Чем отстирать пятно от яблока. Народные средства

Чем отстирать пятно от яблока. Народные средства

Если бытовая химия кажется слишком дорогой, ее можно заменить народными средствами. Как избавиться от въедливых пятен, знали еще наши бабушки. Их рецепты не утратили актуальности. Так, отстирать пятно от сока можно тем же, чем и другие загрязнения: содой, хозяйственным мылом, солью.

Но эти средства хороши в борьбе с только что поставленными пятнами. Сода и соль хорошо абсорбируют загрязнения и не дают пигментам закрепиться в волокнах. После обработки можно замывать след хозяйственным мылом, а через 30-40 мин изделие отправляют в стирку.

Теперь рассмотрим подробнее, как бороться со свежими и застарелыми загрязнениями.

Как отстирать яблочный или апельсиновый сок с белого? Свести следы на белой футболке сумеет ломтик лимона. Им протирают пятно, а затем проглаживают через хлопковую ткань горячим утюгом. Если отпечаток полностью не сошел с футболки, ее замачивают в разведенном отбеливателе.

Пятна от вишневого сока лучше отстирывать кислородным пятновыводителем. В крайнем случае используют крепкий уксусный раствор. Но многое определяется свойствами ткани – на синтетической кофте или блузке подобные эксперименты не проводят.

Отстирать гранатовый сок с белой одежды можно так же, как и другие виды ярких соков:

  • перекисью водорода – для натуральный тканей подходит неразбавленный 3%-раствор, для деликатных тканей – разведенный пополам с водой;
  • уксусом – в стакане горячей воды развести 3-4 ст. л. 9%-уксуса, обработать пятно, добавить оставшийся раствор в воду для замачивания. Таким методом можно отстирать как апельсиновый сок, так и морковный;
  • нашатырным спиртом – на 1 ч. л. нашатыря берут столько же перекиси и все компоненты разводят в стакане воды. Раствором обрабатывают место загрязнения. Смывают после депигментации отпечатка. Подобным образом можно вывести пятно от сока как на майке, так и на блузке.

Чем отстирать с цветной одежды пятна от сока? Выведение пигментов на цветной одежде дается сложнее, ведь необходимо сохранить рисунок. Щадящим способом считается обработка отпечатка смесью из глицерина и яичного желтка, взятых поровну. После 15-минутного воздействия смесь смывают, а изделие выстирывают.

В чем же особенность пятен от яблок и почему их так сложно удалить. Дело в том, что по своему составу, загрязнения оставляемые яблоками такие же, как обычная ржавчина. Причина этого в большом содержании железа и особых ферментов, окисляющих полифенолы. Отстирать пятно от яблока пролитый на ткань яблочный сок можно, также как и ржавчину.

Чем отстирать пятно от яблока с цветной одежды в домашних условиях. Как отстирать яблоко

При попадании яблочного сока или мякоти на ткань образуются темные пятна, которые без труда удаляются, пока свежие. Застарелые загрязнения также можно вывести, но для этого понадобятся более сильные средства, чем стиральный порошок.

Чем отстирать пятно от яблока с цветной одежды в домашних условиях. Как отстирать яблоко

Вам понадобится

  • - порошок;
  • - отбеливатель;
  • - пятновыводитель;
  • - хозяйственное мыло;
  • - нашатырь, соль, сода.

Инструкция

1

Если вы недавно поставили пятно от яблока, и оно не успело высохнуть, замочите изделие в теплой воде с добавлением обычного стирального порошка, который подходит для данного вида ткани. Спустя несколько часов постирайте вещь в машинке, чтобы загрязнение наверняка удалилось, используйте усилитель порошка.

2

Нанесите на загрязнение пятновыводитель, если пятно не отстиралось с первого раза. Прочитайте инструкцию по применению, в ней указана дозировка средства, а также рекомендованное время, по истечению которого изделие нужно тщательно прополоскать в чистой воде. Большинство современных пятновыводителей подходят для деликатных тканей. Но осторожность не помешает, поэтому предварительно нанесите небольшое количество средства на незаметный участок материала. Если никаких изменений в цвете не последует, можете приступать к процедуре.

3

С белых изделий удалить пятна от яблока можно кислородным отбеливателем. Растворите его в теплой воде, замочите одежду на 1-2 часа, потом постирайте. Если загрязнение не полностью отстиралось, повторите процедуру. Хлопчатобумажные и льняные ткани можно прокипятить, но есть вероятность усадки материала, поэтому не экспериментируйте на дорогих вещах, которые жалко испортить.

4

Смешайте соду, соль и добавьте немного нашатырного спирта. Смочите материал и нанесите на него приготовленный состав. Оставьте на пару часов, потом постирайте. Если у вас есть кусочек хозяйственного мыла, предварительно намыльте пятно.

5

Дорогостоящие изделия лучше не подвергать воздействию пятновыводителей и отбеливателей в домашних условиях . Лучше отнесите вещи в химическую чистку. Там используют профессиональные средства и дают гарантию, что не испортят материал. В крайнем случае вам будут обязаны возместить материальный ущерб.

Чем отстирать пятно от яблока с белой одежды. Как вывести пятна от яблок: 7 способов

Многие хозяйки никогда даже не задумывались о том, что пятно от обыкновенных яблок может безвозвратно испортить любимый наряд. В некоторых случаях следы от этих фруктов удалить очень просто, а иногда, как кажется, невозможно. Даже порошок, которым вы обычно пользуетесь, не в силах справиться с этими пятнами. Что же делать в таком случае? – спросите вы. Существуют ли какие-то хитрости опытных хозяек, способные решить данную проблему? Конечно да! И в этой публикации мы с удовольствием поделимся этими секретами с вами.

Начнем, пожалуй, с того, что пятно нужно выводить сразу после того, как оно появилось на одежде. Если вовремя среагировать и незамедлительно предпринять меры по удалению следов от яблок, можно в разы облегчить себе работу. Но ситуации бывают разные. Например, ребенок может испачкать одежду в то время, пока вас не было дома или в тот момент, когда у вас просто нет времени заниматься стиркой. Именно поэтому ниже мы расписали методы, которые помогут удалить как свежие пятна, так и застарелые. Выберите подходящее «оружие» и приступайте к процедуре.

Эффективные способы выведения пятен от яблок

  • Порошок. Итак, если следы совсем свежие, ничего придумывать не нужно. Просто намочите загрязненную область теплой водой, засыпьте порошком и подождите два часа. Затем постирайте изделие в стиральной машинке с добавлением этого же порошка.
  • Хозяйственное мыло. Свежее пятно можно обработать мылом и через 2 часа избавиться от него, застирав вещь в теплой воде, а можно приготовить специальный раствор и решить проблему с его помощью. Просто растворите в теплом молоке кусочек хозяйственного мыла, опустите в полученное средство одежду и постирайте ее.
  • Уксус и кипяток. Опять же, если пятно было поставлено недавно, вы можете воспользоваться этим эффективным методом. Просто натяните «пострадавшее» изделие над кастрюлей, после чего растворите в кружке кипятка столовую ложку уксуса и полейте полученным раствором загрязненные участки. Продолжайте это делать до тех пор, пока от пятен ничего не останется. Совсем маленькие следы можно удалить ваткой, смоченной в уксусе.
  • Лимонная кислота. Этот замечательный метод поможет удалить не только свежие пятна, но и те, которым уже успело исполниться несколько дней. Итак, возьмите тазик, положите в него изделие и засыпьте загрязненную область небольшой горкой лимонной кислоты. После этого залейте пятно кипятком так, чтобы образовалась «кислая лужица», в которой будут находиться следы от яблок, и оставьте на десять минут. Затем застирайте и прополощите изделие в теплой воде. Если после процедуры загрязнения удалились не полностью, попробуйте «добить» их с помощью первого или второго метода.
  • Водка и глицерин. Решить рассматриваемую проблему можно с помощью водки, смешанной с глицерином (1:1). Просто смочите чистую белую тряпочку или ватный тампон в приготовленном растворе, тщательно обработайте пятно и оставьте на 5-8 минут. По истечении этого времени постирайте одежду в теплой воде обычным способом.
  • Вода и нашатырь. Этот метод чистки одежды очень похож на предыдущий. Обыкновенная вода смешивается с нашатырным спиртом в равных количествах, раствор наносится на загрязненную область и через 5 минут одежда стирается в теплой воде с порошком или мылом.
  • Vanish. Очень многие хозяйки утверждают, что именно это средство помогло им справиться с рассматриваемой задачей. Чтобы вывести следы нужно сначала налить жидкий vanish на пятно и оставить на 20-30 минут. Сразу после замачивания необходимо постирать одежду в стиральной машинке с добавлением этого средства.

В заключение

На вопрос «Как вывести пятна от яблок?» мы ответили. Выберите наиболее подходящий метод и приступайте к процедуре. У вас есть все шансы «спасти» испачканную одежду. Удачи!

Чем отстирать пятно от яблока на одежде. Как вывести пятно от яблока с одежды с помощью бытовой химии

Даже, несмотря на то что народные средства эффективно справляются с яблочным загрязнением на детских вещах, все же существуют приверженцы использования покупных средств. Рынок сегодня настолько широк, что в специализированном магазине можно найти абсолютно любое средство для борьбы со следами на вещах от фруктов, овощей и других загрязнений. Естественно, при выборе какой-либо бытовой химии необходимо в первую очередь руководствоваться цветом и типом самой ткани.

Важно! Категорически не рекомендуется приобретать средства, содержащие в своем составе хлор, так как данный компонент пагубно сказывается на состоянии тканей, ухудшая их внешний вид.

Стиральный порошок

Самая простая бытовая химия, которую можно применить для того, чтобы отстирать яблочное пюре, сок или другое загрязнение – это обычный стиральный порошок. С помощью порошка можно без особого труда вывести свежие следы от яблока, естественно, если придерживаться всех рекомендаций производителя. В большинстве случаев стиральный порошок довольно эффективен, если его разводят в небольшом количестве воды и замачивают в полученном мыльном растворе грязную вещь на 2 часа. После данной процедуры также необходимо будет вещь постирать и хорошо выполоскать.

Пятновыводители

При выборе бытовой химии для стирки детских вещей важным аспектом является именно безопасность. Поэтому следует отдавать предпочтение пятновыводителям, которые не содержат в своем составе хлора и других агрессивных вещей.

Среди многообразия пятновыводителей, по многим отзывам, отлично справляется с задачей по удалению яблочных и других пятен средство под названием «Vanish».

Данное средство наносят на пятно и выжидают 30 минут, после чего тканевое изделие прополаскивают и отправляют в стиральную машинку. После стирки загрязнение остаться не должно.

Чем отстирать пятно от яблока на белой футболке. Универсальные средства для удаления свежих пятен

Проще всего вывести пятно от сока, когда оно только что посажено. Для этого используют следующие приемы.

К месту загрязнения несколько раз прижимают салфетку, смоченную холодной водой. Затем ткань обильно посыпают поваренной солью . Ее кристаллы вберут часть плодового пигмента с одежды в себя. При первой возможности соль смывают прохладной водой, а затем застирывают вещи с моющим средством. Таким же образом действуют сода, тальк и крахмал.

В качестве скорой помощи, например, от следов томатного сока, подойдет холодная вода . Но использовать ее получится только в том случае, если есть возможность переодеться. Действовать нужно так:

  1. вещь выворачивают наизнанку и под лицевую сторону подкладывают тканую салфетку, свернутую в несколько слоев, или старое полотенце;
  2. чистую светлую тряпочку обильно смачивают водой и, двигаясь от краев к середине, трут окрашенную соком ткань. Это не даст ему впитаться в волокна;
  3. после обработки вещи дают полностью высохнуть.

Нельзя применять утюг для ускорения сушки. Появится новое пятно.

  • Удаляет пятна от сока с деликатных тканей молоко и его производные . Вещь погружают в горячее молоко или сыворотку и после кратковременного замачивания застирывают. Эти продукты используют и в холодном виде. Но время замачивания увеличивают до 60 мин. Подойдет для борьбы со свежими пятнами кефир (простокваша). Его наносят локально на полчаса.
  • Хороший результат при стирке только что загрязненных вещей дает хозяйственное мыло . Его тут на терке, а затем взбивают в пену в небольшом количестве теплой воды. Пятно обильно натирают бруском, а затем предметы гардероба опускают в мыльный раствор на 2 ч.
  • Свежие пятна с белой или прочно окрашенной одежды изо льна, хлопка или вискозы эффективно убирает очень горячая вода . Применяют ее несколькими способами:
  1. Предмет гардероба с загрязнением на несколько минут погружают в наполненный таз, а затем отстирывают обычным способом.
  2. Ткань растягивают руками и подставляют пятно под струю из крана.
  3. Вещь кладут поверх пустой кастрюли и фиксируют резинкой (получается нечто, напоминающее импровизированные пяльцы). Загрязнение поливают из только что вскипевшего чайника до полного его исчезновения.

Чем отстирать пятно от яблока на белой футболке. Универсальные средства для удаления свежих пятен

Чем отстирать пятно от яблока на белом. Как вывести пятна от яблок с белого и цветного

Задаваясь вопросом, как удалить пятно от яблока, необходимо учитывать, с какими вещами придется работать. Способы для натуральных и деликатных тканей различны. Для детской одежды надо выбирать средства безопасные для здоровья малыша. Как отстирать яблоко с детской одежды решает хозяйка, основываясь на структуре ткани.

Выведение пятен с натуральных тканей

На детской одежде пятна появляются значительно чаще, чем на взрослой, так как малыши постоянно находятся в движении во время еды. Иногда бывает трудно определить, как убрать пятно от яблока, если не знаешь какая ткань. Натуральный текстиль можно легко отстирать с помощью замачивания.

Загрязненную вещь необходимо поместить в теплую воду и выдержать ее там два часа. Затем простирать на машинке с помощью привычных средств. К детским вещам надо относится с особой аккуратностью.

Чем отстирать пятно от яблока на белом. Как вывести пятна от яблок с белого и цветного

Как вывести пятно от яблока с помощью уксусного раствора. Это еще один быстрый и доступный для каждой хозяйки способ. Он позволяет не только избавиться от пятен, но и сделать одежду белоснежной. На один стакан теплой воды заливается ложка уксусной эссенции. Одежда растягивается над тазом, и раствор поливается непосредственно на пятно до тех пор, пока место загрязнение не очистится. Чтобы устранить остатки уксуса, необходимо постирать вещь привычным способом.

Натуральную цветную ткань очищать сложнее, так как она может потерять цвет. Как удалить пятна от яблок с одежды с помощью пищевой соли. Этот способ действует только на свежее загрязнение. Надо сразу насыпать соль на пятно и оставить на пятнадцать минут. Затем одежда просто простирывается. Для этого необходимо использовать порошки и кондиционеры, специально предназначенные для детских вещей.

Выведение пятен с деликатных тканей

Не все мамочки знают, как вывести пятно от яблока с детской одежды, при условии, что ткан кружевная или деликатная. Проще работать с белыми вещами. Они не линяют и от растворов не остается осветленных участков.

Как отстирать пятна от яблока с помощью мыльного раствора. Данный способ экономичен и достаточно эффективен. Хозяйственное мыло состоит из натуральных компонентов и не имеет ароматизаторов, что делает его безвредным для кожи ребенка.

Не надо задумываться, чем отстирать яблоко с детской одежды, если под рукой есть привычный коричневый брусок. Вещь необходимо замочить в приготовленном мыльном растворе. Это займет около двух часов. Затем загрязненное место надо потереть до полного исчезновения темных участков. Последующая стирка с порошком придаст одежде прежний вид.

Как отстирать яблоко с одежды из цветной деликатной ткани. Для этого необходимо сделать раствор из водки и глицерина в пропорции один к одному. Средство наносится локально на пятно кусочком поролона. Процесс очищения происходит в течение десяти минут, затем надо простирать вещь в машинке при соответствующем режиме. Пятна от яблок на одежде не останется, а цвет не потускнеет.

Видео как вывести пятна от фруктов. Рецепт моей бабушки