Чем можно покрыть торт сверху в домашних условиях. Украшаем и пропитываем бисквитный торт: простые рецепты

Чем можно покрыть торт сверху в домашних условиях. Украшаем и пропитываем бисквитный торт: простые рецепты

Бисквит — один из самых простых рецептов теста: чтобы полакомиться вкусной и нежной выпечкой, достаточно яиц, муки, сахара и масла. Тем не менее, из такого простого набора продуктов можно получить шедевр кулинарного искусства.

Секрет — в украшении бисквитного торта сливками, кремом, фруктами и другими способами. Это отличный повод проявить фантазию. В домашних условиях легко создать торт, не уступающий по вкусу и красоте десертам из ресторанного меню.

Украшение из крема

Бисквит — тесто благодарное, оно хорошо сочетается со многими добавками. Украшение из крема входит в топ популярных способов декорировать торт. Если в хозяйстве имеется кондитерский шприц, то процесс превращается в увлекательное занятие.

Классика декора — масляный крем

Самый простой рецепт крема основывается на масле и сгущёнке, взятых в равных пропорциях.

Ингредиенты:

  • 350 г (1 банка) сгущённого молока;
  • 300 г сливочного масла (вкуснее с жирностью 82,5 %);
  • коньяк — по желанию.

Этапы приготовления вкусного масляного крема:

  1. Масло предварительно размягчить. Для этого пачку либо оставить на несколько часов при комнатной температуре, либо подогреть на водяной бане.
  2. В чаше миксера соединить мягкое масло и сгущённое молоко.
  3. Всё взбить на максимальной скорости.
  4. Для вкуса добавить немного коньяка, если десерт предназначен для взрослых.
  5. Выдавливать крем через фигурные насадки точечно или одной полосой. Масляный декор по желанию дополнить кондитерскими бусинами, разноцветной посыпкой, кокосовой стружкой.

Сливочно-сырный крем: украшение и прослойка

Чтобы наполнить слои бисквитного торта, понадобится плотная масса. Для этого как нельзя лучше подходит сливочно-сырный крем. Он хорошо держит форму и имеет восхитительный вкус.

Ингредиенты:

  • сливочный сыр — 300 г;
  • сливочное масло — 100 г;
  • сахарная пудра — 100 г.

Как сделать крем:

  1. Сыр охладить, масло размягчить.
  2. Соединить все компоненты в глубокой миске. Миксером размешивать в течение 5 минут, начиная с медленных оборотов и постепенно повышая скорость.
  3. Для нанесения крема на верхнюю часть торта взять шприц с круглой насадкой.

Незаменимый заварной крем

Нежный, воздушный и ароматный — заварной крем много лет остаётся любимым для многих взрослых и малышей. Масса прекрасно подходит для украшения тортов и пирожных.

Понадобится:

  • 2 яйца;
  • 250 мл молока;
  • 350 г сгущённого молока;
  • 4 ст. л. муки;
  • 200 г сливочного масла;
  • ванилин по вкусу.

СоветСамый насыщенный вкус даёт ванильный экстракт. Достаточно одной капли, чтобы крем приобрёл выраженный аромат сладкой специи.

Этапы приготовления:

  1. Яйца взбить венчиком до образования пены.
  2. Влить сгущённое молоко, всё перемешать.
  3. Ввести тёплое молоко и ванилин, снова перемешать.
  4. Всыпать 4 ст. л. муки.
  5. Поставить кастрюлю на средний огонь, варить массу при постоянном помешивании.
  6. Когда крем загустеет, снять с плиты и остудить при комнатной температуре. При этом обязательно накрыть посуду плёнкой, чтобы масса не заветрилась.
  7. Взбить сливочное масло и смешать его с остывшим кремом.

Творожный крем — лучший друг бисквита

Лучший вариант для сочетания с фруктами и ягодами.

Ингредиенты:

  • творог — 300 г;
  • сахарная пудра — 400 г;
  • 70 г сливочного масла;
  • ванилин.

Рецепт вкусного крема из творога :

  1. Масло размягчить и соединить с творогом.
  2. С помощью блендера или миксера превратить компоненты в пюре.
  3. Ввести сахарную пудру небольшими порциями, постоянно перемешивая крем ложкой.
  4. После того, как вся пудра будет добавлена, ещё раз пюрировать массу.

Торт из бисквитных коржей можно пропитать кремом полностью. Между слоями воздушная масса не только будет красиво смотреться, она сделает десерт объёмнее и нежнее. Для красоты в крем, предназначенный для прослойки торта, добавляется пищевой краситель. Но если на крем помещаются ягоды или фрукты, его лучше оставить белым или слегка подкрасить в тон украшения.

Взбитые сливки: универсальное украшение для любого десерта

Чтобы приготовить идеальные взбитые сливки, нужно знать несколько секретов. Как добиться пышных пиков?

Бюджетный крем для выравнивания торта. Крем-глазурь со сливочным сыром (крем-чиз)

Чтобы приготовить крем для выравнивания торта из сливочного сыра, сливочное масло (или арахисовое масло, как во втором рецепте) и сыр достаньте из холодильника минимум за 20-30 мин. до начала приготовления. Ингредиенты такого крема для выравнивания торта должны быть комнатной температуры. Правильная консистенция масла и сливочного сыра: они должны быть немного прохладным на ощупь, но достаточно мягким. Такими, чтобы, если ткнуть пальцем в масло или сыр, образовалось углубление, но палец не «прошёл» сквозь продукт.

Когда вы смешаете сливочный сыр и масло, пора добавить сахарную пудру. В этот момент, кстати, в креме для выравнивания торта могут быть небольшие комочки масла, которые со временем разойдутся при комнатной температуре. Так вот, очень заманчиво уменьшить количество сахарной пудры (это может показаться безвредным), но указанное количество сахарной пудры добавляет глазури необходимый объём и нужную структуру. Если вы уменьшите количество сахарной пудры, просто знайте, что это повлияет на конечную консистенцию крема, особенно для выравнивания торта.

Такой крем отлично использовать и для декора – он стабилен. Для украшения изделий переложите оставшуюся после выравнивания торта часть крема в кондитерской мешок и осадите его, например, по краю верхнего коржа через любимую насадку.

Такой крем отлично использовать для тортов на основе морковных (рецепт морковного торта см. здесь ) и банановых коржей, торта «Красный бархат» и им подобным.

Неиспользованный крем-глазурь со сливочным сыром храните в холодильнике 4-5 дней или заморозьте в герметичном контейнере и храните 2-3 месяца.

Как выровнять торт в домашних условиях. Каким должны быть крем для выравнивания

Как вы думаете, можно ли использовать один и тот же крем в начинку и для выравнивания торта? Иногда из-за нехватки времени или ингредиентов кондитер может попытаться задействовать стабильный крем как для финишного покрытия, так и для начинки.

На мой взгляд, это неправильно. Это объяснимо, ведь когда мы продумываем внутренние составляющие десерта, нам важно, чтобы они гармонировали с бисквитом, ягодами или шоколадом, которые указаны в рецепте. Более того, вкус крема, который идет внутрь торта очень важен, в то время как крем для отделки торта не всегда съедается, но он должен быть плотным, стабильным и не течь при комнатной температуре или от тепла рук.

Если в составе крема присутствуют жирные стабильные компоненты, например сливочное масло, сливки, творожный сливочный сыр или же шоколад, то я уверена, он отлично подойдет для обмазки торта сверху и по бокам. Он не будет трескаться, не подведет вас в ответственный момент. К таким кремам смело можно отнести шоколадный ганаш, о его видах я писала в статье « Шоколадный ганаш для торта » , крем-чиз на масле или белково-масляный крем.

Важно! Торт обязательно надо выравнивать в два слоя!

Первый – черновой и он очень тонкий, почти прозрачный. Но именно с его помощью вы зафиксируйте все крошки бисквита и облегчите себе финишное покрытие. Охладите торт и затем наносите уже второй слой – лицевой. Аккуратно и быстро завершите выравнивание и дайте десерту стабилизироваться в холодильнике.

Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

Творожный крем для торта – это невероятно нежное и воздушное лакомство, которое очень легко приготовить в домашних условиях. Такой продукт сделает ваш десерт еще более ярким и интересным по вкусу. Перед тем как преступить к кулинарному процессу, рекомендуем воспользоваться проверенными рецептами из нашей подборки.

Творожный крем для бисквитного торта в домашних условиях

Творожный крем прост в приготовлении и не требует много времени для выполнения. Пожалуй, основное условие для успешного результата – это качественный творог. Он должен быть свежим, мягким и нежным. Из плохого сырья вкусный крем не получится. Также важно хорошо пробить творог блендером либо протереть через сито – мелкие крупинки должны разойтись, а общая консистенция стать однородной.

Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

    Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

    Творог протираем через мелкое сито либо хорошо пробиваем блендером – важно добиться однородности, кремообразности продукта и избавиться от крупинок. Что касается жирности творога, то стоит остановиться на низком или среднем проценте. В состав крема входит также сливочное масло, поэтому итоговая жирность массы и так высока, не стоит ее увеличивать дополнительно творогом.

    Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

    Сливочное масло достаем из холодильника и даем ему полностью размягчиться.

    Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

    Выкладываем масло в миску, высыпаем также сахарную пудру и начинаем взбивать на низких оборотах, постепенно добавляя скорость.

    Творожный крем для выравнивания торта. Творожный крем для торта – 10 рецептов в домашних условиях

    Когда масляно-сахарная масса станет пышной, начинаем частями добавлять подготовленный творог. После каждого добавления хорошо взбиваем. После того, как все компоненты будут смешаны и взбиты, работу прекращаем и готовый крем ставим в холодильник до момента использования.

Как выровнять торт подручными средствами. Секреты выравнивания торта

Чем можно покрыть торт сверху в домашних условиях. Украшаем и пропитываем бисквитный торт: простые рецепты 06

Рассказываю вам Топ 10 секретов выравнивания торта . Лично мне они помогли, поэтому вам тоже следует знать.

1. Поворотный столик! Он обязательно должен быть, без него идеально выровнять торт не получится.

2. Торт обязательно должен перед выравниванием отстояться в кольце. Сверху на торт я ещё кладу что-то тяжелое, чтобы после кольца он не осел. Начинка должна быть стабильная.

3. Черновой слой не повредит, особенно, если сильно крошится бисквит. Наносим тонкий слой крема и убираем в холод на 20-30 мин. затем выравниваем.

4. Чтобы по всему периметру торта был равномерный слой крема, наносим из кондитерского мешка.

5. Удобнее всего работать со шпателем с прямым углом, так легче держать его перпендикулярно подложке. А именно так, вам и нужно держать шпатель, чтобы торт не был формы трапеции.

6. Обязательно зачищайте шпатель после каждого раза. Чтобы был чистый.

7. Излишки крема должны возвышаться над верхним краем торта, потом мы будем использовать их для формирования ровного верха.

8. Если вы видите, что крема не хватает, то добавьте его, затем снова работайте шпателем.

9. Верхушку я дорабатываю шпателем или спатулой. Шпателем, находящемся в строго горизонтальном положении, смазываем излишки крема от края к центру. Также каждый раз зачищая шпатель.
В конце можно нагреть шпатель под горячей водой, вытрать насухо и пройтись по контуру, это обеспечит идеально гладкое покрытие.

10. Выбирайте толстые подложки, чем тяжелее торт, тем прочнее она должна быть. Если выравниваете кремами на масле или ганашем, чтобы избежать трещин. В холодильник ставим на дополнительной подставке.