Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с цветной одежды

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с цветной одежды

Цветная ткань под воздействием концентрированных кислот меняет окрас, поэтому в данном случае для борьбы с ржавчиной приходится использовать щадящие вещества. В домашних условиях наиболее часто используется глицерин в смеси с другими моющими и абсорбирующими веществами.

Методы:

1. Протрите запятнанное место зубной пастой, нанесенной на старую, ненужную щетку, через 10 минут смойте водой. Средство эффективно только против легких загрязнений, зато оно самое безопасное.

2. Нанесите на пятно смесь, состоящую в равных пропорциях из глицерина и средства для мытья посуды. Оставьте на пару часов, после чего постирайте обычным способом.

3. Выдавите из спелых помидоров сок и нанесите его на ржавчину. Через 20 минут смойте теплой водой, а вещь постирайте в мыльном растворе. Недостаток метода – томат сам может оставить следы.

4. Разведите в стакане воды чайную ложку винного уксуса, замочите пятно в растворе на 5 минут, затем сполосните холодной проточной водой.

5. Смешайте в равных пропорциях глицерин, мел и воду. Нанесите средство на запачканное место и хорошо вотрите в ткань. После высыхания постирайте одежду.

6. Подогрейте до 30°C чайную ложку воды, добавьте 4-5 кристаллов щавелевой кислоты, перемешайте. В полученном растворе обмокните ватный тампон и обработайте пятно, начиная от краев. В случае необходимости замените вату и повторите процедуру. Хорошо прополощите вещь холодной водой.

7. Смешайте в равных частях натертое на мелкой терке мыло, глицерин и воду. Обработайте пятно и оставьте на 24 часа, затем постирайте в теплой воде.

8. Замшевую обувь или перчатки протрите от ржавых следов щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта (1 часть на 5 частей воды), затем вытрите сухой тряпкой и просушите на солнце.

Как удалить пятна ржавчины с одежды в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Перед началом выведения пятна, обратите внимание на следующие моменты:

  • пятно ржавчины необходимо убрать как можно быстрее. Старые удаляются сложно;
  • ржавые пятна лучше удалять до стирки, контакт с водой приводит к закреплению пятна на ткани;
  • при использовании химических средств, кислоты не забывайте использовать перчатки и проветривать помещение;
  • опробуйте выбранный метод избавления от грязи на маленьком кусочке ткани. Если изделие не полиняло и нет дополнительных пятен – приступайте к обработке загрязнения.

Белые вещи

Вывести пятна ржавчины проще с белой одежды, используя методы:

  1. Лимонная кислота. Удаляет свежую грязь. 20г. кислоты смешать с 1/2 стакана воды. Подогреть смесь, нанести на испачканную одежду.
  2. Бытовые средства для удаления ржавчины с сантехники. Подходит для хлопковых изделий. Обработать загрязнение средством, тщательно оттереть, смыть остатки, прополоскать. Экстремальное средство, им можно испортить вещь.
  3. Хлорводородная кислота 2% и нашатырный спирт. Эффективно в работе с изделиями из хлопка. Опустите в раствор часть загрязненной одежды. Через пару минут загрязнение раствориться. Смешайте 3 ст. ложки нашатыря, литр воды, прополощите в растворе вещь, постирайте в стиральной машине.
  4. Винная кислота и соль. Использовать для свежих пятен. Смешиваем 1 ч. ложки соли, 1 ч. ложку винной кислоты, 2 ст. ложки воды. Наносим на загрязнение и кладем изделие под прямые лучи солнца до естественного высыхания. Прополоскать в режиме ручной стирки.
  5. Перекись водорода. Нанести препарат, оставить на 40 минут. Прополоскать, постирать.

Цветные ткани

Удалить ржавчину с цветных и серых вещей непросто. Агрессивный пятновыводитель, необходимый при удалении сложного загрязнения, с легкостью растворяет цветной пигмент. Не используйте хлорку или «Белизну».

Предлагаем использовать методы:

  • глицерин и мел. Способ применим к деликатным вещам. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, добавить воды (или средства для мытья посуды). Нанести на загрязнение, подождать 12 часов;
  • уксус. Подходит для цветных вещей, но метод нельзя применять при работе с деликатными тканями (шелком и шифоном). Поможет отмыть пуховик и куртку. Замочите изделие на ночь в растворе уксусной кислоты (5 ст. ложек уксуса, 7 ст. ложек теплой воды);
  • томатный сок. Не рекомендуется использовать для светлых и белых вещей, есть опасность, что придется отстирывать домашний пятновыводитель. Свежевыжатый сок нанесите на испачканную часть изделия. Подождать 20 минут. Прополоскать и постирать.

Как удалить пятна ржавчины с одежды в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях лимонной кислотой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях лимонной кислотой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

На светлых предметах одежды рыжий налет особенно заметен. Данный вид загрязнения так глубоко проникает в структуру ткани, что для его выведения может потребоваться и не одна стирка. Самый быстрый и простой способ вывести пятнышко от ржавчины – это использовать пятновыводитель. Но необходимо быть предельно осторожными, так как подобный вид борьбы не подходит для предметов гардероба, изготовленных из деликатных тканей, таких как шелк или органза. Итак, лучшие помощники в борьбе с рыжевато-коричневыми пятнами:

  •  Лимонная кислота.
  • Средство для ванны и сантехники, устраняющее ржавчину.
  • Тальк и скипидар.
  • Винный уксус и соль.
  • Нашатырный спирт.

Как их применять для получения лучшего результата, читайте дальше, рассмотрим каждый вариант.

Лимонная кислота

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях лимонной кислотой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смешать 15-20 граммов лимонной кислоты или сок лимона с ½ стакана воды. Подогреть на медленном огне получившуюся смесь, до полного растворения гранул, как только лимонная кислота до конца растворилась, снять с огня и дать слегка остыть. Замочить испачканный материал на 5–10 минут, после чего  застирать руками.

Средство для ванны и сантехники

Данный вид подойдет только для хлопковых изделий, синтетика может пожелтеть.

Налить на губку небольшое количество средства, потереть до появления пышной пены. После предельно аккуратно, исключительно двигаясь от края загрязнения к центру, втирающими движениями, обработать весь испачканный участок ткани. И в завершение постирать изделие и прополоскать.

Тальк и скипидар

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях лимонной кислотой. Как вывести ржавчину с белых вещей?

Смочив ржавчину скипидаром, присыпьте сверху тальком, если талька нет, можно воспользоваться и обычным крахмалом. Получившуюся массу необходимо накрыть листом канцелярской бумаги. Выждать 30–40 минут, чтобы раствор немного впитался в структуру ткани, затем хорошо разогретым утюгом прогладить через лист участок с рыжим налетом. И в завершение, стряхнуть остатки талька либо крахмала, и постирать.

Винный уксус и соль

Смешать в одинаковых пропорциях винный уксус и соль, до образования однородной консистенции. Получившуюся смесь выложить на пятно и оставить на несколько часов. После исчезновения грязного следа, наряд промыть и постирать.

Нашатырный спирт

Смочить нашатырным спиртом ватный диск, обработать загрязненный участок. После оставить на 10–15 минут и постирать. Однако если пятна относятся категории застарелых, то предварительно в стакане с водой развести 2 ложки уксусной кислоты и замочить ткань в растворе на 5–10 минут, затем необходимо прополоскать вещь в растворе в пропорции на 1 литр воды 10 мл нашатырного спирта.

Видео как выводить пятна от ржавчины?