Чем убрать жирные пятна с одежды. Нестандартные рецепты

Содержание
  1. Чем убрать жирные пятна с одежды. Нестандартные рецепты
  2. Чем убрать жирные пятна с пуховика. Подручные средства для выведения жирных пятен
  3. Чем убрать жирные пятна с обоев. Пятна на виниловых и флизелиновых обоях
  4. Чем убрать жирные пятна. Свежие пятна жира
  5. Чем убрать жирные пятна с одежды от масла. Как отстирать свежие масляные пятна с одежды
  6. Чем убрать жирные пятна с куртки. Легкие рецепты
  7. Видео как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?

Чем убрать жирные пятна с одежды. Нестандартные рецепты

Не все знают, что уничтожить практически любое пятнышко, оставленное жирным продуктом можно с помощью пены для бритья. Неважно, какой фирмы будет это средство. Все пены для бритья обладают аналогичным составом, отличается лишь производитель и ароматические добавки. Выдавите немного пены и подождите примерно четверть часа. Когда пятнышко покроется тонкой жидкой пленкой, в которую превратилась пена для бритья, нужно слегка потереть грязное место губкой для мытья посуды. После этого вещь можно поместить в машинку-автомат.

Вывести следы от подобных пятен можно с помощью средства для мытья посуды. Можно взять любое, поскольку все они созданы практически на одинаковой основе. Некоторые из них, например Fairy, Prill и Frosh способны уничтожить даже загрязнения от машинного масла. Нанесите моющее средство на замаравшееся место и подождите около 15 минут . Затем отметину поливают кипятком и стирают обычным способом.

Пятна, которые образовались после воздействия машинного масла, обрабатываются порошком магнезии с добавлением воды в равных пропорциях. Он имеется в продаже в любой аптеке и стоит довольно дешево.

Если средство для мытья посуды недостаточно качественное, его очищающее действие усиливают щепоткой соды, добавленной в него. Также можно сначала посыпать пятнышко содой, а потом залить Fairy, Frosh и т. д. Такой рецепт сможет убрать жир даже с шелковой сорочки или другой деликатной вещи.

Чем убрать жирные пятна с одежды. Нестандартные рецепты

Чем убрать жирные пятна с пуховика. Подручные средства для выведения жирных пятен

Убрать жирное или масляное пятно с пуховика можно подручными средствами, главное чтобы они могли расщепить его структуру и впитать в себя. Соль, хозяйственное мыло, крахмал, моющее средство есть в каждой квартире. Эти копеечные рецепты эффективны, проверены годами, процедура не требует больших усилий.

Соль, сода

Соль и сода отлично впитывают любую грязь, вытягивают ее из ниток. Применяют вместе или каждое самостоятельно. Еще влажный жир достаточно просто ими засыпать на полчаса. От подсохших следов можно избавиться при помощи содово-соляной смеси: взять равные доли, густо разбавить водой, намазать оставить на пару часов, отшелушить, протереть влажной тряпкой. Соль нужно брать мелкого помола, чтобы кристаллики не поцарапали материю.

Мыло

Классическое хозяйственное мыло (72%) отлично расщепляет органические структуры. Свежее жирное пятно достаточно присыпать мыльной стружкой на 30 минут. Можно сделать водный раствор, замыть им поврежденный участок, сполоснуть чистой водой. С помощью губки легко убрать масляный блеск на карманах, рукавах, вороте пуховика.

Средство для мытья посуды

Средства для мытья посуды изначально созданы для удаления жиров. С их помощью можно избавить от грязи тарелки, одежду. Достаточно нескольких капель на влажной губке размять до появления крепкой пены, обработать поверхность пуховика, подождать 5-10 минут, протереть с чистой водой.

Крахмал, тальк

У крахмала высокие впитывающие свойства. Действие будет сильнее, если соединить его с таким же количеством соли, подмешать свежего сока лимона до консистенции сметаны, покрыть пятно и дать высохнуть. Примочка сама отстанет вместе с грязью, остатки можно стереть влажной салфеткой или губкой.

Хорошим абсорбентом является тальк и толченый мел. Засыпать их смесью (1:1) пуховик накрыть белым бумажным листом, придавить грузом, оставить на 8-10 часов.

Лимонный сок

Жир можно смазать лимонным соком, а через 30- 40 мин, застирать с любым моющим средством. Нанесение лимонной кислоты строго запрещено, она испортит одежду.

Другие

Есть много других домашних рецептов:

  1. Для светлых тканей подойдет смесь равных частей нашатырного спирта и перекиси водорода. Смоченным в ней ватным тампоном или мягкой тканью обработать жирное пятно, через 40 минут тщательно смыть. Способ лучше всего применять перед машинной стиркой пуховика.
  2. Аналогичным образом действует водный раствор нашатыря (1 чайная ложка:0,5 стакана теплой воды).
  3. Свежее пятно можно присыпать сухой пшеничной мукой.
  4. Жирность легко устранит разбавленный шампунь для волос.
  5. На воротник и манжеты пуховика можно распылить на несколько минут пену для бритья из баллончика, затем застирать.
  6. Маслянистые следы удаляться ватным тампоном, смоченным в уксусном растворе (1 часть уксуса на 3 части воды), в конце сполоснуть чистой водой.
  7. Радикальное средство– очищенный бензин «Калоша». Он побеждает даже машинное масло, монтажную пену, сажу и горелую резину. Действовать по инструкции на упаковке.

Чем убрать жирные пятна с пуховика. Подручные средства для выведения жирных пятен

Чем убрать жирные пятна с обоев. Пятна на виниловых и флизелиновых обоях

Терзаетесь вопросом, как убрать жирные пятна с окрашенных виниловых и флизелиновых обоев? Мы поможем.

Если вы попытаетесь сразу закрасить пятно акрилом, то на 99% у вас ничего не получиться, так как жирный след будет спокойно «пробиваться» через новый слой краски. Инструкция для умелых рук будет такова:

  1. — Удаляем по максимуму жирный след с помощью моющего средства,
  2. — Грунтуем обои,
  3. — Закрашиваем пятно.

Для удаления жира можно и нужно использовать моющее средство для посуды с аналогичным эффектом , например, Fairy или Frosch. Раствор растворите в воде в пропорции 1 к 8-10, аккуратно нанесите на место пятна и прижмите на несколько минут влажной салфеткой. Если жир глубоко впитался, то процедуру нужно повторить несколько раз, только не трите по месту деффекта, иначе повредите верхний слой обоев.

Жирный след пропал, но осталось пятно от повреждения краски? Приступаем ко второй части инструкции. Нанесите на место бывшего дефекта грунтовку, например, Sniezka или Tikkurila , захватив прилегающие участки обоев. Дождитесь высыхания грунта и нанесите на всю плоскость, где было пятно два слоя акриловой краски (интервал минимум 4 часа). Желательно использовать краску той же марки, что и грунтовка.

Чем убрать жирные пятна с одежды. Нестандартные рецепты 02

Если виниловые или флизелиновые обои у вас не окрашены, то процедура удаления пятен аналогична, только проявите больше внимания при работе с моющим средством и пропустите этап грунтовки и покраски стены .

Для неглубокого и свежего пятна достаточно подержать ветошь с раствором минуту один раз, если же повреждение проникло глубоко или давно огорчает взгляд, то процедуру можно и нужно повторять до 5-6 раз.

Чем убрать жирные пятна. Свежие пятна жира

Как убрать свежее жирное пятно с одежды в домашних условиях? Для легких загрязнений используют сорбенты – вещества, в структуре которых есть мельчайшие поры. Сорбенты действую, как микроскопические губки, впитывая молекулы жира и удаляя их с поверхности одежды и изнутри волокон. Натуральные сорбенты – это крахмал, тальк, мел (порошок), белая глина (каолин без косметических добавок), мелкая соль («Экстра» без йода).

Универсальный рецепт

Насыпь одно из этих средств на пятно, сверху положи несколько бумажных салфеток. Поставь пресс (утюг, например). Оставь на 15-20 минут. Затем стряхни загрязненный порошок и повторяй процедуру, пока загрязнение не исчезнет. Прополощи вещь от остатков порошка, постирай.

Ещё один универсальный совет — ухаживай за одеждой, текстилем правильно. Стирка, отжим, сушка и глажка не испортят вещь, если прочесть информацию на этикетке . Переходи по ссылке — тут самый полный в Сети список значков, собранных на одной странице!

Удаление паром

Как убрать пятна с одежды паром? Размягчи жир, прогрев пятно с помощью парогенератора или утюга, включённого на функцию «пар». Затем обработай проблемное место одним из средств из этого раздела. Сочетание двух методов даст хороший результат.

Зубная паста

Обильно нанеси пасту на  масляный, жирный след. Слегка вотри ее в волокна. Через 2-3 часа прополощи остатки и постирай одежду. Для светлой одежды подходит любая паста, для цветной –гелевая.

Вот как работает это необычное средство. Паста содержит глицерин, поверхностно активные вещества, щелочь. Компоненты вступят в реакцию с жиром и расщепят его.

Хозяйственное мыло

Смочи загрязненную ткань теплой водой и быстро намыль ее хозяйственным мылом. Затем отправь в стиральную машинку, добавив порошок, как обычно. Будь внимательна: есть марки хозяйственного мыла с отбеливающим эффектом – не испорти разноцветный рисунок!

Мел, зубной порошок, детская присыпка, тальк, глина

Школьным мелком легко очищать масло, жир, попавший на одежду. Предварительно измельчи кусочек мела в блендере, разомни скалкой. Посыпь этим порошком пятно, слегка вотри в загрязненное место, дай полежать 2-3 часа. Стряхни остатки и постирай.

Чем убрать жирные пятна. Свежие пятна жира

Школьный мел отлично удаляет жир

Поваренная соль

Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях быстро, и не покидая праздничного стола? Обильно посыпь пятно солью, слегка вотри ее. Оставь на 15 минут. Постарайся не вертеться, иначе соль просто осыплется и не подействует. Стряхни. По возможности постирай одежду, как можно скорее.

Мелкая соль + медицинский спирт

Метод особенно хорош для вещей, которые трудно или нельзя стирать – мебельной обивки, большой тяжелой одежды. Посыпь жирный след мелкой солью и аккуратно вотри ее в загрязненное место (помни, что соль – абразив, который может повредить волокна). Когда пятно исчезнет, тщательно стряхни соль. Ворсистые ткани можно даже почистить от соли щеткой. С помощью ватного диска пропитай  проблемное место спиртом. Просуши.

Пена для бритья

Порадуй мужа, позаимствовав у него кусочек любимой пенки для бритья. Выдави шарик прямо на загрязненный участок. Когда пена впитается, постирай вещь. Если след все же остался, твое пятно было не свежим, а старым. Об этом следующая часть статьи.

Чем убрать жирные пятна с одежды от масла. Как отстирать свежие масляные пятна с одежды

Масляные пятна на одежде – проблема, с которой сталкиваются все без исключения хозяюшки. Причиной разводов на штанах, кофтах и рубашках становятся:

  • разбрызгивание горячего масла во время готовки пищи;
  • ремонт машины или замена моторного масла;
  • случайное попадание масла при употреблении жирной пищи.

Жирные следы не удаляются обычным порошком, поэтому многие ставят крест на испачканных вещах. Но если вы недавно посадили пятно, за одежду еще можно побороться.

Прежде чем приступать к чистке, необходимо:

  • промокнуть излишки масла бумажными салфетками;
  • встряхнуть вещь для удаления пыли;
  • подложить под загрязнение хлопчатобумажную ткань.

Чтобы не испортить вещь, нанесите выбранное средство на незаметную часть. Если краска не вымывается и тканевые волокна не повреждаются, порошок или раствор можно применить на пятне. Чтобы не увеличивать его площадь, при использовании щетки двигайтесь от периферии к центру загрязнения.

При выведении масляных пятен чистку лучше осуществлять с изнаночной стороны изделия, особенно в случае использования щетки или губки.

Поваренная соль

Чтобы избавиться от масляных пятен на светлой одежде, воспользуйтесь поваренной солью. Она разъедает жировые вещества животного, минерального и растительного происхождения, благодаря чему волокна очищаются от грязи.

Особенности чистки одежды с помощью соли:

  • пятно посыпают поваренной солью;
  • мягкой губкой вдавливают средство в ткань;
  • оставляют на четверть часа;
  • остатки соли стряхивают.

Если следы на одежде все равно остаются, ее замачивают в солевом растворе:

  • в 3 л горячей воды растворяют 4 ст. л. соли;
  • замачивают вещь;
  • спустя 40 минут прополаскивают в чистой воде.

Для закрепления результата запускают машинную стирку с порошком при температуре до 70°C. Если пятно появилось на хлопчатобумажной ткани, используют жидкие гели или порошки, но в комбинации с пятновыводителями.

Хозяйственное мыло

Обычное хозяйственное мыло – деликатное средство для удаления трудновыводимых пятен. Оно содержит жирные кислоты и щелочи. Не вызывает аллергии, поэтому пригодно для стирки детской одежды.

Как вывести масляное пятно на одежде хозяйственным мылом:

  • под пятно подкладывают целлофан, чтобы масло не проступило на другие детали одежды;
  • загрязнение смачивают теплой водой;
  • сверху обрабатывают хозяйственным мылом;
  • оставляют на 8-10 часов;
  • стирают в машинке с обычным порошком при температуре 55-60°C.

При больших пятнах рекомендуется замачивать вещи в мыльном растворе:

  • 5 ст. л. мыльной стружки растворяют в 1.5 л горячей воды;
  • в остуженном до 50°C растворе замачивают одежду на 3 часа;
  • простирывают руками и прополаскивают в чистой воде минимум 2-3 раза.

Из-за высокой щелочности мыльного раствора (pH 11-12), его используют в качестве и пятновыводителя, и антибактериального средства.

Мел, зубной порошок или тальк

Порошковые абсорбенты – средства, которые без труда удаляют свежие жирные следы на одежде. Для чистки чаще всего используют тальк, мел или зубной порошок.

1 способ чистки:

  • на загрязненный участок одежды наносят абсорбент;
  • аккуратно втирают мягкой губкой;
  • спустя 3 часа удаляют остатки щеткой;
  • стирают в машинке с гелевым порошком при 60°C.

2 способ чистки:

  • толстым слоем на пятно насыпают абсорбент;
  • сверху кладут 2-3 тканевые салфетки;
  • придавливают грузом (гантелей, стопкой книг, бутылкой с водой);
  • через полсуток удаляют порошок;
  • стирают в машинке с использованием геля-кондиционера.

Чаще всего абсорбирующие порошки применяют для удаления пятен на вязаных изделиях. Если следы масла не исчезают, процедуру повторяют еще 2-3 раза.

Моющее средство для посуды

В средстве для мытья посуды содержатся ПАВы и жирорастворяющие добавки, поэтому оно идеально подходит для выведения масляных разводов на одежде. Перед процедурой рекомендуется удалить излишки жира бумажной салфеткой.

Выведение пятен моющим средством:

  • на загрязнение наносят густой гель;
  • втирают пальцами рук;
  • оставляют на 20 минут;
  • стирают в теплой воде.

Если одежда не боится горячей воды, разводы поливают кипятком и только потом наносят гель. Для чистки вещей рекомендуется использовать моющие средства с минимальным содержанием красителя.

Отбеливатель

При загрязнениях на белой одежде эффективны отбеливатели в виде геля, раствора, мыла или карандаша. Чтобы предотвратить повреждение волокон, применяйте средства на основе неионогенных ПАВов.

Особенности удаления масляных следов:

  • разводы на одежде смачивают теплой водой;
  • обрабатывают отбеливателем;
  • втирают мягкой губкой или щеткой;
  • спустя полчаса застирывают в мыльном растворе.

Для удаления минеральных масел рекомендуется использовать кислородные отбеливатели – Бос плюс Oxi, Персоль Extra Oxy Power Fresh, Парус Bio.

Скипидар

Въевшиеся пятна жира на одежде легко можно вывести скипидаром. В быту он используется для смывки старой краски или лака, поэтому справляется с масляными загрязнениями на 100%.

Чем убрать жирные пятна с куртки. Легкие рецепты

След на куртке от машинного масла или растительного можно убрать. В этот помогут простые методы. Вывести масляное пятно быстро с помощью простых способов получится, если оно свежее.

Сначала уберите излишки тканью. Не трите загрязнение, просто промокните след, собрав лишнюю влагу с поверхности. После этого для избавления от таких следов применяйте народные средства.

Как избавиться от жирных пятен:

  1. Крахмал. Положите изделие на плоскую поверхность и обильно посыпьте кукурузным крахмалом на загрязненное место. Пусть средство вытянет весь жир, на это понадобится 30 минут. Затем уберите крахмал.
  2. Крахмал и кастильское мыло. Смешайте 1 ст. л. первого средства с 2 ст. л. второго. Обработайте загрязнение, оставьте на 1 час. Налейте несколько капель жидкого мыла поверх смеси, помассируйте несколько минут. В завершении постирайте обычным методом.
  3. Тальк способен выводить жирные следы с любой ткани (включая кожу). Посыпьте немного средства и оставьте на ночь. Затем очистите ткань как обычно.
  4. Цитрусовое масло. Чтобы убрать масляной след с куртки возьмите любое цитрусовое масло, ватные тампоны, бумагу и горячий паровой утюг. Смажьте его приготовленным средством. Быстро накройте обработанную поверхность бумажным полотенцем, чтобы оно поглотило масло. Пройдитесь по нему горячим паром утюга. Бумажное полотенце защитит поверхность куртки.
  5. Горчичный порошок не следует применять для светлых курток, а вот для темных подойдет отлично. Его разводят с водой, получают пасту. Ее наносят на испачканную область. Спустя 30 минут можно убирать пасту и стирать куртку.
  6. Скипидар. Свежие загрязнения натирают скипидаром. Обрабатывают внутри и вокруг, чтобы предотвратить его распространение.
  7. Хозяйственное мыло. Убрать жирное пятно с пуховика данное средство хорошо справляется с подобного рода проблемами. За два часа до стирки в машинке намыльте загрязненные участки хозяйственным мылом.
  8. Сок лимона и лука. Разрежьте цитрус или овощ пополам. Натрите срезом маслянистые следы. Выждите 15 минут и постирайте одежду обычным методом.
  9. Дегтярное мыло тоже хорошо выводит моторное пятнышко с куртки. Алгоритм действий аналогичен как при использовании хозяйственного мыла.
  10. Лак для волос. Распылите спрей непосредственно на испачканную поверхность, подождите 5–10 минут, постирайте курточку.

Видео как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?