Чем оттереть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Чем оттереть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Марганцовка, как обычно называют в быту калиевую соль марганцевой кислоты, является популярным антисептиком. Обычно бутылочка с кристаллами темно-красного цвета есть в каждом доме. Часто случается непредвиденное – стакан с раствором марганцовки опрокидывается, проливается, встает проблема, как удалить ярко-красные пятна, в которые окрасилось все вокруг, в том числе и кожа рук.

Чем оттереть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Вам понадобится

  • - лимонная кислота;
  • - аскорбиновая кислота;
  • - перекись водорода;
  • - спирт;
  • - уксусная кислота;
  • - уайт-спирит.

Инструкция

1

Известно, что марганцовка растворяется в воде, исходя из этого, попробуйте долгое время подержать руки под струей. Если вы будете чередовать мытье рук с протиранием их, например, лимонной кислотой , эффект будет лучше и сильнее.

2

Раствор аскорбиновой кислоты, в который можно опустить руки или которым их можно протереть, устранит пятна или сделает их менее яркими.

3

Можно выдавить сок нескольких лимонов (если окрашенная область большая) или одного (если пятно небольшое) и им протереть руки. Таким же действием обладает раствор лимонной кислоты. Разведите в стакане воды пакетик порошка и опустите в него руку или протрите смоченным в растворе ватным тампоном.

4

Иногда в борьбе с пятнами марганцовки на руках помогает слабый раствор перекиси водорода. Только будьте осторожны, чтобы не довести дело до химического ожога.

5

Не сильный раствор спирта также может применяться для избавления от пятен. Смоченным в нем ватным диском или чистой тряпочкой протрите испачканное место. Не используйте чистый спирт! Это может повредить кожу, оставив ожоги.

6

Попробуйте удалить пятно с помощью уксусной кислоты. Сделайте слабый раствор, разбавив кислоту достаточным количеством воды. Затем смочите в ней вату или ватный тампон и протрите несколько раз загрязнение на руках.

7

Уайт-спирит, который является универсальным растворителем, поможет справиться и с марганцовкой, испачкавшей руки.

8

Если с первого раза не получилось, повторите процедуру несколько раз. Если раствор марганцовки был насыщенный, то порой пятна сходят только через несколько дней. Наберитесь терпения и почаще мойте руки. Не переусердствуйте с растворителями – вы можете сжечь кожу рук кислотой и спиртом.

9

Чтобы такой проблемы не возникло, приучите себя надевать перчатки при всех хозяйственных работах и при взаимодействии с сильно-красящими веществами, такими, как йод, зеленка, марганцовка.

Чем отмыть марганцовку с пола. Народные методы для удаления марганцовки

Многие хозяюшки для того, чтобы отмыть марганцовку с кожи рук предпочитают использовать народные методы. Разберемся, какие подручные средства способны качественно оттереть яркие следы с рук.

Смесь перекиси водорода и уксуса

Если требуется как можно быстрее смыть марганцовку c кожи, потребуется выполнить следующие действия:

  • смешать в небольшой тарелочке по пятьдесят миллилитров пероксида и девятипроцентного столового уксуса;
  • намочить небольшую мягкую тряпочку полученной жидкостью;
  • потереть пятна на руках, пока не удастся полностью их отмыть.

Данное средство достаточно эффективно отмывает и другие поверхности. Например, если с его помощью помыть пол, от неопрятных пятен не останется и следа.

Чем оттереть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук 01

Этиловый спирт

Спиртосодержащие продукты достаточно хорошо растворяют марганцовку. Необязательно использовать этанол в чистом виде. Остатки яркого раствора вполне можно отмыть, используя парфюм, водку или другие крепкие напитки. Способ применения прост, достаточно просто нанести немного спиртосодержащей жидкости на ватный тампон, и аккуратно отмыть с рук цветные следы.

Стоит учесть, что рассмотренный метод подходит только для очищения кожи, на которой отсутствуют ожоги, царапины и раны. Также спиртосодержащие вещества категорически запрещено наносить на нежную кожу малышей.

Лимонная кислота

Очистка от марганца с помощью лимонки достаточно эффективна благодаря ее химическим свойствам. Дело в том, что органическая кислота обладает хорошей активностью, поэтому быстро вступает в химическую реакцию с перманганатом калия, и устраняет его следы. Чтобы отмыть лимонку с рук, можно воспользоваться одним из двух методов:

  • растворить в половине стакана слегка подогретой воды пакетик пищевой добавки, и обработать активной жидкостью проблемный участок;
  • разрезать вымытый свежий лимон, и срезом оттереть пятна.

Аскорбиновая кислота

Аналогичным действием обладает аскорбинка. Кислота продается в аптечных пунктах в виде порошка или таблеток. Перед нанесением ее потребуется тщательно растворить в воде. После чего нанести на испачканное место. Данный раствор должен быстро отмыть марганцовку с кожных покровов. Однако если не получилось избавиться от пятен с первого раза, можно обработать руки повторно.

Перекись водорода

Пероксид является очень активным соединением. Поэтому он позволяет качественно отмыть остатки марганцовки не только с кожи, но и из-под ногтей на руках. Чтобы провести гигиеническую процедуру, достаточно просто смочить активной жидкостью небольшую ткань, и обработать загрязненное место.

Стоит запомнить, что пероксид обладает хорошим отбеливающим эффектом, поэтому его хорошо использовать, чтобы отмыть марганцовку с ванны или других белых поверхностей домашнего интерьера. Также чтобы отмыть сантехнику от въедливых пятен, можно воспользоваться Белизной или любыми жидкостями, в состав которых входит хлор.

Сульфид аммония

Данная соль, растворенная в обычной воде, очень эффективно справляется с пятнами от перманганата калия, мгновенно вступая с ним в химическую реакцию. Он отлично подходит для того, чтобы отмыть яркие пятна с рук. Только после использования активного раствора, нужно обязательно его смывать с кожных покровов горячей водой, иначе можно получить серьезный ожог или аллергическую реакцию.

Хозяйственное мыло

Мыльный раствор идеально подходит для того, чтобы отмыть марганцовку даже с очень нежной и чувствительной кожи. Для проведения гигиенической процедуры потребуется последовательно выполнить следующие действия:

  1. Натереть кусок твердого мыла на крупной терке.
  2. Залить полученную стружку небольшим количеством теплой воды, и тщательно перемешать ингредиенты.
  3. Добавить в смесь пятьдесят граммов питьевой соды.
  4. Капнуть несколько капель масла эвкалипта. Это придаст смеси приятный аромат, а также окажет смягчающий эффект.
  5. Намазать полученной массой загрязненные участки на руках, и дождаться ее полного высыхания.
  6. Смыть средство чистой водой.

Также данной смесью можно почистить в домашних условиях любые предметы интерьера, например, обивку дивана или пластиковое окно.

Раствор марганцовки для дезинфекции рук. Использование раствора марганцовки для здоровья

Поскольку перманганат калия является сильным окислителем, его можно использовать в качестве антисептического вещества. Например, слабый раствор марганцовки используется для лечения пораженных участков, таких как язвы, раны или для дезинфекции рук, а также для лечения легкого дерматита и грибковых инфекций рук и ног.

Исторически марганцовка использовалась для дезинфекции питьевой воды. В сельской местности перманганат калия используется для удаления железа и сероводорода из сточных вод.Многие люди используют марганцовку для дезинфекции посуды.

Кроме того, раствор марганцовки лечит грибок на ногах и половых органах. Вам нужно сделать слабый раствор, как указано выше и погрузить в него пораженные грибком участки тела.

Тем не менее, вы должны быть очень осторожны, так как передозировка, когда раствор очень сильный, может обжечь и привести к некротизированию тканей.

Способы применения раствора марганцовки

  • Царапины, ссадины, укусы насекомых, воспаление кожи (ветряная оспа, прыщи), герпес при первых признаках пролежней: протрите кожу ватным тампоном, смоченным бледно-розовым раствором перманганата калия.
  • При повышенной потливости ног, подержите их в ванночке с бледно-розовым раствором перманганата калия, затем используйте специальные кремы, мази. Ванны с перманганатом калия также полезны при фурункулах.
  • При заболеваниях кишечника, при диарее, отравлении, раствор перманганата калия розового цвета ( 2 кристалла на 200 мл воды ) принимают внутрь. Средство помогает быстрее очистить кишечник и вывести токсины.
  • С помощью раствора марганцовки можно удалить кошачьи метки с мягкой мебели и ковров.

    Нейтрализация запаха гарантирована, но есть риск оставить пятна (лучше проверь на незаметном участке).

Важно! Перманганат калия несовместим с одновременным использованием активированного угля и других легко окисляемых веществ. Держите марганцовку вдали от детей и легко окисляемых препаратов, которые могут загореться при контакте с кристаллами.