Чем отстирать запах кошачьей мочи. Как удалить свежий запах кошачьей мочи

Чем отстирать запах кошачьей мочи. Как удалить свежий запах кошачьей мочи

Это первая часть из 4 статей о проблеме запаха кошачьей мочи. Ссылки на 3 другие части опубликованы в последнем абзаце. Обязательно прочитай все части — все советы разные!

Тоже неприятно, но не столь критично, как с засохшей лужей. Как пошагово вывести запах кошачьей мочи с дивана, не применяя обильную воду? Это очень важно, если чистишь кожаный диван.

Чем отстирать запах кошачьей мочи. Как удалить свежий запах кошачьей мочи

Любят ли нас коты? Главный кошачий секрет в 4 части!

  1. Удали остатки влаги чистой салфеткой (бумажной или текстильной). Прикладывай салфетку к пятну, слегка придавливая. Не переусердствуй, чтобы не протолкнуть мочу ещё глубже.
  2. Собирай  мочу промокательными движениями, не втирая влагу в поверхность.
  3. Посыпь пятно содой, солью или наполнителем для кошачьего горшка. Оставь на 30-40 минут. Порошок абсорбирует остатки влаги и не даст ей впитаться ещё глубже.
  4. Прикрой пятно, чтобы бы  ограничить доступ коту, избежать повторения.
  5. Вспень в тёплой воде кусочек мыла. Глицерин, входящий в его состав, способен расщепить мочу даже в том случае, если метка успела высохнуть.
  6. Собери пену чистой губкой и нанеси на пятно. Не втирай. Оставь на 20 минут, затем осторожно собери чистой ветошью.
  7. Натуральный лимонный сок растворяет кристаллы уриновой кислоты и освежает поверхность – после обработки обивка будет пахнуть цитрусом. Выдави сок, процеди. Пропитай соком губку и приложи к проблемному участку. Через 20-30 минут повтори. Вместо сока лимона применяют лимонную кислоту (1 чайной ложка на 100 мл воды), слабый раствор столового уксуса 9% или медицинского спирта с водой.
  8. По окончании процедуры снова посыпь пятно солью, содой или наполнителем для горшка. Порошок соберёт остатки влаги и предупредит разводы.
  9. Сыпучее вещество собирают пылесосом.

Как убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

В описанном выше вопросе был упомянут светлый ковер, поэтому первым опишу способ, подходящий для синтетических ковровых изделий со светлым ворсом. Для удаления запаха нужно хорошенько присыпать место, где была лужа, обычной пищевой содой, а затем - залить перекисью водорода (3% раствором). Произойдет реакция и появится пена, которую нужно оставить хотя бы на 3 часа, а еще лучше - на 10-12 часов. После этого участок нужно обработать любым подходящим средством для чистки ковров.

Взяли ребенку котенка, а тот повадился делать свои дела на   в гостиной. Теперь не знаем, что делать и как бороться с постоянным запахом.

Как убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Для удаления запаха кошачьей мочи с синтетического ковра пестрой окраски вам понадобится сок одного лимона, смешанный с 200 мл воды комнатной температуры (для старого пятна сок можно не разбавлять). Приготовленной смесью (или чистым соком) нужно хорошо смочить загрязненный участок и дождаться высыхания. При необходимости - повторить. А еще - обязательно выяснить причину, почему животное облюбовало для своих нужд именно ковер, ведь подобное поведение может являться признаком заболевания.

В целом же оказания "первой помощи" ковру в случае обнаружения свежей лужицы таков:

  • Промокнуть жидкость салфетками (бумажным полотенцем, туалетной бумагой) или присыпать наполнителем для кошачьего лотка, чтобы быстро локализовать пятно. Замывать водой нельзя - так вы только увеличите площадь для последующей обработки.
  • После исчезновения лужицы нужно залить пятно от мочи водой с добавлением столового уксуса (на 3 части воды 1 часть уксуса) и снова накрыть бумажными салфетками. Дождаться полного высыхания.
  • Щедро посыпать пятно содой. Внимание: если ковер окажется не полностью высушен, то уксус нейтрализует соду и не даст ей подействовать должным образом.
  • На заключительном этапе нужно приготовить моющий раствор (1 чайная ложка жидкого мыла или геля для мытья посуды, или густого раствора хозяйственного мыла, 100 мл воды, 100 мл 3% раствора перекиси водорода), перелить его в пульверизатор и опрыскать пятно. Появившуюся в результате реакции пену можно будет убрать уже через 3 часа.

При точном соблюдении последовательности действий от мочи на ковре не останется ни следов, ни запаха. Долго, трудоемко, но эффективно. Правда, стоит учитывать тот факт, что перекись водорода может повлиять на цвет изделия, поэтому советую предварительно протестировать действие последней смеси на незаметном участке.

В конце концов, можно использовать и промышленное средство наподобие DUFTAPET-а, но стоит иметь в виду возможную аллергическую реакцию на него как со стороны ваших домочадцев, так и домашнего любимца. Ну а в случае с натуральным ковром ручной работы вообще нет вариантов - только химчистка.

Как убрать запах кошачьей мочи с плитки. Кошачий запах мочи на бетоне Как избавиться

Кошачий запах мочи на бетоне. Как избавиться? Бетонный пол или стены, плитка на бетонной стяжке присутствуют практически в любом доме. Бетон – это пористый материал, который хорошо впитывает любые пятна и запахи, что затрудняет их дальнейшее удаление. Если в вашем доме живут домашние питомцы, то, скорее всего, вы уже сталкивались с проблемой очистки пятен от мочи. Кошачья моча особенно неприятна из-за своего сильного запаха, и если её сразу не убрать, шансы, что другая кошка выберет то же самое место для оправления нужды, значительно возрастут. Даже если нет видимого пятна,его бывшее местоположение. Вывести запах кошачьей мочи из бетона, к примеру, под ванной, может быть непросто, особенно если моча уже впиталась в бетонную поверхность. Однако, с небольшим усилием вы сможете избавиться от запаха мочи на бетоне и защитить пол или стены от будущих пятен и запахов.

Вам понадобится:

  • Бумажные полотенца
  • Сельтерская или содовая вода
  • Обычная вода
  • Тряпка
  • Перекись водорода
  • Пищевая сода
  • Столовый уксус
  • Отбеливатель

Кошачий запах мочи на бетоне Чем его вывести :

  1. Если пятно мочи свежее, тщательно промокните его бумажными полотенцами.
  2. В случае если пятно старое, сложите бумажное полотенце в несколько слоев. Чтобы оно стало толще, затем смочите его сельтерской или содовой водой и прижмите к пятну. Если у вас нет сельтерской или содовой воды, используйте обычную воду. Оставьте бумажное полотенце на 5-10 минут – это поможет освежить пятно мочи. Чтобы его потом было легче удалить. Снимите бумажное полотенце и протрите пятно влажной тряпкой, чтобы убрать как можно больше остатков мочи.
  3. Смешайте 1 литр 3% перекиси водорода, четверть стакана пищевой соды и 1 чайную ложку жидкого мыла в неметаллической ёмкости.
  4. Слейте эту смесь в пластиковую бутылку с распылителем. Если вы собираетесь хранить эту смесь, бутылка не должна быть плотно закрыта, чтобы оставался доступ воздуха, так как перекись водорода и пищевая сода при реакции будут выделять кислород, что приведёт к увеличению давления внутри бутылки.
  5. Щедро распылите на бетон полученную смесь и дайте ей высохнуть. Подождите 2-3 дня, чтобы убедиться, что бетон полностью высох.
  6. Если запах мочи остался, повторно распылите на бетон смесь перекиси водорода и пищевой соды. Повторите указанную процедуру не менее 3х раз для достижения оптимального эффекта.
  7. Обработайте очищенный участок специальным герметиком для бетона, который вы сможете найти в строительном магазине.

Другой способ выведения запаха кошачьей мочи состоит в следующем:

  1. Засыпьте пятно от мочи наполнителем для кошачьего туалета (прессованными деревянными опилками).
  2. Потрите пятно на полу деревянным бруском, чтобы немного расчистить поверхность бетона.
  3. Смешайте в равных пропорциях отбеливатель с водой.
  4. Смочите опилки приготовленным раствором и тщательно потрите очищаемый участок деревянным бруском.
  5. Оставьте мокрые опилки на бетоне на всю ночь.
  6. Сметите опилки веником.

Дополнительные советы:

  • Если вышеуказанные способы не работают или вам не подходят, попробуйте использовать перекись водорода или столовый уксус, смешанный с равным количеством воды. Уксус хорошо удаляет въевшийся запах кошачьей мочи, только потребуется некоторое время, чтобы выветрился запах самого уксуса. Обязательно сначала проверьте выбранное средство на небольшом скрытом участке, поскольку оно может оказать отбеливающее действие на некоторых окрашенных поверхностях.
  • Пищевая сода – натуральный дезодорант, который может помочь устранить любые устойчивые запахи. Посыпьте содой пятно от мочи, оставьте на несколько часов, а затем сметите её. Этот процесс можно повторять столько раз, сколько потребуется для того, чтобы полностью вывести запах мочи. Каждый раз используйте свежую соду.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви. Проверенные средства от запаха кошачьей мочи

В зоомагазинах продается множество специализированных препаратов. И цены, и эффективность этих составов сильно разнятся, поэтому здесь не беремся ничего советовать. Зато есть несколько проверенных временем домашних рецептов, которые позволят быстро убрать запах кошачьей мочи подручными средствами, имеющимися в каждом доме.

Универсальные методы

  • Домашний лимонад (сок одного лимона на стакан воды). Со всех сторон отличное средство: не портит обрабатываемую поверхность, эффективно расщепляет и удаляет мочу, оставляет приятный цитрусовый аромат.
  • Уксусный раствор (пропорция с водой 1:3, требуется обычный столовый 9% уксус). Особенно эффективно обрызгивать пострадавшие поверхности из пульверизатора.
  • Йод (10-20 капель на литр воды). Такой состав тоже красится, но удалить пятна от йода проще простого: нагрейте ткань (например, феном), и загрязнение само «улетучится».
  • Водка или разбавленный до 40% этиловый спирт. Смочите в нем ватку и хорошенько протрите «оскверненное» место. Правда, после этого придется думать, как выветрить из дома спиртовой аромат.
  • Мыльная вода (лучше всего подходит самое дешевое хозяйственное мыло без отдушек, так как оно изготавливается на глицериновой основе).

Для твердых поверхностей (пола)

  • Раствор марганцовки (на глазок, должна получиться жидкость насыщенного красного цвета). Это средство не оставляет после себя неприятного запаха, но может окрашивать ткани, поэтому для диванов, ковров, штор и одежды его лучше не применять.
  • Сложный комплексный метод: пахучее пятно засыпьте пищевой содой, залейте трехпроцентным раствором перекиси водорода и оставьте в таком виде на ночь. Утром просто смойте все теплой водой, и запах уйдет.

Для мягкой мебели

  • Сначала вымочите мочу салфетками, протрите пятно уксусным раствором (1 часть 9% столового уксуса к 3 частям воды), затем хорошенько промокните бумажными полотенцами, засыпьте содой и побрызгайте сверху из пульверизатора специальным средством собственного изготовления (перекись водорода с водой в пропорции 1:2 плюс пару капель жидкого для мытья посуды). Подождите, пока закончится процесс распада мочевой кислоты (то есть пропадет резкий запах аммиака), соберите оставшуюся соду пылесосом и просушите пятно феном. Готово!
  • Если следы пакостничества вашего кота проникли глубоко в диван, сделайте мебели «инъекцию» содовым раствором (1 ст. ложка на 0.5 л теплой воды), а затем введите туда же 3% раствор перекиси водорода (в чистом виде или 1:1 с водой) с небольшим добавлением жидкости для мытья посуды (10 мл). Не пугайтесь отчетливого аммиачного запаха – он свидетельствует о том, что мочевая кислота успешно разлагается и выветривается. Если при этом никак не удаляли само пятно сверху, а боретесь только с въевшимся запахом (например, от пятна избавились раньше), ничего смывать не надо, только просушить и пропылесосить.

Как избавиться от запаха кошачьего туалета. Способы избавления от запаха

Кошки – одни из самых распространенных домашних питомцев. Производители товаров для животных предлагают большое количество самых разнообразных средств, позволяющих избавиться от запаха кошачьего туалета. Находчивые хозяйки в свою очередь вместо дорогостоящей химии используют подручные средства, позволяющие эффективно очистить лоток животного.

Что предлагает химическое производство?

Сравнительно недавно хозяева кошек в качестве наполнителя использовали такие подручные средства, как кусочки газет, песок и опилки. Они неплохо абсорбировали жидкость, а опилки даже поглощали неприятный запах. Однако бумагу приходилось часто менять, а песок и опилки быстро разносились по дому. Сегодня производится множество специальных наполнителей, имеющих большое количество преимуществ.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Лимонная кислота и йод

Оба средства обладают общей особенностью — их запах не нравится питомцам. Соответственно, кошачья моча на вычищенном месте вряд ли появится снова. Лимонная кислота подходит для светлых поверхностей, йод — для темных. Но не стоит забывать, что они могут оставить заметный окрашивающий эффект, поэтому лучше провести тест на незаметном участке обивки, иначе она будет испорчена пятном.

Рецепт с лимонной кислотой:

  • отрезать ломтик лимона, положить в стакан с водой на полчаса;
  • лимон выбросить, водой из стакана пропитать тряпку;
  • ткань приложить к луже, оставить на ночь;
  • утром убрать влажную тряпку, протереть чистой.

Чтобы почистить диван от кошачьей мочи лимоном, не требуется особых навыков. Но есть у метода и недостаток — длительность проведения процедуры.

Второй вариант рецепта:

  • разделить лимон пополам, сок одной половины выдавить прямо на кошачью лужу;
  • губку для посуды смочить в соке, оттереть пятно от мочи;
  • если оно свежее, убрать его чистой тряпкой, если старое — через полчаса выдавить на него оставшийся лимонный сок и протереть после этого.

Это вполне простое средство помогает отмыть кошачью мочу и отпугнуть зверя от испорченного места.

Лимонный сок может оставлять липкие следы. Чтобы этого не случилось, нужно более тщательно протирать пострадавший участок.

Рецепт с йодом:

  • рабочий раствор — 20 капель на литр воды;
  • смесь выливают на поверхность, оставляют на 2–3 часа;
  • вытирают тряпкой.

Перечисленные средства помогают убирать запах мочи с дивана, но взамен оставляют свой собственный. Для кота аромат лимона (или йода) очень резкий, поэтому питомец не будет больше делать свои дела на уже пострадавшую мебель. Впрочем, это не исключает неприятностей в любом другом участке квартиры, да и запах после такой чистки может не понравиться самому хозяину.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Лимонная кислота и йод

Как убрать запах кошачьей мочи с одежды. Народные средства

Существует множество рецептов, которые позволяют быстро и эффективно убрать пятно и неприятный запах с разных поверхностей. Существует простой рецепт, как вывести запах кошачьей мочи с линолеума, мягких поверхностей и одежды. Для этого потребуется водка. Ею обрабатывают пятно. Водку разбавлять не нужно. Это простое средство позволит быстро убрать запах кошачьей мочи с разных поверхностей (в том числе с ковра, обивки мебели).

Недостатком этого способа является стойкий запах алкоголя. Его после обработки поверхности потребуется убирать дополнительно. Для этого применяют холодную воду и салфетки.

Еще одним эффективным средством является марганцовка. Потребуется приготовить ее крутой раствор. Им протирают поверхность. Этот способ больше подойдет для твердых поверхностей. Если в растворе останутся кристаллы марганцовки, они могут повредить ткань, оставить следы. Не стоит применять этот способ для очистки дивана или ковра.

Как убрать запах кошачьей мочи с одежды. Народные средства

Еще одним средством, которое способно полностью убрать запах кошачьей мочи, является сок лимона. Потребуется подготовить раствор. Сок одного лимона нужно растворить в стакане теплой воды. Этим средством обрабатывают пятно. Запах цитрусовых также предотвратит повторное появление лужи на ковре или диване. После обработки поверхности нужно оставить салфетку, смоченную в растворе, на месте бывшего пятна. Когда она высохнет, аромат лимона качественно впитается в поверхность. Коту такой запах не понравится. Он больше не будет ходить здесь в туалет.

Существует еще один эффективный способ, как вывести запах кошачьей мочи с одежды или тканевых поверхностей. Нужно использовать для этого уксус. Для этого нужно приготовить слабый раствор. Смешивают три части воды с одной частью уксуса. Вода может быть теплой. Средство заливают в пульверизатор. Его нужно распылить над поверхностью, а затем промокнуть сухой салфеткой. Если пятно появилось на ткани, которую можно постирать в машинке, можно нанести раствор непосредственно на пятно. Через 5 минут его смывают теплой водой и стирают обычным способом.