Чем мыть ламинат без разводов. Правильные моющие средства

Содержание
  1. Чем мыть ламинат без разводов. Правильные моющие средства
  2. Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Чем мыть ламинат от пыли и грязи
  3. Как помыть пол без разводов плитка. 5 советов, как ухаживать за полами из керамогранита и керамической плитки:
  4. Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?
  5. Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат
  6. Можно ли мыть ламинат мистером пропером. Правила мойки

Чем мыть ламинат без разводов. Правильные моющие средства

Для продления срока службы ламинатного покрытия актуальным является вопрос о выборе моющих средств. Какие требования к ним предъявляются? Они не должны:

  • содержать сильнодействующих кислот, которые разрушают структуру древесного полотна;
  • иметь в своём составе щёлочь, так как от неё на ламинате остаются разводы;
  • включать в себя значительную долю глицерина, портящего при проникновении края ламелей;
  • содержать натуральный пчелиный воск и хлор, уничтожающие защитное покрытие.

Чтобы помыть ламинат, можно остановить выбор на одном из трёх видов очистителей.

Универсальные

В отделах бытовой химии имеется большой ассортимент чистящих средств, которые подходят для поверхностей из различных материалов. Среди них стоит обратить внимание на флаконы с надписью «для всех видов пола». Пластинам покрытия подходят жидкие очистители, не содержащие в составе веществ, о которых говорилось выше, например: Mr. Proper, HG, Glorix, Аист, Прогресс, Help.

Специализированные

Лучшим решением, безусловно, будет покупка моющего средства, предназначенного конкретно для мытья ламината. Данные продукты отличаются по цене и эффективности.

  • Для лёгкой текущей уборки подойдут, например: Bagi, Золушка.
  • С сильными загрязнениями справятся Emsal «Ламинат», Unicum, Mellerud Bio.

Любой химический состав перед применением необходимо опробовать на небольшом, не бросающемся в глаза участке пола. Если покрытие осталось неповреждённым, можно очищать всю поверхность.

Домашние

Даже самые щадящие очистители рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю. Если влажная уборка проводится регулярно, лучше обратиться к безопасным домашним ресурсам. Что подойдёт?

  • 9%-ный столовый уксус. 60 мл вещества разводят в 400 мл воды, затем выливают в ведро. Уксус нейтрализует соли жёсткости и помогает вымыть пол без разводов.
  • Детский шампунь без красителей. На 1 л воды добавляют 1 ст. л. моющего средства, взбивают пену и приступают к уборке. После основной очистки покрытие споласкивают чистой водой.
  • Бесцветный гель для мытья посуды. На 5 л воды берут 30 мл очистителя, хорошо перемешивают и моют пол, как в предыдущем случае.
  • Стружка хозяйственного мыла. Это традиционное средство можно применять, если отсутствуют другие варианты, так как оно содержит щёлочь и оставляет разводы на пластинах.

Уход за ламинатом с помощью домашних средств можно осуществлять до 3 раз в неделю. Если покрытие не имеет видимых загрязнений, его моют тёплой водой без добавок.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Чем мыть ламинат от пыли и грязи

Для мытья ламината можно использовать специальную бытовую химию или народные средства. Многие хозяйки обходятся и просто водой. Но часто после такой уборки остаются разводы. Чтобы этого избежать, надо использовать только предварительно отстоянную воду и желательно слегка ее подогревать перед тем, как смачивать в ней тряпку или швабру.

Бытовая химия

В магазинах можно даже растеряться от предложений современных производителей бытовой химии. Но далеко не все они безопасны для покрытия и, что намного важнее, людей. А вот товары, соответствующие всем требованиям потребителей и СЭС, стоят очень уж дорого.

Все предложения производителей можно разделить на:

  • порошки;
  • гели;
  • концентраты;
  • суспензии.

Важно!

Моющее средство для ламината должно не только очищать поверхность, но и защищать швы от попадания влаги.

Народные средства

Дешевым и абсолютно безопасным способом является раствор белого уксуса 3-9%. Его надо добавлять в минимальном количестве в ведро с теплой водой  и мыть ламинат.

Отлично справляется с мытьем полов лимонная кислота или сок лимона. Достаточно щепотки на ведро или чайной ложки свежевыжатого сока.

Можно для ламината использовать и обычную водку. На 5 литров воды достаточно добавить столовую ложку. Подойдет и жидкость для мытья посуды. Только ее нельзя добавлять более, чем пару капель.

Важно!

Перед тем, как приступать к мытью ламината, с него надо удалить не только мусор и пыль, но также другие загрязнения и пятна.

Как помыть пол без разводов плитка. 5 советов, как ухаживать за полами из керамогранита и керамической плитки:

№1. Регулярно подметайте или пылесосьте напольное покрытие. Из-за слоя пыли плитка быстро тускнеет и теряет яркость. Керамика не царапается абразивным мусором, но легко утрачивает блеск.

№2. Купите подходящую швабру — используйте швабру с насадкой из микрофибры вместо губки. Дело в том, что губчатые швабры выталкивают грязную воду в межплиточные швы, что усложняет дальнейший процесс их очистки. Часто меняйте воду. Если мыть поверхность мутной водой, без грязных разводов не обойтись.

№3. Если пол из керамической плитки выглядит тусклым даже после влажной уборки, возможно вы использовали слишком много моющего средства. Протрите поверхность лимонной водой чтобы вернуть прежний блеск.

№4. Не оставляйте керамическую плитку сушиться на воздухе так как есть большой шанс образования полос и разводов. Высушите напольное покрытие тканью без ворса — из вискозы или микрофибры.

Акционные цены на швабры из микрофибры в Магазине Постоянных Распродаж

Акционные цены на швабры из микрофибры в Магазине Постоянных Распродаж

Почему появляются разводы на керамической плитке? Причин несколько: грязная вода или тряпка, плохо смытое моющее средство или же перед влажной уборкой вы не подмели напольное покрытие. Чтобы избежать появления разводов добавляйте в воду средства для очистки стекол, уксус, сок лимона, нашатырный спирт или средство для мытья посуды. Никогда не используйте абразивные очищающие продукты, которые повреждают глазурь. Хотите, чтобы плиточная поверхность сверкала? Используйте средства для мытья зеркал и стекол.

Помните: керамогранит — искусственный материал и в отличие от натуральных камней — мрамора и гранита — требует другого ухода. То, что подходит для керамики противопоказано натуральным материалам. Особенно это касается кислот, щелочей, химикатов, абразивных чистящих средств и большого количества воды.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

Девочки,что делаю не так?Мою слегка влажной тряпкой из микрофибры,в воду ничего не добавляю,а на ламинате остаются разводы и пятна((

    Наш выбор

      Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Как мыть ламинат без разводов?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Чтобы не было разводов на покрытии чем лучше мыть ламинат? Такой вопрос задает каждая домохозяйка первый раз, взглянув на запыленный и слегка замусоренный новый пол. Ответ, как это обычно и получается таков – мыть его нужно с помощью особых, подходящих именно для данного покрытия средств. Важным условием является строгое соблюдение всех инструкций завода-изготовителя. Использование их в слишком большом количестве или другое нарушение инструкций приведет к появлению новых загрязнений, белых разводов или вообще приведет в негодность отдельные участки покрытия.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Результат уборки должен быть эффективным и безопасным как для пола, так и для обитателей помещений, в которых он уложен.

Моющие средства

На полках наших магазинов вы можете встретить следующие зарекомендовавшие себя разновидности:

  • Mellerud Bio. Изготавливается с применением натуральных солей, масел и воска, поэтому требует большего времени действия на загрязнение и механического воздействия. При постоянном применении на поверхности создает защитную пленку, придает блеск поверхностям;
  • Emsal Ламинат. В его основе – натуральное льняное масло, которое образовывает защитную пленку на ламинате. У средства ярко выражен антистатический эффект;
  • Pronto.Этот производитель выпускает средство, в составе которого присутствуют растворители и кислоты. Оно придает блеск ламинату, и отлично его очищает;
  • HG. Интенсивное средство, помогающее с устранением застаревшей грязи, жира и пищевых пятен;
  • Laminol. Щелочной концентрат. Это вещество смягчает воду. Может применяться для дезинфекции. После его применения ламинат будет блестеть, как только что уложенный.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Laminol – промышленное средство, смягчает воду, антибактериальное, придаёт блеск, не требует смывания.

Кроме специализированных моющих средств можно применять и бытовые такие, как Grass, Mr.Proper и другие. Однако будьте внимательны – их применение может оказаться небезопасным для здоровья, а может повредить ламинированную поверхность.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Mr. Proper тоже можно применять для мытья ламинированной поверхности.

Народные средства

В нашей стране люди не привыкли еще использовать профессиональную бытовую химию, поэтому зачастую возникает вопрос – как помыть полы без разводов какими-нибудь народными средствами. Наиболее популярный и действенный метод – это использование столового уксуса, который характеризуется высокими антисептическими свойствами, то смывать раствор нет необходимости. Для приготовления моющего состава  в ведре развести горячую воду с 200 мл уксуса, и получившимся раствором помыть ламинированный пол. Получившийся раствор обеспечивает ускоренное испарение влаги.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Любое новое моющее средство необходимо опробовать на небольшом малозаметном участке.

Небольшим недостатком данного способа является неприятный уксусный запах, но стоит отметить, что он быстро выветривается.

Важно! Для приготовления раствора необходимо приобрести уксус с концентрацией 3-9%. Не допускается применение яблочного или других видов уксуса, обладающих цветом.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Чем лучше мыть ламинат

Раствор уксуса в воде хорошо отмывает грязь с ламинированных поверхностей и придает им блеск.

Можно ли мыть ламинат мистером пропером. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Можно ли мыть ламинат мистером пропером. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-myt-laminat-misterom-properom-chem-mozhno-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah