Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен

Чем отмыть гуашь с ковра и одежды? Учитывая то, что гуашь – краска на водной основе, ее можно отстирать подручными моющими средствами. Если наносить гуашь толстым слоем, она может начать трескаться и даже отваливаться кусками. Благодаря своей текстуре эта краска используется, когда нужно получить глубокий насыщенный цвет и бархатистую матовую поверхность. Несмотря на то, что такая краска глубоко въедается в ткань, при рисовании гуашью полотно дополнительно пропитывают специальными растворами или клейстером.

Если гуашь попала на любимые джинсы или блузку, не стоит паниковать. Лучше посмотрите, что можно сделать сразу.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен

  • Оцените, как выглядит пятно. Если краски много, и она засохла, удалить гуашь можно без замачивания, просто потерев пятно щеткой. Действуйте осторожно и следите, чтобы краска еще сильнее не проникла в ткань. После этого постирайте одежду с порошком привычным способом.
  • Если гуаши немного, поставьте пятно под струю холодной воды, пока краска не смоется. Пятно, которое останется, можно убрать пятновыводителем.
  • Замочите участок одежды, где прилипла гуашь, на 30-40 минут, после чего воспользуйтесь пятновыводителем или обычным хозяйственным мылом. Обратите внимание, что отстирывать и замачивать гуашь можно только в холодной воде, так как краска под воздействием горячей воды еще сильнее проникает в волокна ткани.
  • Вывести пятно от гуаши можно с помощью обычной машинной стирки. Установите режим 30 градусов и добавьте к порошку немного активного геля или пятновыводителя.

Чем отстирать гуашь с синтетики. Как убрать старые следы. 10 способов

У разных производителей гуаши составы красок могут различаться. Поэтому не всегда мыло, отбеливатель и пятновыводители помогают. Однако, существуют народные рецепты, с помощью которых у вас точно получится вывести пятно от гуаши на ткани. Только, советуем, предварительно, тестировать ее реакцию где-нибудь на незаметном участке.

Чем отстирать гуашь с синтетики. Как убрать старые следы. 10 способов

  1. На первом месте, по-прежнему, остается хозяйственное мыло 72%. Всегда начинайте с него;
  2. Возьмите глицерин и нашатырный спирт, в равных количествах. Нанесите на следы гуаши и выждите около часа. Теперь вещь можно отстирать порошком;
  3. Убрать следы краски помогает жидкость для мытья посуды, лучше концентрированная. Слегка намочите одежду и капните средство, пальцем вотрите его в загрязнение. Через полчаса постирайте мылом;
  4. Вывести гуашь с натуральной ткани поможет растворитель, только работайте в перчатках, в помещении с открытым окном, и обязательно проверьте реакцию материала;
  5. А еще, отстирать и вывести пятно от гуаши с одежды помогает бензин. Нанесите его на ватный диск и приложите к загрязнению с изнаночной стороны изделия. С другой стороны следует промокнуть ткань бумажной салфеткой. Далее, замените диск с бензином и салфетку. Действуйте, так, пока вся краска не перейдет с одежды на бумагу. Теперь попробуйте отстирать остатки мылом;
  6. По аналогии с бензином, можно воспользоваться керосином;
  7. Как еще можно вывести пятна от гуаши с одежды в домашних условиях? Если у вас есть жидкость для снятия лака (без ацетона или аммиака в составе), попробуйте отстирать детское творчество ею;
  8. Проверенным средством является обычный столовый уксус. Нанесите его на гуашь и выждите с полчаса;
  9. Если дома есть щавелевая кислота и обычная водка, смешайте их в равных долях и намажьте пятна. Через 20 минут тщательно смойте. Теперь отстирать загрязнение будет гораздо проще;
  10. Есть еще один старинный способ: смешать масло (сливочное или эвкалиптовое) с порошком и втереть кашицу в краску. Через час одежду нужно отстирать сначала от этого средства, а затем удалить остатки краски.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otstirat-guash-s-rubashki-podruchye-sredstva

Чем отстирать гуашь с белой ткани. Как и чем отстирать одежду

Если вы заметили краску на одежде или другой поверхности, необходимо немедленно стараться ее постирать обязательно холодной водой, потому что при соприкосновении с горячей температурой она мгновенно затвердевает. Так процесс очистки будет более легким и эффективным.

Рассмотрим некоторые способы удаления гуаши с одежды:

  1. Свежее пятно обильно смочите водой и натрите мылом до образования пены. Дайте вещи полежать, после чего постирайте и прополощите.
  2. Очистить джинсы или куртку можно благодаря растворителю. Он подходит только для плотных тканей. Смочите им вещь и промойте.
  3. Чтобы удалить гуашь с белой одежды или дорогих, деликатных тканей, лучше прибегнуть к помощи пятновыводителя, приобрести который можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. При выборе понравившегося средства, обращайте внимание на упаковку, на которой должно быть указано, для какого вида одежды оно подходит: для цветной или белой. Действуйте согласно инструкции, и вещь обязательно удастся спасти.
  4. Деликатно очистить капроновые колготки или блузку поможет кислородный отбеливатель, который благодаря своему составу не портит изделие, но в то же время очищает его. Главное, чтобы в нем не было хлора.
  5. Восстановить прежний вид одежды поможет бензин и слегка подогретый столовый уксус. Пользуясь полученной жидкостью, на руки обязательно нужно надеть перчатки, избегая попадания ее на кожу, и натереть ею ткань. По истечении 20-25 минут постирайте несколько раз, используя стиральный порошок, иначе, в противном случае вещи будут вонять бензином.
  6. Ацетон и керосин помогут размягчить высохшую краску с плотных материалов и стереть ее. С осторожностью следует применять на цветной одежде, поскольку эти агрессивные вещества могут разъесть с них краску. Чтобы одеяние не пахло данными химическими средствами, его можно несколько раз прополоскать в стиральном порошке.
  7. После применения бензина для очищения гуашевого следа может возникнуть проблема удаления жирных пятен с ткани. В этом случае нужна жидкость для снятия лака, которую хорошо размазывают по загрязненной области, оставляют на несколько минут и стирают в большом количестве порошка.
  8. Глицерин и нашатырь неплохо справятся с проблемой, если смешать две жидкости в одинаковой пропорции. Намазать этой смесью загрязненное место и оставить на 40 минут. По истечении отведенного времени одежду постирать с применением мыла или стирального порошка.
  9. с хлопчатобумажной ткани или пуховика, используют в равном количестве щавелевую кислоту и нашатырь. С помощью ватного тампона смажьте необходимый участок приготовленной кашицей. Спустя полчаса, хорошо постирайте.

Чем отстирать гуашь с куртки. Чистка белых и деликатных тканей

А чем отстирать гуашь с белой одежды? Хлорные отбеливатели слишком агрессивны и могут окончательно испортить рубашку, платье и т. п. Пятновыводители известных брендов (к примеру, Vanish, Persil) часто не справляются с задачей: после чистки ими на материале могут остаться пятна, хотя и малозаметные.

Чем отстирать гуашь с куртки. Чистка белых и деликатных тканей

Vanish используется для чистки белых и деликатных тканей

Тем не менее, отказываться от применения отбеливателей не стоит. Для снятия гуаши с белой одежды нужно выбирать средства, содержащие перкарбонат калия, — это кислородные отбеливатели. Образующийся в результате соединения перкарбоната и воды активный кислород вытесняет загрязнение из материала. В то же время кислородный отбеливатель не разрушает структуру ткани. Останется только надеяться, что он сможет убрать гуашь с вещи.

Иначе удалять краску со светлого материала придется растворителем. Для некоторых тканей подойдет Ацетон, другим показан Уайт-спирит. К числу эффективных чистящих средств относится бензин и жидкость для снятия лака. Растворителем пропитывают ватный тампон. Затем с его помощью наносят очиститель на загрязненный участок одежды, через полчаса вещь стирают обычным способом.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен 03

Отбеливанию материала способствует пищевая сода. 1 ст.л. вещества насыпают на смоченное водой пятно

Отбеливающее действие оказывает обычная зубная паста, так как в ее составе есть активные ферменты. Уже через 5 минут после нанесения пасту можно смыть. Еще одно отбеливающее средство — водный раствор щавелевой кислоты. После недолгого замачивания в нем загрязненную вещь стирают.

Отбеливанию материала способствует пищевая сода. 1 ст.л. вещества насыпают на смоченное водой пятно. Через 20-25 минут соду смывают. Предмет гардероба стирают и ополаскивают.

Можно ли отстирать гуашь с одежды, сшитой из бархата, шелка или велюра? Для ее удаления часто используют 3-компонентную смесь из этилового спирта, нашатырного спирта и глицерина. Все составляющие очищающего средства берут в равных пропорциях.

Чем отстирать гуашь с куртки. Чистка белых и деликатных тканей

Этиловый спирт может применяться и как средство для удаления запаха после чистки одежды бензином и подобными ему растворителями

Раствором смачивают ватный тампон или мягкую тряпочку. Средство наносят на пятно, через 10 минут его смывают прохладной водой. Затем на место загрязнения наносят средство для мытья посуды вроде Fairy или Мифа. Спустя полчаса одежду тщательно ополаскивают в теплой воде. После этого вещь стирают.

На заметку! Этиловый спирт может применяться и как средство для удаления запаха после чистки одежды бензином и подобными ему растворителями.

Как отстирать засохшую гуашь. С белых вещей

Белые вещи из натуральных тканей более неприхотливы: для их стирки можно использовать сильнодействующие средства и отбеливатели. Но применять пятновыводители нужно с учетом рекомендаций производителя, указанных на ярлыке. 

Дегтярное мыло. В состав мыла входит природный отбеливатель — березовый деготь. загрязненный участок нужно обильно намылить и оставить на пару часов, а затем постирать вещи в обычном режиме. Деготь обладает резким запахом, но его легко убрать, если прополоскать одежду с кондиционером. 

Зубная паста. В состав зубных паст входят мел и сода, которые вытягивают загрязнения из глубины волокон и отбеливают ткань. Достаточно выдавить немного пасты на испачканное место, потереть мягкой щеткой и оставить до высыхания. Зубная паста оставляет на одежде белые следы. После удаления пятен необходимо тщательно постирать и прополоскать вещи.

Жидкость для снятия лака. Если вы решили применить этот способ, помните: в жидкости содержится ацетон. Это агрессивный растворитель, поэтому перед чисткой лучше проверить реакцию материала, нанеся жидкость на незаметное место. Если средство не повредило ткань, можно обрабатывать загрязнения. 

Используйте жидкость для снятия лака без красителей. Смочите ватный или марлевый тампон в жидкости и протрите пятно. Через 5 минут ополосните участок водой, затем постирайте вещь.

Растворители раздражают кожу рук и вызывают воспаления, поэтому при работе лучше надевать перчатки.

Отбеливатели. С гуашевыми следами успешно справляются кислородные и хлорсодержащие отбеливатели. Они разрушают и устраняют пигмент, содержащийся в краске. Использовать такие средства нужно согласно инструкции на упаковке.

При использовании нужно обращать внимание, для каких тканей разработан тот или иной отбеливатель.

Чем отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Важно не размазывать пятно, а сразу промокнуть его бумажной салфеткой. После чего остатки смойте под проточной водой и приступайте к удалению пятна с помощью домашних или покупных средств.

Для натуральных материалов, таких как хлопок, шёлк, шерсть, лучше использовать мыльные и спиртовые составы. Для белых тканей подойдут химические средства и отбеливатели. Для джинсы применяйте порошок или соду.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен 05

Стирка с хозяйственным мылом

Наиболее распространённый способ. Под проточной водой смойте краску с одежды, после чего натрите пятно 72% мылом и оставьте на 5-10 минут. Выполощите вещь в холодной воде. Если загрязнение с первого раза не удалось отмыть, то повторите процедуру ещё несколько раз.

Глицерин и нашатырный спирт

Потребуется 1 ст. ложка глицерина и столько же спирта. Ингредиенты смешайте, и полученным раствором залейте пятно. Через 30 минут смойте средство под проточной водой. Аммиак удалит краску, а глицерин сохранит цвет, и ваши майка, футболка или брюки будут как новые.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен 06

Моющее средство для посуды

Выберите гелеобразный раствор, нанесите несколько капель на пятно и трите его на протяжении 2-3 минут. Прополощите изделие в воде и высушите. Если краска свежая, то загрязнение отстирается с первого раза.

Как отмыть с белой рубашки или блузки при помощи растворителей

Если вы не знаете, чем отстирать гуашь с белой блузки или рубашки, то растворители вам в этом помогут. Для цветных вещей они не подходят, потому что «съедают» краску.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен 07

Бензин

Потребуется всего 1-2 ч. л. очищенного бензина. Распределите вещество по всему пятнышку и оставьте на 5 минут. Обязательно выстирайте изделие с порошком несколько раз, потому что едкий запах средства сложно удалить.

Керосин

Смочите ватный диск в веществе и слегка потрите загрязнённый участок. Можно повторить процедуру 2 раза. Выстирайте изделие в машинке с порошком и кондиционером для белья, чтобы не осталось резкого керосинного запаха.

Узнаем, как отстирать гуашь с одежды. Общие принципы избавления от пятен 08

Отбеливатель

Такой вариант устранения пятен подходит исключительно для белого белья. Возьмите отбеливатель в виде порошка, геля или спрея, и примените его в соответствии с инструкцией. Покупной препарат может убрать пятна любой давности.