Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер

Так называется клей из муки или крахмала. Чтобы получить состав нужной консистенции, следует выбрать подходящий способ, как делать клейстер. Средство может содержать разные компоненты, но основным является сыпучее вещество, характеризующееся особыми свойствами - скрепляет предметы, поверхности.

По степени прочности такой состав уступает клеевым составам моментального действия. Некоторые разновидности затвердевают, что сказывается на свойствах готового изделия, другие - закисают, при этом соединяемые предметы невозможно долго использовать.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер

Рецепт клейстера номер 1

Если нужно выбрать способ, как приготовить клейстер, рассматривают разные виды главных компонентов:

  • крахмал кукурузный;
  • крахмал картофельный;
  • мука.
Первый вариант используется для приготовления средства, которое застывает быстрее, сцепка при этом выше, чем у других разновидностей.

Можно сварить клейстер из муки, но данный способ выбирается, когда нужно соединить детали, поверхности или предметы ненадолго. Такой шов быстро теряет свойства, готовое изделие долго не прослужит. Менее прочным является состав на основе картофельного крахмала.

Несмотря на посредственные свойства, клейстер используют достаточно часто в следующих случаях:

  • соединение бумаги, картона;
  • склейка дерева, но только на участках с низкой нагрузкой, т. к. мучной клейстер и его аналог на основе крахмала не позволяют создать максимально прочное соединение;
  • выполнение малярных, переплетных работ;
  • изготовление папье-маше и т.д. - клей из муки часто используется в домашних условиях.

Кроме того, клейстер применяется и в качестве вещества-индикатора. Металл и другие гладкие прочные материалы таким способом не склеивают. Главное условие прочного соединения - достаточно высокая шероховатость поверхностей. Благодаря этому клей домашнего приготовления будет лучше фиксировать предметы, детали.

Клей для обоев из муки и крахмала. Требования для домашнего клейстера

Прежде чем своими руками приготовить клей, важно обратить внимание на такие нюансы:

  1. Ингредиенты не должны быть дорогостоящими, а процесс приготовления должен быть простым. Иначе весь смысл усилий теряется, тогда уж лучше купить его в магазине.
  2. Никаких токсических компонентов в составе. То же касается и аллергических веществ.
  3. Высокий уровень сцепления с любым типом поверхности.
  4. Состав должен быть прост в применении.

Учитывая вышесказанное, рассмотрим популярные варианты рецептов из доступных материалов.

Клейстер, сделанный из муки

Клей из муки для обоев – это один из самых популярных вариантов. Он проверен временем, качественный и эффективный. Для приготовления не нужно много компонентов, все они доступные и простые. Они следующие:

  • мука, высший сорт брать не нужно, достаточно выбрать 1 или 2 сорт;
  • вода;
  • столярный клей или ПВА. Это эффективная добавка для клейстера, обеспечивающая защиту от влаги.

Клей для обоев из муки и крахмала. Требования для домашнего клейстера

Из инструментов потребуются:

  • сито;
  • емкость для смешивания и варки клейстера;
  • ложка или палочка для перемешивания компонентов;
  • марля;
  • дополнительная емкость для водяной бани.

Как сварить клейстер из муки для обоев, рецепт:

  1. Комков в составе быть не должно. Поэтому первым делом муку нужно просеять через сыто.
  2. Для создания 1 л клейстера понадобится от 200 до 250 г муки. В нее добавляется немного воды, после чего содержимое тщательно перемешивается.
  3. Уже на этом этапе выполняется осмотр на наличие комков. Они разбиваются или вынимаются из состава.
  4. В емкость доливается кипяченая вода, чтобы получилось ровно 1 л. Сразу вливать ее нельзя, образуются комки. Лучше сделать воронку и вливать кипяток тонкой струей, при этом постоянно помешивая. Если по ощущениям вещество слишком густое, добавляется часть горячей воды.
  5. Затем в состав добавляется полстакана ПВА или столярного клея. Содержимое перемешивается и варится на водяной бане или просто на медленном огне. Процесс выполняется до тех пор, пока на поверхности не образуются пузырьки.
  6. Готовая смесь снимается с огня и осматривается на наличие комков. При их наличии лучше процедить варево сквозь марлю.
  7. Приступать к работе еще нельзя, нужно выждать несколько минут, чтобы клейстер немного остыл. За это время может образоваться толстая пленка. Она снимается.

Как сварить клейстер. Что такое и зачем

Клейстер — домашний клей, приготовленный из муки или крахмала, смешанных с водой. Несмотря на изобилие различных клеящих средств в продаже, самодельный клей широко используют в ремонтных работах и быту.

Самые частые сферы применения следующие:

  • Поклейка обоев. При большом объеме работ использование клейстера значительно сократит расходы на ремонт. При этом качество не уступает магазинным составам.
  • Оклейка окон. Поможет избавиться от сквозняков, не повредив материалы.
  • Грунтовка стен. Смесь прекрасно подходит для подготовки стен под отделку.
  • Подготовка семян к посеву. Для равномерного распределения семян их наклеивают на туалетную бумагу перед посадкой в грядку. Натуральный клеящий состав не навредит семенам.
  • Детское творчество. Гипоаллергенный и не представляющий опасности при проглатывании самодельный состав хорошо подходит для работы с детьми.
  • Рукоделие. Мастерицы применяют для скрапбукинга, композиций из ткани, папье-маше.

Готовить клей своими руками совсем несложно. Чаще всего муку с водой необходимо закипятить и варить какое-то время, но существуют рецепты и без варки, когда мука разводится небольшим количеством холодной воды, а в полученную смесь добавляется кипяток.

Основные преимущества самодельного клея в его стоимости и безопасности для здоровья, ведь он готовится из натуральных компонентов. Недостаток — недолговечность хранения, поэтому варят сразу перед планируемыми работами в объеме, достаточном для выполнения задачи.

Как сварить клейстер. Что такое и зачем

Для обоев

Клей из муки подходит как для толстых виниловых обоев, так и для тонких, только пропорции компонентов и густота полученной смеси разная. Чтобы заварить клейстер, берут самую дешевую муку, поскольку в ней больше клейковины за счет более грубой обработки, а значит, и держать такой состав будет лучше.

Какие добавки в клеящий раствор используют при поклейке обоев:

  • ПВА. Улучшает характеристики, повышает схватываемость.
  • Столярный клей. Улучшает фиксирующие свойства, не подходит для светлых обоев — могут появиться пятна. Применяют исключительно для темных обоев.
  • Медный купорос. Достаточно небольшого количества для предотвращения паразитов.

Домашний клей хорошо использовать для оклейки окон с деревянными рамами, щели в которых отлично закрываются смесью воды и муки.

Нельзя использовать горячим во избежание повреждения материалов.

Папье-маше

Папье-маше — популярная техника для изготовления, ведь исходный материал доступен, а конечное изделие легкое и прочное. Для работы в технике папье-маше не нужны специальные знания или образование, результат ограничен лишь фантазией автора. Папье-маше применяется для дизайнерского украшения интерьера, в качестве хобби, в детском творчестве, для изготовления масок и театрального реквизита.

Как сварить клейстер. Что такое и зачем

Рукоделие

Клей из воды и муки широко применяется рукодельницами. Например, им пропитывается ткань при изготовлении искусственных цветов. Для работы с тканью к обойному клейстеру добавляют ванилин, он придаст блеск готовому изделию.

Декор

Чтобы изготовить элементы праздничного декора, также может пригодиться мучной клей. К примеру, новогодние снежинки на окна лучше клеить именно самодельным раствором, поскольку его потом легко стереть со стекла. При помощи клейстера и бумаги с использованием техники папье-маше создают такие элементы декора, как статуэтки, вазы, интерьерные фигуры.

Обойный клей из муки и крахмала название. Клей для обоев из муки и крахмала

Сделать клей для обоев в домашних условиях очень просто. Его люди делали еще с давних времен.

Я научилась варить клей у мамы, от нее ко мне и любовь к наклейке обоев перешла. Мне нравится это занятие, так же как вязание.   Причем, обои я клею всегда одна.

В былые времена клей мы всегда сами варили. А однажды я решила использовать клей, купленный в магазине. Помню, тогда была мода на мраморные обои, которые наклеивали не целой полосой, а кусочками размером с печатный лист бумаги.

Оклеила я целую стену на кухне, а ночью …услышала страшный треск: все мои обои отвалились целиком! Так жалко было вложенного труда.

С тех пор я перестала доверять магазинному клею. И в тот раз сварила клей для обоев сама и мои мраморные обои благополучно просуществовали до следующего ремонта.

Сейчас, конечно, научились делать хороший фабричный клей. Да и ассортимент их немалый в продаже имеется. Но в некоторых случаях, вот как у меня, можно сделать клей для обоев самому в домашних условиях.

Для этого потребуется всего лишь вода, мука и крахмал, все это есть у нас дома.

Достоинства клея из муки и крахмала:

  • Клей из муки и крахмала экологичен, он делается только из натуральных продуктов. Кстати, в современный фабричный клей часто добавляют противогрибковые компоненты, разные антибактериальные добавки и прочую химию. А  после ремонта мы всем этим дышим. Вот стоит задуматься, какой клей лучше использовать.
  • Клей из муки экономичен, так как его компоненты не дороги, да и можно не покупать их специально, а расход совсем небольшой.
  • Клей подходит для любых видов бумажных обоев.
  • Он хорошо сцепляется с любой поверхностью, даже окрашенной краской или покрытой олифой.
  • Не приводит к размоканию тонкой бумаги и повреждению обоев.
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Не оставляет после себя пятен.

Хранится клей не долго, да это нам ведь и не нужно. Можно подержать его в холодильнике 1-2 дня, потом он может прокиснуть.

Как сварить клейстер для пиньяты. Как сделать пиньяту своими руками в домашних условиях

Все чаще на праздниках можно увидеть оригинальную игрушку, которая получила название пиньята. Конечно, ее можно приобрести в магазине, но пошаговые фото подскажут, как сделать изделие своими руками в домашних условиях. Придется отложить все дела в сторону и погрузиться в творческий процесс.

Пиньята – это шар из папье-маше, ярких лент, гофрированной бумаги. Находится она в подвешенном состоянии, состоит из сладостей и подарков. В завершении праздника изделие разбивают битами, все содержимое высыпается на пол. Это самый интересный момент для детей, они могут из всего ассортимента выбрать именно то, что захотят.

Простая пиньята

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 04

Самый простой способ смастерить игрушку – воспользоваться воздушным шаром. С его помощью удастся придать изделию нужную форму, и наполнить его различными сладостями и подарками.

Материалы для работы:

  • воздушный шарик;
  • конфеты;
  • украшения;
  • вода;
  • нитки;
  • мишура;
  • мука;
  • банка;
  • ножницы;
  • газета;
  • небольшие подарки.

Последовательность выполнения:

  • Разрезаем газету на полосы шириной 3 см. Шарик надуваем, завязываем ниткой.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 05

  • На банку укладываем шарик, обклеиваем его подготовленными полосками. Для этого используем воду. Наклеиваем бумагу крест-накрест. Важно, чтобы часть с завязанным кончиком осталась незаклеенной.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 06

  • Даем первому слою просохнуть. Оставшиеся полосы будем клеить клейстером. Займемся его приготовлением. В кастрюлю заливаем литр воды, емкость ставим на плиту. Доводим воду до кипения. В стакан с водой засыпаем 50 г муки, все перемешиваем.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 07

  • Заливаем полученную смесь в кипящую воду, варим на небольшом огне в течение 3 минут. Даем клейстеру остыть.
  • Полоски погружаем в клейстер, прикрепляем к шару. Всего должно получиться 5 слоев бумаги. Даем изделию просохнуть. Как только пиньята высохнет, отрезаем кончик шара, выпускаем воздух. Шар аккуратно достаем.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 08

  • Пошаговые фото помогут разобраться, как сделать в домашних условиях пиньяту своими руками. Основная работа выполнена, осталось изделие украсить. С помощью ленты завязываем пиньяту снизу. Несколько лент складываем пополам, формируем трубочку, закрепляем скотчем.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 09

  • На дне изделия делаем небольшое отверстие, засовываем ленты, закрываем бумажным квадратом. Через верх, где был кончик шара, засыпаем конфеты , маленькие подарки, мишуру, конфетти.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 10

  • Проделываем в стенках пиньяты отверстия, продеваем через них нитку. Это позволит изделию стать более прочным. Закрываем отверстия квадратами из бумаги.

Сварить клей из крахмала. Что это такое клейстер 11

  • Приступаем к самой творческой части – украшению. Изделие можно просто разукрасить и приклеить картинки с изображением любимых героев.

Пиньята готова. Осталось лишь дождаться праздника и вручить подарок. От такого сюрприза будут в восторге не только дети, но и взрослые.

Птица счастья

Пиньята может быть любой формы. Используя коробку, удастся получить потрясающую птицу счастья. Сделать работу своими руками не составит труда. Пошаговые фото помогут рукодельницам смастерить оригинальное изделие в домашних условиях.

Материалы для работы:

  • коробка;
  • гофрированная бумага 2 цветов;
  • цветная бумага;
  • ленты;
  • клей;
  • ножницы;
  • фломастеры;
  • упаковочная лента.

Последовательность выполнения:

  • Берем коробку, обклеиваем ее лентой со всех сторон.
  • С узкой стороны коробки делаем дверцу. Она потребуется для того, чтобы наполнить изделие подарками.
  • Над дверцей закрепляем не менее 9 лент.
  • Главную ленту прикрепляем снизу дверцы.
  • Все ленты выпускаем наружу, дверь прикрываем.

Обойный клей из муки или крахмала. Что это такое

Клейстер — это студенистое клеящее средство, сделанное своими руками. Состав применяется в рукоделии и реже — в ремонте (в основном для поклейки обоев). В нем отсутствуют вредные добавки, чего нельзя сказать о промышленных товарах. Именно благодаря безопасности клейстер до сих пор актуален. Он хорошо заменяет ПВА.

В чем преимущество изготовления и использования клейстера для современного человека:

  1. Это экологически чистый продукт. Все этапы приготовления прослеживаются. Можно быть уверенным, что состав безопасен, в отличие от того, что предлагает химическая промышленность.
  2. Клейстер заменяет дорогие клеи, его себестоимость очень низкая, фактически — приравнивается к стоимости муки или крахмала.
  3. Легко готовить, продукты доступны в любой момент.
  4. Практичный и простой в использовании состав.
  5. Если нужно снять обои, поклеенные на клейстер, это будет нетрудно: достаточно намочить стены, и покрытие отойдет, не оставив и следа.

Из минусов стоит отметить недолгий срок хранения. При комнатной температуре его нужно использовать в течение суток. Если поместить его в холодильник, там он продержится 2—3 суток, но все равно испортится, и придется его выбрасывать.

Для приготовления клейстера используется минимум продуктов: обычная пшеничная / ржаная мука или крахмал. Чтобы состав получился максимально удобным для использования, нужно придерживаться некоторых принципов в выборе компонентов и инструментов:

  1. Мука выбирается низкого качества. Именно такой продукт придает клеевой массе необходимую вязкость. Мука высшего сорта не обеспечит клею нужную консистенцию.
  2. Перед использованием муку просеивают через сито, чтобы избавиться от комочков.
  3. Для того, чтобы масса хорошо размешалась, понадобится миксер или блендер. Но допустимо размешивать и металлической ложкой — главное, чтобы не было комочков.
  4. Кастрюля или таз берутся антипригарные.

Видео КАК СВАРИТЬ КЛЕЙСТЕР ДЛЯ ОБОЕВ И ПАПЬЕ-МАШЕ. Как сделать клей из муки для бумаги в домашних условиях