Чем отмыть шариковую ручку с одежды. Народные средства

Содержание
  1. Чем отмыть шариковую ручку с одежды. Народные средства
  2. Как отмыть ручку с ткани дивана. Чем можно оттереть следы шариковой ручки?
  3. Чем отмыть шариковую ручку с кожи. Как оттереть ручку от сумки?
  4. Как отстирать ручку содой. Обратите внимание на ткань изделия
  5. Как оттереть ручку с одежды подручными средствами. Как выводить след от ручки правильно
  6. Как отстирать ручку с белой одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки
  7. Как отстирать ручку с полиэстера. Метод 1 Метод 1 из 3: Используйте пятновыводитель

Чем отмыть шариковую ручку с одежды. Народные средства

Как оттереть ручку без использования бытовой химии? Если под рукой есть молоко, то можно смочить им участок одежды, а через полчаса выстирать изделие привычным способом. Аналогично действует простокваша – ее наносят на ватный диск и проходятся по пятну. Дают составу «поработать», а затем смывают проточной водой.

Чем еще отмыть шариковую ручку:

  • лимонный сок – обесцвечивает чернила, но может смыть краски с ткани, если последняя склонна к линьке . Перед использованием сок наносят на незаметный участок, чтобы увидеть реакцию;
  • лак для волос – в список полезных рекомендаций для женщин входит обработка загрязнения лаком. У представительниц прекрасного пола подобные средства всегда под рукой. Причем их можно наносить как на тканевую одежду, предварительно подложив под нее чистую ткань, так и на кожаную ;
  • зубная паста – ее также используют в борьбе с чернильными отпечатками. Но подойдет только белая паста. Ее следует густо нанести на пятно, отставить на 30 мин. и смыть;
  • нашатырный спирт и перекись водорода – эти компоненты в тандеме отлично убирают загрязнения, в том числе чернильные. На стакан теплой воды берут по чайной ложке обоих компонентов, раствором пропитывают пятно, дожидаются до осветления. Если загрязнение стойкое, а ткань плотная и не склонная к выцветанию, можно использовать нашатырь с перекисью без воды;
  • спирт и хозяйственное мыло – сначала пятно замывают медицинским спиртом, затем намыливают густо хозяйственным мылом и оставляют на ночь. Утром споласкивают и выстирывают с порошком. Такой метод хорош для денима и плотных тканей.

Как отмыть ручку с ткани дивана. Чем можно оттереть следы шариковой ручки?

Для очистки светлой кожаной мебели хорошо подходит состав из соли и соды

Оттереть ручку с натуральной кожи можно с использованием специализированных средств, разработанных для ухода и чистки натуральной кожи. Такие составы проникаются в структуру материала и наиболее щадящим образом выводят большинство типов пятен и загрязнений.

За неимением оных можно использовать целый ряд подручных моющих средств и составов:

  • Натуральные средства – сода, соль, крахмал, лимонный сок, глицерин.
  • Составы наружного действия – уксус, нашатырный спирт, медицинский спирт.
  • Растворители – уайт-спирит, бензин, ацетон.
  • Моющие средства – хозяйственное мыло, средство для мытья посуды, кислородосодержащие пятновыводители.

Группы были сформированы в условном порядке. Выбор концертного способа или комбинирование средств выполняется исходя из сложности, степени и характера загрязнения. Сначала рекомендуется попытаться использовать более щадящие средства, чтобы не повредить дорогостоящий материал.

При острой необходимости можно приготовить смесь с использованием растворителя. Помните, что применение концентрированных средств не желательно – требуется провести разбавку водой или жидкостью, предназначенной для этого.

Как оттереть ручку и следы пасты с дивана?

Смесь нашатыря и глицерина позволяет бережно удалить пятна чернил со светлой кожи

Для удобства выполнения работ заранее приготовьте стеклянную емкость небольшого размера, достаточное количество ватных дисков или большой кусок хлопчатобумажной ткани, мягкую или старую зубную щетку.

Процесс работы с различными средствами для чистки кожаного дивана от пятен и следов шариковой ручки следующий:

  1. Спирт. Подходит для удаления свежих следов. Вместо чистого спирта, можно применить любой спиртосодержащий состава. Нанесите небольшое количество средства на чистый ватный диск. Далее смочите следы от ручки и протрите пятна до их полного исчезновения.
  2. Нашатырный спирт. Возьмите 1 чайную ложку нашатыря и глицерина, смешайте и нанесите на следы чернил или пасты. Время обработки – до полного высыхания состава. Затем зачистите поверхность дивана мягкой щекой или губкой. При необходимости вымойте с применением хозяйственного мыла.
  3. Сода – способ #1. Смешайте 2-3 чайные ложки пищевой соды в 0,5 литре воды. Затем смочите губку в растворе и обработайте загрязненную поверхность дивана. Далее намыльте эту же губку хозяйственным мылом и аккуратно зачистите пятна. Далее удалите следы мыла и вытрите кожу насухо хлопчатобумажной тканью.
  4. Сода – способ #2. Потребуется взять 2-3 столовых ложки пищевой соды и добавить небольшое количество воды до получения густой смеси. Полученную пасту нужно нанести на следы от ручки. Предварительно загрязненную область следует смочить. Время обработки 2-3 часа. После соду нужно убрать, а кожу зачистить губкой и мылом.
  5. Моющее средство. Потребуется смешать 1 чайную ложку каждого их средств: любой моющий состав для удаления жира, сода и мелкая соль. Ингредиенты смешиваются до получения пасты или кашицы и наносятся на смоченные пятна. После полного высыхания пасты можно удалять корку и зачищать оставшиеся следы от ручки.
  6. Растворители. Смешайте любой из растворителей с водой в пропорциях 1:5 и нанесите на загрязненный участок. В процессе работ не нужно сильно тереть. Нанесите раствор на 20-30 секунд, протрите ватным диском и зафиксируйте результат. Если требуется, повторите.

Чем отмыть шариковую ручку с кожи. Как оттереть ручку от сумки?

Чернила шариковой ручки оставляют заметные пятна на сумке, но удалить их не так легко. Просто потерев испачканное место, можно только ухудшить ситуацию, размазав чернила, поэтому очень важно сразу решить, чем оттереть ручку с сумки и каким средством пользоваться.
Чем отмыть шариковую ручку с кожи. Как оттереть ручку от сумки?

Удаление с кожзама

В интернете встречается много советов по поводу того, как удалить удалить чернила с кожзама:

  1. Хозяйственное мыло быстро удалит чернильное пятно. Прежде, чем оттереть ручку с кожзама сумки, надо приготовить теплый мыльный раствор, затем обработать им грязный участок. После того, как чернила полностью смоются, поверхность надо просушить сухими салфетками. Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды.
  2. Кухонная соль эффективно поможет отмыть чернила с сумки. Для этого надо приготовить раствор, которым протирается пятно. Сверху чернила присыпаются солью, через 2 часа смесь надо убрать сухой салфеткой, протереть поверхность при помощи чистой воды и просушить материал.
  3. Отмыть ручку от сумки можно при помощи лимона. Следует отрезать кусочек лимона, выдавить сок на салфетку и обрабатывать пятно до тех пор, пока оно не пропадет. Если лимон не помогает, его можно заменить на уксус. После удаления загрязнения кожзам следует промыть и высушить салфеткой.
  4. Любые чернила можно убрать при помощи обычного нашатырного спирта. Чтобы вывести пятно на сумке от шариковой ручки, надо ложку спирта развести в стакане обычной воды. Полученным раствором обрабатывается загрязнение, затем участок промывается водой и просушивается. Вернуть эластичность искусственному материалу можно при помощи обычного глицерина, смазав сумку после чистки.
  5. Гелевую ручку можно удалить специальными спиртовыми влажными салфетками, предназначенными для мониторов.
  6. Для некоторых типов кожзама можно использовать лак для волос, для этого надо на пятно брызнуть лаком, выждать немного времени, чтобы средство впиталось, и протереть участок салфеткой.

Как отстирать ручку содой. Обратите внимание на ткань изделия

Если упустить время, то отстирать от вещей ручку может быть сложно. Это связано с тем, что застарелые пятна «въедаются» в волокна ткани и засыхают. Поэтому их придется сначала размочить, а затем попытаться удалить. Нужно учитывать состав материала, далеко не все из них переносят воздействие некоторых чистящих средств.

Хлопок и лен — футболки, платья, рубашки

Проще справиться со следами чернил на льне или хлопке, особенно если футболка или сорочка белого цвета. Пятно можно сначала отчистить, затем всю вещь отбелить при необходимости, постирать привычным способом. В 99% процентах случаев удастся удалить загрязнения без малейшего следа.

Деним — джинсы

Чистить джинсы любого цвета нужно с осторожностью, так как их природные красители легко вымываются, особенно при интенсивном воздействии. На месте пятна чернил может появиться белесый след.

Шелк — платья, блузки, рубашки

Шелк – это нежная, чувствительная ткань, которая не переносит трения и другого грубого воздействия. Шелковую рубашку или платье можно обрабатывать неагрессивными средствами, не используя щетку, а только промакивая и протирая следы краски ватными тампонами или тканевыми салфетками. Здесь лучше использовать соль для впитывания излишков жидкости, лимонную кислоту или специальное средство для удаления следов.

Шерсть — брюки, пальто

Шерсть легко сваливается при физическом воздействии и нагреве, поэтому брюки, юбки и кофты из нее нельзя обрабатывать веществами, способствующими этому процессу, а также стирать при высоких температурах.

Полиэстер и смесовые — толстовки

Синтетические и смесовые ткани «не любят» отбеливатели и агрессивные средства, особенно белые, потому что они могут пожелтеть. Некоторые вещества растворяют волокна, вместо следов от пасты на синтетической толстовке окажется дыра. Чаще вещи из подобных материалов достаточно постирать с мылом. В азиатских странах, например, в Южной Корее, производится специальное мыло, со свойствами пятновыводителя, пригодное для всех типов тканей.

Кожа и замша — пальто, куртки, диваны

Кожа и замша может полинять или повредиться из-за использования растворителей и агрессивных средств. Поэтому перед тем, как начать чистить пальто, куртку или другую вещь из этих материалов, убедитесь, что они не будут линять. Для этого проводят пробу на изнаночной стороне изделия или же на незаметном месте.

Если все прошло благополучно, можно попробовать удалить следы пасты. В случае дорогостоящих изделий, рекомендуется сдать в  химчистку. Там пятно удалят специальными препаратами. Если же выпачкан кожаный диван, чистить его лучше специализированными пятновыводителями или же сначала тоже проверить работу домашнего средства на незаметном участке.

Как оттереть ручку с одежды подручными средствами. Как выводить след от ручки правильно

Как оттереть ручку с одежды подручными средствами. Как выводить след от ручки правильно

«Чистюля»: в статье более 40 рецептов удаления чернил о ручки!

  • Не затягивай! Легче удалить свежие пятна, чем старые.
  • Удали остатки чернил. Если пятно еще влажное, собери их излишки бумажной салфеткой. От любого чернильного пятна нужно избавляться еще до стирки, иначе паста испачкает другие участки одежды.
  • Защити соседние участки. Возьми парафин и вазелин в равных частях. Расплавь состав на водяной бане и размешай. Окуни ватную палочку в смесь и обведи ею пятно, чтобы состав пропитал ткань насквозь. Когда парафин на одежде застынет, приступай к удалению пятна. Затем остатки парафина убирают, прогладив проблемное место теплым утюгом через промокательную, туалетную бумагу. Бумагу нужно несколько раз сменить.
  • Собери излишки пятновыводителя. Перед удалением подложи под пятно плотную бумагу, на которую насыпан картофельный крахмал, который впитает излишки жидкости и не дает чернилам растечься. Этот способ, кстати, заменяет парафин из предыдущего рецепта.
  • Протестируй средство. Каждое выбранное средство необходимо протестировать на незаметном участке одежды, предмета.
  • Двигайся к центру. Обрабатывая загрязнение, начинай от краев пятна и постепенно переходи к центру. Так ты избежишь разводов по краям пятна.
  • Защити руки и носоглотку. Многие пятновыводители резко пахнут и даже способны оставить химический ожог на коже. Надевай резиновые перчатки. Открой окно или выйди на улицу.
  • Постирай, как обычно. После удаления пятна одежду необходимо прополоскать от остатков средства, а затем постирать в машинке или руками.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-i-kak-vyvesti-chernila-ot-ruchki-s-odezhdy-bystro-osobennosti-udaleniya-chernilnogo

Как отстирать ручку с белой одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки

Пятна чернил на белой одежде доставляют много хлопот при отстирывании. Стиральная машина не всегда справляется с таким загрязнением. Поэтому приходится прибегать к ручной стирке, используя бытовые средства или народные рецепты.

Как отстирать ручку с белой одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки

Пятновыводители и отбеливатели

С отстирыванием следов шариковой ручки с белой одежды справляются:

  • Vanish,
  • Ariel,
  • Persil,
  • Wide haiter,
  • «Эксперт».

Кислородные или хлорные отбеливатели также подойдут для белой одежды.

  • Кислородное средство можно использовать для любых типов тканей.
  • Хлорное – только для натуральных, не оставляя его на одежде дольше 5-6 минут.

Хозяйственное мыло

  1. Предварительно замочите рубашку в теплой мыльной воде.
  2. Затем тщательно натрите мылом испачканное место.
  3. Оставьте на 15 минут и прополоскайте вещь.

Вероятнее всего, процедуру потребуется проделать несколько раз. После чего нужно постирать вещь обычным способом.

Гель для мытья посуды

Гель способен удалить только свежее пятно с белой рубашки. Капните несколько капель средства на следы чернил, оставьте на 10-15 минут, затем потрите зубной щеткой, периодически споласкивая ее.

Нежирное молоко

Этот способ не подойдет для тканей, которые нельзя стирать при температуре выше 30-40 градусов.

  1. Рубашку замочите в разогретом нежирном молоке на 2-3 часа.
  2. По мере остывания доливайте горячую воду.
  3. По истечении времени достаньте одежду, выжмите и постирайте с порошком.

Крахмал

Так как вещество – абсорбент, оно впитывает загрязнения особенно свежие. Густо насыпьте крахмал на загрязненное место, промокните бумажными салфетками. Большая часть пигмента от ручки сотрется, а для удаления остатков используйте мыло или другое средство для стирки. Через несколько простирываний следы исчезнут полностью.

Сода

Подходит для стирки деликатных шелковых блузок или изделий из тонкой шерсти. Ее нужно развести в небольшом количестве воды до состояния кашицы, а после распределить по проблемному месту. Через 10 минут массу смыть и постирать вещь в обычном режиме.

Горчица

Подойдет для очищения льняных, хлопковых или джинсовых рубашек.

  • Свежие загрязнения. Сухой горчичный порошок насыпьте на пятно и промакивайте бумажным платочком, пока чернила не начнут бледнеть.
  • Застарелое пятно. Горчичную пасту разведите горячей водой и замочите вещь на 2-4 часа, потом прополоскайте и постирайте одежду с порошком в холодной воде.

Глицерин

Применяется для удаления загрязнений с деликатных и тонких тканей.

  1. Замочите чернильное пятно в глицерине на 40-60 минут.
  2. Прополоскайте чуть теплой водой.
  3. Оставьте вещь еще на 30 минут в воде с добавлением порошка.
  4. В конце постирайте полностью.

Для отстирывания с одежды цветных чернил:

  1. Всю область загрязнения залейте глицерином.
  2. Потрите в руках, как во время ручной стирки.
  3. Уберите остатки средства ватным диском, смоченным нашатырным спиртом.
  4. Меняйте диск по мере загрязнения.

Глицерин и соль

Добавление соли усиливает воздействие глицерина на пятно. Вещества смешиваются до состояния жидкой кашицы, которая наносится на потеки от ручки. Смесь остается на рубашке, пока полностью не расщепит кляксу. Далее вещь застирывается руками или в стиральной машине.

Отбеливающая зубная паста

Используется только белая зубная паста или порошок.

  1. Зубной щеткой нанесите на чернила немного отбеливающей пасты и разотрите.
  2. Капните несколько капель воды и оставьте на 20-25 минут.
  3. Смойте пасту и прополоскайте рубашку в холодной воде.

Повторять процедуру нужно до тех пор, пока грязь полностью не уйдет.

Лак для волос или спрей антистатик

Лак или антистатик способны удалять чернильные кляксы только с белой кожи. Чернила растворяются при помощи спирта в составе этих средств. Просто сбрызните спреем проблемный участок и сразу же вытрите досуха. Если потребуется, повторите процедуру.

Крем для рук или для бритья

Крем нанесите на следы от ручки на 5-10 минут, удалите ватным диском, смоченным в горячей воде, а очищаемый участок прополоскайте под проточной водой.

От крема может остаться жирный след, который убирается гелем для мытья посуды, мыльного раствора или обычного порошка. Стирать вещь рекомендуется при температуре выше 30 градусов.

Нашатырь и сода

Используется для растворения большого количества пятен или обширной области загрязнений.

  1. В стакане теплой воды размешайте 1ч. л. нашатырного спирта и 1ч. л. соды.
  2. Положить участок с пятном в небольшую емкость.
  3. Залейте раствором и оставьте отмокать на 6 часов.
  4. Одежду прополоскайте и постирайте в холодной воде.

Если чернил было много, они могут не отстираться полностью. Тогда все действия потребуется повторить.

Нашатырь и перекись водорода

Используйте только для льняных и хлопковых белых рубашек.

  1. Смешайте 1ч. л. 3%-ного раствора перекиси водорода с таким же количеством нашатыря.

Как отстирать ручку с полиэстера. Метод 1 Метод 1 из 3: Используйте пятновыводитель

    1

    Промокните чернильное пятно. Если вы постараетесь удалить пятно сразу же после его появления, скорее всего, вам удастся сделать это без особых усилий. Удалите пятно, пока оно не впиталось в ткань. Промокните пятно тканевой салфеткой, чтобы удалить чернила. Возьмите сухую тканевую салфетку и промокните окрашенный участок, пока пятно не засохло. Меняйте участки тканевой салфетки на чистые по мере впитывания чернил, чтобы пятно не стало еще больше. X Источник информации

    2

    Обратите внимание на этикетку. Прежде чем использовать какое-либо средство, обратите внимание на этикету, расположенную на внутренней стороне одежды. Проверьте, нет ли специальных указаний, связанных с уходом за тканью. X Источник информации

  • Ткань, из которой изготовлена испачканная одежда, может иметь в своем составе разные волокна. Вы должны быть полностью уверены, что волокна, которые входят в состав ткани, можно подвергать такой же обработке, как и полиэстер. Проверьте, нет ли особых рекомендаций, связанных с уходом за вашим предметом одежды. Некоторые ткани можно стирать только руками, в то время как другие требуют химчистки.

3

Выберите пятновыводитель. Как только вы промокнете чернила, выберите пятновыводитель. Существует множество бытовых средств, которые можно использовать для удаления чернильных пятен с полиэстера.

  • Спирт является отличным средством для удаления пятен. Нанесите небольшое количество спирта непосредственно на чернильное пятно. Затем осторожно промокните его чистой тканевой салфеткой, пока не удалите чернильное пятно. X Источник информации
  • Бура также является отличным средством для удаления чернил с полиэстера. Добавьте в порошок воду, чтобы приготовить пастообразную смесь, а затем нанесите ее непосредственно на пятно. Оставьте смесь на ткани на 30 минут. X Источник информации
  • Моющие средства также являются отличными вариантами для выведения пятен. Стиральный порошок и средство для мытья посуды могут дать положительный результат. Налейте выбранное средство непосредственно на чернильное пятно и потрите ткань руками. Возможно, вам придется приложить немного усилий. X Источник информации

4

Прополощите ткань в холодной воде. После использования пятновыводителя ополосните предмет одежды под струей холодной воды. Если на ткани все еще видны чернила, потрите ее во время полоскания в холодной воде. Благодаря этому вы сможете удалить пятно полностью.