Чем стереть маркер. Как быстро почистить другие поверхности

Чем стереть маркер. Как быстро почистить другие поверхности

Как стереть маркер или надпись маркером, поверхности корпуса машины, резины? Чем оттереть с подушки безопасности, пластика? Так как все они защищены от воздействия химически веществ, очистить их помогут разные растворители. Используются ацетон, жидкость для снятия лака, скипидар, керосин, бензин, этиловый и уайт спирт. Выбранным растворителем смачивается тряпочка, или, при небольшой площади загрязнения, тампон, потом им вытирается пятно, до полного исчезновения. После протирают поверхность влажной салфеткой. Кроме того, помогут и прочие, ранее перечисленные методы чистки при помощи уксуса или лимонного сока. Также можно потереть место загрязнения солью или содой.

Чем стереть маркер. Как быстро почистить другие поверхности

Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

Наиболее часто возникающий вопрос, как стереть маркер с бумаги без следов, решается только при помощи перекиси водорода. Для этого аккуратно, смоченной перекисью тряпочкой, промакивают оставшийся след от края бумажного листа по направлению к центру. К сожалению этот способ будет воздействовать на другие виды чернил, включая линии от обычной ручки.

Теперь о том, чем стереть перманентный маркер с кожи человека. Для этого можно использовать средство для снятия лака, спирт или ацетон. Просто смоченным любым из этих веществ тампоном или ватным шариком, протирается место загрязнения. Главное, нужно быть аккуратным обрабатывая чувствительные места на лице, к тому же обязательно не допускать попадания использующихся средств в слизистые оболочки. После окончания процедуры нужно помыть водой с мылом обработанные места.

Чем стереть маркер с обоев. Удаление следов от ручки

Следы от ручки весьма распространенное загрязнение, поскольку это основной пишущий прибор. Удалить чернила со стены можно при помощи разных способов, которые зависят от качества ваших обоев.

Прежде чем мы расскажем о способах борьбы с загрязнениями, стоит обратить ваше внимание на то, что изначально этот метод надо опробовать на вашем обойном полотне где-нибудь в углу, чтобы убедиться в его работоспособности. Не стоит сразу же портить свои обои на видном месте.

Начнем с самых простых и часто встречающихся бумажных обоях, которыми во всех интернет-изданиях рекомендуется оклеивать детскую комнату в виду своей экологичности.

Чем стереть маркер с обоев. Удаление следов от ручки

Методичный и осознанный подход позволит удалить загрязнения

Уксус

Первый способ мы рекомендуем для светлых обоев, для очистки которых нам потребуется:

  • уксусная эссенция;
  • марганцовка;
  • перекись водорода.

Обычно в домашних запасах присутствуют все эти ингредиенты. Чтобы стереть ручку, смешайте в чайной ложке уксус с марганцовкой, получится ярко розовый раствор. Именно им мы и будем стирать ручку, а точнее ее следы со стены. В работе хорошо использовать вату, ватный диск или палочку, бинт, мягкую тряпку. Не пугайтесь, что пятно остается розовым, после того, как следы удалены, мы его отбелим перекисью водорода.

Нашатырь

Второй вариант поможет нам, если у нас поклеены бумажные обои с рисунком, который бы вы не хотели повредить. Если и здесь ребенок использовал для творчества ручку, мы будем бороться уже другим составом на основе нашатырного спирта.

Чем стереть маркер с обоев. Удаление следов от ручки

Баночка нашатырного спирта

Разбавляем нашатырный спирт с водой в пропорции два к одному, нам не нужен очень крепкий состав, но и полностью размывать свойства нашатыря не надо. Используем аналогичные с прошлым способом материалы для оттирания чернил от обойного полотна.

Лимон и щавель

Комбинация лимонной и щавелевой кислоты так же весьма эффективна в борьбе со следами от ручки. Консистенция состава следующая:

  • 250 грамм воды;
  • 10 грамм лимонной кислоты;
  • 10 грамм щавелевой кислоты.

Стирать загрязнения со стены необходимо тщательно, но весьма аккуратно, не трите обои сильно, старайтесь чаще макать вату в раствор.

Если чернила еще не успели высохнуть, то можно использовать лимонный сок, он помогает быстро удалить все следы. Просто выдавите необходимое количество из лимона и протрите нужное место.

Соль

Среди народных методов удаления различных пятен, широко распространен вариант с солью и соляной кислотой.

Для реализации нашей задумки нам потребуется:

  • 1 столовая ложка соли;
  • 1 столовая ложка соляной кислоты;
  • 1 стакан воды.

Чем стереть маркер с обоев. Удаление следов от ручки

Соль используется не только в кулинарии

Получившийся раствор необходимо нанести на загрязнение, рекомендуется использовать кисточку для рисования, чтобы сильно не намочить обойное полотно. Вы будете наблюдать, как следы ручки будут отходить от стены, и здесь главное во время протереть место влажной тряпкой или салфеткой.

Средство для снятия лака

Современные средства для снятия лака без ацетона так же можно использовать для удаления чернильных следов с поверхности обоев. Такое средство определенно присутствует в арсенале любой девушки.

Стиральная резинка

Если вы не боитесь повредить обойное полотно, то можете использовать обыкновенную стиральную резинку. Банально сотрите все следы с обоев.

Белизна

Самый простой вариант очистки следов ручки от белых обоев, это простая отбелка. Среди химических средств, используемых в быту, отлично себя зарекомендовала «Белизна». Наносите ее на обои раз за разом до тех пора, пока пятно полностью не выведется. Используйте в работе резиновые перчатки, поскольку состав очень едкий.

Виниловые обои выгодно отличаются от бумажных тем, что их можно мыть. Определить влагостойкость обоев легко по этикетке на рулоне, если же ее нет, поводите рукой по обойному полотну, если оно прочное и жесткое, то, скорее всего, весьма влагостойкое.

Чем стереть маркер с обоев. Удаление следов от ручки

Соответственно и способы очистки загрязнений, направлены на мытье обойного полотна.

Мыло

В не зависимости от уровня влагостойкости виниловых обоев, рекомендуется использовать хозяйственное мыло. Для этого сделайте мыльный раствор в теплой воде, нанесите его на места загрязнений и оставьте сохнуть некоторое время.

В завершение работ, удалите состав со стены при помощи тряпки, и вы увидите, что грязь сошла, либо практически сошла с обоев. Хозяйственное мыло не даром так было названо, оно сильно облегчает многие бытовые процессы.

Чем оттереть маркер от линолеума. Варианты средств

Что необходимо учитывать, выбирая способ, как очистить маркер с линолеума — насколько застарелое загрязнение и состав красящего вещества.

Проще всего оттереть совсем свежий след. Так как красящий пигмент сильнее впитывается в поверхность, если долго контактирует с ней. Если удастся поймать момент сразу после появления цветного штриха на полу то, чтобы убрать, его потребуются обыкновенное мыло. Можно хозяйственное или любое моющее средство, а также тряпка или губка. Возможно потребуется немного потереть с усилием окрашенное место.

Красящее вещество в маркерах может быть на основе воды или спирта. Это тоже будет влиять на метод удаления следов.

Легче поддаются загрязнения от маркеров с водной основой. Они хорошо поддаются мыльному раствору. Однако пигменты красного, синего и черного цветов выводятся несколько сложнее. Их можно попробовать отмыть при помощи уайт-спирита. С ним стоит быть осторожнее, так как это довольно-таки сильное вещество, которое может разъедать поверхность линолеума. Поэтому лучше попробовать потереть им на незаметном месте, прежде чем приступать к выведению загрязнений. Обязательно тщательно промыть водой место после использования уайт-спирита. И, конечно, необходимо следовать всем мерам предосторожности, указанным в инструкции к средству.

Когда в составе красителей которых есть спирт, мыльным раствором не отмыть фломастер с линолеума. Для удаления таких пятен подойдут:

  • спирт;
  • одеколон;
  • водка;
  • санитайзер для рук;
  • жидкость для снятия лака.

Главное, чтобы средство было спиртосодержащим. Необходимо нанести несколько капель спиртовой жидкости поверх пятна и с усилием потереть. Обязательно тщательно промывать место после обработки средством.

Из наиболее действенных способов, чем отмыть перманентный маркер с линолеума, лидирует закрашивание поверх загрязнения маркером сухого стирания. Закрасить необходимо тщательно. Затем стереть мягкой тряпкой или губкой для маркерных досок. Возможно, действия нужно будет повторить несколько раз.

Чем стереть ручку с кожзаменителя. Удаление с кожзама

В интернете встречается много советов по поводу того, как удалить удалить чернила с кожзама:

  1. Хозяйственное мыло быстро удалит чернильное пятно. Прежде, чем оттереть ручку с кожзама сумки, надо приготовить теплый мыльный раствор, затем обработать им грязный участок. После того, как чернила полностью смоются, поверхность надо просушить сухими салфетками. Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды.
  2. Кухонная соль эффективно поможет отмыть чернила с сумки. Для этого надо приготовить раствор, которым протирается пятно. Сверху чернила присыпаются солью, через 2 часа смесь надо убрать сухой салфеткой, протереть поверхность при помощи чистой воды и просушить материал.
  3. Отмыть ручку от сумки можно при помощи лимона. Следует отрезать кусочек лимона, выдавить сок на салфетку и обрабатывать пятно до тех пор, пока оно не пропадет. Если лимон не помогает, его можно заменить на уксус. После удаления загрязнения кожзам следует промыть и высушить салфеткой.
  4. Любые чернила можно убрать при помощи обычного нашатырного спирта. Чтобы вывести пятно на сумке от шариковой ручки, надо ложку спирта развести в стакане обычной воды. Полученным раствором обрабатывается загрязнение, затем участок промывается водой и просушивается. Вернуть эластичность искусственному материалу можно при помощи обычного глицерина, смазав сумку после чистки.
  5. Гелевую ручку можно удалить специальными спиртовыми влажными салфетками, предназначенными для мониторов.
  6. Для некоторых типов кожзама можно использовать лак для волос, для этого надо на пятно брызнуть лаком, выждать немного времени, чтобы средство впиталось, и протереть участок салфеткой.

Видео как стереть НЕСТИРАЮЩИЙСЯ маркер с доски?