Чем оттирается маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем оттирается маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем же оттереть перманентный маркер со стола, с металла, с мебели? Чем стереть его с пластика и стекла? Тут множество способов, достаточно безопасных для оттираемой поверхности:

    Меламиновая губка, известная как «Волшебный ластик». Слегка смачивают её, затем протирают поверхность с загрязнением, пока чернила полностью не перейдут в губку.

    WD40. Бытовой, не агрессивный растворитель. Идеальный помощник в хозяйстве, по удалению различных пятен. Легко справится с чернилами. Наносится на пятно, следом протирается замшевой тряпкой.

    Специальный маркер от пятен. Похожее удаляют похожим. Наносится поверх удаляемого рисунка или надписи перманентным собратом. Потом все это вместе легко стирается тряпочкой.

    Поможет и обычный ластик для карандашей. Особенно хорош для удаления рисунков фломастерами на твёрдой и гладкой поверхности.

Чем оттирается маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем быстрее начать выведения маркера с поверхностей , тем больше шансов для его полного удаления.

    Спирт. Этилен прекрасно растворяет многие виды чернильных следов, не повреждая поверхность. Для применения достаточно смоченной в этиловом спирте тряпочкой, или тампоном, протереть оставшиеся маркерные следы. Найти этанол можно не только в крепких напитках, есть он во многих косметических средствах: лосьонах, туалетной воде, духах. Отдельно приобрести его можно в аптеке.

    Как ни странно – солнцезащитный крем. Наносится на стираемую поверхность, потом вытирается тряпкой вместе со следами чернил.

    Ещё один странный, но, тем не менее действенный способ – использовать пластырь от прыщей. Он клеится поверх маркерного следа, потом через несколько секунд снимается вместе с ним.

    Специальный пятновыводитель от чернил, продающийся в хозяйственных магазинах.

Как оттереть маркер со стекла, керамики, простого дерева и обычной двери? Здесь помогут следующие способы:

    Применение ацетона, уайт спирта, бензина. Тампоном, смоченным в любом из них стирается маркерный след. Происходит это от того, что это растворители, а значит разрушают основу чернил. Хорошо они борются и с лакокрасочными следами.

Чем оттирается маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Используя растворители, необходимо помнить о мерах безопасности, при работе с ними одевайте резиновые перчатки.

Внимание! Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

    Зубная паста. В равных пропорциях смешивается с содой. Получившимся результатом затирается пятно при помощи жёсткой щётки.

Чем оттирается маркер с пластика. Как не испортить пластик при удалении маркера с пластика?

Чем оттирается маркер с пластика. Как не испортить пластик при удалении маркера с пластика?

Чтобы процедура прошла максимально безопасно, следует:

  1. Начать процесс, не откладывая. Решить вопрос, чем вывести маркер с пластика, будет труднее, если пятна старые.
  2. Прежде, чем применять сильнодействующие чистящие вещества, использовать более щадящие и безопасные способы.
  3. Стоит помнить, что некоторые химикаты разъедают пластик. В результате их использования можно повредить поверхность или сделать так, что загрязнение въестся глубже.
  4. Исключить из состава твердые абразивные частицы, способные оставить на пластике царапины. Такие поверхности также не обрабатывают железными щетками, сухими порошками.

Рассмотрев, чем оттереть маркер с пластика в домашних условиях, подведем итоги. Способ, как удалить сделанную надпись или рисунок, определяется типом чернил. Маркеры на водяной основе можно устранить водой или мыльным раствором. Спиртовые фломастеры успешно стираются этилом, водкой или одеколоном. Масляные маркеры устраняются средствами, содержащими масляные компоненты.

Не пропустите: Чем стереть скотч с пластика?

Помимо подручных средств можно использовать составы, продаваемые в хозяйственных или автомобильных магазинах. При их использовании нужно учесть эффективность в устранении пятна, а также безопасность для пластика и человека. В некоторых случаях потребуются средства защиты для кожи рук и дыхательных путей. И, чтобы исключить повреждение поверхности, стоит предварительно опробовать выбранное средства на незаметном участке изделия.

Чем оттирается маркер краска. Виды и использование перманентных маркеров

По внешнему виду перманентный маркер ничем не отличается от обычного. Единственным отличием является повышенная стойкость к влаге, воздействию ультрафиолета, высоких температур. При нанесении на поверхность надпись моментально высыхает.

Маркеры представлены в ассортименте расцветок, самыми популярными являются белые, черные перманентные маркеры.

Такие маркеры используются для нанесения надписей и рисунков на разные поверхности, в том числе металл, стекло, пластмассу.

Канцелярские принадлежности можно смело давать детям, если не боитесь испортить поверхности. Такие маркеры безопасны: в них отсутствуют токсичные вещества.

В зависимости от наполнителя маркеры бывают на спиртовой и водной основе.

  • Спиртовые маркеры пишут на коже, резине, пластмассе, металле, имеют ярко выраженный резкий запах. Надписи удаляются с поверхностью с помощью растворителя и спиртосодержащего состава.
  • Маркеры на водной основе используются, как правило в художественных целях. Пишут на стекле, металле, бумаге, пластмассе. Обладают теми же свойствами, что и спиртовые маркеры, но не имеют запаха. Надписи и рисунки не растекаются по бумаге. Более долговечны, чем спиртосодержащие.
  • Одной из разновидностей являются лаковые маркеры . В их составе присутствует пигмент, благодаря которому на поверхности остается глянцевый след. Ассортимент лаковых маркеров включает цвета-металлик, имитирующие настоящий металл.

Еще одной классификацией маркеров является их деление в зависимости от формы пера. В зависимости от формы наконечника выделяют скошенные, круглые и в форме кисти.

Круглые наконечники являются универсальными, применяются в промышленных, офисных и художественных маркерах.

Маркеры со скошенными (плоскими)наконечниками пользуются художники, дизайнеры, архитекторы, модельеры.

По толщине бывают толстые, средние и тонкие.

Чем оттирается маркер перманентный. Эффективные способы стереть перманентный маркер: секреты и советы для дома

6 мин.

Советы по уборке дома

Перманентный фломастер – очень нужная вещь: как на стройке, так и в повседневной жизни. Этот незаменимый предмет отличается повышенной влагостойкостью и быстро высыхает на любой поверхности. Чем стереть перманентный маркер с различных материалов – насущный вопрос многих. Есть важный момент при попытках удалить въевшиеся следы: применять каждое средство с большой осторожностью. Ядовитые химические вещества способны нанести непоправимый вред любимой вещи.

Подручные средства «скорой помощи» для удаления маркера: общие правила пользования

Чем оттирается маркер перманентный. Эффективные способы стереть перманентный маркер: секреты и советы для дома

В доме, где есть маленькие дети, такой вид фломастера лучше держать в недоступном месте. Но что делать, если нестираемый след все-таки остался на любимом предмете быта? Важна скорость реакции и наличие подручных средств на основе спирта. Однако нельзя втирать спиртосодержащую жидкость в ткань или другой материал с волокнами – так пятно станет еще больше!

Что всегда должно быть под рукой при работе с маркером?

Использовать перманентный фломастер нужно крайне осторожно, и только при необходимости. Это может быть:

  • надпись на банках, крышках, цистернах, бутылках;
  • дизайн рисунка по стеклу (витраж);
  • надписи на компактных дисках;
  • на стройке для нанесения плана или пометок;
  • для офисных и школьных досок;
  • в промышленности.

Чем оттирается маркер перманентный. Эффективные способы стереть перманентный маркер: секреты и советы для дома

В общем, такие маркеры можно использовать даже при нанесении рисунка на футболке или обуви, но с большой аккуратностью – до конца он может не стереться!

Рассмотрим подробнее список эффективных подручных средств для выведения перманентного маркера.

  1. На водной основе. Со следами быстро справится со следами меламиновая губка или обычная тряпка. Такой вид фломастера удалить очень легко, поэтому особых усилий прикладывать не придется. Меламиновая губка – эффективное средство, которое способно удалить въевшееся пятно даже с окрашенной стены.
  2. Маркеры на основе спирта. Их метки можно удалить с помощью ватного диска или салфетки, смоченной в жидкости, производной от спирта (нашатырь, бесцветное средство для снятия лака).
  3. На масляной основе. Они удаляются с помощью обезжиривателя и губки с коротким ворсом.

Все эти вещества важно сначала испробовать на небольшом участке ткани или материала, чтобы избежать плачевных последствий.

Чем оттирается маркер перманентный. Эффективные способы стереть перманентный маркер: секреты и советы для дома

Видео чем оттереть Фломастер с линолеума -100 % метод - ЛАЙФХАК от тети Сони