Чем заменить растяжитель обуви. Морозилка в помощь

Чем заменить растяжитель обуви. Морозилка в помощь

Чем заменить растяжитель обуви. Морозилка в помощь

Можно растянуть обувь при помощи льда

Вставляем в ботинок плотный целлофановый пакет, а лучше два, заполняем водой так, чтобы она равномерно распределилась внутри. Ждём, пока вода превратится в лёд, в результате чего расширится сама и заодно растянет туфель изнутри. Вынимаем всю эту конструкцию из морозилки, лёд сразу не убираем, а оставляем минут на 15 размораживаться при комнатной температуре вместе с обувью.

купила лакированные туфли в магазине идеально сели,но вот при первом выходе так стали жать что с работы поехала в рабочих шлёпках (врач) ,дома залила в пакет воду и в морозильник ,ночь плохо спала ждала утра переживала ведь на туфли ушла вся премия ,после извлечения льда из туфельки попробовала все как надо .отличный совет.

циля

http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/3858075/

Обувь из лакированной кожи можно растягивать так же, как матовую, только стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, покрытая лаком кожа становится более жёсткой и как следствие менее эластичной. По этой причине растянуть лакированную обувь можно не более чем на полразмера. Во-вторых, такое покрытие может повредиться от агрессивного внешнего воздействия, поэтому все протирания делаются исключительно с внутренней стороны. Несмотря на положительный отзыв о растяжке лакированных туфель «ледяным» способом, есть информация о том, что лак может плохо среагировать на резкое повышение и понижение температур. Отсюда вывод: лучше лакированную обувь в морозилку не заталкивать и феном не сушить, от греха подальше. Предпочтительней всего воспользоваться специальными кремами или аэрозолями, нанести их с внутренней стороны ботинка, надеть на носок и походить по дому пару часов. При покупке обратить внимание на маркировку «для лакированной обуви». Если не помогло — отнесите в обувную мастерскую, там растянут ваши туфельки на колодках с чувством, толком, расстановкой.

Растяжитель для обуви винтовой. Что такое растяжка для обуви

Часто людям попадаются отличные туфли, ботильоны, сапоги, которые устраивают практически по всем параметрам, но немного жмут. Растяжка – это приспособление или средство, благодаря которому не придется отказываться от понравившегося вам варианта. Она бывает механической или химической. Раньше обувку растягивали разными подручными средствами и даже народными способами. Растяжки же помогают скорректировать форму или размер пары максимально безопасно.

Виды

Ранее для коррекции формы и размера изделия применялись народные способы, некоторые из них актуальны сейчас. Самые популярные варианты:

  1. Обработка изделия одеколоном либо спиртом. Обильное количество жидкости наносится на внутреннюю и внешнюю стороны. Удобно делать это пульверизатором. Потом пару надевают на ноги на один или несколько носков, носят до полного высыхания.
  2. Вазелин либо касторовое масло. Любым из этих средств нужно обработать изделие изнутри и снаружи, потом носить несколько часов. Масло уберет не только тесноту, но и скрип подошвы.
  3. Кипяток. При отсутствии вышеперечисленных средств пару можно просто обработать очень горячей водой. Способ подойдет только для натуральных кожаных изделий. Нужно быстро облить пару кипятком, чуть остудить и надеть на тонкий носок.
  4. Уксус. Подойдет для обработки отдельных давящих участков с внутренней стороны.
  5. Мокрые газеты. Чтобы растянуть изделие, заполните его влажной бумагой изнутри и дождитесь полного высыхания в естественных условиях.

Условно все специализированные растяжки можно разделить на два типа: механические и химические. Их можно применять как по отдельности, так и в комплексе. Химические растяжители представлены спреями, пенами, растворами. Их выпускают фирмы, производящие средства по уходу за обувью. Наносить такие составы следует по инструкции, указанной на упаковке. Как правило, средство нужно распылить на давящие участки с внутренней или наружной стороны, а потом сразу же надевать обувь и ходить в ней в течение определенного количества времени. Преимущества бытовых растяжек:

  1. Выпускаются разные варианты для натуральной и искусственной кожи, нубука, замши, других материалов.
  2. Средство не оставляет следов в виде пятен, разводов, не меняет цвет.
  3. Не только растягивают, но и смягчают кожаную поверхность, позволяя избежать трещин, разрывов.
  • Как бороться с депрессией и апатией самостоятельно
  • Пирог с капустой и яйцом: рецепты
  • Как правильно держать Уразу женщине

Профессиональные механические растяжки продаются в обувных магазинах. Еще их можно заказать в интернет-магазине с доставкой по почте из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов. На них часто делают скидки, устраивают акции, распродажи. Станок для растяжки обуви – оборудование в виде винтовой распорки. Выполняется из дерева, ударопрочного пластика, алюминия, других материалов. Устройство работает очень просто. Распорку нужно вставить в полупару и крутить винт, задавая определенную ширину. Преимущества:

  1. Механические растяжки для обуви можно использовать в комплексе с химическими.
  2. Некоторые модели, особенно деревянные, имеют на поверхности дырочки, комплектуются пластиковыми выпуклыми накладками. Отверстия проделаны в тех местах, где, как правило, давит обувь. Вставляя в них накладки, вы сможете скорректировать форму под индивидуальные особенности собственной ноги.

Растяжитель для обуви в длину. Растяжка кожаной обуви

С кожей, может быть, будет не настолько просто, как с замшей, но тем не менее и она поддаётся растяжению. И кроссовки, и полусапожки легко можно увеличить на полразмера или размер.

  • В плотные пакеты нужно налить кипяток и на несколько минут поместить в туфли. Затем вынуть пакеты, надеть туфли на ноги в носках и разнашивать, прогуливаясь по комнате.
  • Можно провернуть вариант со льдом, хоть он и кажется слегка экстремальным. Нужно налить в пакеты воды, поместить в туфли, а их, в свою очередь, отправить в морозилку. Когда вода превратится в лёд, туфли можно достать. Как только пакеты со льдом немножко подтают, их нужно извлечь, а обувь внутри протереть сухой салфеткой, чтобы удалить остатки воды.
  • В этом случае нужно надеть носки поплотнее и обуться. Далее предстоит нагревать обувь феном, при этом необходимо делать активные движения пальцами. Затем нужно дать обуви остыть и вновь повторить процедуру ещё 5-6 раз.

Подойдут и все способы, которые действуют для замшевой обуви. Можно протереть спиртом, набить мокрой бумагой, налить внутрь горячей воды. Выбирая тот ли иной метод, нужно учитывать качество кожи, цвет обуви, чтобы не переусердствовать и не испортить любимые туфли. Если обувь светлая, вместо газет можно использовать белую бумагу.

Стоит ещё учитывать, что в магазинах обуви и сопутствующих аксессуаров всегда можно приобрести специальные растяжители, которые могут быть в виде спрея, пенки или лосьона. Наносятся они очень просто. Всегда стоит ориентироваться на инструкцию, которая есть на упаковке. Но принцип обычно один и тот же. Нужно хорошо обработать обувь, а затем плотно набить её бумагой либо надеть на ноги. Когда обувь подсохнет, она сохранит новую форму, то есть станет на размер больше.

Растяжитель для обуви механический. Особенности и виды

Довольно часто мужчинам и женщинам попадаются стильные туфли, сапоги или ботинки, которые устраивают их по всем своим характеристикам, но при этом чуть-чуть жмут. Это не повод отказываться от интересного варианта — существуют специальные приспособления, при помощи которых можно растянуть туфли и ботинки по ширине.

Чем заменить растяжитель обуви. Морозилка в помощь 01

Чем заменить растяжитель обуви. Морозилка в помощь 02

Наши мамы и бабушки растягивали обувь подручными средствами или даже народными методами, таким образом они корректировали форму или размер пары. Некоторые из них актуальны и в наши дни.

  • Обработка обуви спиртсодержащим раствором. В этом случае внутренняя и наружная поверхности пары обильно смазываются жидкостью, лучше всего делать это пульверизатором. После обработки обувь следует надеть на ноги и ходить в ней до окончательного высыхания.
  • Касторовое масло. Этим составом следует хорошенько смазать изделия изнутри, а также снаружи, затем надеть обувь на носки и не снимать на протяжении нескольких часов. Масло не только скорректирует давление и тесноту, но и дополнительно уберет скрип в подошве. При отсутствии касторки можно воспользоваться вазелином.
  • Кипяток . Если в вашем распоряжении нет ни спирта, ни масла, попробуйте попросту обработать обувь разогретой водой. Однако имейте в виду, что к этому способу можно прибегать для моделей из натуральной кожи, для кожзама и текстиля он неприемлем. Обувную пару нужно обработать кипятком, немного остудить и носить на тонком носке до высыхания.
  • Уксус. Этим составом обрабатывают только внутреннюю поверхность, в результате быстро и результативно убирается избыточное давление на ноги.
  • Мокрая бумага. Есть ещё один интересный способ растянуть обувь, для этого её заполняют влажной бумагой изнутри и высушивают естественным путем.
  • Лед. Этот метод может показаться странным, но при этом он неизменно дает хороший результат. Для того чтобы расширить туфли, в них надо поместить полиэтиленовый пакет, наполненный водой, и убрать в морозилку. Жидкость замерзает и превращается в лёд, в соответствии с законами физики в этот момент она начинает увеличиваться в объеме и растягивать обувь. Самое важное здесь — ответственно подойти к работе, пакет обязательно должен быть без дыр, его нужно очень хорошо завязать, а лучше дополнительно положить во второй пакет.

Растяжитель для обуви состав. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Растяжитель для обуви состав. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Растяжитель для обуви состав. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

Теги: #Замша

Иногда случается промахнуться с размером при покупке обуви. Бывают ошибки в расчётах при приобретении через интернет. Либо пара, хорошо севшая на ногу в магазине, дома оказалась тесноватой. К счастью, проблема решаема! И понадобится для неё растяжитель. Специальные спреи продаются в обувных магазинах и бутиках косметики и бытовой химии.

Избежать ошибок при примерке туфель или сапог легче, отправляясь за ними во второй половине дня. Ноги к этому времени успеют отечь, и размер достигнет «истинного».

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@footfitter.com

Что такое обувной растяжитель

Под растяжителем подразумевается специальное средство, выпускаемое в виде:

  • геля;
  • пены;
  • спрея.

Подогнать размер с помощью химического препарата получится не для любой пары обуви!

Для какой обуви подходит спрей

Можно попытаться подкорректировать размер изделий из натуральной кожи, замши или экокожи . Кожзам среднего и низкого качества от подобных экспериментов окажется безнадёжно испорченным.

Кстати, не помогут и «народные средства» наподобие литья в туфли водки или кипятка. Или набивания газетами, укладывания с пузырями воды в холодильник.

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@hozjajkainfo.ru

Как действует спрей?

Чудодейственные свойства растяжителя обусловлены его составом. В него входят специальные вещества: спирты и пропелленты . Они размягчают материал, с помощью микропузырьков проникают глубоко в его структуру.

Став мягкой и гибкой, кожа приобретает форму по ноге, растягиваясь в тесных местах, но при этом сохраняя мягкость. Благодаря отдушке есть у средства и дезодорирующий эффект.

Однако ограниченность возможностей растяжителя очевидна: основная его задача — увеличить пространство в ширину . В длину максимум его возможностей ограничивается половиной размера.

Существует и опасность испортить внешний вид туфель или ботинок! Цвет может измениться либо приобрести размытость и пятнистость. Особенно уязвима светлая кожа.

Все средства нуждаются в тестировании, и пена для растяжки — не исключение. Для эксперимента подойдёт малозаметный участок (внутренняя сторона язычка, краешек возле подошвы).

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@youtube.com

Как правильно пользоваться растяжителем для обуви?

К любому товару прилагается инструкция, и успех дела зависит от соответствия действий её основным пунктам.

Процедура выглядит так:

  • Встряхнув баллончик, распыляем средство на проблемные участки. Обрабатывается и внешняя, и внутренняя поверхность.
  • Пару минут выжидаем, пока пена осядет и слегка впитается.
  • Приступаем к процедуре растяжки.

Возможны два способа: разнашивать непосредственно на ноге или с помощью специальных колодок (деревянных, пластиковых или алюминиевых).

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@chistodoma.com

Первый способ растяжки

Хорош тем, что обувь будет подгоняться именно под ногу. Однако с полчаса придётся провести в дискомфорте. Обувшись (желательно в максимально толстый носок), надо походить до ощущения, что обувь становится свободней.

Второй способ растяжки

Если нет готовности выдерживать подобное, на помощь придёт другой метод. В обработанное спреем изделие вставляется колодка . Винт задаёт нужную ширину. Иногда колодки снабжены дырочками в «проблемных» местах наподобие выступающих косточек. В них вставляются накладки, и форма корректируется под индивидуальные особенности стопы.

Колодки хороши и для качественного сезонного хранения обуви. Вставив их внутрь любимых туфель или сапожек, можно избежать заломов и вмятин.

Растяжитель для обуви фикс прайс. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@savvyaboutshoes.com

Справившись с проблемой тесноты, напоследок стоит обработать материал обуви подходящим средством для ухода — кремом или кондиционером. Растянутая кожа становится более уязвимой .