Чем отмыть подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Чем отмыть подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Нержавеющая сталь хорошо выдерживает термические нагрузки, и в ней часто готовят блюда, требующие длительного томления на медленном огне.

Чем отмыть подгоревшую кастрюлю. Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки В кастрюле из нержавейки, особенно с многослойным толстым дном, получаются очень вкусные каши, овощные и мясные рагу, фруктово-ягодные варенья и джемы

В уходе посуда из нержавеющей стали тоже «неприхотлива», хорошо переносит большинство традиционных чистящих средств, поэтому, чтобы очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки, пользуются солью, содой, лимонной кислотой, уксусом и другими подручными материалами, которые всегда имеются дома. Вот несколько простых способов:

  1. Освободите подгоревшую кастрюлю от содержимого и сразу залейте ее горячей водой. Добавьте по 2-3 столовые ложки соли и уксуса , оставьте на ночь и утром ототрите остатки нагара при помощи жесткой губки.
  2. Засыпьте образовавшийся нагар слоем поваренной соли . Если через 2-3 часа запекшаяся корка не отошла, залейте кастрюлю водой и поставьте кипятить солевой раствор на 30-40 минут при слабом огне. После кипячения раствор оставляют до полного остывания на 2-3 часа, затем посуду тщательно отмывают и выполаскивают.
  3. Аналогичным образом можно использовать пищевую соду – посыпать загрязненные участки и дать некоторое время постоять. Чтобы ускорить разъедание нагара, на впитавшуюся в него соду можно налить немного лимонного сока. Гашение соды кислотой сопровождается появлением пены, которая разрыхляет плотную структуру подгоревшей пищи и способствует ее отделению от стенок посуды.
  4. Наиболее быстрым и эффективным средством очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки считается активированный уголь . Раздавите 4-6 таблеток в порошок и рассыпьте его по всей площади загрязнения. Добавьте немного теплой воды и оставьте на 20-30 минут. Весь нагар должен легко отойти, и вам останется только вымыть кастрюлю обычным образом.

Сожгла кастрюлю из нержавейки, как очистить. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды

Чтобы почистить кастрюлю из нержавейки, существует множество средств, в числе которых и специализированные составы, представленные в магазинах. Однако применяя их, не стоит использовать жёсткие металлизированные скребки и грубые щётки, а также песок и наждачную бумагу, так как все это способно нанести серьёзный вред покрытию в виде глубоких царапин.

Для чистки изделий из нержавеющей стали подходят кислотные жидкости, предназначенные для мытья разнообразных кухонных поверхностей. С их помощью удаётся легко избавиться от следов жира, а также оттереть сильные и старые загрязнения, образующиеся в процессе приготовления еды. Отдавая предпочтение покупным средствам, способным справиться с самыми сложными загрязнениями, образовавшимися на стенках кастрюль, обратите внимание на следующие варианты.

  1. «Чистер». Наиболее дешёвое средство, однако, обладающее меньшей эффективностью.
  2. «Баги Шуманит». Имеет в составе агрессивные компоненты, оказывает хороший чистящий эффект, реализуется по средней цене.
  3. «Oven Cleaner». Не содержит агрессивных веществ, не обладает запахом, имеет наиболее высокую цену по сравнению со своими аналогами.

Каждое из этих средств необходимо нанести на поверхность из нержавеющей стали, оставить на 10 минут, после чего тщательно смыть водой. При этом следует помнить, что применение составов, обладающих сложной химической формулой, предполагает обязательное использование перчаток и следование мерам предосторожности, позволяющим исключить попадание вещества на открытые участки кожи или в глаза. Кроме того, такие продукты, как «Чистер» и «Шуманит» обладают весьма сильным запахом. По этой причине чистку кастрюль с их помощью желательно проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Как убрать пригар с использованием «Белизны»

Весьма доступным средством, позволяющим вернуть кастрюлям из нержавейки былой шик, является «Белизна». Одной столовой ложки состава вполне хватит на очистку кастрюли среднего размера.

  1. Вещество в указанном количестве необходимо влить в воду, находящуюся в пригоревшей кастрюле, а после прокипятить её 30 минут.
  2. Затем пригар очищают с помощью губки, затем обработанную таким образом посуду необходимо ещё раз прокипятить в чистой воде, это позволит избавиться от своеобразного запаха и остатков «Белизны» на её поверхностях.

Как отмыть кастрюлю от пригоревшего варенья. Чистка эмалированной посуды

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю? Хозяйка должна бережно относиться к поверхности, покрытой слоем достаточно хрупкого материала. Кислые составы и абразивные компоненты провоцируют потемнение дна и стенок, нельзя использовать для приготовления пищи емкость, в которой частично сколота или стерта эмаль. Не стоит спешить оттирать загрязнения, если на дно налипло и подгорело варенье: вначале наливают или насыпают подходящее средство, ждут, пока черные корки не отстанут, только после этого можно отмывать сожженную емкость.

Подходящие средства:

  • крепкий содовый раствор. На литр жидкости – от 3 до 4 столовых ложек сыпучего продукта. Оптимальный вариант – прокипятить состав в подгоревшей кастрюле на протяжении 20 минут, оставить емкость на несколько часов, снять корку в подсохших местах, потереть мочалкой другие участки. Чем дольше стоит емкость с содовым раствором, тем легче удалить загрязнения. При использовании соды пригоревшие куски повидла легко отстают целыми пластами;
  • хозяйственное мыло + сода. Примерно равные пропорции ингредиентов, проварить смесь на протяжении 20 минут, удалить отставшие черные хлопья, корки и размягченный налет при помощи мочалки;
  • активированный уголь. Средство эффективно при слабой и средней степени налипания пригоревших частиц варенья или повидла. Растолочь столько таблеток, всыпать в посуду, чтобы порошок покрыл загрязненные поверхности, подождать 30 минут. Добавить немного холодной воды, чтобы появились пузырьки, выждать еще минут сорок. Осталось аккуратно протереть дно достаточно жесткой, но не металлической мочалкой, чтобы не поцарапать кухонную посуду.

Чем отмыть подгоревшую кастрюлю из нержавейки. Как почистить кастрюлю из нержавеющей стали от нагара

Даже у хозяек со стажем иногда случаются неприятные ситуации, когда в кастрюле на кухне подгорает пища. Утварь из нержавейки не так-то просто отмыть. Но если знать простые секреты, можно легко справиться со слоем гари и быстро вернуть кастрюлям прежний блеск и чистоту. Как почистить посуду из нержавейки в домашних условиях, читайте в этой статье.

Пригорела кастрюля из нержавейки – как ее очистить от нагара

Посуда из нержавеющей стали пользуется популярностью у многих хозяек благодаря устойчивости к высоким температурам, долгому сроку службы и стильному внешнему виду.

Из-за хрома, присутствующего в сплаве изделий, на поверхности металла создается антикоррозийная пленка . В процессе приготовления пищи она не вступает в химические реакции с щелочами и кислотами, поэтому не влияет на ценность продуктов.

Со временем на посуде из нержавейки образуются загрязнения в виде копоти и застарелого жира. Если в кастрюле пригорела пища, необходимо сразу принять меры по очистке изделия.

Существует множество эффективных способов, которые помогут быстро избавиться от нагара. Они делятся на 2 группы :

  1. Проверенные народные методы с использованием подручных средств.
  2. Профессиональная бытовая химия. Такая продукция в широком ассортименте представлена в специализированных магазинах.

При очистке нержавейки от нагара нельзя использовать ножи, металлические скребки, губки и жесткие щетки. После них на поверхностях кастрюли остаются мелкие царапины. Пища начинает пригорать еще сильнее, а посуда тускнеет и быстрее пачкается.

Народные методы очистки изнутри и снаружи

Народные способы эффективны и просты в применении . Они не требуют дополнительных финансовых расходов, т. к. используемые подручные средства имеются в каждом доме. Например, хозяйственное мыло, соль или уксус. Благодаря их мягкому воздействию, поверхности кастрюли остаются абсолютно неповрежденными.

Очищаем внутреннюю поверхность кастрюли

Пригоревшая кастрюля из нержавейки не только теряет эстетичный вид, но и становится непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Нагар внутри посуды может быть следующих видов :

  • от каши (любой молочной или рисовой, пшенной, гречневой и др.);
  • молока;
  • варенья (обычно при варке не сочных фруктов);
  • сахара (при приготовлении сиропов, карамели и пр.).

Активированный уголь быстро очистит подгоревшую молочную кашу

Опытные хозяйки часто пользуются таким методом очистки. Процедуру проводят в следующем порядке :

  1. Измельчают 10-20 таблеток активированного угля.
  2. Смачивают дно кастрюли небольшим количеством теплой воды и посыпают его приготовленным порошком.
  3. При необходимости добавляют еще несколько капель воды для получения пастообразного средства.
  4. Оставляют на 30-40 минут, чтобы гарь успела раствориться.
  5. Затем моют посуду любым специализированным гелем. Если остались фрагменты грязи, процедуру повторяют.

Метод наиболее эффективен для устранения свежих загрязнений.

Избавляемся от подгоревшей еды с помощью соли

Способ очистки кастрюли солью самый простой и доступный, особенно когда пригоревшая еда еще не успела подсохнуть .

Порядок действий :

  1. Кастрюлю заливают горячей водой на 2-3 часа, чтобы частицы пищи размокли и отошли ото дна, после чего жесткой щеткой (но не металлической) или абразивной губкой аккуратно удаляют загрязнения.
  2. Затвердевшие остатки нагара засыпают солью слоем 3 мм и оставляют еще на несколько часов.
  3. Затем тщательно промывают емкость.

Молочная сыворотка растворит сильную гарь на дне

Этот способ чистки не настолько популярен, как предыдущие, но не менее эффективен . Молочную сыворотку применяли еще в советские времена для очистки кастрюль и сковородок с различной степенью загрязнений. Продукт хорошо справляется с нагаром благодаря высокой концентрации молочной кислоты.

Этапы обработки кастрюли :

  1. В емкость наливают молочный продукт выше уровня нагара на 1-2 см.
  2. Спустя сутки отстоявшуюся жидкость сливают.
  3. Поверхности промывают жидким моющим средством.

Сода пищевая

С помощью обычной пищевой соды можно легко отмыть пригоревшую кастрюлю :

  1. В испачканную емкость высыпают пачку соды.
  2. Сюда же небольшими порциями наливают воду и разводят до получения пастообразной консистенции.
  3. Полученной смесью равномерно покрывают все загрязненные участки.
  4. Через 2-3 часа корка станет более податливой, и удалить ее будет намного проще.

Лимонная кислота бережно отмоет нагар

Сложнее всего очистить нагар, который образуется от варенья , однако лимонная кислота быстро справится с проблемой.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки :

  1. Берут 2 пакетика пищевой добавки, разводят в 1 ст. воды и выливают в загрязненную кастрюлю. Следят, чтобы раствор покрыл весь нагар.
  2. Ставят на огонь и кипятят в течение 15-20 минут,.
  3. Жидкость сливают и моют посуду привычным способом.

Уксус или лимонный сок

Раствор уксусной кислоты и сок лимона обладают способностью разъедать жир и различные загрязнения . Это эффективные средства для чистки кухонной утвари из нержавейки.

Видео как легко почистить сильно пригоревшую кастрюлю.