Чем протереть экран монитора в домашних условиях. Чем протирать экран ноутбука

Чем протереть экран монитора в домашних условиях. Чем протирать экран ноутбука

Дисплей ноутбука покрыт специальным матовым, антибликовым покрытием, поэтому для него вредно использование абразивных веществ. Таких, как сода, порошковых химических средств для мытья посуды, чистки керамических и фарфоровых предметов. Протереть монитор ноутбука в домашних условиях можно с помощью таких предметов и спецсредств:

  1. Специальных сухих салфеток, которые продаются в магазинах компьютерной техники. Они производятся из специального волокна, которое “не теряет” ворсинки во время протирания дисплей. Они ничем не пропитываются, а волокна салфеток настолько мягкие, что не повреждают дисплей и не оставляют даже маленьких царапин на покрытии экрана. Не используйте простые сухие салфетки, они слишком грубые для дисплея ноутбука, содержат ворсины крупного помола, поэтому могут испортить его.

Чем протереть экран монитора в домашних условиях. Чем протирать экран ноутбука

  1. В магазине техники также можно купить специальные салфетки, в коробке из-под которых содержаться и влажные и сухие салфетки. Обе чистящие поверхности мягкие, не ворсинистые, не содержат этилового спирта, поэтому абсолютно безопасные для очистки экрана ноутбука. Не стоит использовать простые влажные салфетки для монитора, так как они могут содержать спирт, к тому же после себя оставляют комки белых ворсинок.
  2. С помощью специальных пенок и спреев для чистки дисплее. Производятся компаниями специально для удаления жирных и других пятен с экрана. Не содержат спирта, эффективные, так как борются со сложными пятнами, не требуя физической силы, которая может повредить экран. Недостаток таких средств в цене.
  3. Если вы хотите сэкономить и не знаете, чем чистить экран ноутбука, то можно воспользоваться фланелевой тряпочкой для протирания линзы очков. Линзы очков также часто покрывают антибликовыми покрытиями, поэтому специальная салфетка для них также не поцарапает монитор. Цена на неё значительно ниже, чем на вышеописанные средства.
  4. Помочь вытереть экран ноутбука может салфетка из микрофибры. Она достаточно мягкая, не ворсинистая, легко и аккуратно удалит не въевшиеся пятна, например, от пальцев.

Как ухаживать за монитором жк. Чем можно осуществлять мытье дисплеев?

Уход за экраном монитора предусматривает наличие специальных средств. С первого взгляда может показаться, что совершенно не имеет значения, какой тряпочкой обработать поверхность, но на самом деле это не так. Рассмотрим наиболее распространенные материалы для чистки:

  • Бумага и полотенца из бумаги не подойдут для вытирания жк (жидкокристаллических) моделей, а вот для планшетов и телефонов со стеклянным покрытием- самое то. Если площадь пластиковая, то бумага оставит на ней следы и царапины.
  • Вата и диски также актуальны для стекла, и непригодны для пластика.
  • Влажные салфетки. Уход за монитором с их помощью простой, но не очень дешевый. Такие материалы не оставляют на стекле следов, а их пропитка не оставляет разводов. Будьте придирчивы в их выборе. Низкокачественные дешевые средства содержат в составе спирт, а он может разрушить поверхности.

Как ухаживать за монитором жк. Чем можно осуществлять мытье дисплеев?

Важно!  Влажные чистящие салфетки в процессе быстро сохнут, поэтому лучше покупать те модели, которые поштучно запакованы в отдельные саше.

  • Проволочная мочалка или губка. Категорически не стоит ухаживать за гаджетами с ее помощью, особенно запрет касается губки б/у. Губка впитывает жир и царапает технику.

Важно! Меламиновая губка оставляет на пластике глубокие повреждения.

  • Изделия из синтетики не пригодны для пластика, а только притягивают к изделию дополнительную грязь, как магнитом.
  • Микрофибра. Это лучший материал для чистки. Микрофибра прекрасно ухаживает и за стеклом, и за пластиком, не царапая их. Однако существует два вида материала. Тряпочки для уборки в доме не подойдут для техники, а вот микрофибра для оптики подойдет в самый раз.
  • Тряпочка из х/б ткани. Как странно бы это не звучало, не самый удачный выбор. Х/б волокна имеют грубую структуру, из-за чего поверхность гаджетов будет выглядеть поношенной и затертой. К тому же на монитор ноутбука будет налипать ворс с ткани, а уж полностью избавиться от него- задача довольно хлопотная. Если все-таки под рукой окажется только хлопчатобумажная тряпка, обязательно смачивайте ее в дистиллированной воде или в специальном растворе.

Как ухаживать за монитором жк. Чем можно осуществлять мытье дисплеев?

Как почистить экран телевизора. Чем можно протирать экран ЖК-телевизора

Современным моделям телевизоров и мониторов не подходят обычные средства очистки поверхностей от пыли, грязи и пятен. Чтобы почистить технику, нельзя использовать абразивные вещества, растворители, этиловый спирт, бензин. Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению и выяснить, что предлагает для чистки производитель. Такие средства можно купить в магазинах бытовой техники. Лучше их приобретать вместе с техникой. Средство для чистки можно приготовить и в домашних условиях, избежав лишних трат.

Как почистить экран телевизора. Чем можно протирать экран ЖК-телевизора

Чистка ЖК-экрана от загрязнений

Метод очистки монитора телевизора влажной тряпкой не подходит современным моделям. Применение этого способа способствует повреждению покрытия экрана, а иногда даже приводит к поломке техники.

Существуют различные средства, помогающие очистить на плазменном экране следы детских рук, брызги от различных жидкостей и пыль в домашних условиях.

Средства для очистки ЖК-телевизора

Самое первое, что нужно сделать – это прочитать инструкцию. Из нее можно узнать, как производитель предлагает отчищать технику от различных загрязнений. Чаще всего предлагается использовать специальные мягкие салфетки, чтобы протирать экран ЖК-телевизора. Но можно взять сухую салфетку, а смочить в самостоятельно приготовленном растворе. Есть несколько рецептов приготовления состава для чистки:

  • В одном литре воды растворить 4 капли жидкого мыла, размешать состав. Салфетку из микроволокна тщательно отжать и протереть ею загрязненные места насухо.
  • 100 мл воды смешать со 100 мл 3% уксуса. Обмакнуть в раствор салфетку, тщательно отжать и аккуратно протереть экран.

Незначительные загрязнения или пыль можно вытереть обычной салфеткой из мягкой ткани.

Чистка LED-телевизора

В магазинах вместе с телевизорами можно сразу купить и средство для ЖК-мониторов и ЛЕД-телевизоров (Topperr, Buro, ProfiOffice). Если спрей не куплен, а поверхность загрязнилась и требуется чистка экрана, можно приготовить раствор в домашних условиях.

Чтобы помыть плазму понадобятся:

  1. Пульверизатор или распылитель.
  2. Чистая салфетка.
  3. Вода дистиллированная.
  4. Изопропиловый спирт 70%-ный.

Для чистки монитора телевизора нужно смешать в равных частях спирт и воду, распылить состав на салфетку и аккуратно протереть загрязнения. Нельзя разбрызгивать жидкость непосредственно на экран техники, это может спровоцировать появление разводов от попадания влаги под защитное покрытие.

Средства предосторожности

Перед тем как отмыть следы грязи и пыли на экране телевизора, необходимо ознакомиться с мерами предосторожности:

  1. Обязательно соблюдать правила безопасности, перед обработкой нужно всегда выключать технику из сетевой розетки. Недостаточно выключить телевизор только пультом.
  2. Прибор должен быть обесточен.
  3. Если экран телевизора без специального покрытия, то чистить его жидкими составами для стекол и зеркал нельзя.
  4. Салфетки с длинным ворсом использовать не рекомендуется, ворсинки могут зацепиться и застрять в местах стыков корпуса и экрана.
  5. Наносить очищающие средства и воду прямо на монитор, а затем вытирать влагу, ни в коем случае нельзя. Влага попадет внутрь корпуса и приведет к поломке техники.
  6. Запрещено распылять аэрозоли для очистки прямо на экран телевизора. Влага, попавшая на панель, может попасть внутрь корпуса. Это приведет к короткому замыканию.
  7. Со светодиодной поверхностью нужно обращаться очень осторожно. Даже незначительные давления рукой могут спровоцировать повреждение такого экрана.
  8. Нельзя включать технику, пока она полностью не просохнет.

Важно! При чистке запрещается использовать средства, в состав которых входят этилхлориды, аммиак и его производные, ацетон, бензин, красители, растворители, а также различные абразивы.

Придерживаясь перечисленных правил и рекомендаций, можно поддерживать первоначальный вид экрана в течение долгих лет.

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

В последнее время, в связи с массовым распространением планшетов и популяризацией продукции фирмы Apple, всё чаше в сети стали задавать вопрос подобного плана:  «Как почистить экран iPad?». Владельцы данного устройства забывают, что iPad ничем принципиально не отличается от планшетов других марок, и поэтому его экран чистится  точно также, как и у планшетов Samsung, Prestigio, ASUS и пр. ))

Убедитесь, что Ваш планшет полностью отключен, и экран не работает. Отсоедините от него все  подключенные провода и устройства, если такие имеются.

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

Возьмите салфетку из микрофибры и встряхните её, чтобы избавиться от следов пыли и загрязнения. Вместо микрофибры Вы можете также использовать любой кусочек мягкой ткани без ворса. Не используйте бумажные полотенца, скатерти, банные полотенца и пр. — они способны повредить экран!

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

Внимательно посмотрите вблизи на экран планшета и удалите любой мусор и крупные частицы. При протирании микрофиброй они могут сработать как абразив, оставив на поверхности экрана царапины. Используйте для этого надувную грушу.

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

Аккуратно протрите микрофиброй экран планшета. Точечные загрязнения удалите круговыми движениями. Вы увидите, что даже без приложения лишних усилий экран вновь станет чистым, как новый! )

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

Никогда не используйте для чистки следующие вещества, которые повреждают защитное покрытие экранов планшетов:

  • стеклоочистители
  • аэрозольные спреи
  • растворители
  • спирт
  • аммиак
  • абразивы

Чтобы всегда держать экран своего Ipad и другого устройства в чистоте и свести к минимуму загрязнения, используйте защитные чехлы и кейсы. Сегодня в продаже можно найти огромное их разнообразие для каждой модели устройства.

Чем протирать экран планшета. Как почистить экран планшета

Видео как чистить экран ноутбука ,монитор...