Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Любой родитель знает о том, что дети любят рисовать не только в альбомах гуашью, но и на одежде, стенах, мебели. Детские рисунки гуашью на одежде приводят к вопросу о том, как быстро, с минимальными потерями избавиться от пятен и разводов в домашних условиях. Данная статья поможет с решением возникшей проблемы в короткий срок.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Гуашь: чем воспользоваться, чтобы избавиться от пятен?

Стирка вещей с художествами ребенка происходит быстро, если использовать при этом:

  • Натуральное мыло хозяйственное;
  • Детский стиральный порошок, можно использовать жидкий вариант средства;
  • Средства для мытья посуды, по типу «Фэйри»;
  • Порошковый антипятин;
  • Химическое средство уайт-спирит;
  • Пищевая сода;
  • Бензин очищенный;

Чем быстрее пятно от гуаши будет замечено, тем легче будет с ним бороться, используя подручные и не едкие средства.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Ход очистки

Так как гуашь застывает очень быстро, то приступать к избавлению следует незамедлительно, для этого:

  1. Уберите верхний слой гуаши вручную. Запачканную область поместите под напор холодной воды.
  2. В таз с холодной водой добавьте стружку из детского или хозяйственного мыла. Разрешается добавлять стиральный порошок. Поместите вещь на 30 минут.
  3. Затрагивая только область загрязнения, нанесите пятновыводящее средство, либо тщательно намыльте пятно.
  4. Постирайте пострадавшую вещь привычным способом.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Важно! Обязательно используйте для стирки только холодную воду: она не позволит пятну намертво въесться в структуру ткани, растворив клеевые соединения, которые присутствуют в любой гуаши.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Как еще можно бороться с разводами  пятнами от гуаши

Гуашь быстро покинет пострадавший участок, если использовать для стирки и замачивания не совсем стандартные варианты. Прекрасным растворителем для красок любых типов являются, уксус, бензин очищенный, ацетон, керосин, жидкость для снятия лака с ногтей. Использовать данные средства можно как одномоментно, так и с последующим замачиванием вещи. Если пострадала белоснежная ткань, замочите ее на 20  минут в любом отбеливателе, после чего, прополаскайте в пятновыводителе.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чтобы убедиться в безопасности средства, проведите тест на небольшом участке: если цвет не изменился, а ткань по-прежнему цела, данный метод сможет избавить от пятен разного вида. Пострадали от гуаши обои: что делать? Бумажные обои чаще других подвергаются художественным пыткам от маленьких детей. Отмыть пятно будет невозможно: бумага намокнет, что только усугубит ситуацию. Возьмите остатки от точно таких же обоев, приложите таким образом, чтобы рисунок и узор совпали. Канцелярским ножом вырежьте круг таким образом, чтобы вырезалось пятно из прежних обоев.

Чем отстирать гуашь от одежды. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Аккуратно вклейте свежий кружок из обоев на место. Крашеные стены легче всего очистить от гуашевых рисунков: возьмите губку, смочите в воде, нанеся пищевую соду, аккуратно очистьте поверхность от загрязнения. Не используйте жесткую металлическую губку: могут появиться царапины. Насухо вытрите мягкой салфеткой из микрофибры.

Чем отстирать гуашь с одежды?

Иногда требуется отстирать гуашь с одежды. Поскольку краска имеет в своем составе клей, часто это не удается сделать обычным способом. Необходимо применять химические растворители. Не все их нужно специально покупать, можно воспользоваться подручными средствами, которые часто есть в доме, такие как нашатырь, бензин. ацетон. Застаревшее пятно потребует больше усилий.

Гуашь на одежде: как удалить?

Удаление свежего загрязнения

Хотя гуашь — краска на водной основе, ее не всегда просто вывести. Связано это с тем, что в составе белила и клей. Эти ингредиенты моментально впитываются и закрепляются на ткани. Изделие с только что посаженным пятном нужно немедленно поместить под струю холодной воды и постараться максимально отмыть. Горячая противопоказана, потому что можно заварить краску. Затем натереть загрязнение мылом, лучше хозяйственным, и дать полежать около часа, постирать в машине с обычным моющим средством.

При недостаточном результате, после стирки нужно удалить краску с помощью других средств. Их наносят на загрязненный участок, выдерживают несколько минут, затем вещь снова стирают. К таким веществам относятся:

  • химические растворители, желательно те, что есть в составе гуаши;
  • подогретый уксус, смешанный с бензином;
  • ацетон;
  • керосин;
  • препарат для снятия лака;
  • глицерин с нашатырным спиртом;
  • щавелевая кислота в смеси с нашатырем.

При работе с агрессивными веществами необходимо защитить руки бензиновыми перчатками.

Очищение от засохшей краски

Часть пигмента удаляется с ткани механическим способом.

Отмыть старую гуашь потребует значительно больших усилий и времени. Прежде всего, нужно с помощью ножа соскрести застарелую краску с одежды. Затем обильно нанести кашицу из натертого мыла на въевшееся пятно, дать полежать вещи около 40 минут. При помощи старой зубной щетки и любого моющего средства очистить испачканный участок. После этих действий прокрутить вещь в центрифуге. Если убрать загрязнение не удалось, применить один из способов, описанных выше.

Обработка деликатных тканей

Эффективно удалить загрязнение гуашью с белой рубашки, велюра, шелка или бархата, рекомендуется использовать глицерин, этиловый и нашатырный спирт, смешанные в одинаковых частях. Приготовленной смесью смочить мягкую салфетку и нанести на одежду, оставить на 10—15 минут, по истечении прополоскать в прохладной воде. Заключительный этап — стирка в машине, если дорогой предмет одежды это допускает. В противном случае лучше обратиться в химчистку.

Чем отстирать гуашь с белой блузки. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем отстирать гуашь с белой блузки. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если на цветном белье капля будет незаметна, то на белой ткани даже слабый отпечаток будет бросаться в глаза. В связи с этим появляется вопрос: чем отстирать гуашь с белой одежды?

Во-первых, можно использовать дорогой пятновыводитель, который поможет справиться с грязью. Но если краска стойкая, то и он может не помочь. В этом случае следует использовать качественный отбеливатель на основе кислорода, который не повредит ткань, но ликвидирует красящие пигменты.

Очень важно стирать при низких температурах воды, так как краска наполовину состоит из клея, а тот в горячей воде твердеет.
В результате, если решите постирать вещь под горячей водой, то вобьете красу в ткань еще больше. Но помните, что с одеждой из деликатных тканей нужно обращаться крайне аккуратно.

Как отстирать гуашь с белой рубашки? Попробуйте использовать зубную пасту с отбеливающим эффектом. Ее следует нанести на пятно на 5-10 минут, а затем постирать вещь в машинке или на руках.

Чем отстирать гуашь с белой блузки. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если вы знаете, как отстирать гуашь с белой рубашки и цветных тканей, нужно выяснить, как ликвидировать пятно с джинсовой одежды. Если с синтетики вывести краску легко, то с качественной хлопковой вещи сделать это не так просто. К последней относятся джинсы. Но деним не является деликатной тканью, поэтому в данном случае можно использовать более радикальные способы по ликвидации пятна от гуаши.

Попробуйте такое средство: смешайте щавелевую кислоту и нашатырь поровну и нанесите на загрязнение.
Перед этим на руки следует надеть перчатки. Смесь стоит размазывать по пятну от его края к центру. Через полчаса прополощите одежду из денима под водой и постирайте как обычно.

Чем отстирать гуашь с белой блузки. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем отстирать гуашь можно еще? Бензин – это мощный растворитель. А если смешать его с уксусом, то эффект превзойдет все ваши ожидания. Уксус следует слегка подогреть и перемешать с бензином в равных пропорциях. Затем нужно пропитать составом пятно и выдержать 20 минут. Важно помнить, что бензин может помочь вывести краску, но потом придется выводить с ткани пятна от самого бензина. Сделать это можно средством для снятия лака. Также можно удалить пятна от бензина, прогладив одежду и потерев загрязнение нашатырем. После этого одежду нужно постирать.

В продаже встречается флуоресцентная гуашь, которую не так-то просто вывести с одежды. Замечательное средство для этого – эвкалиптовое масло. Его наносят на пятно и вычищают красящий пигмент, затем полощут и стирают в машинке.

Хорошо может помочь убрать загрязнение любой растворитель типа ацетона или уйат-спирита. Но полоскать вещи после такой обработки нужно очень тщательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если не помогло ни одно из вышеперечисленных средств? Попробуйте использовать смесь масла сливочного и стирального порошка. Состав нужно хорошо втереть, затем прополоскать в мыльной воде и постирать.

Вместо сливочного масла подойдет обыкновенный маргарин, который наносят на пятно и выжидают 20 минут. Затем загрязнение нужно потереть и намазать маргарин еще раз. После этого рекомендуется постирать одежду в теплой воде со средством для мытья посуды, а затем постирать с помощью обычного средства в машинке или на руках.

Чем отстирать гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Не рекомендуется помещать испачканный материал в теплую или горячую воду. Под воздействием температура гуашь начинает быстрее проникать в структуру ткани. Чтобы отстирать вещество понадобиться бытовая химия.

Для достижения результата придерживайтесь основных рекомендаций, который описывают методы очищения от пятен. Состав краски характеризуется плотностью, он моментально впитывается в волокна.

Эффект после процедуры зависит от цвета гуаши.

Отстирывать вещи от пигмента рекомендуется, следуя алгоритму:

  1. Намочите испачканный участок проточной водой, натрите пятно хозяйственным мылом. Оставьте на 2 минуты, прополосните.
  2. Можно использовать нашатырь. Смажьте спиртом загрязнение, оставьте на 30-35 минут. Постирайте одежду вручную или в машинке, применяя порошок.
  3. Чтобы отстирать ткань от гуаши можно прибегнуть к Gala.

Чем отстирать гуашь с одежды в домашних условиях. Как отстирать гуашь с одежды

Подручные средства

Художники используют гуашь для создания матового и объемного рисунка. Наносят на специальный холст или обычную бумагу. Состав краски включает два основных компонента – клей, белил. Первый ингредиент отвечает за соединение вещества с поверхностью, второй – за плотность.

Цвет зависит от пигмента. Для достижения необходимой консистенции производители добавляют синтетические составы. Они определяют стойкость гуаши.

Для того чтобы отстирать краску используют специальные растворители.

Для эффективного очищения рекомендуется применение мыла, геля, бальзама-ополаскивателя, нашатырного спирта, моющие для посуды и другой бытовой химии. Чтобы отстирать гуашь с деликатной ткани, следует использовать холодную воду. Высокая температура способствует быстрому проникновению пигмента в волокна.

Подручные средства для удаления гуаши с одежды:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Намочите вещь, нанесите мыло. Поверхность пропитается в течение 10 минут. Остатки можно удалить с помощью щетки с мягким ворсом.
  2. Моющие для посуды. Разведите концентрат в воде до появления пены, замочите на 10 минут. Способ не подходит для чистки кожи или замша.

Удалить следы гуаши с синтетики легче. Джинс, шерсть требует более комплексного подхода, чтобы оттереть краску, не повредив структуру ткани.

Чтобы отстирать пигмент с плотного материала черного или синего цвета необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Нашатырный спирт в сочетании со щавелевой кислотой. Следует соедините вещества в равных пропорциях. Для процедуры нужно использовать резиновые перчатки во избежание аллергической реакции на кожных покровах. Нанесите смесь на загрязнение, не выходя за края пятна. Оставьте на 30 минут. Смойте остатки состава под проточной водой.
  2. Подогрейте уксус, смешайте с бензином. Смоченную вату или марлю приложите к засохшей гуаши. Подождите 20 минут. Бензин может оставить маслянистый след. Для удаления разводов воспользуйтесь спиртом. Остатки краски нужно отстирать вручную с применением порошка.
  3. Масло эвкалипта используют для выведения пятен от флуоресцентной краски. Нанесите на испачканный участок. Спустя 2-3 мин протрите загрязнение спиртом, удалив пигмент. Прополосните вещь в холодной воде.

Чтобы отстирать вещество с любой поверхности используют кислоты, спирт, бытовую химию. Для предотвращения раздражения слизистой, эпидермиса нужно соблюдать меры предосторожности. Перед процедурой наденьте резиновые перчатки, маску, фартук.

Пятновыводители

Светлая ткань считается капризным материалом. Чтобы отстирать изделие не рекомендуют использование народных методов. Неправильное выполнение процедуры может испортить структуру волокон. Отмыть гуашь с белой одежды можно с помощью пятновыводителя для деликатной стирки – Vanish, Аист, Парус. Перед очищением необходимо ознакомиться с инструкцией к применению. Чтобы удалить вещество, следует учитывать специфику устранения разводов с цветной и белой одежды.

При использовании отбеливателя рекомендуют выбирать средства, содержащие кислоты.

Кислород растворяет краску, не повреждая поверхность ткани. Нельзя замачивать изделие в теплой или горячей воде. Температура способствует быстрому впитыванию гуаши. Чтобы отстирать пигмент используйте холодную жидкость.

Популярность Vanish OXI Action обусловлена эффективностью компонентов, которые содержаться в составе продукта. Подходит для устранения свежих пятен. После применения одежду следует прополоскать 2-3 раза в холодной воде. Чтобы отстирать остатки пигмента можно воспользоваться щеткой с мягким ворсом. Преимущества средства: сохраняет цвет ткани, удаляет новые загрязнения, усиливает действие мыла или порошка. Минусы пятновыводителя: не подходит для стирки застаревших следов, дорогой, характеризуется едким запахом.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otstirat-guash-s-odezhdy

Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей

Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей Способ 1. Хозяйственное мыло.

Цена: от 40  ₽  за кусок.

Использование:

  1. Прежде чем отстирать гуашь от одежды, замочите ее в холодной воде.
  2. Намыльте все участки с загрязнениями и оставьте на пару минут. Состав должен проникнуть в ткань.
  3. Хорошо потрите места с загрязнениями. Несколько раз прополощите вещь под холодной проточной водой.
  4. Постирайте вещь, как всегда, в стиральной машине. Обычно этого достаточно
Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей Способ 2. Глицерин и нашатырный спирт.

Цена: от 80  ₽ .

Использование:

  1. Смешайте нашатырный спирт и глицерин в равных пропорциях. Хорошо перемешайте состав.
  2. Нанесите чистящее средство на поверхность. Жидкость должна хорошо пропитать ткань.
  3. Оставьте одежду на час, чтобы компоненты растворили краску и упростили ее удаление с ткани.
  4. Перед тем как отстирать гуашь с одежды, хорошо намыльте ее хозяйственным мылом.
  5. Хорошо потрите ткань и несколько раз прополощите в холодной воде.
  6. Положите вещь в стиральную машину и включите обычный режим
Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей Способ 3. Средство для мытья посуды.

Цена: от 100  ₽  за бутылку.

Использование:

  1. Приготовьте чистящий состав из расчета моющее средство и вода в пропорции 1:1.
  2. Нанесите состав и оставьте на несколько минут. После этого замочите одежду в растворе моющего средства еще на 10-15 минут.
  3. Прополощите одежду в холодной воде.
  4. Постирайте вручную или в стиральной машине
Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей Способ 3. Специальное средство для белых вещей.

Цена: от 200  ₽ .

Использование:

  1. Прежде чем отстирать гуашь с белой одежды, приобретите специальное средство.
  2. Замочите вещи так, как рекомендовано на упаковке. Соблюдайте все рекомендации производителя, чтобы обеспечить наилучший результат.
  3. Если за один раз удаление пятен не получилось, повторите обработку еще раз. Обычно этого хватает.

Отстирывается ли гуашь с белой рубашки? Если вы подберете хорошее средство, то сможете справиться с проблемой без труда

Чем отстирать гуашь с белой рубашки. Способы удаления с обычных тканей Способ 4. Жидкость для снятия лака.

Цена: от 50 ₽.

Использование:

  1. Приобретите средство для снятия лака, если у вас ее нет под рукой. Желательно выбирать вариант с содержанием ацетона.
  2. Смочите ватный диск в средстве. Хорошо пропитайте пятно от краски и место вокруг него. Оставьте на несколько минут.

Видео КАК удалить ПЯТНА с ткани? УНИВЕРСАЛЬНОЕ средство || Даша Боциян