Чем удалить следы от скотча со стекла. Как отклеить скотч без следов

Чем удалить следы от скотча со стекла. Как отклеить скотч без следов

Гораздо проще, чем бороться с остатками клея, удалить ленту, не оставляя следов. Как? Самый верный способ — нагреть клеевую основу:

  1. Феном пройти по всей поверхности скотча — в течение 30 секунд, после чего аккуратно, подцепив уголок, проверить, легко ли снимается лента. Если нет, то подождать ещё полминуты. Затем медленно отклеивать скотч в направлении от себя, продолжая нагревать прилепленные участки. Следует учесть, что чрезмерный нагрев феном способен привести к деформации пластиковых окон и стёкол.
  2. Горячей водой . Смочив губку, приложить её на несколько минут, чтобы клей нагрелся, а затем оттереть скотч мягкой стороной.

Для удаления скотча со стеклянной посуды её помещают в раковину, заполненную горячей водой. В течение часа скотч отклеится и не оставит следов.

Важно
От резких перепадов температуры стекло часто трескается. Поэтому предварительно посуде нужно дать постоять при комнатной температуре.

Если нагреть скотч по какой-либо причине нельзя :

  • скребок, лезвие или канцелярский нож при осторожном использовании помогут очистить клей и ленту.
  • пластиковая карта или одноразовый нож легко их заменят острые инструменты и не оставят царапин.

Дополнительные средства нужны, если скотч был приклеен достаточно долго, более 72 часов. Поэтому главная рекомендация — демонтировать ленту как можно раньше. В любом случае не стоит спешить: открепляйте скотч медленно, без резких движений. Тогда следов либо не будет вовсе, либо их количество будет минимальным.

Как убрать следы от скотча с пластиковых окон. Чем отмыть скотч от пластикового окна – 8 самых эффективных народных способов

Andrey 17 сентября, 2016 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

Зачастую домашние мастера во время ремонта закрывают рамы или даже стекла, наклеивая на них скотч. Данное решение позволяет защитить окно от загрязнений, однако, со временем удалить скотч и тем более остатки клея после него бывает не просто. Чтобы помочь в решении этой задачи, далее я расскажу вам, как убрать скотч с пластиковых окон наиболее эффективными народными способами.

Как убрать следы от скотча с пластиковых окон. Чем отмыть скотч от пластикового окна – 8 самых эффективных народных способов

Очистка окна от скотча

Народные способы удаления скотч

Прежде всего надо сказать, что чем дольше скотч будет находиться на окнах, тем сложней от него избавиться. Причем как только вы оборвете его, не оставляйте «на потом» чистку поверхности от клея. Дело в том, что клей припылится и будет выглядеть как темные пятна, к тому же со временем удалять его становится только сложней , что я понял из личного опыта.

Существует множество всевозможных народных хитростей по удалению клейкой ленты, однако, проверенными и наиболее эффективными являются следующие способы:

Самые эффективные народные способы удаления скотча с пластиковых окон

Далее рассмотрим, как очистить скотч всеми этими способами.

Способ 1: Канцелярским ластиком

Ластик способен стереть с рамы или стекла остатки клейкой ленты и клея так же, как и карандаш с бумаги. Единственное, резинка должна быть новой и желательно как можно более эластичной.

Следует отметить, что ластик способен справиться даже с очень старыми следами от скотча . Однако, этот метод имеет один серьезный недостаток – если площадь загрязнения большая, то он превращается в длительную и достаточно трудоемкую работу.

Поэтому ластик целесообразно использовать лишь в тех случаях, когда загрязнен небольшой по площади участок. В противном случае рассмотрите другой, более оптимальный вариант как удалить старый скотч.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Как удалить малярный скотч с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

На сегодняшний день скотч может быть изготовлен из разных материалов, а вот клей практически для всех разновидностей лент используют на основе акрила.

Как удалить малярный скотч с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

Поэтому чтобы эффективно избавиться от его остатков и не испортить поверхность, необходимо подбирать соответствующее средство. Самыми простыми, и вместе с тем действенными средствами являются следующие варианты.

  • Скотч. Перед тем как искать какие-либо другие средства и очищать поверхность, попробовать стоит этот способ. Возьмите небольшой кусочек скотча и приклейте к липкому слою, после чего резко оторвите. Можно повторить несколько раз.
  • Растительное масло. Для того чтобы очистить поверхность, необходимо на загрязненный участок нанести губкой масло и оставить на несколько минут. После этого смойте всё водой с моющим средством. Использовать можно как растительное масло, так и различные эфирные масла. Помимо хорошего чистящего эффекта, дом будет наполнен свежестью и приятными ароматами. Данный способ можно использовать для очистки любых поверхностей, кроме дерева и шпона.
  • Ластик. Пятна от скотча с различных поверхностей можно удалить с помощью обычного ластика. После чего протереть влажной тряпкой.
  • Спирт или водка. Следы скотча можно отмыть с помощью 90-95%-го медицинского спирта. Это хороший способ для пластиковых окон, помимо удаления липкого слоя, можно прекрасно очистить пожелтевший пластик. Для этого необходимо на ватный диск налить спирт и протереть загрязненную поверхность. Стеклянную поверхность эффективно могут отмыть средства на основе нашатырного спирта. Следует помнить, что крашеные поверхности ацетоном и спиртом лучше не обрабатывать, поскольку краска может потрескаться.
  • Аэрозоль. Удобное и современное средство. Остатки скотча легко отмываются путем нанесения очистителя на поверхность. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией.
  • Бензин. Прекрасно подойдет, чтобы удалить скотч с кузова автомобиля, с деталей, убрать липкие слои на стекле. Поверхностям бензин не причиняет вреда и быстро испаряется. Лучше использовать очищенный бензин.
  • Раствор мыла. Хорошо подойдет для удаления свежих пятен. Для этого можно постирать вещи горячим мыльным раствором или намочить им поверхность (если это ей не навредит).
  • Сухое чистящее средство. Прекрасно удалит следы скотча с холодильника или плиты. Следует на влажную тряпку или губку насыпать очиститель и нанести на загрязненный участок, подождать некоторое время и смыть.

Видео как БЫСТРО отчистить СКОТЧ от стекла / полезные советы