Белые вещи пожелтели, что делать. Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Содержание
  1. Белые вещи пожелтели, что делать. Как отбелить белые вещи в домашних условиях
  2. Как отбелить белые вещи от желтизны. Подробно о народных средствах
  3. Белые вещи пожелтели после стирки. Как удалить желтые пятна с белых вещей в домашних условиях
  4. Пожелтели белые джинсы. Инструкция по отбеливанию джинсов «Белизной»
  5. Лайфхаки, как отбелить белые вещи. Как подготовить ткани к отбеливанию
  6. Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Белые вещи пожелтели, что делать. Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Белые вещи выглядят свежо, нарядно и дарят ощущение чистоты. Однако со временем цвет тускнеет и утрачивает первоначальную белизну. Как отбелить белые вещи в домашних условиях и сделать их ослепительными? Читайте в нашей статье обзор эффективных и доступных способов отбеливания.

Белые вещи пожелтели, что делать. Как отбелить белые вещи в домашних условиях Поддерживать белизну не так сложно, как кажется

Домашние средства отбеливания

Промышленность не стоит на месте и сегодня в продаже представлены десятки отбеливателей и пятновыводителей. Для каждого вида ткани и на любой кошелек можно найти оптимальный вариант. Но в силу разных причин нам не всегда доступны такие средства: агрессивная химия не подходит для отбеливания детского белья, быстро истончает деликатные ткани и вызывает аллергию. На выручку приходят проверенные опытом домашние средства.

Сода

Сода поможет восстановить белизну хлопка, льна и синтетики. С ее помощью можно отбелить пожелтевшие белые вещи и ткани с цветными принтами:

  • в барабан стиральной машины добавьте 3 ст. л. соды и постирайте вещи в подходящем режиме;
  • в 5 л воды разведите 5 ст. л. соды и 2 ст. л. нашатырного спирта. Замочите вещи на 3-4 часа и постирайте как обычно;
  • если ткань позволяет – прокипятите вещь с порошком и содой около 30 минут. На 1 л воды берите 1 ст. л. соды и обычное количество порошка;
  • для отбеливания детских вещей разведите 2 ст. л. соды в 10 л воды и замочите белье на 3-4 часа;
  • с желтизной и пятнами от пота справится сода и перекись. Растворите в 1 л воды по 1 ч. л. соды и перекиси, замочите белье на 10-15 минут, прополощите и стирайте как обычно;
  • для въевшихся пятен используйте перед стиркой содовую пасту. Разведите соду с каплей воды, нанесите на пятна получившуюся кашицу, потрите и оставьте для воздействия на 30 минут. Постирайте с содой, выбрав один из вышеописанных способов;
  • трудно выводимые пятна помогут удалить сода и уксус. Нанесите на пятно содовую пасту, смочите уксусом и слегка потрите. Когда ткань подсохнет, прополощите белье и стирайте как обычно. Данный метод не используют для деликатных тканей.

Как отбелить белые вещи от желтизны. Подробно о народных средствах

Первое, что приходит на ум, — кипячение. Этот бабушкин способ действительно эффективен, но не для каждого вида текстиля. Не подходит метод для деликатных тканей: шерсти, кружева и т.д. Не стоит кипятить синтетику. Кипячением с хлопчатобумажного постельного белья устраняется серость и желтизна, а также различные пятна.

Как отбелить белье с помощью кипячения:

  • посеревшие вещи сложите в глубокую кастрюлю или таз;
  • залейте водой;
  • добавьте немного стирального порошка;
  • поставьте на плиту;
  • кипятите в течение 30 минут;
  • периодически переворачивайте вещи с помощью деревянной лопатки;
  • хорошо прополощите и высушите.

Но что делать с деликатными тканями? Есть несколько проверенных народных способов:

  1. Пожелтевшие вещи отбелит соль. Приготовьте раствор: 2 ст.л. вещества на каждый литр воды. Погрузите туда изделие и дайте полежать 20 минут. Белый цвет возвращается на глазах. После обработки прополощите и дайте высохнуть.
  2. Хозяйственное мыло 72%. Способ из разряда «бабушкиных», но достаточно эффективный при условии, что мыло именно 72%-ное, то есть ГОСТ. Как вернуть белизну посеревшим вещам с помощью этого коричневого бруска: сначала замочите одежду в прохладной воде на пару часов, затем хорошенько намыльте ее, залейте горячей водой, взбейте пену и оставьте еще на час. После такой обработки хорошо постирайте, прополощите и дайте высохнуть. Способ не подходит для шерсти! Такие материи вообще желательно не стирать мылом, а только специальными, не щелочными средствами.
  3. Сделать ткань белоснежной поможет перекись водорода. На 10 л теплой воды достаточно взять 3 ст.л. вещества. Замочите изделие на полчаса, затем прополощите и высушите. Эффект усилится при сушке на солнце, но материал должен быть устойчив к воздействию ультрафиолета.
  4. Способ для тонких тканей, вроде гипюра, тюля. Добавьте в горячую воду перекись водорода и нашатырный спирт (2 ст.л. и 1 ст.л. соответственно). Замачивайте, как и в примере выше, полчаса.
  5. Неожиданное сочетание: стиральный порошок и марганцовка. Фиолетовые кристаллы в небольшом количестве сделают белое по-настоящему белым. На 10 л горячей воды берем 200 г порошка и совсем чуть-чуть перманганата калия, чтобы получился слегка розоватый раствор. Опустите в него застиранные вещи, накройте емкость полиэтиленовым пакетом и оставьте все до остывания воды. Прополощите одежду, высушите и наслаждайтесь первозданной белизной.
  6. Быстро отбелить носки, нижнее белье и футболку можно с помощью борной кислоты. Достаточно замочить на пару часов вещи в таком растворе: 1 ст.л. борной кислоты на 2 л воды. Преимущество такого способа в том, что кислота не только справляется с желтизной, но и уничтожает грибок.
  7. Сода вернет ткани белый цвет: перед стиркой замочите вещь в 5 л теплой воды, разведенной с 5 ст.л. средства. Добавьте 2—3 ст.л. стирального порошка или мыльной стружки для усиления эффекта.
  8. Лимонная кислота — не совсем деликатное, но действенное средство. Поможет, если вы случайно постирали белую одежду вместе с цветной. Готовим такую смесь: 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. крахмала, 1 ст.л. мыльной стружки, 0,5 ст.л. поваренной соли. В смесь добавляем немного воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Наносите средство на особо загрязненные участки. Чем сильнее въелось пятно, тем дольше нужно держать смесь. В среднем на отбеливание уходит 2—3 часа. После процедуры выстирайте одежду как обычно.

Белые вещи пожелтели после стирки. Как удалить желтые пятна с белых вещей в домашних условиях

Для того чтобы вывести желтые пятна на одежде, которые могут образоваться не только из-за пота, но и по ряду других причин, нет необходимости тратиться на дорогие пятновыводители. Можно использовать недорогие и доступные средства.

Уксус и хозяйственное мыло

Этот способ подойдет для белых вещей, сшитых из плотных тканей. Шерстяную или шелковую ткань уксус испортит.

  • Смочите уксусом проблемное место и оставьте на 5–7 минут. После обильно натрите загрязнение хозяйственным мылом.
  • Через 10–12 часов смойте при помощи большого количества воды остатки мыла и постирайте одежду так, как обычно.

Зубная паста

Убрать желтые пятна и привести в порядок белую футболку или белье поможет зубная паста без красителей.

  • Аккуратно нанесите средство на загрязнение и оставьте вещь, пока паста полностью не засохнет. После смойте средство теплой водой.
  • Следует учесть, что этот способ эффективен для борьбы со свежими пятнами, вывести застарелое загрязнение таким способом затруднительно.

Щавелевая кислота и хозяйственное мыло

Пожелтевшую вещь можно привести в порядок при помощи раствора щавелевой кислоты (1 чайная ложка средства разводится в 1 стакане воды).

  • Перед тем как приступить к удалению пятен, тщательно постирайте вещь с хозяйственным мылом, уделяя особое внимание проблемным участкам. После этого обильно смочите кислотным раствором пятна, оставьте на несколько минут, а затем опять постирайте вещь.

Этот же способ можно использовать, заменив щавелевую кислоту лимонной.

Жидкое мыло, сода и перекись

Как отстирать желтые пятна этими средствами? Смешайте мыло, соду и перекись в пропорции 1:2:4. Получившийся гель нанесите на загрязнения, используя старую зубную щетку. Через 2–3 часа удалите остатки «пятновыводителя» с футболки или рубашки и постирайте вещь.

В этом случае лучше не использовать стиральную машину, а постирать изделие вручную.

Аспирин

Вывести желтые пятна на белой одежде с помощью аспирина нетрудно, однако это займет немало времени.

  • Несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты измельчите до состояния порошка, и разбавьте теплой водой так, чтобы получилась «кашица». Полученное средство нанесите на пятна, а через несколько часов постирайте вещь.

Необходимо помнить, что аспирин обладает отбеливающим эффектом, поэтому использовать его для того, чтобы отстирать желтые пятна с цветной или черной одежды не следует.

Уайт-спирит и раствор аммиака (нашатырь)

Как отстирать жёлтые пятна от пота, или возникшие по другим причинам, таким способом?

  • Средства смешиваются в равных количествах, и полученным раствором обрабатываются загрязнения. Через 3–5 минут вещь необходимо прополоскать, после чего отправить в стиральную машину.

Этот способ поможет отстирать желтые пятна не только на белой, но и на цветной или черной одежде, даже если загрязнения достаточно старые.

Пожелтели белые джинсы. Инструкция по отбеливанию джинсов «Белизной»

Самый популярный хлорсодержащий отбеливатель – «Белизна». Его можно приобрести в любом строительном магазине или супермаркете в отделе бытовой химии по довольно адекватной цене – от 15 рублей в зависимости от производителя.

Чтобы сделать джинсы светлее и не испортить штаны, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Подготовительная работа

Недостаточно решить, какого конечного результата вы хотите достичь. Подготовьтесь к выполнению работ:

  • Приготовь свои джинсы. На них не должно быть разводов, съемных элементов декора, кружева.
  • Организуйте свое рабочее место.
  • Подготовьте эмалированную емкость, шпатель или палочку для смешивания.

Пожелтели белые джинсы. Инструкция по отбеливанию джинсов «Белизной»

Процесс отбеливания

«Белизна» без кипячения может отбелить джинсы, которым нужно лишь небольшое осветление.

Для этого растворите в емкости небольшое количество средства (примерно 100-200 мл). Окуните штаны на складе, оставьте для экспонирования, регулярно перемешивайте и переворачивайте продукт. Затем тщательно промойте и просушите.

Пожелтели белые джинсы. Инструкция по отбеливанию джинсов «Белизной»

Вы также можете отбеливать джинсы, не доводя их до кипения.

Второй способ требует приготовления:

  • Подготовленную эмалированную емкость залейте водой.
  • Добавьте «Белизну» к отбеленным джинсам. Количество средства прямо пропорционально конечному эффекту, но его чрезмерный объем может необратимо повредить джинсовую ткань.
  • Тщательно перемешайте его с помощью кухонной лопатки или обычной палочки с жидкостью.
  • Погрузите в нее продукт.
  • Поставьте кастрюлю или ведро на огонь, доведите до кипения.
  • Варить примерно полчаса периодически путем перемешивания содержимого контейнера.

Внимание! Вместо «Белизны» можно использовать любой хлорсодержащий отбеливатель: жидкость Ase или порошок Bos.

Завершающие действия

По истечении времени приготовления снимите одежду, тщательно промойте под проточной водой или в раковине, 2-3 раза сменив воду.

Пожелтели белые джинсы. Инструкция по отбеливанию джинсов «Белизной»

Высушите джинсы на воздухе.

Совет: используйте ополаскиватель для ткани или кондиционер, чтобы избавиться от резкого запаха.

Сушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Лайфхаки, как отбелить белые вещи. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

У каждого в шкафу имеется хоть одна белая блузка или рубашка для особого случая, а у офисных работников таких вещей предостаточно. Со временем светлые вещи меняют оттенок, часто на них появляются пятна.

Чтобы отбелить блузку в домашних условиях, необходимы простые подручные средства домашнего обихода и знания о том, как правильно их применять.

Чем отстирать блузку, если она посерела: народные рецепты

Маркетологи предлагают много чудодейственных средств, которые в мгновение ока вернут кристальную белизну изделию. Можно проверить обещания из рекламы на практике, но для риска не всегда есть время и лишние деньги.

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Чтоб избавить белье от серости и желтизны, лучше воспользоваться проверенными методами, ведь наши бабушки обходились без современных отбеливателей. Есть ряд простых средств из домашнего арсенала, имеющих отбеливающие свойства.

Хозяйственное мыло

Обычное мыло – действенный способ отбелить блузку в домашних условиях , но поможет только на начальном этапе. Если серость или желтизна давно появилась, одним мылом делу не поможешь.

Перед стиркой нужно намылить проблемные места или все изделие. Оставить в теплой воде на 1-1,5 ч., затем хорошо выполоскать и постирать привычным способом. После высушивания разница будет заметна, вещь снова приобретет белизну.

Перекись водорода

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Результативно отбеливание предметов гардероба перекисью из аптечки. Именно этим средством раньше пользовались чаще всего.

Возвращение прежней белизны проводят так:

  1. В емкость набирают достаточное количество воды температурой 40 ˚С.
  2. На 1 л воды добавляют 2 ст. л. перекиси.
  3. Раствор хорошо перемешивают.
  4. Оставляют отбеливаемую вещь в растворе на 20-30 мин.
  5. Извлекают, прополаскивают и высушивают обычным способом.

Обязательно почитайте:

Как отбелить джинсы белизной без кипячения и не испортить ткань

Данный метод более безопасен для волокон ткани, чем кипячение.

Кальцинированная сода

Если нужно в домашних условиях отбелить блузку и избавить от серости и при этом хочется подольше сохранить материал и цвет, то стоит прибегнуть к кипячению с кальцинированной содой.

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Однако данная процедура подойдет не для всех материалов. Кипячению могут подвергаться только натуральные волокна без цветных вставок и металлических предметов декора.

Проводят процедуру так:

  1. Берут подходящую емкость, в нее набирают 10 л воды.
  2. В воде тщательно растворяют 3-4 ст. л. кальцинированной соды, 1 ст. л. стирального порошка, добавляют немного натертого хозяйственного мыла.
  3. Закладывают в подготовленный раствор вещь и ставят на огонь.
  4. Как только вода закипит, огонь необходимо уменьшить и продолжать кипятить на протяжении получаса.
  5. Емкость снимают с огня и дают полностью остыть, прополаскивают вещь под проточной водой и высушивают естественным способом.

Совет! При кипячении важно периодически помешивать вещи, тогда отбеливание будет более равномерным.

Некоторые хозяйки рекомендуют проводить замачивание в растворе кальцинированной соды. Пожелтевшие пятна уйдут, но эффективность такого раствора все-таки ниже.

Перманганат калия

Отличным вариантом станет замачивание с марганцовкой. Достаточно сделать слабый раствор марганцовки и отправить туда проблемную вещь.

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Держать ткань в растворе не стоит более 10 минут, иначе вместо отбеливания вы получите окрашивание.

Важно! Раствор должен быть слегка розоватым, для этого на 5 л воды понадобится всего пара кристалликов средства.

Аммиак и перекись водорода

Такое средство отлично подойдет для возвращения белого цвета изделиям из гипюра. Для проведения процедуры берут перекись с аммиаком в соотношении 1:2, растворяют их в тазу с горячей водой.

В растворе замачивают проблемное изделие на полчаса, далее следует полоскание вещи и высушивание естественным путем.

Совет! Отбеливать предметы гардероба таким методом стоит только после основной стирки.

Нашатырный спирт отлично справиться с желтыми следами на льняных и хлопковых тканях. Достаточно сделать раствор в соответствии с указанными пропорциями и оставить одежду замачиваться на час.

Белые рубашки пожелтели. Чем отбелить белую блузку: 7 народных рецептов, если она посерела или пожелтела

Обязательно почитайте:

Чем отбелить капроновую тюль от серости и желтизны, лучший способ, отзывы

Пищевая сода

Чтобы без лишних усилий и траты времени отбелить блузку или рубашку, достаточно добавить пару ложек вещества в отсек к порошку и запустить выбранный режим стирки в машинке.