Чем оттереть маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем оттереть маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем же оттереть перманентный маркер со стола, с металла, с мебели? Чем стереть его с пластика и стекла? Тут множество способов, достаточно безопасных для оттираемой поверхности:

    Меламиновая губка, известная как «Волшебный ластик». Слегка смачивают её, затем протирают поверхность с загрязнением, пока чернила полностью не перейдут в губку.

    WD40. Бытовой, не агрессивный растворитель. Идеальный помощник в хозяйстве, по удалению различных пятен. Легко справится с чернилами. Наносится на пятно, следом протирается замшевой тряпкой.

    Специальный маркер от пятен. Похожее удаляют похожим. Наносится поверх удаляемого рисунка или надписи перманентным собратом. Потом все это вместе легко стирается тряпочкой.

    Поможет и обычный ластик для карандашей. Особенно хорош для удаления рисунков фломастерами на твёрдой и гладкой поверхности.

Чем оттереть маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем быстрее начать выведения маркера с поверхностей , тем больше шансов для его полного удаления.

    Спирт. Этилен прекрасно растворяет многие виды чернильных следов, не повреждая поверхность. Для применения достаточно смоченной в этиловом спирте тряпочкой, или тампоном, протереть оставшиеся маркерные следы. Найти этанол можно не только в крепких напитках, есть он во многих косметических средствах: лосьонах, туалетной воде, духах. Отдельно приобрести его можно в аптеке.

    Как ни странно – солнцезащитный крем. Наносится на стираемую поверхность, потом вытирается тряпкой вместе со следами чернил.

    Ещё один странный, но, тем не менее действенный способ – использовать пластырь от прыщей. Он клеится поверх маркерного следа, потом через несколько секунд снимается вместе с ним.

    Специальный пятновыводитель от чернил, продающийся в хозяйственных магазинах.

Как оттереть маркер со стекла, керамики, простого дерева и обычной двери? Здесь помогут следующие способы:

    Применение ацетона, уайт спирта, бензина. Тампоном, смоченным в любом из них стирается маркерный след. Происходит это от того, что это растворители, а значит разрушают основу чернил. Хорошо они борются и с лакокрасочными следами.

Чем оттереть маркер. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Используя растворители, необходимо помнить о мерах безопасности, при работе с ними одевайте резиновые перчатки.

Внимание! Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

    Зубная паста. В равных пропорциях смешивается с содой. Получившимся результатом затирается пятно при помощи жёсткой щётки.

Чем оттереть маркер от линолеума. Методы выведения маркера с линолеума

Не только маленькие дети могут порисовать полы в комнате, взрослые тоже часто оставляют следы от фломастеров на красивом линолеуме. К примеру, случайно «черкануть» по покрытию можно строительным маркером во время ремонта.

Как бы это ни случилось, первое, что необходимо сделать – взять тот самый фломастер и посмотреть, что на нем написано. Первостепенная задача – выяснить состав «виновника» свежего пятна.

На сегодняшний день в продаже есть три вида маркеров, отличающихся веществом-основой:

  • фломастеры на водной основе;
  • спиртовые маркеры;
  • фломастеры, в составе которых есть масло.

Выбирать средство для оттирания маркера следует по принципу «подобное подобным». Если след на линолеуме оставлен фломастером на водной основе, его легко можно убрать теплой водой с добавлением порошка или мыла. Спиртовые маркеры оттирают с поверхности, используя растворители: уайт-спирит, бензин, ацетон, спирт или эфир. Масляные фломастеры должны легко отчищаться от линолеума обычным подсолнечным маслом.

Самые грозные из всех маркеров – перманентные. Это категория особо стойких фломастеров, применяемых для раскроя строительных материалов, нанесения несмываемых надписей на ткани, кожу, бетон. Красящие частицы перманентного маркера особенно агрессивны, они быстро впитываются в верхний слой любого материала и очень тяжело выводятся из него. Справиться с загрязнением будет очень непросто. Но, если действовать быстро, можно оттереть покрытие и от такого сложного пятна.

Как ни странно, большую роль играет и цвет загрязнения. Оттенок маркера зависит от типа и количества красящих пигментов в его составе. Так, сложнее всего оттереть красные, коричневые и синие «рисунки» – фломастеры этих цветов удаляются с поверхности линолеума гораздо сложнее остальных.

Порядок действий

Редко на недорогих фломастерах пишут состав, а времени разбираться с этим вопросом катастрофически мало. В этом случае, необходимо поступать так:

  1. Сразу, как только покрытие испачкалось, хорошенько смочить тряпку теплой водой и с усилием потереть пятно. Если пятно «поддается», постепенно оттирается с пола, а тряпка окрашивается, можно считать это везением – основа у фломастера водяная. Продолжить уборку можно с добавлением стирального порошка или хозяйственного мыла.
  2. Если вода никак не действует на пятно от маркера, нужно быстро менять тактику. Теперь ватный тампон или косметический диск следует смочить в любом растворителе: очищенный бензин, ацетон. Сначала пятно не нужно тереть, лучше, как бы, «промакивать» след от маркера. По цвету ваты или салфетки станет понятно, растворяет вещество пигмент или нет.
  3. В последнюю очередь, нужно попробовать оттереть фломастер маслом (масляных маркеров очень мало, но они, все же, встречаются). Будет достаточно нескольких капель масла на чистую бумажную салфетку.

Предупреждение! Линолеум – пористый материал, поэтому любые загрязнения проникают глубоко в структуру покрытия. Начинать оттирать фломастер нужно в первые минуты, пока он не успел впитаться.

Маркеры и фломастеры могут оттираться от линолеума очень медленно, поэтому легко не заметить, что пятно уменьшается, становится более тусклым. Чтобы выбрать правильную тактику, для уборки лучше брать белую салфетку, тряпочку или вату. На светлом материале сразу станут заметны частицы пигмента – тогда оттирать маркер продолжают выбранным способом.

Нельзя замачивать пятна на напольном покрытии так, как это делается на тканях. Независимо от типа средства, выбранного для оттирания фломастера, его нужно удалить с пола как можно быстрее. В противном случае есть риск увеличить площадь пятна на линолеуме.

Чем оттереть маркер с мебели деревянной. Удаляем маркер с деревянной мебели: средства

Деревянная мебель чаще другой становится жертвой детского творчества.

Перед тем, как приступить к отмыванию, проверьте наличие дома таких средств, как:

  • крем от загара;
  • паста для чистки зубов;
  • ацетон для снятия ногтевого покрытия;
  • пищевая сода;
  • ластик;
  • водка или спирт;
  • WD – 40.

Если выбранный вариант из вышеперечисленного списка, чем оттереть маркер с деревянной мебели, имеется под руками, то смело приступайте к работе.

Крем от загара является мягким и деликатным средством. Нанесите его на загрязнения и оставьте на пять минут. После протрите ватным диском или тряпочной салфеткой. Крем от загара у многих пользователей занимает лидирующие позиции как средства, дающий положительный результат в оттирании маркера с деревянной мебели.

Пищевая сода более эффективно в сочетании с пастой для чистки зубов. Смешайте два компонента в пропорции один к одному. Полученной смесью намажьте следы от фломастера и подождите пять минут. С помощью небольшого кусочка поролона уберите остатки смеси. Завершите процедуру влажной уборкой.

Жидкость для удаления ногтевого покрытия пригодна только для необработанного дерева. Смочите растворителем тряпочный лоскут и потрите следы от фломастера. Затем обработайте место мыльным раствором.

Для нелакированных покрытий подходит обычный ластик для стирания карандаша. Потрите им пятна, затем губкой, смоченной в спирте или водке, пройдите по загрязненной части мебели.

Пятна от маркера легко поддаются спиртовым растворам. Именно растворам, так как чистый спирт использовать нельзя. Его нужно будет развести до сорока пяти градусов. Вместо спирта можно применить водку. Тряпку смачиваете одним из средств и протираете запачканную часть мебели.

В хозяйственных магазинах имеется в продаже Уайт-спирит (WD-40). С помощью губки нанесите его на следы фломастера и потрите.

Видео чем оттереть Фломастер с линолеума -100 % метод - ЛАЙФХАК от тети Сони