

Белизна и хлорные средства

Чтобы убрать неприятный грибок, подойдут любые из хлорсодержащих средств, например, Белизна.

Инструкция:

  1. Смочить средством поверхность.
  2. Подождать.
  3. Если поверхность пористая — растереть щёткой.
  4. Как высохнет — протереть несколько раз влажной тряпкой.
  5. При необходимости алгоритм повторяется, пока тёмные пятна не уйдут.

Спирт и аналоги

Способ годится только для гладких поверхностей. Смочите тряпку и разотрите пятна.

Можно использовать нашатырный спирт и любые другие производные. Чем выше процент спирта — тем лучше.

Перекись водорода

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?Применяется в быту как дезинфицирующее средство, хорошо справляется с грибком. Поверхность смачивается и протирается тряпкой.

Перекись обладает отбеливающим свойством, применять с осторожностью на цветных и впитывающих основаниях.

Борная кислота и бура

Тетраборат натрия (бура) используется как дезинфицирующее и консервирующее средство. Информации о том, как её применять не так много. Если вы знаете рецепт — поделитесь в комментариях.

Борная кислота (ортоборная кислота):

  • Разводится в воде 1 стакан кислоты на 2 литра воды.
  • После обработки поверхность протереть влажной тряпкой.

Уксус

Уксус используется не только как приправа, но и также в качестве дезинфицирующего (антисептического) средства в быту, в гигиенических и медицинских целях. Разводится в соотношении 1:2.

Профессиональные средства

В строительных и хозяйственных магазинах широкий ассортимент средств на любой вкус и кошелёк.

Чистка душевой кабины от плесени. Плесень в душе и на герметике —, как избавиться?Писать конкретные названия не вижу смысла, так как в вашем регионе могут быть абсолютно другие средства. Приведу пример тех, которые я взял бы себе в Леруа Мерлен (или любом другом строймаге):

  • Средство для удаления плесени Prosept 0.5 л — дёшево и сердито, отзывы противоречивые.
  • Удалитель плесени Neomid готовый 0.5 л — профессиональное средство.
  • Основит Сэйфскрин 0.75 л — возможно, переплата за бренд, но отзывы хорошие.

В любом случае рекомендую уже в магазине посмотреть с телефона отзывы на конкретное средство, либо спросить у консультантов.

В хозяйственном магазине я бы просто взял Белизну, несколько раз использовал, результат устраивает. Можете посмотреть брендовые товары, например, Силит Бенг или Антиплесень.

Читайте инструкцию! Допустим, одни средства требуется смывать спустя 20-30 минут, а другие требуется оставлять до полного высыхания.

Как убрать плесень из душевой кабины

В домашних условиях порядок действий всегда одинаков: выбрали, нанесли, смыли, повторили. Но есть нюансы.

Если кабина пластиковая:

  1. Выберите средство.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Сейчас очень модна чистка и уборка паром в квартире. Казалось бы, нужно просто купить пароочиститель для дома и без химии можно все помыть и очистить. Красота да и только! Однако, пообщавшись как-то за чашечкой кофе с подругой, у которая заведует своей собственной клининговой компанией по поводу того, как выбрать пароочиститель, да и нужно ли, мнение мое изменилось.

Вот, что она сказала:

«У меня за мою жизнь в клининге было и есть 2 пароочистителя Керхер. У клиентов видела всякие разные, в том числе и дорогие, итальянские за 85000 рублей. И поскольку все проверяю на своем опыте уборки квартир, сделала свои выводы по использованию пароочистителей. Можно их назвать пароочиститель для дома отзывы.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Вывод 1 при выборе пароочистителя для дома

Не нужно покупать дорогой пароочиститель для дома. Пар везде одинаковый. Температура его 130°. Для уборки паром большую роль играет объем резервуара для воды. Совсем маленький, компактный пароочиститель имеет резервуар для воды тоже маленький, всего на 1 стакан воды. И много ли можно почистить с паром от одного стакана воды? Уборка пароочистителем двухкомнатной квартиры растянется на целый день. Нагрев-пар-охлаждение-залив воды-пар… И так каждые 10 минут, поскольку пар от одного стакана воды испаряется очень быстро.

А вот объема 1,2 литра для чистки паром вполне достаточно. Это бытовая модель Керхер SC 1122, например. В нем и трубки для удлинения есть.

Так и с паровой шваброй. Самая простая и недорогая также облегчит жизнь мамы с маленьким ребенком, как и навороченная модель. Главное, сначала хорошенько пылесосить полы. А уж потом дезинфицировать паром швабры.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Вывод 2 не стоит себя обманывать, обрабатывать химией все же придется.

Главный миф, выбирая лучшие пароочистители для дома — это думаешь, дунешь плюнешь и паром все отмоешь. Нет. Чудес не бывает.

Сначала нужно обрабатывать поверхности химией, размягчить загрязнения. А уж потом орудовать пароочистителем. Это я про чистку духовки, про чистку швов, про чистку жирной кухни… Обои тоже с его помощью не отклеить так просто…. Мы провели 100500 экспериментов с очисткой пара. Поэтому мой вывод — одним пароочистителем не обойдешься.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Почистить плиту пароочистителем, как на картинке, тоже чистить не получится. Если только вы каждый день моете свою плиту или духовку. Если моете не ежедневно, то сначала нужно обработать химией, смыть губкой первую грязь, иногда поработать и скребком, потом только паром.

Ещё необходимо организовать на дому кружок «умелые руки», будете шить из микрофибры насадки на свой пароочиститель. Одной насадки,что в комплекте, очень мало. Она моментально становится грязной и только развозит жир и грязь по очищаемой поверхности.

Струёй пара из домашнего пароочистителя ручного или компактно отлично выбивать из плинтуса и щелей на полу ( кроме паркета и ламината) пыль. Из оконного междурамья хорошо тоже убирать уличную копоть.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Вывод 3 пароочиститель для мебели не решает все проблемы.

Один из распространенных мифов — купим ручной пароочиститель для дома и будем сами чистить дома диван и ковер. Ничего не получится. Нужен или мощный паропылесос, или вы сможете просто обрабатывать паром ( дезинфицировать) матрас, диван, стулья, ковры, мягкие игрушки, шторы, сухоцветы. Это тоже очень крутая функция для семей с детками.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Вывод 4 о чистке унитаза пароочистителем

Про чистку унитаза лучше позабыть. Представьте этот ужас. Вы выбиваете паром микробов из-под ободка унитаза. Это плюс. Но пар уходит в воздух. Вместе с микробами. И теперь они не в унитазе, а в воздухе квартиры.

Так же, чтобы пользоваться пароочистителем в ванной и туалете необходимо подкупить набор специальных круглых щеточек для вашего прибора. С жёсткой и мягкой щетиной. Одеваются на наконечник, откуда выходит пар.

Отлично очищают хромированные пипочки в джакузи, сток в душевых, известковый налет вокруг кранов тоже можно убрать щеткой, но сначала размягчить спец химией.

Чистка душевой кабины пароочистителем. Пароочиститель для дома — мифы, реальность и лайфхаки про уборку пароочистителем. Теперь вопрос купить или не купить даже не стоит.

Вот такой опыт использования пароочистителя при уборке квартиры у собственника клининговой компании, которая кстати говоря не только организует весь процесс уборки, но и вникает в каждую мелочь. Что чем лучше убрать, как сделать лучше и быстрее. А вы что думаете об уборке дома пароочистителем. Хотели бы себе приобрести?

Видео чистка душевой кабины