Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей

Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей

Избавляться от бельевых вшей можно химическими препаратами из группы инсектицидов. Их еще называют педикулицидными. Бельевые вши способны откладывать яйца не только на текстиле, но и на пушковом волосяном покрове человека. Так что обрабатывать нужно не только одежду, но и кожу пострадавшего.

Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей

Нанесение на кожу головы специальных лекарств

Чаще всего применяются препараты, главным компонентом которых является перметрин. Такие лекарства можно приобрести в форме лосьона, крема и шампуня. Перметрин оказывает парализующее действие на взрослых особей и личинок. Вошь не может двигаться и дышать, так что быстро умирает. Кстати, препарат уничтожает еще и гнид.

Хороший эффект еще и средств, которые содержат малатион. Их можно применять в форме шампуней эмульсий. Особенностью таких препаратов является то, что активных ядовитый компонент накапливается в организме паразита. Когда концентрация доходит до критической отметки, вредитель погибает. Кстати, препараты на основе малатиона считаются очень эффективными, когда у человека не только бельевые, но и головные вши.

Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей 01

Мыть тело и стирать одежду лучше с дегтярным мылом

Вот основные препараты от бельевых вшей:

  1. Медифокс. Из него готовят водный раствор. Для эмульсии понадобится всего 40 мл вещества на 960 мл воды. В этом растворе нужно замачивать одежду и белье 45 минут. Затем продезинфицировать одежду и тщательно выполоскать. Затем на сутки нужно поместить содовый раствор (1 ст. л. продукта на 1 л воды). После такой обработки остается только постирать вещи обычным методом. Вместо замачивания можно просто опрыскивать вещи водным раствором Медифокса. Концентрация будет такой же. Потом одежду остается только просушить. Исключением являются подушки - их нельзя опрыскивать эмульсией. После тщательной обработки все помещение нужно проветрить.
  2. А-пар. Это препарат, который продается в форме спрея. Он применяется для дезинсекции одежды и постельного белья. Средство нужно только распылить над текстилем. Обычно применяется в тех случаях, когда нет возможности постирать вещи. Например, это касается верхней одежды, матрасов, одеял, подушек. Обрабатывать ткань нужно с двух сторон. Пятна на вещах не остаются, так что стирать их не нужно.
  3. Нюда. Это тоже аэрозоль. Главным компонентом препарата является диметикон. Особенностью этого препарата является то, что воздействие на вредителей будет механическим. Когда вещество попадает на тельца особей и в их дыхательные каналы, то он покрывается пленкой, которая не пропускает кислород и препятствует другому воздействию. Вши не могут дышать, а от этого умирают. Диметикон - это смесь двух масел силиконового типа. В среднем эффект будет заметен через 20-50 минут.
  4. Пара-плюс. Основными действующими компонентами этого препарата являются перметрин, малатион, бутоксид пеперонил. Благодаря уникальному составу продукт считается очень эффективным, а вот действие у него мягкое. Спрей полагается распылить в тех местах, где скапливаются паразиты.
  5. Паранит. Это вещество содержит клеарол - это белое минеральное масло. Кроме того, активными компонентами являются эфирные масла. Действие будет мягким, благодаря чему разрешается применять препарат для лечения детей и людей со склонностью к аллергии.
  6. Фул-маркс. Активными компонентами являются изопропилмиристат и циклометикон. Разрешается применять людям от 5 лет.

Бельевые вши в армии. Описание постельных вшей и методов борьбы с ними

Постельные вши живут на одеялах, в матрасных швах, на постельном белье. Они предпочитают грязные вещи из натуральных тканей, особенно с парфюмерным запахом, залежавшиеся несвежие постельные принадлежности. На волосах человека жить они не могут, так как соскальзывают с них.

Бельевые вши в армии. Описание постельных вшей и методов борьбы с ними

Бельевые вши: как избавиться в домашних условиях

Постельные вши можно увидеть на белье с помощью простого увеличительного стекла, они похожи на головных вшей, клопов или мелких клещей серовато-розового цвета. Постельная вша, обнаруженная на одежде, следы расчесов на теле, жалобы на сильный зуд говорят о необходимости срочного проведения гигиенических мероприятий.

Обычная стирка от этих насекомых не избавит, так как они воды не боятся.

Помогут следующие мероприятия:

  1. Помыться в горячей воде, используя хозяйственное мыло, так как Вши постельные не переносят высокую температуру и щелочную среду.
  2. Провести дезинфекцию используемого белья: замочить минимум на полчаса в 20% мыльно-керосиновом растворе, затем тщательно прокипятить и прополоскать.
  3. Раньше для обеззараживания использовался 0,15% раствор карбофоса, порошок пиретрум. Нельзя забывать об обработке инсектицидами швов на подушках и матрасах.
  4. Использовать дегтярное мыло, запах которого вши не переносят.
  5. Обработанные и выстиранные вещи хорошо прополоскать в слабом уксусном растворе, который убивает устойчивых во внешней среде гнид.
  6. Чистое белье желательно несколько дней сушить на открытом воздухе под солнцем, если есть такая возможность. Ультрафиолетовые лучи губительно действуют на этих насекомых.
  7. Полезно постельные принадлежности летом прожаривать на солнце, а зимой выдерживать на морозе в течение нескольких дней.

  8. Обязательно тщательно прогладить чистые постельные принадлежности горячим утюгом, особенно швы и складки.
  9. Чистое бельё хранить с использованием высушенных листьев и цветков пижмы, молочая, папоротника. Полезно использование ароматических масел, особенно чайного дерева и лаванды.

Как избавиться от вшей в квартире. Как самостоятельно избавиться от вшей дома раз и навсегда

Механический способ избавления от вшей

Вшей и гнид с головы можно вычесать или как вариант полностью сбрить волосы, второй вариант относится и к паху, при лобковых вшах. Вычесывание специальными гребнями, например RobiComb, нужно сочетать с аптечными или же народными средствами. Вычесывание процесс трудоемкий, но абсолютно безопасный. Процедуру повторяют изо дня в день, пока не исчезнут все паразиты.

Средства из аптеки

Лечение педикулеза наиболее эффективно с помощью аптечных средств. Препарат наносят на некоторое время, смывают, а яйца и погибших насекомых вычесывают. Препараты для уничтожения вшей могут быть на основе Перметрина, Сумитрина, Фентиона, Малатиона, оказывающие на насекомых нейротоксическое действие. Удушающее действие у препаратов с дрожжами и эфирными маслами. Самыми безопасными являются средства на основе Циклометикона. Самые популярные аптечные препараты для лечения педикулеза – «Веда», «Нюда», «Медифокс», «Педилин», «Хигия» и многие другие.

Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей 03

Народные средства

В некоторых случаях народные средства оказываются весьма эффективными в лечении педикулеза. Чаще всего применяют лимонный сок, чесночный или луковый, чемеричную воду, дегтярное мыло. Но такими способами вывести вшей полностью не получится, используйте их как вспомогательное или профилактическое средство.

Обработка вещей и квартиры

При заражении бельевыми вшами следует обрабатывать тело и вещи (химчистка, стирка и тому подобное) об этом мы говорили в статье «Как избавиться от бельевых вшей». Но в некоторых случаях не обойтись без полной дезинфекции помещений. Существует несколько способов обработки квартиры от вшей, но только комплексные меры помогут избавиться от паразитов. Потребуется принять все меры по дезинсекции не только белья, но и предметов быта. Все мероприятия нужно проводить одновременно, в противном случае через пару дней вы получите новую вспышку заболевания.

Бельевая вошь, как избавиться в домашних условиях. 3 Инсектицидные средства от бельевых вшей 04

  • Обработка паром. Квартиру, вещи, предметы мебели от вшей и гнид можно обработать водяным паром. Так дезинфицируют те предметы, которые нельзя вымыть или воспользоваться химическими средствами – матрацы, диваны, кресла, подушки и тому подобное. Горячий пар проникает глубоко в обрабатываемые поверхности, что обеспечивает качественную дезинфекцию. Это можно сделать с помощью мобильного парогенератора. Важно, обойти всю квартиру, особое внимание, уделив труднодоступным местам. Старайтесь равномерно передвигать сопло по поверхностям, скорость не более 1,5 сантиметров в секунду. Недостатки метода – пар может не достать до поверхности слишком узких щелей, некоторые предметы могут испортиться в процессе обработки, нельзя использовать пар вблизи розеток и электрических приборов. Подробно о том, как обезопасить себя от повторного нашествия вшей и уничтожить насекомых полностью во всей квартире узнайте из статьи «Как после вшей обработать вещи».
  • Обработка химическими средствами. Когда педикулез приобрел грандиозные масштабы нужно прибегнуть к дезинсекции химическими средствами, это могут быть гели, растворы, аэрозоли или концентраты. Для этого подойдет эмульсия ДДТ, «Доброхим ФОС», «А – ПАР», спрей – пакс, «Пара +», «Фул Маркс», «Медифокс», «Цифокс», «Авицин». Поверхности нужно орошать из любой распыливающей аппаратуры, протирать тряпкой, смоченной в водной эмульсии или же применить средство в виде аэрозоли. Перед применением средства ознакомьтесь с инструкцией, помните о мерах безопасности и о влажной уборке после обработки.
  • Народные средства. Народная мудрость гласит, что обрабатывать квартиру нужно мыльно-керосиновым раствором, раствором столового уксуса, густым отваром пижмы или дустом.