Бесфосфатные моющие средства. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?

Содержание
  1. Бесфосфатные моющие средства. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?
  2. Бесфосфатные моющие средства, что это. СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ: БЕСФОСФАТНЫЙ ИЛИ ОБЫЧНЫЙ?
  3. Бесфосфатные моющие средства пример. Все чаще производители чистящих и моющих средств указывают на этикетке "не содержит фосфатов"
  4. Бесфосфатные моющие средства рейтинг. Из чего делают стиральные порошки?
  5. Бесфосфатные моющие средства производство. О том, как в Белгородской области будут бороться с фосфатными моющими средствами, сообщили на брифинге в правительстве области.

Бесфосфатные моющие средства. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?

Использовать стиральный порошок без фосфатов рекомендуется всем людям, которые внимательно относятся к своему здоровью

В 90% случаев в состав продукта входят:

  • ПАВ (поверхностно-активные вещества) – основной моющий компонент. Именно он разъедает грязь и устраняет пятна. Безопасная концентрация в составе порошка – 15% (не возникает аллергия, раздражение на коже). Чем больше ПАВ, тем качественнее процесс очистки загрязнения.
  • Фосфаты (фосфонаты) – минеральные вещества, которые обеспечивают мягкость воде, способствуют увеличению активности ПАВ.
  • Цеолиты – минеральные вещества, способствующее ускорению обмена ионами в жидких средах (вода, растворы моющих составов). Они могут составлять 1/3 от всего объема упаковки.
  • Отдушки и ароматизаторы – дополнительные составляющие, придают приятный запах, освежают одежду).

Внимание! Бесфосфатный стиральный порошок в своем составе имеет 5-30% ПАВ.

Опасность ПАВ и фосфатов для человека

Бесфосфатный стиральный порошок в своем составе имеет 5-30% ПАВ

Рекомендуется использовать бесфосфатный стиральный порошок для стирки с содержанием в составе ПАВ в количестве 5-6% (производитель указывает количество на упаковке). В этом случае риск негативного воздействия сведется к минимуму.

Чем опасны ПАВ:

  • разрушают защитный слой кожи рук;
  • вызывают зуд и раздражение кожи;
  • наносят вред окружающей среде.

Фосфаты – смягчители жесткой воды. Безопасным считается содержание компонента в количестве 5%. Используя обычные порошки, рекомендуется проводить полоскание одежды 5-6 раз в проточной горячей воде. Ручная стирка проводится в резиновых перчатках.

Какое опасное влияние на здоровье могут оказать фосфаты, что они провоцируют:

  • отравления (40% случаев);
  • нарушение функциональности почек;
  • заболевания печени;
  • активация раковых клеток;
  • нарушение pH кожи;
  • дерматиты (в 70% случаев – у детей);
  • ухудшение показателей свертываемости крови.

Безопасные реагенты для малышей

Детские средства для устранения грязи и пятен должны иметь содержание фосфатов и ПАВов, близкое к нулю.

Критерии порошков:

  • ароматические добавки получены из натуральных природных компонентов (фруктов, цветов);
  • отбеливателем, очищающим ткань, является перекись водорода;
  • наличие надписей, указывающих на возрастную группу на упаковках (новорожденные, дети до 3 лет);
  • гипоаллергенность.

Внимание ! Указывает на то, что соль фосфата отсутствует, обозначение Phospho-NOT. При стирке детских вещей запрещается добавлять отдельно смягчители, бальзамы для белья.

Бесфосфатные моющие средства, что это. СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ: БЕСФОСФАТНЫЙ ИЛИ ОБЫЧНЫЙ?

в интернет маганизе MerGOO.ru. Мы знаем о порошках много.

в состав обычных стиральных порошков входят фосфаты и пав. все мы слышали - фосфаты вредны . много говорят о том, чтобы запретить или ограничить использование. и хотя в магазинах можно купить бесфосфатные стиральные порошки , мы по старинке покупаем наши "любимые".

ФОСФАТЫ И ПАВ В СТИРАЛЬНОМ ПОРОШКЕ

Фосфаты - это химические соединения различных металлов и фосфорной кислоты. Их используют в стиральных порошках для смягчения воды , для защиты стиральной машинки от коррозии и накипи.

ПАВ (Поверхностно-активные вещества) - вещества для вспенивания и смывания жира. ПАВ используются для обеспечения отстирывание загрязнений с тканей, гарантируя высокое качество стирки. ПАВ могут быть растительного происхождения и не растительного. ПАВ не растительного происхождения оказывают агрессивное действия на организм человека. Фосфаты при этом усиливают действия ПАВ, в том числе и токсичное.

Фосфаты очень сложно выполоскать из одежды, особенно из хлопка, шерсти и синтетики. Для того чтобы выполоскать все фосфаты, нужно прополоскать вещи 8-10 раз в горячей проточной воде. Наши стиральные машины прополаскивают 2-3 раза, обычно в холодной воде.

ЧЕМ ВРЕДНЫ ФОСФАТЫ?

Было установлено, что фосфаты , нарушают кислотно-щелочный баланс клеток кожи, который отвечает за защиту. Результом длительного применения фосфатов становятся дерматологические заболевания. И действительно процент аллергиков и аллергозаболеваний в России увеличивается ежегодно.

Фосфаты влияют и на работу организма в целом . Проникая через кожу в кровь они изменяют содержание гемоглобина, плотности сыворотки крови, содержание белка. В результате нарушаются функции почек, печени, скелетных мышц, что в свою очередь приводит к тяжелым отравлениям, нарушению обменных процессов и обострению хронических заболеваний.

Вред фосфатов для окружающей среды так же велик. После стирки фосфаты вместе с грязной водой попадают в реки и озера. Из-за этого начинается бурный рост водорослей – и водоемы превращаются в болота. Рыба и другие обитатели погибают, и вред для природы огромен.

ФОСФАТЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕ Бесфосфатные моющие средства. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?

Когда стало известно о вредности фосфатов , ученые начали работать над альтернативой. Первый в мире бесфосфатный

порошок появился в 1983г. – это был Dixan от Henkel. А уже в январе 1986г. "зеленый" Persil от Henkel продавался в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Австрии. Европа постепенно отказывается от фосфатов. А 30 июня 2013г. вступает в силу "Дополнение к директиве ЕС по моющим средствам", которое ограничивает содержание фосфатов в стиральных порошках для всех стран ЕС до . Что практически означает запрет.

В России все еще продолжают использовать фосфаты в стиральных порошках . Нанося долгосрочный вред здоровью человека и природным ресурсам.

И чем стирать детскую одежду молодым мамам и одежду для всей семьи в России?

Ответ:

И взрослым и детям лучше покупать и использовать экологически «мягкие» и щадящие бесфосфатные стиральные порошки. Фосфатов, хлора и других вредных добавок в этих порошках нет, а содержание ПАВ значительно снижено. Моющие свойства бесфосфатных порошков не уступают порошкам с высоким содержанием фосфатов и ПАВ. Негативное влияние на организм практически отсутствует. Бесфосфатные порошки , легко выполаскиваются, не требуя длительного полоскания.

БЕСФОСФАТНЫЕ ПОРОШКИ ДЕШЕВЛЕ

Бесфосфатные порошки еще и экономичнее обычных (в расчете на килограмм белья). Существует миф, что бесфосфатный порошок дороже и что его сложно найти. Но это не так. Бесфосфатные стиральные порошки некоторых марок даже дешевле обычных порошков. Для сравнения:

  • Стиральный порошок Ушастый Нянь на 4-5 кг. белья - 180-225 гр. порошка (Средняя Цена - 225 руб. за 2.4 кг) ;
  • Стиральный порошок LION (Япония) на 4,5 кг - 40 гр.(средняя цена - 340 руб за 0.9 кг)

Получается, что одна стирка стоит:

  • Ушастым Нянем (с фосфатами!) - 18 руб,
  • Lion - 15 руб.

Сопоставив нормы и цены становится ясно, что Стиральный порошок LION намного дешевле ! Не все знают, что хорошо нам известные Persil, Losk, Rex – тоже бесфосфатные порошки (по данным 2014 г).

ОБЫЧНЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Если вы все же продолжаете пользоваться обычным стиральны порошком, то постарайтесь уменьшить негативное воздействие фосфатов :

  1. Исключите контакт рук с раствором порошка.
  2. Полоскайте вещи в горячей воде тщательно (больше 8-ми раз). Так как в холодной воде фосфаты с а-ПАВ практически не выполаскиваются.
  3. Старайтесь не находиться в помещении, где стирается белье.
  4. Проветривайте квартиру при стирке.
  5. Влажную уборку проведите после стирки.

Бытовая химия, несомненно, облегчает нам жизнь. Без нее не обходится ни одна семья. Но в долгосрочной перспективе – наносит вред организму. И некоторые уже успели заметить это по своему здоровью или здоровью своего ребенка.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗВРЕДНУЮ БЫТОВУЮ ХИМИЮ – ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЕЮ. И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ СКАЖЕТ ВАМ СПАСИБО.

Бесфосфатные моющие средства пример. Все чаще производители чистящих и моющих средств указывают на этикетке "не содержит фосфатов"

Главная / Полезное / Все чаще производители чистящих и моющих средств указывают на этикетке "не содержит фосфатов"

Чистящие и моющие средства брендов, производящих профессиональную химию, сегодня все чаще выпускаются с надписью на этикетке " не содержит фосфатов ". Это веяние является следствием общемировой тенденции перехода на экологичные продукты, используемые при обработке помещений.

Фосфаты представляют собой компоненты, которые сопровождают ПАВ – поверхностно активные вещества. Роль фосфатов в том или ином концентрате сводится к:

  • созданию оптимальных условий для действия ПАВ;
  • снижению жесткости воды;
  • минимизации накипи на нагревательных элементах техники;
  • снижению вероятности быстрого повторного загрязнения обрабатываемых поверхностей.

В отдельных случаях фосфаты даже способны самостоятельно удалять пятна, устранять грязь. В сочетании с ПАВ, фосфаты обеспечивают отличное растворение жиров, качественное пятновыведение, формирование пены.

Чаще всего при производстве бытовой и профессиональной химии используются триполифофсат натрия (стиральные и посудомоечные машины), тринатрий фосфат и пирофофсаты натрия и калия (чистящие для особо сильных загрязнений).

Несмотря на кажущуюся эффективность фосфатосодержащих средств, они имеют ряд негативных свойств:

  • во-первых, они почти в 100% случаев комбинируются с токсичными ПАВ, которые могут аккумулироваться в органах тела, негативным образом влияя на здоровье человека;
  • во-вторых, фосфаты инициируют загрязнение водоемов, в которые они в конечном счете попадают: реки и озера начинают интенсивно цвести, что приводит к гибели их экосистемы;
  • в-третьих, данные вещества способны вызывать аллергические реакции и кожные раздражения, проникать в ткани.

Бесфосфатные средства: основные преимущества

На сегодняшний день в целом ряде стран использование фосфатов запрещено полностью или серьезно ограничено. Поэтому большинство западных брендов выпускает профессиональные моющие средства без фосфатов. Российские, торговые марки, ориентированные на общемировые тренды, также стараются не отставать от них, предлагая собственные решения, лишенные ПАВ.

Наиболее ярким примером, который сегодня можно встретить на полках магазинов, выступает стиральный порошок без фосфатов. Такая продукция характеризуется:

  • безопасностью использования, максимальной гипоаллергенностью, отсутствием склонности накапливаться в организме;
  • универсальностью (подходит для обработки любых поверхностей, даже тех, у которых повышенные санитарные требования);
  • значительной степенью эффективности;
  • максимальным расщеплением органических активных компонентов, входящих в их состав (это обеспечивает отсутствие эффекта загрязнения окружающей среды);
  • высокой экономичностью (бесфосфатные препараты медленнее расходуются: например, всего 1 кг такого порошка хватит для стирки 100 кг белья).

Посудомоечное средство без фосфатов – это не только возможность внести вклад в защиту экологии планеты, но еще и защита персонала, который работает с такими препаратами от проблем со здоровьем.

Бесфосфатные моющие средства рейтинг. Из чего делают стиральные порошки?

Современные средства для стирки содержат анионные и неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ), соду, силикат натрия (для образования гранул), солевые разбавители (сульфат или хлорид натрия). Также в состав стирального порошка входят катионные ПАВ, отбеливатели химической и оптической природы, отдушки, триполифосфат натрия (для смягчения жесткой воды), цветные добавки, вещества, не дающие загрязнениям впитываться в ткань. Для поддержания уровня рН добавляется лимонная кислота, а для стиральных машин-автоматов – подавители пенообразования.

Бесфосфатные стиральные порошки (источник фото: Яндекс.Картинки)

Главным компонентом большинства порошков, продающихся в магазинах, являются фосфаты (фосфонаты). Они запрещены в некоторых странах, но до сих пор производятся. Бесфосфатные средства – прекрасная альтернатива, они не такие вредные для окружающей среды и человека.

Что входит в состав универсальных?

Обычный порошок или жидкий гель, предназначенные для машины-автомат, содержат:

  • цеолиты;
  • химические ПАВ;
  • связывающие и отбеливающие вещества;
  • ароматизаторы, ферменты.

ПАВ отделяют грязь от волокон, связывающие вещества смягчают воду, отбеливатели – выводят пятна при помощи окисления.

Детских

Порошок для детей, особенно для новорожденных, не должен содержать фосфатов. Они крайне опасны для детского организма, плюс плохо выполаскиваются. Вместо них добавляют цеолиты – но тогда порошки становятся более дорогими. ПАВ в детских средствах для стирки содержат мягкие (чаще это мыло) биоразлагаемые компоненты. Отбеливатели нужны, но не оптические – они вызывают аллергию. Лучше заменить их натуральными ферментами – энзимами, которые с легкостью удаляют любые пятна.

Бесфосфатные моющие средства рейтинг. Из чего делают стиральные порошки?

Бесфосфатные моющие средства производство. О том, как в Белгородской области будут бороться с фосфатными моющими средствами, сообщили на брифинге в правительстве области.

Фосфаты широко используются в синтетических моющих средствах для связывания ионов кальция и магния. Попадая в окружающую среду, они приводят к бурному развитию водорослей. Токсины сине-зелёных водорослей (водоросли, изменяющие окраску водоёма и вызывающие так называемое цветение) по мнению ряда исследователей опасны для беспозвоночных, рыб и других водных животных.

Мы сейчас находимся на таком очень серьёзном историческом моменте, когда на потребительский рынок входит совершенно новое вещество, продукт, который очень серьёзно изменит нашу жизнь. И с точки зрения того, что мы применяем его как моющее средство и средство для стирки, так и в той части, что оно может серьёзно повлиять, в хорошем смысле, на окружающую среду. Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области

Новое вещество называется «БиоМикроГели» – частицы геля природного происхождения, размер которых колеблется от 100 до 1 000 нанометров. Вещество входит в состав моющих средств и не включает в себя никаких фосфатов. Сырьём для производства этого вещества является продукция, которая производится на территории Белгородской области.

Продукция отличается тем, что производится на основе натуральных компонентов. БиоМикроГели мы получаем на основе полисахаридов: пектин, крахмал, целлюлоза. Самым основным компонентом является пектин, поэтому Белгородская область действительно является для нас важным стратегическим партнёром. Продукция сейчас производится из белгородского сырья: жом сахарной свёклы, яблочный жмых. Андрей Елагин, руководитель компании-производителя бесфосфатных моющих средств

В продукции нет фосфатов, фосфонатов и других вредных компонентов. Она совершенно безопасна и для природы, и для человека, что подтверждается сериями испытаний.

Для Белгородской области, чувствительной к «водной проблеме», очень важна эта тема. И, принимая во внимание международный опыт, мы знаем, что фосфаты запрещены во многих странах мира: во многих штатах США, Европе, Японии. И я считаю, что эта практика правильна и наша страна идёт по правильному пути. Андрей Елагин, руководитель компании-производителя бесфосфатных моющих средств

Продукт начал поставляться на полки торговых сетей Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и появляется на территории Белгородской области.