Чем смыть монтажную пену с кожи. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Чем смыть монтажную пену с кожи. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка . Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями . Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид» . Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами . Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой . Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях. Как смыть монтажную пену с рук

Удалить монтажную пену с кожи довольно трудно, поэтому во время работы с ней рекомендуется надевать перчатки. Однако если вы по той или иной причине не сделали этого, вам нужно знать, как можно смыть монтажную пену с рук.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях. Как смыть монтажную пену с рук

Инструкция

1

Запомните: при попадании монтажной пены на кожу нужно действовать очень быстро, иначе пена застынет и тогда придется ждать несколько дней, пока она не отпадет сама вместе с отмершими клетками эпителия. Постарайтесь аккуратно убрать пену с рук с помощью тряпки. Будьте очень осторожны, не размазывайте пену по коже! Далее попробуйте удалить пену с кожи с помощью бензина, ацетона или очистителя. Подойдет даже обыкновенная жидкость для снятия лака. Будьте предельно осторожны при использовании таких средств как очиститель или бензин, соблюдайте правила безопасности!

2

Если ни бензин, ни ацетон, ни очиститель не помогли или их просто нет в вашем доме, испробуйте другой способ. Налейте в таз теплую воду и добавьте поваренную соль. Опустите руки в воду и подождите некоторое время. Чтобы усилить эффект, постарайтесь оттереть монтажную пену с кожи с помощью жесткой мочалки или пемзы. Избавиться от монтажной пены помогает и мыльная вода. Подержите в такой воде руки, время от времени тщательно намыливая их и оттирая пену с кожи губкой или мочалкой. Не стоит сразу переходить к следующему шагу, если пена не отмывается в течение 5-10 минут, поскольку смывание монтажной пены с рук с помощью мыла и теплой воды – довольно продолжительный процесс.

3

Есть и еще один способ, которым иногда пользуются монтажники. Возьмите растительное масло, подогрейте и смажьте им кожу рук. Затем насыпьте на руки немного стирального порошка, аккуратно и тщательно оттирайте им пену с рук. Можно использовать также пемзу или жесткую мочалку . Трите до тех пор, пока пена не будет удалена с рук, а потом тщательно промойте руки теплой водой. Можно просто как следует смазать руки подсолнечным маслом и подождать 10-20 минут, а затем смыть масло водой. Скорее всего, монтажная пена смоется вместе с маслом.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях после 30 лет. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Первым делом следует знать, что пену необходимо как можно быстрее после попадания удалить с поверхности кожи или одежды, не дожидаясь полного высыхания. Мягкой тканью попробовать удалить пену, передвигая ткань от краев к центру пятна. Оставшиеся следы загрязнения следует также быстро смыть, прежде чем состав затвердеет.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях после 30 лет. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Обратите внимание! При удалении пены с кожи рук манипуляции стоит производить аккуратно, чтобы не допустить дополнительного размазывания.

Если все же удалить монтажную пену не получилось, стоит воспользоваться приведенными ниже средствами и способами.

Специальный аэрозольный раствор . При приобретении баллона с монтажной пеной стоит предусмотреть покупку и специального растворителя пены. В идеале, средство-растворитель и монтажная пена должны быть одного производителя.

Обратите внимание! Средство – растворитель вам потребуется и в том случае, если монтажная пена наносилась с использованием специального пистолета. Аэрозольный баллончик растворителя очень удобно использовать.

Как пользоваться специальным растворителем, чтобы отмыть с рук монтажную пену:
1. На загрязненные участки распылить из аэрозольного баллона растворитель;
2. Смыть растворитель и остатки загрязнения под проточной водой.

Этот растворитель можно применять для отмывания кожи рук только свежей пены, с уже полностью застывшей пеной это средство не взаимодействует.

Ацетон . Использовать ацетон или другие средства с его содержанием можно для очистки рук от свежего загрязнения, когда пена не успела затвердеть.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях после 30 лет. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Применение ацетона для удаления пены с рук:
1. Смочить ватный тампон или мягкую ткань ацетоном и снять монтажную пену с кожи рук;
2. Остатки загрязнения и ацетон смыть большим количеством воды.

Обратите внимание! Удалять загрязнение следует быстро, так как ацетон и растворители на его основе имеют очень специфический запах и могут вызывать аллергию. Очистку рук от попавшей пены следует проводить в хорошо вентилируемом помещении или на улице.

Растительное масло . Этот способ удаления монтажной пены с рук в домашних условиях можно смело назвать самым приятным и безопасным для кожи рук.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних условиях после 30 лет. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Для удаления монтажной пены следует сделать следующее:
1. Растительное масло слегка разогрейте;
2. Смочите ватный тампон маслом и нанесите на места загрязнения кожи рук.

Обратите внимание!  Данный способ можно применять и в том случае, когда пена не затвердела. Для удаления застывшей пены понадобиться намного больше времени, но принцип аналогичный. Тампон смачивается маслом и на 30-40 минут наносится на место загрязнения.

Соль поваренная . Соль действует на пену и ее остатки, так же как и абразивный состав, поэтому с ее помощи можно избавиться от загрязнений.

Применение поваренной соли для удаления пены:
1. Втирайте соль в остатки загрязнения от пены на руках;
2. Смойте соль водой и помойте с мылом руки.

Производить манипуляции с солью следует крайне осторожно, так как можно поцарапать кожу рук!

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

Чтобы отмыть монтажную пену с рук используют агрессивные химикаты и домашние средства.

Герметик в аэрозольной упаковке, применяемый для заполнения крупных трещин и полостей. С его помощью обеспечивают тепло- и звукоизоляцию и используют для скрепления строительных деталей.

Появилось средство не так давно, ранее вместо него использовался цемент. Но теперь, благодаря своей многофункциональности и простотой в обращении, пена стала незаменимой вещью во многих видах работ, связанных с ремонтом и строительством.

Как отмыть монтажную пену с рук

Лучше постараться сразу удалить пену после попадания, когда она еще не засохла. Ни в коем случае не размазывать, а аккуратно снять салфеткой. Если вы разотрете пену по коже рук, убрать ее будет гораздо сложнее.

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

В случае попадания на кожу ни в коем случае нельзя размазывать пену, а аккуратно удалить ее салфеткой.

Выбирайте неагрессивные составы, наиболее подходящие для кожи и смывайте загрязнения аккуратно.

Специальный растворитель

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

Оптимальный вариант решения проблемы – использование специального растворяющего средства (желательно одной фирмы с герметиком).

Потрите запачканное место смоченной в жидкости салфеткой, а после очищения промыть руки мылом.

Жидкость для снятия лака

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

Ацентон – хороший растворитель, поэтому жидкость для снятия лака подходит при удалении пены с кожи.

Поможет средство для удаления лака. В большинстве случаев в его составе присутствует ацетон, который является сильным растворителем.

Важно помнить, что ацетон имеет сильный неприятный запах, поэтому обработку по возможности проводите на воздухе или при открытых окнах в помещении, чтобы органы дыхания не пострадали.

Керосин

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

После снятия пены необходимо увлажнить кожу рук с помощью питательного крема.

Не менее эффективным способом считается использование керосина. Аккуратно очищайте руки, оттирая смоченным в жидкости тампоном состав, вы не повредите кожу.

Не забывайте, что после взаимодействия с растворителями коже рук потребуется бережный уход. После очищения обязательно смажьте руки питательным или увлажняющим средством.

Перечисленные способы достаточно эффективны, но небезопасны тем, у кого повышенная чувствительность кожи.

Домашние средства

Если у вас слишком чувствительная кожа, вы склонны к аллергическим реакциям на химические компоненты сильного действия, воспользуйтесь приведенными ниже способами.

Хозяйственное и туалетное мыло

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

Самый простой вариант – использовать хозяйственное или туалетное мыло. Опустите руки в таз с теплой водой на 4–5 минут, затем обильно намыльте кожу и потрите испачканное место мочалкой.

Не стоит прилагать много усилий и оттирать засохший строительный состав, сдирая кожу. Действуйте осторожно и состав смоется полностью.

Растительное масло

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

После нанесения масла на кожу место загрязнения потрите его содой или стиральным порошком.

Подогрейте растительное масло до комнатной температуры и нанесите на испачканные участки кожи.

Через 5–7 минут насыпьте на руки стиральный порошок (пищевую соду) и хорошо потрите кожу мочалкой. Затем отмойте руки (желательно проточной водой) и смажьте питательным кремом.

Поваренная соль

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

  • Хорошим помощником при удалении этого состава с рук является поваренная соль. Насыпьте ее на загрязненный участок кожи, аккуратно разотрите и отмойте руки с применением моющего средства или мыла.
  • Другой способ – растворите в теплой воде поваренную соль, опустите руки в жидкость на 5–10 минут, а затем почистите кожу пемзой или губкой.

Средства повредят кожу и не вызовут раздражения.

Как смыть засохшую монтажную пену с рук

Чем смыть монтажную пену с кожи рук в домашних. Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

Выступающую часть засохшей пены сначала срежьте ножом или пилкой.

Если вы не смогли вовремя избавиться от пены, она очень быстро затвердеет. Теперь убрать ее будет проблематично, это потребует больше сил и времени, чем очищение кожи от свежей пены.

Когда монтажная пена успела затвердеть, удалить ее с первого раза невозможно, но убрать основную часть состава реально.

Аккуратно срежьте ножом или другим острым предметом выступающую часть, старайтесь не задеть участки кожи. Оставшиеся «островки» на руках лучше не трогать, так вы рискуете пораниться. Через некоторое время остатки сами собой отстанут от рук, не стоит прилагать много усилий, чтобы устранить следы герметика сразу, иначе вы можете снять их вместе с кожей.

Видео как и чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях