Чем протирать глянцевую кухню. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Чем протирать глянцевую кухню. Виды глянцевых покрытий и их свойства

Прежде чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура, полезно узнать возможности материала, из которого она изготовлена. От этого будет зависеть выбор средства для мытья и методика работы с ним.

При покупке кухонной мебели с глянцем важно правильно подобрать оттенок покрытия. На гладкой поверхности темного цвета мелкие пятна и следы от прикосновения пальцев наиболее заметны

Светлые тона скрывают эти дефекты.

Пластиковые листы

Чем протирать глянцевую кухню. Виды глянцевых покрытий и их свойстваГлянцевая поверхность из пластиковых листов отмывается легче всего

Декоративным пластиком всевозможных оттенков оклеиваются все внешние поверхности мебели. Такое покрытие обладает ярким цветом, устойчиво к механическим воздействиям и полностью влагонепроницаемо. Мыть глянцевую кухню, защищенную пластиковым глянцем проще всего.

Но у него есть и свои недостатки:

  • Тускнеет и теряет цвет под действием солнечных лучей и при обработке химически активными веществами;
  • Листы могут отслоиться от мебельных плит при высокой температуре и повышенной влажности;
  • Царапины и вмятины, образовавшиеся на нем, заретушировать практически невозможно.

Покраска и лакировка

Мебельные плиты обрабатываются влагостойкими составами нужного цвета. А для придания глянцевого эффекта поверх краски наносятся несколько слоев лака. Такое покрытие будет блестеть наиболее ярко. Но технология его создания трудоемка, поэтому и стоимость крашеной мебели высока.

Пленка из ПВХ

Чем протирать глянцевую кухню. Виды глянцевых покрытий и их свойства 01Пленка из ВПХ наименее устойчива к повреждениям

Глянцевая блестящая поверхность образуется при ее наклеивании под вакуумным прессом. Этот бюджетный вариант дает хорошие результаты, но и наименее стоек при уходе.

Отмывать загрязнения на кухонной мебели с нанесенной пленкой приходится в щадящем режиме и без большого количества влаги. Под ее воздействием пленочное покрытие коробится и отслаивается от поверхности плиты.

ПВХ плохо выдерживает высокие и низкие температуры. Не выносит долгого воздействия солнечного света.

Как убрать царапины с глянцевой кухни. Как восстановить глянец на кухонной мебели?

Чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый

У владельцев глянцевых кухонь часто возникает вопрос: чем отмыть кухонный гарнитур глянцевый?

На сегодня наиболее востребованными являются кухонные гарнитуры, изготовленные из ярких и стильных глянцевых материалов. Такая кухня выглядит эстетично и полностью изменяет комнату. Благодаря разнообразной цветовой гамме, даже самый капризный человек найдет для себя подходящую. Многим нравятся стандартные белые кухни, другие предпочитают более темные тона, но отражающие способности глянцевых поверхностей любого цвета преображают помещение, увеличивают визуально объем.

Но владелец такой кухни не должен забывать о том, что сохранить такую красоту поможет правильный уходу за ней. Владелец глянцевой кухни должен иметь определенные знания и соблюдать условия правильного ухода за ней. Что необходимо делать, чтобы сохранить яркие и блестящие поверхности такой кухни?

Глянцевая кухня имеет ряд преимуществ.

Как убрать царапины с глянцевой кухни. Как восстановить глянец на кухонной мебели?

Преимущества кухонной глянцевой гарнитуры

Глянец, отражая свет, визуально увеличивает пространство кухни. Данное покрытие имеет стойкость к выцветанию, поэтому красивый внешний вид остается надолго.Глянец устойчив к мелким повреждениям. Очищение гарнитура не требует каких-то определенных усилий. Глянцевая поверхность вне зависимости от цвета сможет привнести что-то новое в ваш интерьер.

Методы ухода за глянцевой кухне

Пользователи глянцевых кухонь рекомендуют приобретать только навесные шкафы с глянцевым покрытием. Важную роль играет цвет кухонной мебели. На поверхности, которая имеет черный цвет, пятна и следы наиболее заметны. Поэтому многих смущает данный комплект кухни. Белый цвет скрывает все эти дефекты.

Важно помнить, что чистить глянцевые фасады необходимо ежедневно, потому что глянец отлично собирает на себе все капли жира, следы от пальцев, пятна от жидкостей и другое. Борясь с ними, вы продлеваете время, в течение которого вы будете наслаждаться красотой своей кухни.

Итак, какие существуют “враги”, и как с ними бороться, чтобы выйти победителем:

Обилие влаги. Глянцевым фасадам запрещена уборка с большим количеством жидкости, так как от проникновения влаги пострадает пленка, которая покрывает мебель. Что следует предпринять?Всегда нужно держать кухню сухой, уборку производить с небольшим количеством воды. На стадии заказа кухни нужно продумать, какие места будут наиболее подвержены излишней влаге и заказать их изготовление из другого материала, не столь капризного. Например, верхние фасады изготовить из глянцевого материала, а нижние – из МДФ.

  1. Воздействие прямых солнечных лучей. При постоянном попадании лучей света на глянцевые фасады со временем они потеряют свой блеск, это относится как к поверхностям белого цвета, так и других цветов. Что предпринять в данном случае? Лучшим решением будет еще на стадии планировки кухни постараться установить ее так, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на глянцевые фасады.Также можно продумать защиту кухни при помощи плотных штор или жалюзи, которые смогут сберечь глянец поверхностей в яркую солнечную погоду.
  2. Как убрать царапины с глянцевой кухни. Как восстановить глянец на кухонной мебели? Металлические щетки и плотные тряпки. Использование жестких щеток и тряпок из плотного материала для уборки глянцевых поверхностей грозит появлением различных царапин и шероховатостей. Когда хозяйки видят на поверхности кухни жирное пятно, их первым желанием является как можно быстрее избавиться от него.В данной ситуации надо проявить рассудительность, воспользоваться тряпкой из мягкой, нежной ткани или микрофибры. Опытные владельцы глянцевых кухонь советуют регулярно производить уборку, чтобы не допускать подсыхания пятен жира или других растворов.
  3. Моющие вещества на абразивной основе . Конечно, наиболее эффективными для уборки являются составы, содержащие эти активные вещества. Но категорически запрещено использовать для ухода за глянцевыми фасадами порошки, в которых большой процент содержания кислот, щелочей и других мощных растворителей.

Полироль для глянцевой кухни. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Чем протирать глянцевую кухню. Виды глянцевых покрытий и их свойства 04

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Чем мыть кухонный гарнитур. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.

Видео как Ухаживать за Глянцевой Кухней (How to Take Care of the Kitchen)