Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Как убрать плесень со стен в домашних условиях народными средствами. Как убрать плесень на стенах — раз и навсегда

Для того чтобы избавиться от плесени необходимо использовать недорогое и простое средство — белизну. Все что необходимо сделать, это пройтись по местам с плесенью, губкой, смоченной в белизне.

Как убрать плесень со стен в домашних условиях народными средствами. Как убрать плесень на стенах — раз и навсегда

Важно! Работы проводятся исключительно в резиновых перчатках. Ведь белизна уж точно положительным образом не повлияет на кожу. Ну а о том, что делать, если плесень появилась на натяжном потолке , читайте в следующей статье строительного журнала samastroyka.ru .

Спустя где-то 20 минут плесень на стенах пропадёт. С этой проблемой будет покончено раз и навсегда. А самое главное, что теперь она больше не появится, так как грибок будет полностью уничтожен.

Этот способ является проверенным и очень эффективным. Если один раз хорошенько обработать стены с помощью белизны, не придётся спустя несколько дней снова заниматься этим же. Ведь обычно так и происходит.

Как убрать плесень со стен в домашних условиях народными средствами. Как убрать плесень на стенах — раз и навсегда

Если в комнате появилась плесень ее нужно обязательно убрать, чего бы это ни стоило. Люди, находящиеся в таких помещениях, могут заработать себе серьёзные заболевания. Если дышать грибком, в результате могут наблюдаться кожные заболевания, астма, бронхит, грибковые инфекции, стоматит и многое другое.

Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем рекомендуется предварительно подумать над созданием вентиляции в ванной комнате. Не лишним будет почаще вытирать в помещении все поверхности, на которых скапливается влага. Если речь идёт о подвале или погребе, их необходимо ежегодно белить и открывать на проветривание.

Таким образом, удастся избежать появления плесени на стенах. Профилактика — это намного лучше, чем долгая борьба с плесенью.

Как бороться с белой плесенью в погребе. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как бороться с белой плесенью в погребе. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Чёрная плесень на стенах, как избавиться самостоятельно. Где появляется?

Аспергилл – житель достаточно неприхотливый, что делает его практически повсеместным. Однако есть такие поверхности, на которых появление и активное размножение грибка наиболее вероятно. Их можно выделить несколько.

  1. Пластик . Окна ПВХ хранят тепло, обладают высокой степенью звукоизоляции и в то же время замечательно подходят для жизнедеятельности чёрной плесени (влага не испаряется).

    Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 03

    Если окна ПВХ постоянно закрыты, появления грибка не избежать

  2. Гипсокартон . Материал удобен и популярен в строительстве, но он впитывает влагу, которая при этом не испаряется. Здесь важно соблюдение технологии установки: не до конца просушенные плиты станут источником возникновения плесени.

    Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 04

    Плесень на гипсокартоне

  3. Бетон . Чаще это перекрытия (полы, стенки). При ошибках проектировщиков или строителей стыки между стенами, особенно углы, подвергаются воздействию осадков и холодов.

    Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 05

    Плесень на стенах

  4. Техника . Это приборы, контактирующие с влагой: холодильник, стиральная машинка, сплит-система/кондиционер, воздушные увлажнители. При неправильной эксплуатации данных приборов существует вероятность того, что чёрная плесень поселится и там. Желательно, чтобы техника была сухой, чаще протирайте влажные части.

    Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 06

    Плесень в стиральной машине

  5. Предметы гардероба . Произойдёт это в том случае, если бельё хранится в герметичных коробах, сырых шкафах. Чаще всего мы попросту нарушаем правило сухости: ни в коем случае нельзя убирать на место не до конца просушенные вещи!

    Белая плесень на досках в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления? 07

Белая плесень на хлебе. Что такое хлебная плесень

Существует два вида плесени — вредная и безвредная . Многие слышали о знаменитых сырах, на которых она выращивается специально, используя при этом определённые условия и технологию. В случае, если плесень появилась самостоятельно, продукт не пригоден к употреблению .

Она представляет собой грибки, разросшиеся на некачественном или испорченном хлебе, то есть — в благоприятной для своего размножения среде. Оказывает большой вред для организма человека, в особенности для детей, женщин в период беременности, людей пожилого возраста.

Белая плесень на хлебе. Что такое хлебная плесень

Обычный срок хранения хлеба длится около 3 дней . Но бывает, что портиться начинает уже на следующий день после покупки, казалось бы, свежего продукта. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Не соблюдаются санитарные нормативы производства — помещение, посуда оказываются грязными.
  2. Неправильное сохранение — образованию грибков способствует среда повышенной влажности.
  3. Применение некачественного сырья при изготовлении хлебобулочных изделий — недобросовестные производители могут добавлять просроченную муку или другую непригодную продукцию.
  4. Неправильно установленный температурный режим выпекания, в результате чего хлеб может оказаться недопеченным, что является идеальной средой размножения спор.

Различить вид плесени, определить возможную опасность можно по цветовой гамме:

  • Зелёная — в основном встречается на хлебных изделиях, размножение происходит только в тёплом климате.
  • Чёрная — поражает фрукты, овощи, хлеб, размножается во влажном климате.
  • Розовая — не представляет большой опасности, заражение начинается ещё не этапе выращивания злака.
  • Белая — представляют очень большую опасность для здоровья. Обычно размножается на деревянных поверхностях — хлебницах, разделочных досках.
  • Серая — является самой токсичной из всех видов грибков. Может развиваться в любой среде и быть незаметной.

Белая плесень на хлебе. Что такое хлебная плесень

Белая плесень на стенах. Виды плесени

В систематике микроскопические грибы подразделяются на несколько классов: Хитридиомицеты, Оомицеты, Аскомицеты, Зигомицеты, Базидиомицеты, Дейтеромицеты. Существует также бытовое деление на группы по цвету. По этой классификации плесень делится на:

    Черную

    Желтую

    Белую

    Голубую

    Зеленую

    Розовую

Черная

В эту группу входит большое количество видов: Ulocladium, Cladosporium, Penicillium, Alternaria, Aspergillus, Chaetomium, Phoma, Wallemia. Общим признаком для них является образование колоний черного цвета. Оттенок пятен может отличаться в зависимости от вида грибка, его стадии развития и качества основы, на которой выросла колония. Черная плесень может развиваться на продуктах, бетоне, бумаге, металле, дереве, а в некоторых случаях даже на коже и в дыхательных путях человека.

Желтая

Типичным представителем этой разновидности является аспергилл. Колонии желтых оттенков могут появляться на продуктах питания, которые становятся опасными для человека, а также в сырых подвалах, посудомоечных и стиральных машинах. Афлотоксины, которые выделяют желтые грибки, практически не выводятся из организма, вызывая при большой концентрации сильное отравление.

Желтая и черная плесени – самые опасные, так как вызывают серьезные заболевания

Белая

Эта разновидность встречается на продуктах питания, земле, дереве. На стенах в квартире белый грибок появляется редко. По сравнению с предыдущей разновидностью он представляет гораздо меньшею угрозу самочувствию человека. В некоторых случаях белый грибок иногда путают с высолами. Чтобы отличить их, необходимо размять в руках кусочек. Если он мягкий и мнется – это плесень, если крошится – соль.

Голубая

Этот вид плесени называют «грибок синевы». Развивается микроорганизм на деревянных субстратах, вызывая их разрушение. Попадая даже через лаковое покрытие вглубь древесины, голубая плесень открывает доступ к материалу воде и другим видам микробов.

Зеленая

Плесень на стене зеленоватых оттенков появляется внутри и на поверхности продуктов питания, на почве, строительных материалах. Особенно подвержены ей деревянные перекрытия и стены. Эта группа микроскопических грибов разрушает субстрат, на котором поселяется, а при поступлении в пищу зараженных продуктов, вызывает недомогания.

Розовая

Сборная группа, включающая около 70 видов. Розовый возбудитель менее токсичен, чем другие разновидности. Грибные колонии розового цвета нередко появляются на фруктах, овощах, крупах, делая их непригодными для употребления. Иногда их можно увидеть и внутри дома.

Видео ЖЕСТЬ! Урожай плесени или грибка в погребе на Урале!