Чем отстирать пятно от красного вина. Как отстирать пятна от вина – 13 способов в домашних условиях

Чем отстирать пятно от красного вина. Как отстирать пятна от вина – 13 способов в домашних условиях

Независимо от праздника, пятно от красного вина на одежде или скатерти может быть неприятным. Но не стоит расстраиваться только потому, что произошел несчастный случай. В этой статье мы расскажем вам, как удалить красное вино с одежды в домашних условиях, используя полезные средства и пятновыводители.

Первая помощь

Удаление пятен от свежего вина с одежды происходит проще и быстрее. Не промывайте сразу кипятком. Это может привести к обесцвечиванию пигментов и их дальнейшему проникновению в волокна. Традиционная первая помощь – нанести на пятно поваренную соль и оставить впитываться на 15-20 минут. Кристаллы активно впитывают воду и не дают вину глубоко пропитаться.

Соль – это первый помощник в борьбе с винными пятнами. Несколько капель уксуса или лимонного сока, смоченных на испачканном участке, нейтрализуют пятно. Пятна от белого вина можно промыть в холодной воде или протереть кубиками льда.

Как вывести свежее пятно в домашних условиях?

Чем раньше вы начнете уборку, тем лучше. Его будет легче удалить, так как краски не успеют проникнуть в волокна ткани и закрепиться в них.

Процедура обработки свежих пятен выглядит следующим образом:

  1. Если его нельзя сразу удалить и вымыть, можно использовать обычные бумажные полотенца. Смочите его холодной водой и вытрите пятно от напитка. Влажные пятна можно легко удалить обычным мыльным раствором.
  2. Для усиления эффекта на винное пятно можно также нанести обычную поваренную соль. Это впитает воду вместе с красящими пигментами. После впитывания старый слой соли стряхивается, и на пятно наносится новый слой соли.
  3. Если на столе есть водка, поставьте ее на вату или салфетку и аккуратно промокните пятно от красного вина. Спирт отлично подходит для нейтрализации цветных пигментов.

А вы знаете, что вино может относиться как к аперитивам , так и к дижестивам ? Читайте другие наши статьи, что бы узнать когда и какое вино пить правильно!

Как отстирать старые пятна вина?

Свежие пятна от красного вина трудно удалить, но застарелые пятна очистить еще труднее. В таких случаях обработка обычными пятновыводителями не поможет. Однако существует более радикальный способ удаления застарелых пятен от красного вина – с помощью бытового чистящего средства.

Перед использованием и началом процесса очистки наденьте перчатки:

  1. Намочите пораженный участок ткани.
  2. Залейте пятно Доместосом и оставьте на 5 минут для впитывания.
  3. Осторожно потрите ткань зубной щеткой, чтобы смыть остатки чистящего средства.
  4. Машинная стирка с моющим средством или гелем.

Как вывести пятно от красного вина перекисью водорода. Топ-10 народных рецептов для избавления от застарелых отметин

Чтобы вывести пятно, которое уже засохло, только стирки может быть недостаточно. Потребуется привлечение «тяжелой артиллерии» в виде подручных средств. Топ-10 самых действенных народных рецептов:

    Как вывести пятно от красного вина перекисью водорода. Топ-10 народных рецептов для избавления от застарелых отметин Нашатырный спирт . Для начала ткань нужно смочить в прохладной воде и намылить хозяйственным мылом. Отложив вещь на 10 минут, готовят основной моющий раствор.

    На каждый литр воды берут 1 ст. л. нашатыря. В нем замачивают одежду на 15 минут, после чего стирают как обычно.

  1. Уксус 9% . Чтобы избавиться от пятна, его используют в чистом виде. В уксусе смачивают ватный диск или губку, которой аккуратно промакивают загрязненный участок. Через 20 минут вещь нужно выстирать в привычном режиме.
  2. Лимон. Он действует по аналогии с уксусом. Расщепление красителя происходит за счет влияния кислот. Свежий фрукт разрезают на 2 половины и отжимают нужное количество сока. Им пропитывают пятно, оставляют на полчаса, после чего стирают вещь как обычно.
  3. Перекись водорода . Ее наносят на ватный диск, которым протирают пятно. Если оно застарелое, то вату оставляют на ткани в виде компресса на 10 минут. Затем вещь нужно выстирать. Перекись водорода используют только для стирки белых тканей. Черные вещи под ее воздействием могут стать бледнее.
  4. Смесь спирта и глицерина . Этот способ подходит для удаления винных пятен с деликатных тканей, например, с шерсти или шелка. На 3 части водки берут 1 часть глицерина. Смесь наносят на пятно и оставляют на 10 минут, после чего одежду застирывают.
  5. Сода . Для приготовления кашицы, ее разводят водой или уксусом. Смесь наносят на пятно и оставляют до полного высыхания. Затем счищают порошок щеткой, а изделие застирывают.
  6. Кипячение. Отбелить пятно можно, если проварить ткань. Однако не все материалы могут выдержать такую обработку. Этот метод хорош для очищения скатерти или полотенец. Вещи после контакта с кипятком дадут усадку. Для усиления эффекта в воду можно добавить любой отбеливающий состав, например, соду или перекись водорода.
  7. Аспирин . Этот аптечный препарат содержит кислоту, помогающую избавиться от пятен. Одну таблетку нужно развести в 100 мл воды и обработать этим составом пятно. Через 15 минут ткань застирывают.
  8. Минеральная вода . Ее используют для удаления свежих пятен. Брать нужно именно газированную воду. Для усиления эффекта в нее можно добавить несколько ложек лимонного сока. Достаточно 15-минутного замачивания, чтобы полностью избавиться от пятна.
  9. Жидкость для мытья посуды . Ее губкой наносят на пятно, предварительно смоченное водой. Через 30 минут загрязненный участок нужно потереть щеткой с мягкой щетиной и выстирать как обычно.

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от вина

Красное вино – изысканный напиток, который подчеркивает вкус блюд, украшает тихий вечер или веселую вечеринку. Но часто случайное движение и бокал этого вкусного напитка опрокидывается на любимую вещь или одежду. Химчистка – не единственный выход. Пятна от вина замечательно выводятся при помощи народных рецептов, главное не упустить время.

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от вина

Выводим свежие пятна вина: экстренная помощь

Важно! Первое, что стоит сделать, промокнуть пятно сухой или влажной салфеткой.

Затем используем доступный способ:

Поваренная соль

Намочите свежее винное пятно водой и обильно посыпьте солью. Ее кристаллы активно впитывают жидкость. Промойте участок ткани прохладной водой. Этот прием не стопроцентно удалит загрязнение, но облегчит дальнейшую обработку порошками для стирки.

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от вина

Нашатырный спирт

Эффективный способ удаления винного следа несколькими каплями нашатыря. Запачканное место промачивают салфетками, чтобы полностью убрать жидкость. Отдельно смешивают 1 ч.л. нашатыря с водой, промывают пятно получившимся раствором.

Горячая вода

Дома можно применить более радикальный способ – загрязнение поливается кипящей водой, пока не пропадет. Минус этого способа – не все ткани выдерживают обработку кипящей водой.

Уксус или лимонный сок

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от винаИспользуйте для выведения уксус или лимонный сок. Вывести пятно от вина поможет и кусочек лимона, которым необходимо обработать предварительно высушенное салфетками место.

Обработка загрязнений проводится до полного очищения. Позже вещь со следами вина стирают с добавлением пятновыводителей.

Как убрать застарелые пятна вина

Застарелые пятна выводить сложнее, но попробовать стоит. Для этого используйте средства, которые зачастую можно найти дома.

Перекись водорода

1 ч.л. перекиси водорода и нашатыря добавьте в стакан прохладной воды. Получившимся составом протрите загрязнение, недолго поддержите для воздействия, а затем прополощите водой.

Спирт

Медицинский спирт или обычную водку разбавьте водой, нанесите на старое пятно от вина, полученным средством, нанесенным на губку, почистите поверхность.

Молоко или простокваша

Смешиваем наполовину уксус и теплое молоко/простоквашу. Обрабатываем загрязнение, держим полчаса и стираем.

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от вина

Испанский секрет

Вывести пятна от красного вина с одежды испанцы предлагают довольно необычным способом – а именно полить белым вином, позже ополоснуть минеральной водой.

Пищевая сода

Ложку соды насыпаем на влажное пятно, немного даем веществу подействовать, потом смываем.

Выводим пятна с вещей белого цвета

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от вина

Многие задаются вопросом, как вывести загрязнения от вина с белой одежды в домашних условиях?

Рассмотрим несколько популярных способов.

Средства из магазина

Отстирать пятна с белой ткани мылом «Антипятин», которым основательно обрабатывают и полощут одежду несколько раз.

Многие женщины рекомендуют отстирывать красное вино с белой одежды отбеливающим средством «Vanish». Рекомендации указаны на упаковке.

Как удалить пятна от вина с цветной одежды. Действенные советы, как убрать пятна от винаПищевая сода

Отстирать вино с белой вещи поможет сода и детский порошок для стирки.

Составляющие смешиваем с подогретой водой, обрабатываем нужное место. Можно почистить при помощи ненужной зубной щетки. Затем стираем привычным способом.

Молоко

Как отстирать красное вино с белого при помощи молока или простокваши?

Отдельную миску (тазик) наполняем теплым молоком, опускаем в него поврежденную часть ткани, замачиваем на ночь, утром полощем.

Как отстирать старое пятно от вина. Удаление свежих пятен от вина

Совет от «Чистюли». Добавьте эту статью в закладки, и полезная инфа будет всегда под рукой!

Эти способы пригодятся, когда тебе понадобится вывести загрязнение срочно, возможно даже не поднимаясь из-за стола, или просто выскочив в ванную «припудрить носик». Как отстирать свежее пятно от красного вина срочно и спасти красивый праздничный наряд?

О том, как удалитьна разноцветной, белой одежде, читай в этой статье. Не пропусти полезную информацию!

  1. Возьми стопку сухих салфеток и максимально промокни винное пятно. Постарайся убрать как можно больше влаги. Это главное условие успеха.
  2. Отправляйся в ванную, захватив с собой пару горстей поваренной соли и небольшую емкость.
  3. Слегка смочи соль, чтобы получилась влажная кашица.
  4. Нанеси средство на пятна от красного вина и как бы потри. Помни, что соль – активный абразив, который может легко повредить ткань.
  5. Стряхни остатки соли.

Как отстирать старое пятно от вина. Удаление свежих пятен от вина

Пятна вина легко посадить, но… трудно отстирать

Выбирая, чем можно вывести пятно от красного вина, учти такой важный момент. В горячей воде многие винные сорта приобретают фиолетовый или бордовый пигмент, справиться с которым гораздо сложнее. Вот почему выведение винных пятен важно закончить до первой стирки. Тоже самое касается и сушилки, утюга. Пока пятно «с тобой», следует избегать горячих температур.

Чем вывести пятно вина легко и просто? Долька лимона – еще одно доступное и очень эффективное средство. Стащи кусочек лимона со стола и натри им проблемный участок ткани. Дай высохнуть. Пятно непременно осветлится. Дома же постирай вещь с хорошим порошком.

Кардинальные методы

Как вывести пятно от красного вина, если ничего не помогает?

  1. Уверена, что ткань выдержит воздействие кипятка? Закипяти 5 литров воды, налей в чайник и поливай одежду, натянутую на емкость (кастрюлю, ведро  и т. п.).
  2. Как вывести белые винные, алкогольные пятна с одежды? Если ты пролила на любимое платье вермут, шампанское или просто пиво, и загрязнение уже успело основательно подсохнуть, приготовь такую жидкость: жидкое мыло (10 частей), аммиак (2 части), скипидар (1 часть). Обработай загрязнение и застирай это место в теплой воде.